Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж маяков для стяжки. Способы установки маячков для стяжки пола

02.12.2019 в 07:23

Монтаж маяков для стяжки. Способы установки маячков для стяжки пола

Установка маячков необходима практически при всех способах устройства стяжки пола. Делается это для того, чтобы готовая поверхность получилась идеально ровной и крепкой. Есть несколько видов маяков, которые могут быть как специальными многоразовыми, так и одноразовыми из подручных материалов. Способов установки несколько и подходящий подбирается, в зависимости от состава заливаемого раствора и характеристик помещения.

Чтобы правильно выбрать и установить маячки, подробно рассмотрим их особенности и технологию установки.

Монтаж маяков для стяжки. Способы установки маячков для стяжки пола

Монтаж маяков для стяжки. Способы установки маячков для стяжки пола 01

Особенности конструкции

Для наливных полов маяки могут и не понадобиться, но только при условии, что наливной слой будет не более 3 мм толщиной. Тонкий слой такой смеси самостоятельно растекается по всей поверхности в идеально горизонтальную плоскость.

Стяжка из бетонного и цементно-песчаного раствора самостоятельно не растекается и ее обязательно нужно выравнивать . Маяки в этом случае выступают своеобразными направляющими, по которым и происходит процесс разравнивания.

Монтаж маяков для стяжки. Способы установки маячков для стяжки пола 02

Монтаж маяков для стяжки. Способы установки маячков для стяжки пола 03

Маячки делятся на два основных вида по способу установки:

Точечная установка

Конструкции для выравнивания устанавливаются на равном расстоянии друг от друга, обычно не соединяясь между собой. Работать по таким маякам без должной практики довольно сложно, поэтому они, как правило, находят применение среди опытных специалистов.

  • Маяки-реперы. Это своеобразные треноги, в центре которых находится регулируемый вкручивающийся стержень. Выравниваются реперы между собой по плоской верхней площадке с помощью строительного уровня. Низ стержня при этом указывает максимальную высоту наливаемого слоя. Маяки-реперы чаще всего используются профессиональными строителями для устройства наливного самовыравнивающегося пола толщиной слоя от 3 мм. Также возможно их использование для выполнения стяжки на основе сухих смесей. Для всех остальных типов растворов треноги не подходят.
  • Саморезы и дюбель-гвозди . В качестве маячков закручиваются в бетонное основание, в случае необходимости между ними натягивается толстая леска или проволока. Настройка по высоте осуществляется при использовании строительного уровня. Применяются для выравнивания наливных полов. После окончания работы рекомендуется их удаление из подсохшего слоя.
  • Растворные конусы . Из состава, который будет использоваться для устройства пола, делаются небольшие горки на равном удалении друг от друга. Верхняя часть горок срезается правилом по уровню будущей стяжки. Раствор схватится и станет прочным через 2-3 дня, тогда можно приступать к укладке основного слоя.

Регулируемые маяки для стяжки. Установка маяков под цементно-песчаную стяжку

Регулируемые маяки для стяжки. Установка маяков под цементно-песчаную стяжкуКак выставить маяки на полу для стяжки? Направляющие профили раскладываются перпендикулярно самой длинной стене на расстоянии друг от друга на 20 см меньшем длины правила. Крайние ряды должны отстоять от стены на 30 см. Исходя из этих требований, путём нехитрых вычислений можно определить количество маяков необходимых для установки в данном помещении и установить их параллельно друг другу.

1-ый вариант . Маяк (маячковый профиль) поднимают на уровень разметочного шнура и в самой высокой точке крепят саморезами к заложенной в бетонное основание деревянной пробке. Эту процедуру выполняют еще в нескольких точках маяка, контролируя точность уровнем и угольником, до прочного закрепления. Фиксируют маяки строительным гипсом, проверяя положение направляющей по уровню.Гипс приглаживают по бокам шпателем.

2-ой вариант . Для направляющей готовят стенку из раствора, в которую «утапливают» профиль, корректируя его положение по натянутому шнуру.

