Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Левые и правые петли для дверей.

26.11.2022 в 01:02

Левые и правые петли для дверей.

Дверные петли  — тип шарнирной петли ; изделие для крепления дверей к дверной коробке , обеспечивающее открывание и закрывание. Классификация дверных петель (кроме специальных, то есть с дополнительными требованиями к пожаробезопасности и взломоустойчивости) в России устанавливается ГОСТ 5088-2005 (тот же стандарт классифицирует оконные петли). Дверные петли различаются по способу установки, направлению открывания, и массе двери:

    Разъёмные петли делятся на левые и правые, от этого зависит, в какую сторону будет открываться дверь. Согласно ГОСТ 5088-2005, «левые» петли соответствуют двери, створка которой закрывается «против часовой стрелки». Рисунок содержится в ГОСТ 6629-88.

    Существуют также универсальные петли, которые можно использовать для обоих типов дверей. Универсальные петли — неразъёмные; чтобы снять дверь с неразъёмными петлями, петли необходимо снять.

    Существует несколько конструкций петель:

        В статье не хватает ссылок на источники (см. также рекомендации по поиску ).

Правая входная дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Правая входная дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

При выборе моделей с распахивающимися створками обязательно следует уточнять, в какую сторону движется полотно. Это необходимо не только в плане удобства пользования, но и с точки зрения безопасности людей, особенно при чрезвычайных ситуациях, когда секунды решают все. Как же визуально определить, левая перед нами дверь или правая?

Правая входная дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Простые способы

1 – правило «часовой стрелки». Если у двери левое открывание, то направление совпадает. Но это при условии наружу. При распахивании внутрь ровно наоборот. Аналогично трактуется и открывание полотна вправо.

Правая входная дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

2 – место установки ручки. Створки всегда распахиваются (сдвигаются) одноименной рукой. Перепутать сложно, так как по-другому мы просто не делаем: неудобство очевидно.

3 – расположение петель. Понять, какая это модель, не составит труда, если встать так, чтобы створка двигалась на себя. Открывание любой двери, левое оно или правое, определяется по месту установки навесов. Они находятся с одноименной стороны.

Правая входная дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Что нужно знать

При выборе модели личные предпочтения (материал, отделка, размеры и так далее) имеют большое значение, и сторонние советчики здесь вряд ли понадобятся. Но отличие для дверей по стороне распахивания введено не случайно. Именно через них в основном и производится эвакуация людей при пожарах, стихийных бедствиях и в ряде других критических ситуациях. А потому вопросы безопасности должны быть на первом месте. Если ознакомиться с требованиями СНиП, ГОСТ, то в этих документах детально прописано, в каких случаях монтируется та или иная дверь и как их различать.

Дело в том, что в коридорах административных зданий, частных домов, квартир практически всегда имеется несколько проемов, связывающих их с различными комнатами. При выборе дверей обязательно определяется сторона их открывания. Тем более, если проходы недостаточно широкие, что характерно для жилых строений. Иначе одновременно распахнутые двери начнут мешать друг другу, блокировать соседние, не позволяя им раскрыться полностью. А это в плане той же безопасности недопустимо.

Сторона открывания двери обязательно принимается во внимание, если блок приобретается для установки на входе в дом. Такие полотна должны распахиваться только наружу. А правое оно будет или левое, выбирается применительно к местным условиям (удобство) и специфике монтажа. Как правило, особенность дверной конструкции определяется еще на этапе проектирования. Здесь есть один нюанс, который позволяет под другим углом посмотреть на проблему стороны открывания.

Профессиональные пожарные утверждают, что в ряде случаев целесообразно на входе ставить двери с движением створки внутрь. Дело в том, что такие двери при чрезвычайных ситуациях гораздо проще (удобнее, быстрее) взламываются. Если же по какой-то причине при наружном распахивании полотно не открывает проход полностью, то устанавливать нужно именно модели, у которых они движутся внутрь.

Правая входная дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Отдельно стоит отметить специфику выбора блока для входа в жилище, особенно в многоэтажке старой планировки. Одна из отличительных черт таких домов – небольшие лестничные площадки, на которых по 3 – 4 квартиры. Здесь нужно учитывать их расположение. Неважно, правая это будет дверь или левая – ее створка (и в плане удобства, и для безопасности) должна при полном распахивании примыкать к стене. В этом случае она не станет помехой для соседей в любой ситуации – переезд, транспортировка габаритных вещей или эвакуация.

