Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание

11.01.2022 в 00:53
Содержание
  1. Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание
  2. Печь в беседку чертеж. Мини русская печь для беседки
  3. Уличная печь-мангал своими руками. Барбекю из кирпича, как выбрать подходящий проект
  4. Уличная печь в беседке. Особенности разных видов печей
  5. Печь с мангалом и казаном для беседки. Общее устройство печи-барбекю с казаном и мойкой

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание

StooDent, до возведения кирпичной печи, как городской житель, не имел опыта работы по кладке кирпича. Тем не менее, уличный печной комплекс удался на славу. Причины:

  • Тщательное обдумывание конструктива.
  • Разработка проекта с точной порядовкой.
  • Прямые руки.

Перед началом строительства пользователь расписал основные требования:

  • Наличие мангала и варочной поверхности для казана или сковороды.
  • Возможность встроить в конструкцию русскую печь-мини.
  • Комплекс должен поместиться в уже построенной беседке.
  • Сечение кирпичной трубы печи должно соответствовать особенностям кровельного пирога беседки.

Возведение печного комплекса началось со строительства фундамента.

На участке пользователя есть перепад высот. Беседка уже построена.

Поэтому, чтобы не тратить много сил и средств на возведение полноразмерной бетонной плиты, StooDent залил сваи ТИСЭ.

А сверху сделал бетонное перекрытие с двойным армированием.

На плиту уложили гидроизоляцию из рубероида, а кирпичи (первые ряды) сначала выложили «на сухую», чтобы удостовериться в правильности порядовки.

Кирпичи нарезаны в размер и пронумерованы.

Затем пользователь приступил к кладке кирпичей на глинопесчаный раствор, не забыв, по традиции, положить под первый монетку.

Кирпичи распиливались при помощи УШМ.

 «Болгарка» с диаметром диска 230 мм крепилась на станине, а инструментом меньшего размера и мощности производилась финишная подгонка.

 «Болгарка» с диаметром диска 230 мм крепилась на станине, а инструментом меньшего размера и мощности производилась финишная подгонка.

Для кладки печи из кирпича пользователю потребовался нехитрый набор инструментов.

Проект печи и порядовка упростили задачу по строительству. За первым рядом пошел второй, третий и т. д.

Затем StooDent приступил к изготовлению арки дровника и перекрытию на основе металлических уголков.

Узлы печи крупным планом.

Печь в беседку чертеж. Мини русская печь для беседки

Беседка с печью – конструкция очень удобная. Подобное сооружение хотели бы иметь на участке многие. Между тем построить его самостоятельно не особенно сложно. Важно на первом этапе правильно составить проект . Видов печей для беседки с точки зрения функционала существует несколько. В таких конструкциях можно жарить шашлыки , тушить мясо, коптить продукты или даже варить супы.

О достоинствах и недостатках всех этих разновидностей и поговорим далее. Также разберемся с технологией строительства печи мангала с коптильней для беседки.

Разновидности печей для беседок

Итак, какой вид печи выбрать для беседки ? Чаще всего внутри этих дачных сооружений устанавливаются мангалы , камины, барбекю , казаны и мини русские печки.

Invalid Displayed Gallery

Печь мангал

Основным отличительным признаком мангала является то, что мясо на нем жарят с использованием шампуров. Стационарные конструкции этого типа возводят вместе с беседкой и устанавливают обычно у дальней стены. Очень часто кирпичный мангал совмещают с коптильней.

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание

Фото печи для беседки. Кирпичный мангал – конструкция обычно не слишком сложная

В готовой беседке проще установить железную печь мангал. Такие переносные конструкции также достаточно удобны и при этом не занимают много места. Иногда металлические конструкции этого типа обкладывают кирпичом.

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание 01

Металлическая печь мангал с казаном и столешницей

Печь барбекю

Стационарная печь барбекю для беседки также возводится из кирпича и по внешнему виду очень напоминает мангал. Однако в этом случае для жарки используются не шампура, а решетки. Разумеется, сам процесс готовки при этом становится более удобным, так как не нужно тратить время на насаживание мяса. Но мыть решетку сложнее, чем шампура.

