Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж мдф панелей на стены. Характеристики, плюсы и минусы

11.12.2019 в 12:08
Содержание
  1. Монтаж мдф панелей на стены. Характеристики, плюсы и минусы
  2. Как стыковать мдф панели по длине. Как красиво закрыть стыки панелей мдф на стенах
  3. Монтаж листовых панелей мдф. Как приклеить на жидкие гвозди или прикрепить к стене на деревянный каркас панели МДФ: варианты облицовки, выбор материалов
  4. Монтаж панелей мдф на потолок. Чем и как крепить мдф к потолку?
  5. Монтаж панелей мдф горизонтально. Каркасный способ крепления панелей
  6. Видео монтаж панелей МДФ на стены

Монтаж мдф панелей на стены. Характеристики, плюсы и минусы

Итак, коротко о материале:

Плиты МДФ производятся из отходов деревообрабатывающей промышленности. По сути, это мелкая стружка, которая прессуется с вяжущим веществом, лигнином, «древесным клеем».

Получается, что МДФ гораздо более экологичен, чем его родственник ДСП и имеет класс эмиссии формальдегида Е1, то есть он так же безопасен для здоровья, как и натуральное дерево.Стеновые панели продаются полностью готовыми к установке: шпонированными, ламинированными или окрашенными.Фартук для кухни из МДФ чаще ламинированный, стандартных размеров: 4x2440x60 см. Для обшивки стен стоит поискать стеновые панели большей длины. Например, Egger предлагает панели длиной 2700 см.

Чем же хорош фартук для кухни из МДФ? Мы можем назвать как минимум восемь его главных достоинств:

Устойчивость к влаге и влажности воздуха.

Дерево в этом критерии сильно проигрывает МДФ.

Прочность — панели легко выдержат случайные удары из-за их высокой плотности.

Монтаж мдф панелей на стены. Характеристики, плюсы и минусы

Монтаж панелей не требует тщательного выравнивания стен, установить их своими руками можно быстро и легко, в отличие от плитки и стекла.

Легкость в уходе. Мыть панели из МДФ гораздо легче, чем стекло, дерево или плитку с многочисленными швами.

Масса дизайнерских возможностей: вы можете выбрать для своей кухни имитацию древесины или камня, подобрать материал в тон столешницы или использовать панели с фотопечатью. На фото ниже представлен пример «мраморного» фартука из МДФ.

Но у этого материала есть свои недостатки:

Во-первых, МДФ-панели боятся высоких температур, поэтому крепить их рядом с газовой плитой нежелательно. От перегрева материал может деформироваться.Во-вторых, у МДФ есть слабое место – это торцы.

Если они открыты, то их нужно беречь от попадания влаги и механических повреждений.

Третий недостаток – это неустойчивость к царапинам и повреждениям острыми предметами. Нет, если легонько задеть стены ножом ничего не произойдет, но если с силой сковырнуть, то декоративный верхний слой, скорее всего, отслоится.

И наконец, последний минус — это ненатуральность. Какой бы качественной ни была фотопечать на меламиновой пленке, МДФ-панели все равно будут проигрывать натуральному дереву или камню.

Как стыковать мдф панели по длине. Как красиво закрыть стыки панелей мдф на стенах

Как стыковать мдф панели по длине. Как красиво закрыть стыки панелей мдф на стенах

Вряд ли можно поспорить с тем, что залогом хорошего ремонта являются именно аккуратные и идеально выровненные стены. На сегодняшний день есть уйма различных идей для отделки.

И одной из них является использование МДФ панелей. В процессе поисков подходящих материалов всегда нужно задуматься о том, насколько материал экономичен, насколько его просто монтировать.

Отделка стен панелями МДФ определенно достойна вашего внимания. Однако далеко не всегда, получается, аккуратно провести такую отделку и иногда появляются стыки. А что же делать в таком случае? В данной ситуации мы расскажем вам о том, как аккуратно и красиво заделать стыки МДФ.

Как стыковать мдф панели по длине. Как красиво закрыть стыки панелей мдф на стенах

Избавляемся от стыков на панелях мдф

Чтобы красиво и аккуратно заделать стыки между монтированными панелями МДФ и стеной вы можете закрыть его с помощью применения специальных углов и плинтусов. Все эти материалы идут в одном комплекте с панелями.

Конечно же, важно учитывать конфигурацию стыка и область, где он располагается. Также обратите внимание, что для каждого стыковочного узла нужно будет правильно подобрать плинтуса.

