Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ручной плиткорез по керамограниту. Какой плиткорез выбрать для керамогранита ?

29.11.2019 в 02:11

Ручной плиткорез по керамограниту. Какой плиткорез выбрать для керамогранита ?

Давно позади те времена, когда мастера при укладке плитки пользовались обычным стеклорезом. Использование приспособления для резки стекла не по назначению часто заканчивалось неудачей: большой процент брака, неровный срез и растрескивание кафеля. Теперь для мастеров предлагают просто огромный выбор плиткорезов, отличающихся ценой и характеристиками. Какой ручной плиткорез лучше купить?

Для укладки керамогранита нужно приобретать специальный плиткорез. Этот материал отличается высокой прочностью и твердостью. Для его подрезки обычные приспособления не годятся. Для распила керамогранита можно использовать такие устройства:

  1. Ручной плиткорез с алмазным колесом отлично справляется с резкой керамогранита, однако чаще всего применяется только в быту. Хорошо справляется с задачей, если речь идет о резке небольших партий плитки. Результат подрезки в большинстве случаев хороший. Чем больший объем плитки режется, тем чаще ее края нуждаются в дополнительной обработке. Преимущество ручного плиткореза в том, что все модели оснащаются приспособлением для разлома плитки. Недостатком недорогих плиткорезов называют отсутствие возможности резать плитку под углом.
  2. Электрический плиткорез. Используется профессионалами, так как позволяет делать точный срез за короткий промежуток времени. У одних моделей двигатель расположен сверху, у других снизу. Ог его расположения зависит диаметр круга, который можно установить на устройство. Мастера чаще всего устанавливают алмазные круги, так как они лучше всего справляются с твердостью керамогранита. Также при работе с алмазными дисками меньше всего наблюдается сколов, а шов выходит идеально ровный.
  3. Болгарка редко используется для подрезки керамогранита, так как получить ровный разрез проблематично. Довольно часто при распиле наблюдаются сколы. Стыки плитки выходят неровными. Поэтому разрезка керамогранита болгаркой – крайняя мера. Во время резки в помещении скапливается огромное количество пыли.

    Ручной плиткорез по керамограниту. Какой плиткорез выбрать для керамогранита ?

Резка керамогранита без плиткореза. Механический плиткорез

Это самый популярный исключительно плиточный инструмент. Вариаций существует немало, но плиткорез для керамогранита должен быть относительно мощным и прочным. Представляет собой станину, рельсовые направляющие, режущий ролик и лапки для разламывания плитки. Широкое распространение получил станок (подшипниковый или цилиндровый) с двумя направляющими.

Резка керамогранита без плиткореза. Механический плиткорез

Устройство ручного плиткореза.

Ручной плиткорез подходит для прямолинейной резки керамики, но ему не под силу фигурная подрезка. Исключение — Г-образный рез, однако это не самый удобный способ.

Чтобы разрезать керамогранит:

  • Наметьте границы реза.
  • Установите плиту на стан инструмента так, чтобы одна метка соответствовала центру станины, а другая — режущему ролику.
  • Проведите равномерно роликом от одной метки к другой.
  • Аккуратно надавите лапками на место реза.

Резка керамогранита без плиткореза. Механический плиткорез

Дешёвые плиткорезы режут со сколами из-за люфта ролика и плохого нажима.

Проводите один раз, повторное действие почти всегда приводит к браку. Ролик должен быть острым, полозья смазаны, иначе процесс будет сильно затруднён. Ручной плиткорез имеет один серьёзный недостаток — со временем у направляющих появляется люфт, ведущий к неровной подрезке. Затягивание крепёжных болтов помогает слабо, в результате чего инструмент годится только для подрезки, которая будет скрыта настенным кафелем или плинтусом.

Речь идёт о «стандартных», популярных, плиткорезах с относительно невысокой стоимостью. Дорогой инструмент, особенно монорельсовый, этого недостатка лишён. Но для домашней работы, по понятным причинам, он не подходит.

Ручной инструмент хорош для быстрой подрезки большого количества плит, место реза которых впоследствии будет спрятано. В этом он намного лучше, чем электрический аппарат. Учитывая, что он идёт в комплекте с шаблоном, помогающим не отвлекаться на разметку керамики при подрезке одинаковых кусков, это лучшее решение для объёмной и чистой работы.

Плиткорез ручной. Преимущества и недостатки ручных/механических плиткорезов

Плиткорез ручной. Преимущества и недостатки ручных/механических плиткорезов

Классический ручной плиткорез по форме напоминает плоскогубцы, оснащенные наконечником из твердого металла или искусственного алмаза. Принцип работы достаточно простой и ничем не отличается от привычного стеклореза. Инструмент недорогой, но требует определенных навыков в работе. Для разметки линии реза используют угольник или линейку. Плитку разрезают по лицевой стороне. Далее полученные части разламывают, надавив на края. Чтобы отрезать узкую полоску, пользуются губками, похожими на плоскогубцы. Использовать такой инструмент можно только при работе с тонкой настенной плиткой. Толщина керамогранита для пользования ручным плиткорезом слишком велика. Максимальная толщина реза составляет 8 мм.

К достоинствам простейшего инструмента относятся:

  • компактные размеры;
  • невысокая стоимость;
  • возможность выполнения закругленного реза;
  • бесшумная работа;
  • отсутствие пылеобразования;
  • отсутствие ограничений в площади используемого материала.

Минусы:

  • необходимость специальных навыков;
  • высокий процент брака;
  • неровная кромка при выполнении закругленного реза;
  • значительные затраты времени;
  • ограничения по толщине обрабатываемой облицовки.

Механический плиткорез — более совершенный вариант. Он представляет собой платформу, оснащенную рычагом и кареткой. Рычаг оборудован рабочим колесиком, как в ручных инструментах. Приспособление плотно прижимает плитку к основе, а ролик движется по поверхности облицовки, образуя достаточно глубокую борозду. После того, как линия реза прочерчена, плитку попросту разламывают надвое. Масса такого оборудования колеблется в пределах 2-9 кг. Различаются инструменты и по допустимой толщине, ширине и длине облицовки. Если плитка очень крупная, целесообразно купить большой тяжелый инструмент: в компактное устройство она попросту не поместится.

Достоинства механического варианта:

  • бесшумная работа;
  • отличное качество резания;
  • незначительный процент брака;
  • высокий уровень производительности;
  • большая вариативность толщины обрабатываемых материалов;
  • неплохая производительность (особенно если сравнивать с ручными приспособлениями);
  • отсутствие необходимости в разметке линии реза.

Есть и несколько недостатков:

  • ограничения по габаритам облицовки;
  • возможность резания материалов только по прямой;
  • появление люфтов в процессе пользования;
  • необходимость тщательного ухода.

Рабочие ролики периодически нужно менять. Они постоянно имеются в продаже, поэтому с их приобретением и установкой не возникает никаких проблем.

Видео как резать керамогранит плиткорезом / Battipav Leggera 67