Правая входная дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Особое внимание следует обращать на модель, приобретаемую для проема, который находится ближе других к лестничному пролету. Открытая дверь не должна перекрывать доступ к нему. А какая именно нужна – правая (левая) – несложно понять по расположению квартиры на этаже. Пренебрежение этим чревато полной заменой блока. Если недовольные соседи подадут жалобу в жил/инспекцию, тех/надзор, УК (вариантов хватает), то после проверки собственнику будет выдано предписания об обязательной замене двери. Причина – грубое нарушение правил ПБ.

Правая входная дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Как отличить левые и правые двери, понять несложно. Главное – грамотно выбрать оптимальную модель, с учетом соблюдения всех требований нормативных документов. И в первую очередь, в плане пожарной безопасности.

Как отличить левую дверь от правой. Левые и правые двери, отличия Россия и Европа.

Левые и правые петли для дверей. 07Левые и правые петли для дверей. 08

Немногие знают, что российские и европейские двери отличаются друг от друга, в зависимости от способа открывания. В нашей стране, открывание двери определяется на себя. Если дверная ручка размещается в правой части двери, при открывании двери на себя левой рукой - дверь считается ЛЕВОЙ. Если с правой рукой на себя (ручка слева) – то, соответственно, ПРАВОЙ.

В Европе в большинстве случаев, открывание дверей определяется от себя. Поэтому, если дверь толкается левой рукой, она оказывается слева по отношению к проходу. Это ЛЕВОЕ открывание. При толкании правой рукой, естественно ПРАВОЕ.

В связи с подобными различиями, актуальность приобретают универсальные петли для дверей. Удобство их заключается в том, что неважно, в какую сторону будет выполняться открытие двери. Однако подобные петли имеют и определенный недостаток, а именно: они являются неразъемными. То есть, если возникает необходимость снять дверь, придется сначала снимать все петли. В этом плане, более удобными могут оказаться обычные петли, которые являются разъемными. Как же определить, какие именно петли потребуется приобрести для той или иной двери?

Проще всего для тех, кто сам не разбирается в подобных вопросах, поступить следующим образом: нарисовать план помещения, в котором находятся двери, а на нем указать, каким образом они открываются. Специалисты магазина, куда вы пришли за покупкой, несомненно, помогут подобрать нужные петли. Есть и другой способ: если размещение петлей предполагается по правую руку, то и покупать, соответственно, необходимо правые петли. Однако подобным образом дело обстоит далеко не во всех странах. К примеру, российскую точку зрения на этот вопрос разделяет Швеция, а вот в Израиле или в Испании дело обстоит как раз наоборот. Так что лучше все же подстраховаться, и проконсультироваться у продавцов.

Интересен и еще один момент, который касается петель. Две их части имеют весьма забавные названия – мальчик, или папа, и девочка, или мама. Подобные названия бытуют не только в нашей стране, но и практически во всех европейских странах. При этом под «мамой» подразумевается та часть петли, которая крепится к двери. А «папой» называют часть, которая крепится на полотне, и на штырек которой насаживается вторая часть петли.

В настоящее время на рынке предлагаются двери с так называемым европритвором, или двери «с четвертью». Подобный вариант применяется в том случае, если необходимо повысить звуко- и теплоизоляционные характеристики дверей. Торец такой двери отличается наличием выступа, а под этот выступ на дверной коробке имеется выемка. Если дверь закрыта, между ее полотном и коробкой не образуется щель, в которую может дуть холодный воздух. Однако обычные петли для подобных дверей использовать нельзя. Поэтому приобретаются либо специальные петли, разработанные для подобных дверей, либо ввертные петли. Они также предлагаются в левом и правом вариантах.

Как выбрать правую или левую входную дверь. Как определить сторону открытия двери

При выборе стоит основываться на изготовителя: европейские и российские производства по-разному определяют стороны. Тип открытия важен как при замене, так и полотен внутри квартиры и это чётко прописано ГОСТом и СНиПом, прежде всего из-за норм, предусмотренных пожарной безопасностью. Входное полотно должно открываться в сторону улицы, тогда шансы быстро выйти из дома при аварии или пожаре значительно повышаются.

Входная дверь в квартиру должна открываться в сторону подъезда

Межкомнатные двери устанавливаются одинаково: с открытием на одну из сторон, чтобы при распахивании одной не захлопывалась другая – это очень важно при пожаре, когда необходимо быстро покинуть помещение. Поэтому если в доме установлены полотна с левым или правым открытием, то в магазине нужно покупать именно такую конструкцию.