Их нужно по мере необходимости правильно подрезать. Затем область стыка нужно аккуратно обработать с помощью наждачной шкурки. Как только вы подготовите стыковочный элемент, то можно будет установить его на клей или использовать жидкие гвозди.

Как стыковать мдф панели по длине. Как красиво закрыть стыки панелей мдф на стенах

Также если стык между панелями и стеной наблюдается на углах, то в магазинах вы можете найти подходящий уголок. Обратите внимание, что важно выбрать правильный цвет и размер. Устанавливать его рекомендуем на жидкие гвоздки, однако также можно использовать самый просто клеящий раствор.

Также вы можете аккуратно заделать стыки с помощью панелки. Найти подходящий цвет такого материала будет совершенно несложно. Монтировать ее можно также с помощью клея или жидких гвоздей. А также для этого можно использовать и монтажную пенку.

Чем заделать?

Помимо вышенаписанных вариантов для заделки стыков на мдф панелях отлично подойдут следующие материалы:

Как стыковать мдф панели по длине. Как красиво закрыть стыки панелей мдф на стенах

  1. Отличным решением будет использовать цветные герметики. Однако вам будет сложно найти подходящий цвет.
  2. Восковые карандаши отлично помогут заделать сколы или стыки на МДФ панелях.
  3. Также если на ваших панелях большие щели, то вы можете вырезать тонкой припасовочной пилой небольшие клинышки и поместить их на клей.
  4. Можно использовать и пленку, которую вы сняли с углов. Вам потребуется просто осторожно наклеить ее на место стыка, заранее зашпаклевав его.

Как вы видите, чтобы избавиться от стыков на МДФ панелях вам ничего сложного делать не придется. Придерживайтесь вышенаписанных рекомендаций и все получится!

Монтаж листовых панелей мдф. Как приклеить на жидкие гвозди или прикрепить к стене на деревянный каркас панели МДФ: варианты облицовки, выбор материалов

Методы фиксации МДФ к стене и потолку, какой клей применим для крепления панелей. Крепление к металлической обрешетке, и как сделать деревянный каркас.

Панель МДФ как крепить к стене

Монтаж листовых панелей мдф. Как приклеить на жидкие гвозди или прикрепить к стене на деревянный каркас панели МДФ: варианты облицовки, выбор материалов МДФ панели привлекательны своим внешним видом. Широкий выбор позволяет их применить в различных помещениях для создания уникального интерьера. Они имеют множество положительных сторон, минимум недостатков. Однако после принятия решения облицевать поверхность возникает вопрос: «Панель МДФ как крепить к стене»? Методы облицовки описаны ниже.

Что такое МДФ панели для внутренней отделки: преимущества и недостатки

Материал производят из древесноволокнистой плиты. Подачей высокой температуры и применение смол выполняют прессование древесной стружки. Эта технология позволяет не применять клей, в состав которого входят ядовитые вещества. Поэтому панели экологически чистый облицовочный материал.

МДФ выпускают трёх видов:

  1. Ламинат – повторяет рисунок дерева, мрамора и других материалов.
  2. Шпон – производят из стружки ценных пород древесины.
  3. Покрытые лаком панели.

Монтаж листовых панелей мдф. Как приклеить на жидкие гвозди или прикрепить к стене на деревянный каркас панели МДФ: варианты облицовки, выбор материалов Особенности материала:

  1. Простота фиксации на поверхность. Фиксацию проводят на каркасную основу и на клей.
  2. Дополнительная защита от шума и посторонних звуков.
  3. Есть вариант выравнивания и утепления поверхности с привлекательным внешним видом.
  4. Сокрытие коммуникаций и проводов.
  5. Простой уход.

Отрицательные стороны облицовки:

  • при навешивании предметов на облицованные стены надо использовать фишер-анкер;
  • многие виды материала не выносят постоянного воздействия влаги;
  • материал горит.

Несмотря на отрицательные стороны, с помощью панелей создают красивый дизайн комнат, лоджий и коридоров.

Панель МДФ: способы крепления к стене

Монтаж листовых панелей мдф. Как приклеить на жидкие гвозди или прикрепить к стене на деревянный каркас панели МДФ: варианты облицовки, выбор материалов Есть 2 метода прикрепить облицовку на черновую поверхность. Каждый из них имеет свои особенности.

Фиксация на каркасную основу. Облицовку крепят на металлическую или деревянную обрешетку. Для этого не нужно проводить доскональное выравнивание стен, но требуется сделать разметку и приготовить материал.

Крепление панелей на клей. Для этого клеевой раствор должен отвечать ряду требований, соответствующих этой работе. Иначе панели отпадут.