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание 02

В барбекюшнице мясо жарится на решетке

Очень удобной разновидностью стационарной печи барбекю являются конструкции, дополненные рабочей зоной – столешницей и раковиной.

Переносные барбекю чаще всего устанавливаются в центре беседки и имеют круглую форму. Над ними так же вешают вытяжки. Последние крепят на цепи к балкам потолка. Такая беседка с очагом в центре наверняка также будет очень удобной.

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание 03

Круглые барбекю обычно устанавливаются в центре и оборудуются вытяжкой

Русская печь для беседки

Еще одной очень распространенной разновидностью печи для беседки является русская мини-печь. Основным достоинством этой конструкции считается многофункциональность. Построить русскую печь в беседке – значит получить возможность не только жарить шашлыки. В ней можно также тушить мясо, делать блины, варить супы и т.д. Больше всего этот тип подойдет, разумеется, для такого сооружения, как русская беседка.

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание 04

Мини русская печь для беседки – оборудование в возведении достаточно сложное

Другие разновидности

Достаточно интересным типом печи для беседки является казан. Представляет он собой обычно прямоугольную кирпичную конструкцию с отверстием вверху, в которое вставляется круглая чашка – казан. Предназначены такие печи для готовки плова.

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание 05

Кирпичная печь казан используется для готовки плова

Печь камин для беседки может стать очень подходящей конструкцией в том случае, если предполагается сделать ее зимней. Такие закрытые сооружения на самом деле очень удобны.

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание 06

Беседки закрытые с печью камином – сооружения уютные и практичные

Еще одной интересной разновидностью печей для беседки является печь-гриль. Сегодня в магазине можно приобрести ее портативный газовый вариант на колесиках.

Очень популярной конструкцией считается сборный печной комплекс. Это могут быть, к примеру, беседки с печкой и мангалом, либо с мангалом и коптильней, с барбекю и казаном и т.д.

В большой беседке может быть установлен сборный печной комплекс

Возведение мангала с коптильней

Далее рассмотрим, как построить небольшой печной комплекс для беседки, включающий в себя мангал и коптильню из кирпича. Его строительство включает в себя несколько этапов.

  • Составление проекта .
  • Возведение фундамента .
  • Строительство дровника.
  • Сборка жаровни-коптильни.
  • Возведение дымохода.

На первом этапе собирается собственно сам мангал. Беседка строится уже вокруг него.

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание 07

Мангал для беседки имеет довольно-таки простую конструкцию

Правила составления проекта

Начинают строить печь для беседки своими руками с разработки проекта. Составлять его нужно таким образом, чтобы свести к минимуму риск возникновения пожара.

Согласно нормативам, перед топкой мангала должно находиться не менее трех метров свободного пространства. По сторонам – не менее 1м. Деревянный парапет беседки сзади должен быть расположен от мангала не менее, чем на 25см.

Разумеется, и саму печь следует проектировать таким образом, чтобы она была максимально удобной в использовании.

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Строительство своими руками уличного печного комбайна: поэтапное описание 08

Печь мангал для беседки. Фото правильно расположенной конструкции

Дровник печи должен иметь высоту минимум в 45см. Оптимальной же считается высота в 70-90см. Топку в том случае, если вы хотите использовать мангал и в качестве коптильни, стоит поднять до 90см.

Порядовку такой печи проще всего скачать в интернете. Разумеется, в проекты включаются и чертежи с указанием размеров.

Уличная печь-мангал своими руками. Барбекю из кирпича, как выбрать подходящий проект

Поскольку уличные печи и мангалы из кирпича не являются капитальными строениями, к их выбору и строительству не предъявляют слишком строгие требования. Однако следует учитывать ряд технических параметров, стараясь ориентироваться не на красоту и привлекательность модели или насыщенность ее различными функциями и приспособлениями. Уличная печь должна быть функциональной, удобной, должна решать поставленные задачи и вписываться в дизайн участка.