3-ий вариант . Направляющие формуются из горок известкового раствора и цемента (в равных частях), когда раствор набрасывается под правило. Верх такой «стенки» приглаживается правилом по натяжению шнура. После завершения устройства стяжки такой маяк остаётся в её теле.

4-ый вариант . По направляющим линиям вкручиваются в дюбеля саморезы. На каждый из них набрасывается раствор выше натянутого шнура. А потом П-образный профиль надевается на саморезы, вдавливаясь в раствор для большей прочности.

Еще одно

  • добавление в состав раствора алебастра ускорит процесс готовности маяков до получаса;
  • раствор надо заготавливать только для одного маяка;
  • места выставления маяков для стяжки пола нужно предварительно смочить;
  • чтобы избежать прогиба маяков, за 2 часа до заливки нужно раствором заполнить под ними пустоты;
  • маяки из деревянных брусков, ввиду поглощения воды и, как следствия — деформации, подлежат обязательному извлечению;
  • при толщине слоя стяжки более 10 см под маяки требуется установка металлической сетки или отсыпка керамзитом;
  • маяки и саморезы извлекают при неполном схватывании стяжки, при этом передвигаться надо по настилу из досок;
  • верхние поверхности маяков своевременно очищаются от налипшего раствора.

Установка маяков для стяжки теплого пола. Установка линейных маяков

Виды маяков для стяжки пола линейного типа:

  • профильные на саморезах;
  • профильные на растворе.

Профильные маяки на саморезах

Как сделать маяки для стяжки пола с использованием профилей и саморезов? Для установки потребуются:

  • алюминиевые правила: одно длиной 2 м, второе — 1 м, так как деревянные не гарантируют качества работы;
  • перфоратор;
  • нивелир;
  • рулетка;
  • дюбели;
  • саморезы с головкой под гаечный ключ;
  • рыболовная леска;
  • направляющие профили, лучше металлические (при самостоятельной работе по настилу пола);
  • шуруповёрт;
  • отвёртка.

Выполнение работ проводится в следующей последовательности.

  1. Рассчитывается количество рядов маяков и расстояние между ними, после чего проводится их разметка. Для этого на стене или основании пола мелом рисуются линии, указывающие расположение направляющих профилей.
  2. По линии, на расстоянии 4 см от стены, перфоратором в стяжке высверливается отверстие под дюбель. Шуруповертом в него вкручивается саморез. Высота головки должна быть ниже линии стяжки на толщину П-образного или высоту Т-образного профиля. Регулировка проводится отверткой или ключом.
  3. На другом конце ряда таким же образом устанавливается другой саморез и между ними натягивается шнурок или леска.
  4. На расстоянии 40-50 см друг от друга по линии маяка вкручиваются саморезы. С помощью пузырькового уровня проводится их первичная регулировка по высоте.
  5. По такой же схеме устанавливаются саморезы по остальным рядам.
  6. Используя нивелир (пузырьковый уровень) проводим поперечную проверку горизонта. При необходимости регулируем высоту самореза.
  7. Устанавливаем направляющие профили. Чем крепить их к саморезам? П-образные профили просто кладутся на головки саморезов, Т-образные крепятся специальными замками.
  8. После выполнения стяжки П-образные профили снимаются, саморезы выкручиваются, а их следы заделываются цементным раствором.

Маяки для стяжки пола своими руками. Как определить нулевой уровень будущего пола?