Облицовку крепят на:

  • клеевой раствор;
  • жидкие гвозди;
  • монтажную пену.

Положительные стороны этого метода:

  1. Время монтажа. На ровную поверхность облицовку положить быстрее, чем создать каркасную основу и после крепить материал.
  2. Для крепления не нужны саморезы.

Недостатки:

  1. На кривую поверхность панели не крепят. Надо стену сделать ровной.
  2. Если поврежден 1 элемент, тогда надо менять всю поверхность.
  3. Невозможно утеплить стену и спрятать там коммуникации.

Зная особенности монтажа есть точность в выборе крепления облицовки.

Выбирая метод крепления надо посчитать затраченное время и ресурсы. Оценить ровность поверхности.

Монтаж к стене на деревянную обрешетку

Монтаж листовых панелей мдф. Как приклеить на жидкие гвозди или прикрепить к стене на деревянный каркас панели МДФ: варианты облицовки, выбор материалов Деревянный каркас сооружают в сухом помещении. Для этого используют обработанную древесину.

Достоинства:

  • монтаж проще чем металлического каркаса;
  • для каркасной основы нужны рейки одного сечения;
  • дерево – экологически чистый материал.

Недостатки:

  • не монтируют во влажных помещениях;
  • не используют необработанные бруски;
  • дерево подвержено мелким грызунам и жучкам.

Несмотря на эти минусы, хорошо обработанная и высушенная древесина служит долго не деформируясь.

Обшивка с помощью металлического профиля

Монтаж листовых панелей мдф. Как приклеить на жидкие гвозди или прикрепить к стене на деревянный каркас панели МДФ: варианты облицовки, выбор материалов Металлическую обрешетку делают с помощью профилей. Они применяются для создания каркасной основы во влажных помещениях, потому что профиль покрыт антикоррозийным материалом.

Достоинства метал-конструкции:

  • не нужно выравнивать поверхность для создания каркаса;
  • под металлической конструкцией скрывают все коммуникации;
  • производят утепление стены;
  • если панель испорчена, есть возможность её заменить без демонтажа всей поверхности.

Недостатки конструкции из оцинкованного профиля:

  1. Уменьшается площадь комнаты.
  2. Если надо на поверхность навесить предмет, используют анкера, способные выдержать нагрузку.

Для создания профильной обрешетки нужно произвести дополнительные затраты.

Крепление на стену без обрешетки и каркаса клеем

Монтаж листовых панелей мдф. Как приклеить на жидкие гвозди или прикрепить к стене на деревянный каркас панели МДФ: варианты облицовки, выбор материалов Панели крепят на клеевую основу только в том случае, когда поверхность не имеет отклонения от уровня и нет значительных дефектов.

Преимущества посадки облицовки на клей:

  1. Время монтажа. Минимальное затраченное время на установку облицовки.
  2. Нет дополнительных затрат на крепежные элементы.

Монтаж панелей мдф на потолок. Чем и как крепить мдф к потолку?

Вариантов крепления МДФ панелей к потолку, несколько.

Первый, это крепим панели МДФ к каркасу из профилей.

Второй похожий, тот же каркас, но из деревянных реек, именно такому каркасу отдают предпочтения многие мастера, с ним удобней работать, да и степень надёжности и долговечности у каркаса из реек не меньше чем у каркаса из профилей.

А дальше всё ещё проще, панели МДФ имеют так называемую систему "шип-паз", другими словами просто вставляем шип в паз, панель за панелью.

Конечно же это не всё, каждую панель необходимо фиксировать кляммерам (фото прилагается),

Монтаж панелей мдф на потолок. Чем и как крепить мдф к потолку?

единственное что хотелось бы посоветовать, это вместо гвоздей, которые продаются вместе с кляммерами лучше использовать саморезы, это удобней и не будете беспокоится за то что вдруг промахнётесь по гвоздю (они очень маленькие, держать их в руках не удобно) и повредите панель МДФ.

В случае каркаса из реек, можно обойтись без кляммеров, в паз вкручиваются саморезы, головка самореза должна быть заподлицо с поверхностью шипа.

Но не советую использовать только саморезы, причин несколько, во-первых кляммер это удобней и надёжней, а самая главная причина по которой советую использовать кляммеры, это вся конструкция у Вас получится разборная, можно менять панели при необходимости и при этом не повредить их.

Кляйммеры совершенно не дорогой материал, не стоит на этом экономить.

Монтаж МДФ панелей на потолок при помощи клея ("жидкие гвозди") я даже не рассматриваю, вариант совершенно плохой для потолка, на стенах ещё можно работать с клеем, а вот на потолок просто необходим каркас.

