Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шпаклёвка стен под покраску и обои своими руками. Как наносить и выравнивать гипсовый состав

10.02.2022 в 12:32

Шпаклёвка стен под покраску и обои своими руками. Как наносить и выравнивать гипсовый состав

Выложите по кромке широкого шпателя небольшое количество смеси и распределите её максимально равномерно по всей длине. Удерживая шпатель обеими руками, приложите его к стене и плотно прижмите, пока небольшое количество шпаклёвки не покажется из-под кромки. Равномерным движением протяните шпатель рукояткой вперед, размазывая таким образом до 2/3 состава. Соберите с кромки остатки смеси узким шпателем и снова растяните его по кромке. Нанесите состав перекрёстно предыдущему мазку. Очищенной кельмой разровняйте состав в разных направлениях от центра.

Шпаклёвка стен под покраску и обои своими руками. Как наносить и выравнивать гипсовый состав

При выравнивании и нанесении состава большую роль играет угол между шпателем и стеной. Чем он меньше, тем больше состава вы наносите и тем меньше снимаете при выравнивании. При постановке шпателя под углом более 45° вы будете оставлять большое количество царапин, но сможете стянуть более толстый слой.

Начинайте наносить состав на стену от вертикальных и горизонтальных углов, регулируя слой состава по отбивке. Затем накладывайте шпаклёвку на места углублений в плоскости стены. Дайте первому слою высохнуть и снова обследуйте стену правилом, отметьте неровности. Сухим шпателем снимите сильно выступающие борозды.

Шпаклёвка стен под покраску и обои своими руками. Как наносить и выравнивать гипсовый состав 01

Вторым слоем устраните оставшиеся неровности и разгладьте состав, оставляя как можно меньше полос. Сгладьте неровности тёркой с абразивной сеткой и нанесите третий равномерный слой по всей поверхности стены, тщательно выровняв состав кельмой.

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

От аккуратного нанесения финишной шпаклевки на стену зависит вид и долговечность чистовой отделки: краски, обоев или другого покрытия. Не использовать этот вид покрытия можно только в случае отделки панелями, плиткой или пробкой, то есть довольно жесткими материалами.

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

Поэтому вопрос как наносить финишную шпаклевку важен прежде всего для долговечности ремонта в целом.

Особенности применения финишной шпаклевки

Перед финишным покрытием стен шпаклевкой их необходимо подготовить, то есть сделать ровными, замазать все трещины и окончательно закрепить весь материал стены.

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

Именно на относительно ровную поверхность наносится шпаклевка, которая делает стены идеальными. После этого их можно красить или клеить на них обои.

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

Основные этапы подготовки стены перед нанесением декоративной отделки:

  1. Визуальное выравнивание стен. Для этого делают две основных операции: шпателем или рукой проводят вдоль стены с целью проверки выступов, шурупов и других неровностей, а также контролируют уровнем стен большим уровнем. Если есть какие-либо выступы – их замазывают грунтовкой или бетоном. Все детали или части старого покрытия, которые могут отвалиться или ненадежно держаться, необходимо устранить. Шурупы в гипсокартонных стенах закручивают глубже, а неровность также грунтуют. Неровность стены относительно земной поверхности выравнивают с помощью грунтовки на дальнейшем этапе.
  2. Устранение трещин. Если в стенах появились трещины – их необходимо замазать грунтовкой. При этом важно дать замазке подсохнуть, при больших трещинах для этого потребуется нанесение нескольких слоев.
  3. Грунтовка стен. Перед нанесением шпаклевки стену необходимо загрунтовать. Грунтовка устранит мелкие трещины или отверстия, пористость бетонной плиты, шероховатость швов гипсокартонных стыков, другие неровности. Также на этом этапе выравниваются стены по уровню.
  4. Шпаклевка стен. На самом последнем этапе перед нанесением отделочного покрытия производится шпаклевка стен. Она идеально выравнивает покрытие, а также обеспечивает хорошее сцепление между краской, обоями и грунтовкой.

Шпаклевка стен для начинающих. Инструменты

Для работ по шпаклеванию стен потребуется небольшой набор инструментов. Некоторые из них являются необязательными.

  1. Дрель с насадкой миксером необходима для перемешивания шпаклевки.
  2. Чистая емкость необходима для разведения сухой смеси водой.