Нулевой уровень – это горизонтальная линия вдоль всего помещения, которая является определяющей при расчете высоты заливки. Правильно выставленный нулевой уровень – это залог успеха обустройства любой стяжки. Последовательность работ следующая:

  • отступаем вверх от пола, допустим, на 1 метр и ставим начальную точку;
  • используя уровень (лазерный или водяной), от этой точки прочерчиваем вдоль всех стен помещения первоначальный уровень;
  • применяя рейку и маркер, производим замеры и определяем самое большое расстояние от первоначального уровня до поверхности основания и самое маленькое;
  • высчитываем разницу между двумя этими величинами и, исходя из этого, определяем тип стяжки (будет ли она выполнена самовыравнивающимися смесями, или с использованием бетонной смеси, с армированием или без, и так далее);
  • точка с наименьшим расстоянием от первоначального уровня до поверхности основания является отправной для нулевого уровня, который и вычерчиваем по всему периметру;
  • определив тип стяжки, выбираем толщину заливки; эту величину откладываем вверх от нулевого уровня и проводим еще одну линию, по которой и будет происходить выставление ориентиров (то есть верхняя часть маячков должна находиться на одной высоте с разметкой на стене).

Определение правильного расположения базовой отметки — серьезная операция, влияющая на качество будущей стяжки. Технология выполнения работ предусматривает возможность использования следующих контрольных устройств:

  • гидравлического уровнемера. Используя недорогое и распространенное среди мастеров устройство, несложно выполнить разметку по периметру стен помещения;
  • лазерного уровня. Он применяется в основном профессиональными строителями, и позволяет с высокой степенью точности произвести разметку за ограниченное время.

Маяки для стяжки пола своими руками. Как определить нулевой уровень будущего пола?

Лазерный уровень ADA 6D Servoliner

Выполняйте мероприятия по разметке с использованием лазерного уровня, придерживаясь приведенной последовательности операций:

  • Отступите от уровня основы один метр в вертикальном направлении и отложите базовую точку на поверхности стены.
  • Отметьте на метровом расстоянии от поверхности плит перекрытия 3 точки на каждой из остальных стен помещения.
  • Сравните расстояние от луча до пола на каждой из 4-х стен, найдите наиболее удаленную точку.
  • Прочертите горизонтальную черту через отметку с наибольшим расстоянием от уровня пола.
  • Отступите от проведенной черты один метр вниз по вертикали и проведите замкнутую линию, расположенную параллельно верхней.

Перед тем, как ставить маяки для стяжки, требуется найти отметку, к которой можно привязать последующую разметку. На данном этапе использование лазерного уровня значительно облегчает труд отделочников.

При поиске нулевой отметки выполняют следующие действия:

  1. Лазерный уровень настраивают таким образом, чтобы его лучи отражались на всех боковых поверхностях помещения, в которым планируется выполнять стяжку. Уровень отметки на первоначальной стадии разметки неважен, обычно выставляется высота в пределах 1000 мм. На вертикальных поверхностях маркером отмечают линию, которую показывает луч лазера.
  2. Далее необходимо произвести замеры расстояния от лазерной отметки до уровня пола. Такие измерения производят во всех смежных комнатах в разных точках. В результате этих измерений находится максимальная точка основания.
  3. Если луч нивелира не может охватить все комнаты, его переносят и настраивают на уже полученные отметки.

Определение точки максимальной высоты пола требуется для устройства маяков для стяжки. Использование ЦПР для заливки требует толщины от 3 см, меньший размер не позволит набрать рекомендуемую прочность и при вставании появятся трещины. Соответственно, к точке максимального уровня добавляют 20-30 мм, что и становится отправной отметкой.

Так, с целью нахождения нужной высоты стяжки необходимо от значения наивысшей точки (например, 500 мм) отнять 30 мм. Получаем 470 мм. Это расстояние нужно откладывать от изначальной линии, от которой производились замеры. Таким образом получаем разметку будущей поверхности стяжки. Существует множество вариантов, как выставить маяки под стяжку пола, но все они так или иначе требуют нахождения изначальной отметки.

Маяки для стяжки пола своими руками. Как определить нулевой уровень будущего пола?

Чтобы избежать ошибок, рекомендуется составить бумажный план, в котором требуется отметить все замеры, а на стенах продублировать измерения строительным карандашом.

Использование традиционных уровней значительно осложняет разметку, поэтому необходимо принять меры к поиску лазерного аппарата (например, взять в аренду), что ускорит процесс и позволит избежать ошибок.

