Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монолитный пол на ленточном фундаменте. Пол по грунту на ленточном фундаменте

26.01.2020 в 05:27

Монолитный пол на ленточном фундаменте. Пол по грунту на ленточном фундаменте

Аккумуляция тепла в загородном коттедже или дачной постройке – залог создания энергоэффективного дома. Самостоятельно уложить пол, размещенный по грунту на одном из видов ленточного фундамента, можно при помощи стяжки. Технология подойдет для бюджетного строительства и масштабных работ по возведению жилища. Монолитный пол на ленточном фундаменте. Пол по грунту на ленточном фундаменте

Особенности полов по грунту

Напольное покрытие по грунту – это многослойная конструкция, способствующая качественной вентиляции и устойчивости строения. Перекрытие в виде ленты оправдано для строений с низкими цокольными этажами и невозможностью монтажа монолитной основы.Бетонные напольные сооружения, расположенные на почве, включают следующие элементы:

  • подсыпку в виде просеянного речного песка, который трамбуется;
  • слой среднефракционного материала – щебня либо керамзита;
  • черновую стяжку из цементной смеси;
  • слои гидро-, паро- и теплоизоляцию;
  • чистовую стяжку из цементного раствора;
  • финишную напольную отделку.

Организованный послойно строительный пирог защищает строение от промерзания, появления конденсирующего осадка. Конструкция пола отличается долговечностью, прочностью, простотой выполнения, но требует финансовых вложений.

СНиП: информация для застройщика

Устройство пола по линии грунта будет эффективным, если придерживаться рекомендаций СНиП 29.13330 от 2011 года. В документе указан ряд условий, при которых технология будет оправдана: Монолитный пол на ленточном фундаменте. Пол по грунту на ленточном фундаменте

  1. Проведение гидроизоляционных работ. Оптимальный материал – экструдированный пенополистирол, размещенный под подошвой постройки. Вспененные плиты способствуют сохранению геотермального тепла.
  2. Выбор оптимальной толщины слоев. Необходимость создания конструкции, ее толщина зависят от уровня подпочвенной влаги, нагрузки строения и возможности обогрева. При УГВ меньше 2 м песочную подсыпку не используют, а черновую стяжку заменяют проливкой щебня. Нагрузки более 0,2 т/ 1 м2 предусматривают армирование проволокой 4 мм в диаметре.
  3. Наличие дренажной системы. Прокладка дрен требуется при высоком уровне грунтовых вод. В частном строительстве для отвода паводковой, грунтовой или талой воды используют ливневку.
  4. Обратная засыпка нерудными сыпучими материалами (20 см песка и столько же щебня) с последующей утрамбовкой предотвратит проседание фундамента.
  5. Укладка геотекстильной ткани актуальна только при обустройстве фильтрующих коммуникаций или дренажа. В противном случае грунт не уплотнится, нарушив прочность фундамента.

Монолитная плита на ленточном фундаменте толщина. Технология изготовления

В отличие от ростверков  чашеобразный плитный фундамент полностью опирается на подсыпку из нерудного материала. Что позволяет строить на нем тяжелые кирпичные и бетонные стены. При этом снижается толщина бетонных конструкций, сечения арматуры ввиду увеличенной поверхности опирания.

Технология плиты на ленточном фундаменте при одновременной заливке этих элементов в опалубку выглядит следующим образом:

  • разметка – установка обносок в углах на расстоянии 0,7 – 1 м от них, натяжение шнуров по осям стен, наружному, внутреннему периметру ленты;
  • земляные работы – удаление плодородного слоя со всего периметра коттеджа, заглубление траншей для ленты на 30 – 70 см (ширина зависит от сопротивления грунта);

Монолитная плита на ленточном фундаменте толщина. Технология изготовления

Подготовка траншей.

  • дренаж – траншеи 50 х 50 см по наружному периметру котлована, укладка перфорированных гофротруб, монтаж смотровых колодцев (уклон 4 – 7 градусов для самотека в подземную емкость);

Монолитная плита на ленточном фундаменте толщина. Технология изготовления

Укладка дренажных труб по периметру.