Емкость не должна быть загрязнена остатками штукатурного раствора или старой шпаклевки. Мелкие частицы будут попадать в свежую смесь и оставлять борозды при выравнивании. Чтобы не допустить подобные ошибки при шпаклевании прочитайте статью «11 ошибок новичков при шпаклевании стен»

  1. Шпатели – один из важных инструментов при проведении работ. Необходимо иметь минимум два шпателя: широкий и узкий для проведения точечных работ. Новичкам лучше не использовать жесткий шпатель, потому что с ним сложно рассчитать нажатие, в результате этого на поверхности остаются борозды.
  2. К необходимым измерительным приборам относится гидравлический, пузырьковый или лазерный уровень . В зависимости от того, что имеется под рукой.
  3. Валики и кисти применяются для нанесения грунтовочных составов. Валик нужен для обработки больших площадей, кисть для нанесения грунта на углы.

Некоторые мастера для нанесения грунтов применяют краскопульты, но в этом случае большая часть грунтовочных жидкостей попадает в воздух. Большинство производителей для нанесения грунтовочных средств рекомендуют использовать валики и кисти.

  1. Наждачная бумага или абразивная сетка требуется для зачистки поверхности после завершения работ. Её закрепляют на шкуротерке (шлифовщике, бруске для шлифования).

В качестве альтернативы шкуротерке можно использовать обычный деревянный брусок, на который накладывают наждачную бумагу.

Шпаклевка для стен под обои, какую выбрать. Какая шпаклевка лучше?

ВАЖНО. Выбирая шпаклёвку под обои или под краску, следует понимать, что для качественного выполнения работ понадобится стартовая и финишная шпаклёвка.

Какая шпаклевка лучше под покраску?

Самая дорогостоящая и красивая краска будет плохо выглядеть на стенах и потолке, если наносится на недостаточно ровную поверхность. Результат во многом определяется качеством проведения предварительного этапа, а также правильностью выбора шпаклевки, при помощи которой выполняется выравнивание поверхностей.

Для окрашивания любыми интерьерными красками в качестве материала для основного слоя лучше всего себя зарекомендовала гипсовая шпаклевка. Она изначально имеет мелкозернистую структуру, ее поверхность получается гладкой и остается такой после застывания.

Для финишной отделки стен под покраску хорошо подходит полимерная (в идеале – латексная) шпаклевка, которая способна сделать щели, стыки и другие неровности практически незаметными. С ее помощью можно добиться не просто ровной, а практически идеально ровной поверхности, на которую краска ляжет равномерно, однородным слоем. После отвердевания латексная шпаклевка останется эластичной, благодаря чему под воздействием ударной нагрузки и вибраций на ней не будут образовываться трещины.

Шпаклёвка стен под покраску и обои своими руками. Как наносить и выравнивать гипсовый состав 05

Какая шпаклевка лучше под обои?

После того как стены предварительно очищены от старой отделки, наносится стартовая шпаклевка. Лучше использовать гипсовую, особенно, если обои достаточно тонкие и выполнены в светлых тонах. Но для ванной или кухни придется использовать цементную шпаклевку (гипсовая просто не выдержит высокой влажности этих помещений). Подойдут цементные смеси также под темные и толстые обои, под которыми их не будет видно.

ВАЖНО. Шпаклевки для сухих помещений имеют маркировку KR, а для помещений с повышенной влажностью – LR.

Для финишной отделки стен под обои можно выбрать и гипсовую, и полимерную. Здесь выбор по большей части определяется выделенной на ремонт суммой.

Финишная шпаклевка стен под обои. Финишная шпаклевка под обои: идеальный результат на любой поверхности

Стены, обработанные финишной шпаклевкой, имеют идеально гладкую поверхность.

Вы затеяли ремонт и хотите поклеить обои, но поверхность стен имеет изъяны. Скрыть их поможет финишная шпаклевка под обои. В статье мы расскажем о классификациях шпаклевок, разновидностях, эксплуатационных характеристиках, способах и местах применения.

Поверхности для применения шпаклевок

Нанесение шпаклевки на гипсокартон

Шпаклевочные смеси применяют практически на всех строительных поверхностях, сюда входят:

  • Бетон.
  • Дерево.
  • Гипсокартон.
  • Штукатурка.

В зависимости от видов и количества повреждений на стене применяют различные шпаклевки. Для устранения глубоких и больших выбоин, трещин, широких швов, а также выравнивания стен используют стартовую смесь.

