Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем и как помыть теплицу из поликарбоната. Как ухаживать за теплицей в осенний период

15.12.2021 в 16:32

Чем и как помыть теплицу из поликарбоната. Как ухаживать за теплицей в осенний период

     В летнее время, когда созревает урожай, теплица не требует особого ухода. Изредка можно поливать стены со шланга, смывая пыль. Также рекомендуется ее проветривать. Основная работа по обслуживанию конструкции приходится на осень.

     Осенью дачники собирают урожай с огородов, в том числе и с теплиц. На зиму в парнике нужно убрать и полностью закрыть его до следующего сезона посадки.

Должный уход за теплицей осенью включает:

Уборка растений после сбора урожая. Всю ботву, листья, сорняки следует убрать с грунта. Вынести все удобрения и инструменты по обработке почвы.
Обработка грунта. Почва в теплице обрабатывается специальными бактерицидными препаратами или поливается крутым кипятком. Рекомендуется снимать слой старого грунта в 5-7 см, заменяя его новым.
Удобрение почвы. Качество почвы под парником можно улучшить, если на зиму засеять ее сидератами – горох, рапс, горчица. В грунт можно добавить перегной и разнообразные минеральные удобрения.
Дезинфекция. Карбонатное покрытие теплицы нужно отмыть при помощи моющего средства для посуды. Это является профилактикой от размножения вредных грибковых микроорганизмов и продлевает срок эксплуатации конструкции

Очень важно очистить все стыки и щели, для этого можно воспользоваться мягкой тряпочкой и пульверизатором. В качестве дезинфицирующего средства нужно выбирать только те, которые разрешены для поликарбонатных покрытий.
Консервация

После всех уборочных работ нужно проветрить и высушить помещение, затем проверить все задвижки и замки.

     В качестве дезинфекции используются шашки, которые при горении выделяют серный газ. Чтобы избавиться от запаха, теплица должна стоять открытой в течение нескольких дней.

     Среди средств дезинфекции можно выделить народный метод, который заключается в использовании отвара из веток сосны. ½ ведра иголок залить кипятком, дать настоятся 30-40 мин, после чего можно использовать, как дезинфицирующее средство. Данный метод дезинфекции можно использовать весной и летом в качестве обработки стен и крыши парника.

Каким раствором помыть теплицу осенью. Обработка теплицы из поликарбоната осенью

Приступаем к осенней уборке теплицы. Объясняем пошагово, как и чем отмыть теплицу после сбора урожая.

1. Убираем все растительные остатки:

  • собираем оставшийся урожай;
  • аккуратно снимаем надземную часть растения. Не дергайте и не вытряхивайте! Если оно больное, то ювелирно отрежьте стебель и вынесите из теплицы на сжигание, чтобы бактерии и грибок по минимуму остались внутри;
  • соберите все сорняки и упавшие листья;
  • выкопайте корни растений. Не оставляйте их в земле. Помните, что споры фитофторы зимуют именно на них. Нет корней — нет фитофторы на следующий год.

2. Лечим почву

Всегда занимайтесь сначала землей, а потом — стенами, чтобы бактерии и споры грибов не оседали на стенах в зиму после копания в пыльной земле.

Для обработки почвы в закрытом грунте проливаем одним из препаратов:

  • Трихоцин, 2 раза с интервалом 14 дней;
  • Фитолавин, однократно;
  • Медный купорос;
  • Инта-Вир;
  • Фармайод (только в почву).

Все препараты используем по инструкции, но в двукратной концентрации. Например, Трихоцин разбавляем не 6 гр. на 10 литров, а 12 гр. на те же 10 литров. Это эффективная обработка теплицы из поликарбоната от фитофторы, белокрылки и клеща осенью.

Лучшим вариантом для лечения почвы в теплице будет полная или частичная (15 см) замена грунта. Но мало кто из садоводов может делать это ежегодно.

3. Обрабатываем стены теплицы препаратами, а потом моем её

Если вам кажется, что в мытье она не нуждается, то просто обработайте. Но часто после сезона стены теплицы становятся желтыми из-за окраски листьев огурцов, которые растут высоко и прилегают к поликарбонату. Мыть можно как шваброй, так и садовым шлангом.

Чем обработать стены теплицы из поликарбоната осенью:

  • дегтярное мыло;
  • табачная шашка;
  • спирт + хлоргексидин (дорогой способ, но рабочий)

Следующие препараты убивают всё живое в теплице, поэтому эффективны, но можно получить коррозию металлических частей теплицы:

  • Фармайод;
  • Серная шашка;
  • Раствор железного купороса.

Биологические препараты, такие как ЭМ-Био, Байкал-ЭМ1, Серебромедин тоже работают в обработке стен теплицы из поликарбоната, но готовить раствор нужно в двукратной концентрации.