Межкомнатные двери могут открываться в любую сторону, но желательно выбирать один тип распахивания для всего дома

Советы профессионалов, как выбрать нужную сторону:

    Чтобы не ошибиться с выбором входной двери, нужно запомнить правило: полотно, ориентированное направо, открывается по часовой стрелке, а налево против.

    При заменежелательно сохранять изначальную сторону открытия. Особенно если в доме живут пожилые люди и дети, которым сложно менять свои привычки, и они не должны задумываться, куда открывается полотно при передвижениях по дому.

    Правый или левый тип легко распознаётся, если полотно открывается на себя. Нужно обратить внимание на расположение, место фиксации и будет определять сторону открытия: открываем правой рукой или левой рукой.

    Если полотно распахивается от себя, то стоит запомнить: для открывания используется правая рука и ручка находится слева – это правосторонняя дверь, а при использовании левой руки и нахождении ручки справа свидетельствует, что перед вами полотно с левой стороной открытия.

Дети быстро научаться открывать двери в комнату, если они будут ориентированы в одном направлении во всём доме

При совершении покупки определение типа конструкции может вызвать затруднения и если возникнут трудности выбора межкомнатных или входных дверей, то достаточно запомнить, как она открывается в вашей квартире и сказать это продавцу. Профессионал сразу определит, какая модель нужна

Левые и правые петли для дверей. 09

-25%

Браво-0

Ash White

2632 1 974 руб.

Левые и правые петли для дверей. 10

Браво-0

Ash Wood

2 632 руб.

Левые и правые петли для дверей. 11

-25%

Браво-21

Cappuccino

3332 2 499 руб.

Левые и правые петли для дверей. 12

-25%

Браво-22

Grey Mix

4900 3 675 руб.

Левые и правые петли для дверей. 13

-20%

Браво-29

Cappuccino

4033 3 226 руб.

Левая или правая дверь ГОСТ. Двери ГОСТ 6629-88

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ ВНУТРЕННИЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Типы и конструкция

ОКП 53 6111, 53 6121

Дата введения 1989-01-01

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного строительного комитета СССР от 31.12.87 N 325

3. ВЗАМЕН ГОСТ 6629-74

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТА

ГОСТ 111-90

2.2

ГОСТ 475-78

2.1, 2.5

ГОСТ 3916.1-96

2.2

ГОСТ 3916.2-96

2.2

ГОСТ 4598-86

2.2, 2.8

ГОСТ 5087-80

Приложение 4

ГОСТ 5088-94

2.2, приложение 4

ГОСТ 5089-97

Приложение 4

ГОСТ 5090-86

"

ГОСТ 5533-86

2.2

ГОСТ 7481-78

2.2

ГОСТ 9590-76

2.8

ГОСТ 10174-90

2.2, 2.11, приложение 5

ГОСТ 19111-77*

Приложение 6

______________

* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 19111-2001. - Примечание изготовителя базы данных.

5. ПЕРЕИЗДАНИЕ

Настоящий стандарт распространяется на деревянные внутренние двери для жилых и общественных зданий, а также для административных и вспомогательных зданий и помещений предприятий различных отраслей народного хозяйства.

Стандарт не распространяется на двери специального назначения (в т.ч. противопожарные и звукоизоляционные) и двери из древесины ценных пород.

1. ТИПЫ

1.1. Двери в зависимости от конструкции подразделяют на типы:

Г - с глухими полотнами;

О - с остекленными полотнами;

К - с остекленными качающимися полотнами;

У - со сплошным заполнителем полотен усиленные для входов в квартиры.

1.2. Двери типов Г и О изготовляют с одно- и двупольными полотнами, с мелкопустотным (решетчатым) заполнением полотен, с порогом и без порога, с наплавом и без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками и без коробок.

Двери типа К изготовляют с двупольными полотнами, с мелкопустотным заполнением полотен, без порога, без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками.

Двери типа У изготовляют с однопольными глухими полотнами, с порогом, без наплава, без обкладок, с усиленными коробками или без коробок.

1.3. Двери относят к изделиям нормальной влагостойкости.

1.4. Габаритные размеры дверей должны соответствовать указанным на черт.1. Размеры на чертежах стандарта даны для неокрашенных изделий и деталей в миллиметрах. Размеры проемов для дверей приведены в приложении 1.

Как определить дверные петли. Дверные петли. Петли дверные для тяжелых дверей: особенности разных видов

Как определить дверные петли. Дверные петли. Петли дверные для тяжелых дверей: особенности разных видов

Петля на входной двери

Вес и размер дверных створок могут сильно различаться в зависимости от назначения двери и материала, из которого они изготовлены. Если с выбором навесов для мебельных и межкомнатных створок проблем не возникает, то про петли дверные для тяжелых дверей или ворот этого не скажешь.

