Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как помыть теплицу из поликарбоната осенью. Ша. Обработка земли в теплице осенью от вредителей

15.12.2021 в 02:43

Как помыть теплицу из поликарбоната осенью. Ша. Обработка земли в теплице осенью от вредителей

teplica-exp.ru

Обработка теплицы осенью от вредителей, или дезинсекция, проводится вместе с дезинфекцией, но есть у процедуры и некоторые особенности, которые в основном касаются выбора препаратов. Во время уборки и мытья теплицы вы уже сделали немало: убрали растительные остатки, в которых могли быть вредители и их личинки, а также помыли каркас теплицы, в щелях которой часто зимуют насекомые. Но этого недостаточно, чтобы изгнать непрошеных гостей. В таблице ниже вы найдете препараты и меры борьбы, которые помогут справиться с самыми распространенными вредителями.

Название вредителя Меры борьбы с вредителем в теплице
Белокрылка Обработать почву и конструкции препаратами Фитоверм, Циткор, Конфидор и др.
Паутинный клещ Обработать почву и конструкции Фитовермом, Актофитом. Обязательно промыть теплицу изнутри мыльным раствором. В холодный период проветривать постройку, чтобы вымерзла верхняя часть почвы. Также поможет применение серной шашки.
Тля Опрыскивать химическими препаратами Искра, Кинмикс, Каратэ или биопрепаратами Фитоверм и Энтобактерин. При сильном заражении обработать теплицу серной шашкой.
Медведка , проволочник , личинка майского жука Пролить почву кипятком и накрыть пленкой. Через час снять укрытие и обработать грунт Рубит Рофатоксом, Медветоксом, Землином или другим инсектицидом. Также можно использовать серную шашку.
Нематода Высадить в теплице горчицу, бархатцы или календулу либо пролить почву кипятком и на час накрыть пленкой. Из препаратов помогут Хлорпикрин, Немагон, Карбатион и др.

Чтобы вредители не селились в щелях теплицы, обработайте конструкцию хлорной известью (200-300 г на 10 л воды, настаивать 3 часа, перед применением слить с осадка).

Вышеописанные правила по подготовке теплицы осенью подходят для любых типов построек, но стоит сказать несколько подробнее о поликарбонатных конструкциях.

Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме

sigma-stroy.ru

Обработкаосенью направлена на сохранение плодородия почвы и одновременно защиту самой постройки, поэтому во время чистки не следует применять жесткие абразивные средства, которые могут оставить царапины на поверхности. Покрытие можно не снимать, но для надежности стоит установить дополнительные опоры, чтобы крыша не обвалилась зимой под тяжестью снега.

Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью? Можно использовать серную шашку или провести опрыскивание медным купоросом (100 г на ведро воды). Также допустима обработка почвы и конструкции раствором хлорной извести (400 г на 10 л воды).

Обработка теплицы белизной осенью. Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале «Дачные истории». Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками.

Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Советую вам ознакомится с первой статьей о весенней искореняющий обработке сада если вы еще этого не сделали.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником — без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза -«зеленый конус». Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как «Белизна».

Обработка теплицы белизной осенью. Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241601

В составе «Белизны» примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое «страшное» название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, прекрасно уничтожает паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что «Белизна» и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью — Ca(ClO)2. В нашем случае это — натриевые соли, хлорка — кальциевые соли.

В чистом виде нельзя применять «Белизну «в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить «Белизну» для искореняющий обработки?

1 литр «Белизны» вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.

Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Бывает «Белизна» 10%-ная, а не 20%-ная, ее соответственно нужно два литра, а не один.

В баковой смеси происходят химические реакции, благодаря чему образуется активный кислород и ничтожное количество поваренной соли. Хлор в свободной форме не выделяется и с прочими веществами не соединяется.

Спасибо за интерес к моей статье.

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Я их с удовольствием опубликую на нашем канале.

Обработка теплицы осенью. Обработка теплицы

Как помыть теплицу из поликарбоната осенью. Ша.  Обработка земли в теплице осенью от вредителей 01Как помыть теплицу из поликарбоната осенью. Ша.  Обработка земли в теплице осенью от вредителей 02

Начать обработку теплицы следует с мытья стенок и каркаса. Если каркас накрыт пленкой, то ее нужно снять и помыть, расстелив на свободном месте. Затем просушить и убрать на хранение в сухое темное место. Поликарбонат и стекло, естественно, придется мыть прямо на каркасе, причем и внутри, и снаружи.

Для очистки покрытия можно взять большую губку или мягкую щетку. В качестве моющего и дезинфицирующего средства удобнее всего использовать раствор кислородного отбеливателя (Персоль, Бос и т.п.), в состав которого входит перкарбонат натрия (соединение кальцинированной соды и перекиси водорода). Разведите отбеливатель по инструкции на упаковке (для замачивания), нанесите на стены и каркас с внутренней стороны. Затем протрите чистой губкой или ветошью. Не беспокойтесь, если остатки моющего средства останутся на стенках – это не повредит теплицу.