Сегодня существует огромное количество проектов барбекю, например угловые модели, с крышей и дымоходом, с беседкой, казаном, коптильней, вытяжкой. По желанию заказчика такой комплекс может быть оснащен варочной плитой, мойкой. Такие сложные проекты должны выполняться специалистами, поскольку даже простой мангал из кирпича имеющий самую обычную конструкцию, требует укладки фундамента глубиной 50-70 см, не говоря уже о сложных комплексных моделях. Каждый из этих проектов должен быть хорошо продуман, взвешен и проработан, чтобы вы не платили лишние деньги.

Любая кирпичная печь – это достаточно тяжелая конструкция, для которой нужен фундамент Источник webmaster.pp.ru

Этапы строительства мангала из кирпича

При заказе услуги строительства барбекю комплекса из кирпича, необходимо учесть, что основа строения – опорные стены с жаровней и местом для складирования дров. При желании, по бокам от центральной конструкции могут быть простроены дополнительные пристройки: столешница, коптильня, русская печь, варочная плита, тандыр, мойка.

  • Самый первый этап: разработка дизайн проекта под который уже подбираются габариты печи и метод кладки кирпича (порядовка), которыми руководствуется мастер-печник при монтаже стен.
Порядовка печи-барбекюшницы показывает как, куда и сколько надо класть кирпича Источник ro.decorexpro.com
  • Один из самых важных вопросов – определение места для печи барбекю . Чаще всего хозяева загородных участков отдают предпочтение не просто отдельно стоящей конструкции, а целый зоне отдыха с утрамбованный площадкой, беседкой и удобным, безопасным местом для монтажа печи.
  • Приобретение стройматериалов необходимо доверить специалистам, поскольку на обустройство печи барбекю понадобятся различные виды кирпича, огнеупорный и облицовочный, глина для скрепления кирпичей, прочная арматура, необходимая фурнитура, включающая в себя уголки, поддоны, решетки для углей и приготовления пищи, а также, различные приспособления облегчающие работу с мангалом.
Внешние стены – это только видимая часть печи, которая на самом деле состоит из множества элементов Источник legkovmeste.ru


Печь барбекю из кирпича: целесообразность возведение, разновидности, процесс строительства
  • Следующий этап строительства – подготовка площадки под мангал и монтаж фундамента . От качества фундамента будет зависеть работоспособность и долговечность конструкции. Поэтому подготовительным и земляным работам нужно уделить особое внимание. После монтажа фундамента необходимо дать ему «устояться», начав следующий этап работ только после нескольких дней.
  • Следующим идет этап кладки кирпича . Как правило, мастера руководствуются в этом процессе, особенно для больших и сложных комплексов, чертежами-порядовками, в которых указано, в какой последовательности и как делается кирпичная кладка.

  • Самый ответственный этап работ – кладка жаровни . Целесообразно для нее использовать самый термостойкий кирпич (шамотный). Для постройки остальной частей конструкции используется керамический или клинкерный кирпич.
  • При необходимости делается навес, дымоход , монтируется вытяжка, мойка с подключением необходимых коммуникаций.
  • Заключительный этап – декоративная отделка . Она необходимо в том случае, когда при строительстве использовался черновой кирпич, и требуется облагородить внешний вид. Отделка может производиться при помощи искусственного и природного камня, керамогранита, облицовочной плитки, терракотой.
Отделка камнем – это классика, которая всегда смотрится просто великолепно Источник yandex.uz

Какой кирпич выбрать и сколько его необходимо для строительства барбекю комплекса

Перед началом строительных работ необходимо просчитать количество кирпича, который будет использован в работе по монтажу уличной печи. Этот параметр зависит только от того, какую модель вы выберите, простую, с минимумом функций или целый комплекс.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/ukladka-kirpichnogo-mangala-svoimi-rukami-posloynaya-ukladka-kirpichnogo-mangala-s-kuhonnoy

Уличная печь в беседке. Особенности разных видов печей

Для беседки существует множество видов печей. Различие заключается в конструктивном плане, внешнем виде, размере и других характеристиках. На данный момент известно пять печных разновидностей.

Русская печь

Старинной изделие, которое включает в себя горнило со сводом, подом, щекой, устьем, шестком, подшестком, подпечьем, хайло, печуркой, подорожком и перекрышкой. Из преимуществ устройства выделяют пользователи сильный нагрев. Из минусов отмечают необходимость постоянного контроля за горением дровяного топлива.