К ним нужно подбирать усиленную фурнитуру, так как она должна выдерживать весьма серьезные нагрузки.

Что учесть при выборе

От надежности и эффективности работы дверных аксессуаров зависят и эксплуатационные характеристики самих дверей: срок службы, бесшумность, легкость и плавность открывания. А если речь идет об изделиях, стоящих на входе в дом или на участок, то к петлям предъявляются дополнительные требования.

Это:

  • Стойкость к интенсивному износу;
  • Устойчивость к воздействию влаги и пыли;
  • Высокий уровень сопротивления попыткам вскрытия.

Для справки. У стальных входных дверей самым уязвимым местом считаются петли, которые часто срезают для проникновения в дом.

Поэтому при выборе навесов стараются учитывать все факторы, которые могут повлиять на безопасность, удобство и продолжительность их использования.

А именно:

  • Место расположения дверного блока;
  • Условия и интенсивность его эксплуатации;
  • Габариты и массу створки;
  • Направление открывания дверного полотна;
  • Внешний вид фурнитуры.

Максимальную нагрузку испытывают воротные петли Входная дверь в загородный дом подвержена влиянию влаги и температурных перепадов Дверь в квартиру работает в более простых климатических условиях Интенсивность эксплуатации межкомнатных дверей минимальнаЕсли дверь очень тяжелая, то помимо специальной конструкции навесов подбирают и их оптимальное количество для каждой створки. Довольно часто вместо двух используют три и даже четыре петли, чтобы более равномерно распределить между ними массу полотна и исключить возможные деформации.

Совет. Рассчитать количество петель несложно. Для каждого изделия определена предельная нагрузка. Если она равна, к примеру, 40 кг, то на две петли можно навесить полотно весом не более 80 кг.

Виды навесов для массивных дверей

Особая фурнитура подбирается только к действительно тяжелым дверям. Инструкция требует устанавливать её на полотна весом от 80-100 кг. При меньшей массе можно обойтись обычными петлями, увеличив при необходимости их количество.

По типу конструкции

По конструкции петли делятся на неразъемные и разъемные.

Первые состоят из двух закрепленных на оси вращения карт с отверстиями для крепежа. Стандартные петли имеют длину 10-12 см и используются преимущественно при установке легких.

Как определить дверные петли. Дверные петли. Петли дверные для тяжелых дверей: особенности разных видов

Дверь левая правая. Как определить сторону открывания двери?

Определение левого или правого открывания двери необходимо согласовать не только с дизайнером квартиры, но также с пожарными и санитарными службами. Большинство людей во время установки не сильно задумываются о том, в какую сторону будет открываться будущая дверная конструкция, но есть и такие, которые просчитывают все до мельчайших подробностей. Как можно определить правое и левое открывание дверей? В этом случае специалисты предлагают несколько способов.

Первый способ

Дверное полотно может открываться как наружу, так и внутрь. При наружном открытии полотно толкается от себя и открывается, соответственно, в противоположную сторону или на улицу если это входные двери. При таком типе конструкции ручка расположена с левой стороны, значит, это левое открывание. Если при открывании полотна ручка находится с правой стороны, значит, это конструкция правого открывания.

Дверь левая правая. Как определить сторону открывания двери?

Если еще не совсем понятно, какое полотно левое, а какое правое, тогда можно привести еще более простой способ этого определения.

Второй способ

Рассмотрим вариант, если дверь открывается внутрь комнаты, то есть на себя. Если открывание двери происходит правой рукой, но ручка находится с левой стороны, то это правое открывание межкомнатной двери. Если открывание происходит левой рукой, но ручка находится с правой стороны, то полотно левостороннее.

Дверь левая правая. Как определить сторону открывания двери?

Третий способ

Необходимо стать перед полотном и потянуть его на себя. Если во время открывания стропы будут находиться с правой стороны, тогда полотно правостороннее, но если стропы находятся с левой стороны, тогда можно смело считать, что конструкция левосторонняя.

Четвертый способ

В этом случае, чтобы определить сторону открывания двери, никуда становится не нужно и ничего тянуть также нет необходимости. Все что нужно сделать – разобрать петли (если они разборные) на две части. Станет заметен штырь, который смотрит вверх и если он прикреплен с правой стороны, то дверь правосторонняя, если же все наоборот, тогда дверь левосторонняя.

Дверь левая правая. Как определить сторону открывания двери?