Маяки для стяжки пола своими руками. Как определить нулевой уровень будущего пола?

Использование гидроуровня для нахождения нулевой отметки.

Установка маяков на пол саморезами. Установка маяков для мокрой и полусухой стяжки

Рассмотрим основные виды маяков для мокрой и полусухой стяжки, способы их установки.

  • На саморезах

Очень продуктивный и быстрый метод установки маяков, так как не требует времени на засыхание смеси. Для начала нужно приобрести крепления для маяков. Самые распространенные — это «креммеры» Knauff и крепления фирмы Зубр. В комплект входит:

  1. саморез с пластиковым дюбелем
  2. непосредственно крепление, состоящее из двух частей

Порядок работ:

  • Отмечаем места сверления отверстий с шагом в 30 см
  • Забиваем дюбеля и вкручиваем саморезы до необходимого уровня. 
  • На саморезы одеваем нижнюю часть крепления и устанавливаем в нее маяк.
  • Фиксируем маяк верхней частью крепежа.

Как видите, быстро и практично. 

  • На растворе

Установка маяков на раствор не отличается сложностью. Если для первого способа нужны были специальные строительные маяки, то для раствора можно воспользоваться подручными средствами. Я например использовал профильную трубу 20 на 40 мм. 

Порядок работ:

  1. При помощи кусочков гипсокартона или деревянных подложек выставляем маяки в уровень. 
  2. Замешиваем раствор и закрепляем маяк 

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Срок высыхания раствора довольно велик, поэтому я советую вам применять быстросохнущие смеси с добавлением гипса.

     3. Если используете заводские маяки, то сначала накидываете «ляпухи» из раствора с шагом 40 — 50 см, а затем утапливаете в них маяк до нужного уровня.

     4. Остатки раствора аккуратно наносятся на маяк для лучшего схватывания.

  • Комбинированный вариант установки

Комбинированный вариант установки маяков это смесь первого и второго способа. Просто вместо крепления маяков применяется раствор или смесь.

Порядок работ:

  1. Сверлим отверстия и вкручиваете саморезы до уровня.
  2. Замешиваем смесь и накладываем ее непосредственно на саморезы.
  3. Утапливаем маяк, пока не упремся в саморез.
  4. Остатки смеси равномерно распределяем по маяку.
  • Маяки из раствора

До сих пор среди строителей идет спор — оставлять маяки в стяжке или нет. Так вот, особо умные монтажники догадались, что можно сделать маяки из строительной смеси. И мы возьмем их метод на вооружение.

Порядок работ:

  1. Устанавливаем по всей длине помещения саморезы в уровень заливки стяжки.
  2. Накидываем смесь по всей длине маяка.
  3. Переворачиваем строительное правило и утапливаем его до саморезов.
  4. Остатки смесь аккуратно убираем шпателем, формируя красивый штукатурный маяк.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Если нет возможности использовать саморезы, то можно сделать ляпухи, верхом у которых будет кусочек гипсокартона. Это хорошо видно в

  • Маяки для полусухой стяжки

Полусухая стяжка имеет ряд преимуществ перед мокрой. Это и быстрота монтажа и время застывания. Технология монтажа схожа с созданием растворных маяков.

  1. Формируем «ляпухи» из полусухой стяжки, выставляя их в уровень.
  2. После их застывания обратной стороной правила формируем маяк по всей длине и ждем застывания.
  • Маяки для плавающей стяжки

При проведении ремонта многие люди хотят дополнительно утеплитель полы и применяют для этого пеноплекс. Стяжка, которая ложится поверх утеплителя называется плавающей.

Порядок работ:

  1. Вкручиваем саморезы, регулируя из в уровень.
  2. Устанавливаем маяки, используя либо смесь, как в комбинированном методе, либо крепления для маяков.

Видео УСТАНОВКА МАЯКОВ для СТЯЖКИ #СТЯЖКА_пола_СВОИМИ_руками_ВИДЕО маяки установка видео