4. Повышаем плодородие почвы в теплице после обработки и мытья стен

Чем удобрить землю в теплице осенью? Вносим поочередно:

  1. Органику : навоз, компост или перегной в расчете 8 кг на 1 кв. м, добавить траву, однолетники и всё, что есть на участке для компоста.
  2. Минеральные удобрения : фосфор, калий, кальций, магний. Подойдет любое под маркировкой «Осеннее» или отдельные одноименные смеси такие как Монофосфат калия и доломитовая мука (кальций). Кальций нужен обязательно тем, чьи теплицы страдали от вершинной гнили.В случае отдельно взятых удобрений не вносите вместе доломитовую муку и сульфат магния. Они дают вредную химическую реакцию. Одно из них внесете весной.
  3. Ко всем добавкам в почву вносим живых бактерий , чтобы переработать органику и сделать почву насыщенной. Поливаем теплицу биопрепаратом ЭМ-Био, Байкал-ЭМ1 или Серебромедин. Сделайте раствор крепче — в двойном размере, чтобы до начала холодов бактерии успели поработать. Но бактерии работают только в плюсовую температуру от 8 градусов. Поэтому закрываем в теплице двери, окна и создаем «баню». Некоторые садоводы даже ставят обогреватели, чтобы помочь маленьким работягам переработать всю органику.
  4. Финальным штрихом в подготовке будет посадка сидератов в теплице. Необязательный пункт, но сидераты — это:— листовая органическая масса;— защита от вредителей (горчица, фацелия);— азотная добавка;— рыхление почвы;— соблюдение севооборота: после них на то же место можно сажать те же растения.Сидераты выращиваем до 10-15 см и заделываем в грунт.
  5. И еще один полезный для почвы пункт: как только выпадет достаточно снега, накидайте его внутрь теплицы. Это защитит почву от полного обезвоживания и глубокого промерзания, а также поможет весной быстрей проснуться почвенным бактериям.

Как помыть теплицу хозяйственным мылом. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи

Чистота – залог здоровья. Это утверждение так же верно для растений, как и для людей. Если осенью теплица была вымыта, то весной хлопот будет гораздо меньше. Останется только обновить результат: пройтись по всем деталям покрытия чистой водой с помощью обычной тряпки. Можно так же использовать электрический опрыскиватель, заряженный чистой водой или моечную систему, если она есть в наличии.

Поликарбонат требует нежности!
Мытье теплицы из сотового поликарбоната должно проводиться аккуратно, с использованием салфеток из микрофибры или мягких губок. Это позволит предотвратить появление царапин и трещин. Напор воды в моечной станции при ее использовании должен быть минимальным.

Чем же помыть теплицу весной, если она зимовала грязной? Лучше всего для этих целей подойдет обычная мыльная вода (использовать лучше хозяйственное мыло или же специальное садовое). Можно добавить в воду препарат от особо докучливой болезни или вредителя прошлого сезона, если таковые были.

Сначала можно пройти теплицу внутри, потом снаружи, оставляя пену на поверхностях хотя бы на 10 минут. Как раз к завершению мытья наружных частей, подойдет время возвращаться внутрь. В той же последовательности промойте все поверхности начисто. Внутри при смывании стоит быть аккуратнее, чтобы мыльный раствор не попадал на землю.

Совет!
Прежде чем приступать к влажной уборке, проведите сухую чистку от пыли и грязи. Тогда мытье пройдет быстрее и легче.

Чем мыть теплицу. Осенняя обработка теплиц из поликарбоната

Обработка теплиц включает в себя не только простую уборку. Следует помыть в теплице не только все поверхности, но и провести тщательную дезинфекцию, подготовить грунт, укрепить парник, утеплить по необходимости. Всё это нужно делать, соблюдая некоторые правила, которые разрабатывались опытными огородниками на протяжении длительного времени. Это может избавить от ряда проблем в будущем. Итак, зачем же всё-таки обрабатывать теплицу с приходом осени?

Есть несколько причин:

  1. Если не осуществлять уборку в теплице, то риск образования плесени внутри увеличивается в разы.
  2. Если не использовать специальные препараты, то в грунте могут размножаться патогенные микроорганизмы, что в будущем отрицательно скажется на урожае.
  3. На овощах, которые весь сезон росли в теплице, могут образовываться болезни, поэтому от них тоже необходимо избавиться.
  4. Если нарушить правила оборота серы, то это отрицательно скажется на грунте.
  5. Современные конструкции немного подгнивают, расшатываются, поэтому подготовка теплицы также подразумевает укрепление некоторых элементов.
  6. Плесневые грибки ухудшают микроклимат.
  7. Довольно часто в условиях теплого климата развиваются разные грибки, которые могут оказаться токсичными не только для выращиваемых в теплице растений, но и для человека.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что не нужно пренебрежительно относиться к советам. И если вы читаете эту статью в начале осени, то самое время позаботиться о парнике.