Нанесение стартовой смеси

Она обладает крупнозернистой структурой, меньшей пластичностью, что предотвращает оплывание смеси. Кроме того, стартовая шпатлевка не требует идеального заглаживания, быстро сохнет.

Универсальная шпаклевка может применяться на всех этапах работы, кроме тех случаев, когда требуется ремонт больших дефектов с использованием смесей на цементной основе.

Универсальная шпаклевка

Важно! При наличии глубоких швов между обшивочными листами, трещин или сколов слой шпаклевки будет довольно толстым. Поэтому рекомендуется применять малярную сетку (серпянку) или перфорированную ленту. Эти предосторожности предотвращают растрескивание высохшей смеси в проблемных местах.

Более проблемные дефекты укрепляют малярной сеткой
Тонкие стыки и трещины проклеивают лентой-серпянкой

Задача финишной шпаклевки – придать поверхности идеально ровный гладкий вид, это облегчит последующие отделочные работы.

Виды финишной шпаклевки

По готовности смеси выпускаются в двух видах:

  • Сухом, требующим самостоятельного приготовления.

Сухая шпаклевочная смесь

Срок хранения такой смеси около года, поэтому если предстоит большой фронт работ, то лучше отдать предпочтение сухой шпаклевке. Инструкция по разведению проста и написана на упаковке, что позволяет легко приготовить смесь своими руками.

  • Готовом, расфасованном в пластиковые упаковки различного объема.

Готовая шпаклевка

Такой смесью пользоваться можно сразу, но срок годности ее невелик, после открытия емкости шпаклевка быстро приходит в негодность. Хотя производители пишут, что засохшую смесь можно разводить водой, но качество после этого значительно падает.

По составу финишная шпаклевка делится на следующие типы:

  1. Шпаклевка на основе гипса .

Гипсовая шпаклевка

Смесь имеет белый цвет, высокую пластичность, предохраняющую нанесенный слой от растрескивания. Гипсовая шпаклевка отлично адгезирует с поверхностью, обладает хорошей воздухопроницаемостью, легка в нанесении и обработке. Образует гладкую поверхность без усадки, высыхает за пару часов, слой наложения – 2 мм.

К недостаткам можно отнести слабую влагостойкость, поэтому применять смесь на гипсовой основе рекомендуется только в сухих помещениях.

  1. Шпаклевка на основе цемента .

Шпаклевка на цементной основе

В состав такой смеси входит цемент, от марки которого зависит степень сцепления шпаклевки с поверхностью. Сама смесь имеет сероватый оттенок, поэтому сквозь тонкие бумажные обои оттенок может просвечивать и несколько менять тон обоев.

Но цементная шпатлевка влагоустойчива, прочна, не боится температурных перепадов, поэтому применять ее можно в помещениях с повышенной влажностью. Со временем дает небольшую усадку, возможно появление микротрещин.

  1. На полимерной основе.

Полимерная шпаклевка на основе латекса

В составе шпаклевки присутствуют пластификаторы и полимерные материалы (акрил или латекс). Цена у такой смеси выше, чем у аналогов из других материалов, но эксплуатационные и технические характеристики на высшем уровне.

Полимерная шпатлевка обладает более долгим сроком эксплуатации, полным отсутствием неприятного запаха, высокой влагостойкостью, устойчивостью к механическим воздействиям. Кроме того, не смотря на присутствие полимеров, она совершенно не выделяет вредных веществ, поэтому применять ее можно даже в детских комнатах.

  1. Масляно-клеевая шпаклевка .

Шпаклевка на основе клея и олифы

Изготавливается с применением клея и олифы, хорошо работает на поверхностях, подверженных воздействию влаги и возможным механическим повреждениям. Она не трескается, отлично шлифуется, при работе не тянется за шпателем, устойчива к истиранию.

Зачем шпаклевать стены

Часто многие задают вопрос «Нужна ли финишная шпаклевка под обои?». По мнению специалистов, шпаклевать поверхность перед наклейкой обоев необходимо, это поможет избежать в последствии многих неприятных моментов.

  • Незаделанные трещины, выбоины способствуют образованию под обоями пузырей, пустот, что в последствии приводит к прекосу и даже отслоению полотен.

Пузыри на обоях

  • Саморезы для гипсокартона имеют способность через некоторое время покрываться ржавчиной, которая, проникая сквозь обои, сильно портит внешний вид полотен.
  • Если стартовая смесь была цветная или неравномерно нанесена, то ее оттенок или темные пятна могут просвечивать сквозь обои и менять расцветку полотен.