Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Крыльцо закрытое в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

29.11.2019 в 02:03

Крыльцо закрытое в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

Крыльцо – визитная карточка дома или коттеджа, оно придает частному домовладению завершенный внешний вид. Эта часть жилища выполняет декоративную и практическую функции, обеспечивает безопасный вход-выход, защищает внешнюю дверь от погодных условий.

Крыльцо закрытое в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

Конструкции пристройки:

  • Низкое – сооружают у особняков без цокольного этажа, двери таких дома расположены близко к земле. Предназначено для защиты входа от снега, ветра, дождя, редко делается с перилами. Имеет небольшое количество ступенек.
  • Низкое с навесом, верандой – для защиты надстройки от воды под крыльцом делают влагонепроницаемую подушку.
  • Если дом имеет цокольный этаж, возводят высокое крылечко с перилами.
  • Высокое с верандой – долговечное сооружение. Дополнительная территория внутри пристройки, под ней используется в хозяйственных целях.

Крыльцо закрытое в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

Размер верхней площадки:

  • небольшой тамбур, отделяет входную группу от дверей;
  • патио – площадка без каких-либо ограждений, накрыта навесом;
  • терраса – открытая большая площадка с перилами;
  • веранда – закрытое крыльцо.

Крыльцо закрытое в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

Высокие пристройки снабжаются ступенями, перилами, верандой, сделанными из подходящего к основанию материала. В правилах планировки входной группы указано, что площадь околодверной площадки – минимально 1 кв. м, обязателен козырек, установленный выше двери (20 см), часто возводят пандус, снабженный противоскользящим покрытием – удобно для семей с детьми, пожилым людям.

Крыльцо закрытое в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

При стройке придерживаются противопожарных правил:

  • Входная дверь – открывают только наружу.
  • Перила, козырек, веранду выполняют из малогорючих материалов.
  • Используемую древесину пропитывают антипиреном.

Крыльцо закрытое в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы

Крыльцо частного дома с навесом. Виды

Крыльцо относят к группе легких наружных построек, поэтому для него не требуется усиленный вид фундамента. Часто основание для него является отдельно стоящим, например, в парадной или подъезде.

Чаще всего фундамент для крыльца:

  • свайный;
  • столбчатый;
  • мелкозаглубленный ленточный.

Если же крыльцо для частного дома планируется как полноценная конструкция с лестницей, колоннами, а материалом для нее является кирпич, бетон, камень, то для нее потребуется основательный фундамент. Его сооружают вместе с фундаментом дома, с ним же и соединяют. Например, если решено возвести крыльцо с кирпичными колоннами на бетонной платформе, непрочное основание эту конструкцию просто не выдержит: просядет, перекосится или рухнет.

По типу исполнения крыльцо бывает:

  • открытое;
  • с навесом или козырьком;
  • крытое.

Первый тип преимущественно встречается в частных коттеджах. Часто прямо за крыльцом в таких домах расположена патио или терраса. Крыльцо состоит из открытой платформы и ступенек, которых может быть разное количество. Если их больше трех, крыльцо следует оборудовать перилами.

Навесов и козырьков не предусмотрено, чаще всего эту роль выполняет мансарда или балкон, расположенные непосредственно над входной группой. Либо если дом одноэтажный, функцию навеса может частично взять на себя выступающая крыша.

В случае если крыльцо оборудовано козырьком или навесом, он располагается над входной дверью и закрывает ее, а также часть площадки возле дома. Навес может быть продлен для создания стоянки для транспорта или зоны отдыха перед домом. Последнюю можно оборудовать барбекю или мангалом.

Чаще всего этот тип крыльца применяют, когда в доме имеется цокольный этаж, а входная дверь высоко расположена. Интересный небанальный козырек может украсить собой фасад, а также выполнять практические функции.

В последнем варианте входная группа закрыта кровлей полностью, как и площадка возле двери. Стены дома ограждают крыльцо, создавая таким образом некое подобие тамбура. Вход в дом защищен от осадков и ветров.

Сегодня достижения строительной отрасли дают возможность не ограничиваться только прямоугольной формой крыльца. Теперь можно придать ему самые разные конфигурации: полукруга, многогранника, даже треугольника.

Крыльцо закрытое в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы 05

Крыльцо закрытое в частном доме. Конструкция крыльца и ее основные типы 06

Например, придав крыльцу полукруглую форму, можно скрыть и сгладить излишне острые углы дома. Удобство его в том, что подниматься по ступеням можно с любой стороны, так как они огибают полностью все крыльцо, обеспечивая комфортный подход к двери. Лучше делать их кирпичными или каменными (из клинкерной плитки).

Если есть необходимость уравновешивания дома, можно выложить ступеньки трапециевидной формы. Они интересны тем, что расширяются, поднимаясь вверх. Таким образом, верхняя площадка получается основательной и довольно большой.

Виды крылец можно классифицировать в соответствии с размером верхней площадки:

  • терраса – открытая просторная площадка, оборудованная перилами;
  • патио – площадка, не имеющая перил и иных ограждений, при этом накрытая навесом;
  • веранда – по сути, застекленная терраса;
  • тамбур – небольшая прихожая, отделяющая входную группу от жилого помещения.

Из-за некоторых причин площадка крыльца находится на значительной высоте.

Это обусловлено в случаях:

  • Если проект предусматривает наличие технического этажа в доме.
  • Если климатические особенности в месте строительства создают необходимость поднять крыльцо. Например, в местности, где возможно весеннее разлитие водоемов или обильные зимние снегопады, это обязательное условие.
  • Сложный рельеф ландшафта. Например, если дом поставлен на сваи, крыльцо просто придется расположить на значительной высоте. Тогда даже самый неровный рельеф не станет препятствием. И не нужно будет проводить дорогостоящие и трудозатратные земляные работы.

Лестницы могут располагаться перпендикулярно как с одной стороны площадки, так и с двух, или опоясывать ее, делая возможным подход к двери с любого направления.

Если же перед домом недостаточно места, лестницу можно расположить вдоль фасада или устроить разворотную конструкцию. Оригинально выглядит также разноуровневая терраса.

Консольно-опорная конструкция чаще всего применяется для металлических лестниц. Но предусмотреть ее сооружение нужно на этапе закладке фундамента под дом.

      Если ширина площадки недостаточна, можно расположить две небольшие лестницы по разные стороны от нее. Это наиболее удобный вариант в случае, если перед домом очень мало свободного места.

      Наиболее удобная из лестниц – та, ступеньки которой идут по кругу площадки. Например, если крыльцо невелико, но подъем должен быть удобным.

      Чем оригинальнее решение для оформления крыльца, тем интереснее будет выглядеть фасад. Благодаря вкусу и задумке владельца можно создать живую и небанальную архитектурную композицию.

      Категории: Основные типы