система выбрала этот ответ лучшим

Каркас для монтажа панелей МДФ ничем не отличается от каркаса для потолка из гипсокартона, сооружается он также, из УД и СД профилей. Для ровной их установки обязательно пользуйтесь уровнем, это основа от которой во многом зависит внешний вид всей будущей конструкции. Отступ от потолка должен составлять не менее 5-6см, но расстояние может быть и больше, все зависит от устанавливаемых в дальнейшем софитов, ведь они также занимают некоторое место и это следует брать в учет. На этом этапе важно продумать расположение подпотолочной проводки. Далее устанавливаются потолочные профиля, расстояние между ними должно составлять около 40см, к потолку они крепятся при помощи потолочных подвесов. Лучше, конечно, использовать все-таки деревянный каркас.

Монтаж панелей мдф на потолок. Чем и как крепить мдф к потолку?

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/montazh-stenovyh-paneley-mdf-svoimi-rukami-kak-krepitsya-k-obreshetke

Монтаж панелей мдф горизонтально. Каркасный способ крепления панелей

На практике применяется три метода установки МДФ панелей  к основанию: на деревянный каркас, обрешетку из металлопрофиля и на клеевой состав.

Утепление стен

Во время облицовки стен панелями будет не лишним дополнительно утеплить их путем заполнения камер обрешетки теплоизоляционным материалом. Кроме утепления, обеспечивается защита от появления конденсата в пространстве между основанием и обшивкой.

Монтаж панелей мдф горизонтально. Каркасный способ крепления панелей

В летнее время приток тепла в помещении значительно снизится, а в зимнее – потеря тепла соответственно уменьшится, позволив тем самым существенно сэкономить на оплате за потребление теплоэнергии.

Монтаж деревянной обрешетки

Технология монтажа каркаса из деревянных реек в отличие от металлической обрешетки проще. Для его сооружения используют меньшее количество крепежных элементов, однако обрешетка требует специальной антисептической обработки и стоимость деревянных досок выше стоимости металлического профиля.

Не рекомендуется применять деревянный каркас в помещениях с повышенным уровнем влажности, так как в пространстве между стеной и панелями могут развиться плесень и грибок.

Процесс установки каркаса состоит из нескольких этапов:

Монтаж панелей мдф горизонтально. Каркасный способ крепления панелей

  1. Разметка места фиксации первой планки обрешетки. Она должна располагаться перпендикулярно длине фиксируемых реек панелей. То есть, если рейки панелей будут крепиться горизонтально, то планки обрешетки должны располагаться вертикально, а если решетины крепятся вертикально, то решетка – горизонтально.
  2. Крепление стартовых деталей решетки. Определяется место на основании с наибольшим выступом, по данному маячку будут выравниваться все остальные планки каркаса. Начинать монтаж реек следует с ряда, проходящего через найденный выступ на основании. На планке высверливают отверстия для саморезов с шагом 50-60 см. Следует заметить, чем более стена бугристее, тем меньше должен быть шаг. К отверстиям на стене точно по горизонтали прикладывают рейку и намечают места отверстий для дюбелей (желательно использовать уровень). Затем планку снимают со стены и при помощи перфоратора высверливают отверстия в основании и размещают пластиковые дюбели. Последующие планки ряда каркаса крепят аналогичным способом. Для облегчения выравнивания решетин ряда можно натянуть вдоль начальной планки яркую нить, концы которой закрепляют дюбелями в противоположных углах комнаты.
  3. Изготовление последующих рядов обрешетки. Первая планка следующего ряда должна располагаться в единой вертикальной плоскости с планкой предыдущего ряда. Для проверки можно использовать уровень, приложенный к решетинам ближних рядов. В случае необходимости можно откорректировать крепление планки, подложив под нее небольшие клинья. Затем снова натягивают нить, выполняющую роль маячка. В такой последовательности выполняются все ряды обрешетки. Расстояние реек между соседними рядами не должно быть меньше полуметра. Монтаж горизонтальных планок осуществляется в такой же последовательности, с шагом 40-60 см , таким способом обшивка не будет прогибаться. Для последующей установки потолочного и напольного плинтусов ряды планок должны размещаться вдоль черты потолка и настила комнаты.
  4. Во всех углах комнаты на каждой прилегающей одна к другой стене крепят под прямым углом вертикальные планки.
  5. Установка деревянных реек по периметру проемов для окон и дверей.

Видео монтаж панелей МДФ на стены