Уличная печь в беседке. Особенности разных видов печей

На даче или возле беседки дома призвана коптить мясо с рыбой.

Обратите внимание! Также предназначена для изготовления разной сдобы. Нередко ее используют для приготовления других блюд.

Барбекю

Специальная конструкция, которая ставится на открытом воздухе. Имеет только одно предназначение — жарка и тушение на древесном угле разных видов продуктов. Бывает стационарной, а бывает переносной и комплексной.

Уличная печь в беседке. Особенности разных видов печей

Последние состоят из варочной поверхности, духовки, коптильни, тандыра, мини-печки и казана-мангала. Как правило, создается и кирпича, но есть и металлические модели.

Камин

Печь-камин это массивная стационарная постройка. Отличается от гриля, барбекю и мангала тем, что ее нельзя передвигать с места на место. К тому же, имеет закрывающуюся варочную площадку. Бывает открытого и закрытого типа. Устанавливается на открытой уличной площадке. При желании, дополняется при помощи скамеек и уютных кресел с качелями. Может иметь в себе поверхность для разделки с дровником, духовкой, варочной панелью, казаном и коптильней.

Мангал

Мангал — конструкция, которая предназначена только для жарки овощей с мясом и рыбой.

Уличная печь в беседке. Особенности разных видов печей

Обратите внимание! Имеет в своей конструкции только жаровню, куда помещаются шампуры с продуктами.

Комбинированные отопительно-варочные устройства

Это устройства, имеющие в себе несколько конструкций. Модульные печи, в которых находится как жаровня, так варочная панель и тандыр.

Уличная печь в беседке. Особенности разных видов печей

Может иметь в себе даже коптильню. Устанавливается, как правило, внутри беседки открытого типа для удобства использования, с дымоходом, ведущим на улицу.

Печь с мангалом и казаном для беседки. Общее устройство печи-барбекю с казаном и мойкой

Печь-барбекю — это капитальное строение для готовки различных блюд на жару раскалённых углей. Особенность этой установки заключается в том, что процесс приготовления пищи осуществляется на металлической решётке без открытого пламени, а жаровня не закрывается крышкой.

В терминологическом аспекте под понятием «барбекю» подразумевается способ запекания мясных или растительных продуктов над тлеющими углями при температуре в пределах 100–130°С.

Для удобства приготовления пищи такие устройства модернизируют, пристраивая к ним дополнительные отсеки и установки. Приобрела большую популярность конструкция, совмещающая в себе печь-барбекю, жаровню с возможностью установки казана, а также пристройку с мойкой. Следует отметить, что жаровню легко превратить в обычную плиту, если убрать казан, а на отверстие положить чугунные кольца разных размеров, образующих сплошную поверхность.

Капитальная печь барбекю имеет много положительных и несколько отрицательных качеств.

Таблица: достоинства и недостатки печи-барбекю

ПлюсыМинусы
  • надёжность и долговечность конструкции;
  • пожаробезопасность, так как в процессе готовки не используется открытое пламя;
  • особый вкус приготовленных блюд, причём хрустящая корочка удерживает естественную влагу в продуктах;
  • внешняя привлекательность, благодаря чему она станет украшением любого участка;
  • возможность построить над ней навес или беседку, из-за чего проливной дождь не станет помехой для приготовления еды и общения с друзьями;
  • индивидуальность дизайна, проявив креативное мышление, можно возвести конструкцию по собственному проекту;
  • возможность использовать разные техники приготовления пищи;
  • разноплановое строение, которое зависит от собственных возможностей и размеров площади под застройку, для её возведения разработано много конструкций как малогабаритных, так и модернизированных различными установками и приспособлениями, образующие целые комплексы для приготовления разных блюд.
  • необходимость выделения большого участка для строительства, причём подойдёт не всякое место на территории;
  • невозможность перемещения;
  • необходимость установки капитального фундамента;
  • потребность в наличии для её строительства не только навыков кирпичной кладки, но и опыта в печном деле;
  • высокая стоимость.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/mini-russkaya-pech-dlya-besedki-stroitelstvo-svoimi-rukami-ulichnogo-pechnogo-kombayna