Кроме этого, для обеззараживания теплицы можно использовать перекись водорода (3%-ный раствор), перманганат калия (1%-ный раствор), а также промышленные дезинфектанты: Саносил (6%-ный раствор), Оксидез (1%-ный раствор) и прочие средства на основе перекиси водорода или надуксусной кислоты.

Для обработки металлической теплицы выбирайте дезинфектант, который не оказывает отрицательного воздействия на металл. Желательно, чтобы в состав средства входил ингибитор коррозии.

Как помыть теплицу из поликарбоната осенью. Ша.  Обработка земли в теплице осенью от вредителей 03Как помыть теплицу из поликарбоната осенью. Ша.  Обработка земли в теплице осенью от вредителей 04

Большую и высокую теплицу удобно мыть щеткой с подачей воды, а после обработать покрытие и каркас теплицы из распылителя 6%-ным раствором Саносила или 1%-ным раствором перманганата калия. А можно поступить наоборот: сначала нанести моющее и дезинфицирующее средство (Оксидез или раствор кислородного отбеливателя), а после смыть с помощью мойки высокого давления или щетки с подачей воды.

Чем помыть теплицу на зиму. Промывка  теплицы

Первостепенная задача осенью — помыть конструкцию теплицы . Необходимо приготовить инструменты: тряпки, веник, швабру для окон, шланг, моющие средства (о них чуть дальше).

Сначала можно пройтись веником и смахнуть очевидные загрязнения, паутину.

Снаружи теплицу можно помыть обычной водой , при этом оптимально сделать это напором воды из шланга или же просто промыть шваброй. Крышу и наружные стенки очищать нужно хорошо, смывая всю грязь, пыль и листья.

Чем помыть теплицу на зиму. Промывка  теплицы

Обратите внимание! Любые бечевки, веревки, к которым вы подвязывали растения, нужно удалить из помещения (желательно сжечь). Однако если вам жалко от них избавляться, то можете замочить их в темном растворе марганцовки на 40-60 минут.

Чем же лучше помыть теплицу изнутри? Существует несколько вариантов и рецептов моющих средств:

  • Хозяйственное мыло (один брусок) на ведро воды.
  • Пищевая сод а (2 столовые ложки) на ведро воды.
  • Горчичный порошок (2 ст.л.) на ведро воды.
  • Дегтярное или хозяйственное мыло (100 грамм), 70% уксусная кислота (1 чайная ложка), ведро воды.
  • Если на конструкции имеются мхи, лишайники, то для этих участков можно использовать пятипроцентный раствор медного купороса.

Чем помыть теплицу на зиму. Промывка  теплицы

Очистить стенки и крышу теплицы изнутри необходимо по следующей схеме:

  • Необходимо нанести моющий раствор на поверхности. Для стен лучше всего использовать губки, для потолка швабру.
  • Оставьте раствор на 5-10 минут (при этом нужно выйти из сооружения и подождать снаружи).
  • Потом нужно тщательно промыть поверхность обычной водой.

Обратите внимание! По такой же схеме нужно обработать стеллажи, инвентарь, который используется в ней, опоры (независимо от того, из какого они материала — деревянные, металлические).

Чем помыть теплицу на зиму. Промывка  теплицы

Помыть теплицу хозяйственным мылом. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи

Чистота – залог здоровья. Это утверждение так же верно для растений, как и для людей. Если осенью теплица была вымыта, то весной хлопот будет гораздо меньше. Останется только обновить результат: пройтись по всем деталям покрытия чистой водой с помощью обычной тряпки. Можно так же использовать электрический опрыскиватель, заряженный чистой водой или моечную систему, если она есть в наличии.

Поликарбонат требует нежности!
Мытье теплицы из сотового поликарбоната должно проводиться аккуратно, с использованием салфеток из микрофибры или мягких губок. Это позволит предотвратить появление царапин и трещин. Напор воды в моечной станции при ее использовании должен быть минимальным.

Чем же помыть теплицу весной, если она зимовала грязной? Лучше всего для этих целей подойдет обычная мыльная вода (использовать лучше хозяйственное мыло или же специальное садовое). Можно добавить в воду препарат от особо докучливой болезни или вредителя прошлого сезона, если таковые были.

Сначала можно пройти теплицу внутри, потом снаружи, оставляя пену на поверхностях хотя бы на 10 минут. Как раз к завершению мытья наружных частей, подойдет время возвращаться внутрь. В той же последовательности промойте все поверхности начисто. Внутри при смывании стоит быть аккуратнее, чтобы мыльный раствор не попадал на землю.

Совет!
Прежде чем приступать к влажной уборке, проведите сухую чистку от пыли и грязи. Тогда мытье пройдет быстрее и легче.