  • подготовка ленты – 40 см песка, ПГС, щебня либо 20 + 20 см песка, щебня в любой последовательности пол слою геотекстиля;
  • гидроизоляция подошвы ленты – полиэтиленовая пленка или гидростеклоизол с нахлестом 10 см;
  • опалубка – щиты из фанеры, ОСБ, обрезной доски для наружного периметра выше внутренних на толщину плиты (10 – 15 см);

Монолитная плита на ленточном фундаменте толщина. Технология изготовления

Установка и укрепление опалубки.

  • засыпка внутренней части – послойная укладка 10 см нерудного материала с уплотнением виброплитой;
  • гидроизоляция подошвы плиты – аналогично ленте;
  • утепление – 10 – 20 см слой экструдированного пенополистирола вровень с бортиком внутренней опалубки;

Монолитная плита на ленточном фундаменте толщина. Технология изготовления

  • армирование – два пояса продольных стержней для ребер жесткости (ленточной части фундамента), два пояса арматурных сеток с ячейкой 10 х 10 – 20 х 20 см для плитной части, соединенных прямоугольными хомутами из гладкой арматуры;

Монолитная плита на ленточном фундаменте толщина. Технология изготовления

Армирование плитной части, после обратной засыпки песком (с уплотнением) и утепления.

  • бетонирование – заливка за один прием для обеспечения характеристик плитного фундамента, уплотнение насадками глубинных вибраторов, уход за бетоном в первые три дня (защита от пересыхания, дождя, мороза);

Монолитная плита на ленточном фундаменте толщина. Технология изготовления

Готовый фундамент — плита на ленточном фундаменте.

  • гидроизоляция – оклеивание, обмазывание либо пропитка пенетрирующими смесями.

В результате получается плитный фундамент сложной пространственной формы с оставшейся внутри него несъемной опалубкой и утеплителем.

Монолитная плита поверх ростверка. Что это такое?

Свайно-ростверковый фундамент с конструктивной точки зрения выглядит просто – это сваи и плита-монолит. Нагрузка на плите распределяется равномерно, из-за чего ее величина может быть очень внушительной. Если кратко сформулировать задачи, которые выполняет плитный ростверк, получаем следующий перечень:

  • соединить между собой сваи;
  • равномерно распределить нагрузку по всему основанию;
  • жестко зафиксировать сваи, чтобы исключить вероятность их передвижения;
  • исключить вероятность того, что произойдет усадка фундамента.

Монолитная плита поверх ростверка. Что это такое?

Схема устройства свайного фундамента с ростверком

Ростверк на монолитных плитах может принадлежать к одному из трех типов:

  • металлический – для соединения свай используют швеллерную или двутавровую балку, при этом размер сечения зависит от назначения стен. У несущих стен сечение больше, у любых других – меньше. Этот вариант требует серьёзных денежных затрат, поэтому применяют его нечасто;
  • бетонный – он применяется только для несущих стен. В вырытые траншеи устанавливают сваи, в случае необходимости подрезают их, выполняют заполнение ПГС, после чего подвязывают арматуру и делают опалубку;
  • подвесной – он выглядит так же, как и бетонный, однако плиту кладут прямо на сваи. Монолитная плита с ростверком в этом варианте так же требует армирования и прокатного профиля.

Монолитная плита поверх ростверка. Что это такое?

Фундамент плитный железобетонный с монолитным ростверком

Иногда, когда речь идет о постройке небольшого здания, плитный ростверк допускает установку на деревянные брусья. Однако в этом случае стоит убедиться, что они справятся с планируемой нагрузкой. Наиболее распространенным является классический вариант, когда сваи сверху накрывают монолитной плитой.

В процессе установки следует помнить о том, что бетонный плитный ростверк можно устанавливать только при температуре выше нуля. В противном случае он быстро даст усадку, что, разумеется, крайне нежелательно.

При этом специалисты рекомендуют не экономить на качестве и количестве бетона – от этого будет зависеть надежность и долговечность всей конструкции. Сама технология изготовления выглядит просто – в опалубку с арматурой заливают бетон. Однако при этом следует позаботиться о грамотно подобранном составе смеси и о достаточном ее количестве.

Ниже на схеме показано, как устроен монолитный плитный ростверк, и из каких элементов он состоит.

Монолитная плита поверх ростверка. Что это такое?

Видео монолитная жб плита на ленточном фундаменте.Перед заливкой.