Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Толщина плитки из керамогранита. Особенности и характеристики керамогранита

06.12.2019 в 11:55

Толщина плитки из керамогранита. Особенности и характеристики керамогранита

Керамический гранит — один из наиболее прочных отделочных материалов. Он широко применяется в жилом строительстве. Материал предназначен для облицовки торговых, промышленных, общественных зданий, для выполнения наружных работ и решения специфических задач, с которыми не справится другая «керамика». Характеристики материалов для указанных целей отличаются. Это объясняется разными требованиями потребителей.

Толщина плитки из керамогранита. Особенности и характеристики керамогранита

Вид напольного покрытия из керамического гранита

Одним из основных параметров этого материала считается его геометрия. Очевидно, что форма и размеры керамогранита на ступени лестницы и на отделку стен в кухне отличаются. По соотношению высоты к ширине различают квадратные и прямоугольные разновидности продукции. Они удобны в укладке, экономичны, позволяют обходиться минимальным количеством отходов на подрезку.

В зависимости от площади используют такие форматы керамического гранита:

  • крупный — подходит для отделки помещений большой площади. Он отличается высокими темпами монтажа, имеет минимальную протяженность швов и, соответственно, ремонтопригоден. За счет большой площади отделки такой керамический гранит подходит для помещений с большой влажностью, высокой «проходимостью». Керамогранит большого размера для стен и пола востребован в технических, торговых, общественных зданиях, но может использоваться и в быту;
  • мелкий — подходит для бытового использования, поскольку удачно вписывается в комнаты небольшой площади. Также этот вариант пригоден для помещений с повышенными нагрузками, поскольку в случае неплотной укладки небольшие плитки лучше воспринимают давление от техники или тяжелой мебели. Маленькие элементы в случае эксплуатационных трещин дешевле заменить, что учитывают при отделке помещений с большим потоком посетителей.

Какая бывает толщина напольной плитки. Керамическая плитка для пола

Выбирать облицовочный материал для пола стоит выбирать с учетом некоторых нюансов. Плитка должна обладать высокими показателями прочности. Чаще всего прочность напрямую зависит от толщины. Приобретая отделочный материал для пола также обязательно должна быть, учтена толщина керамической плитки с клеем.

Толщина отделочного материала, который имеет размер 40х40, 30х30 и 600х600 может составлять от 4 до 10 миллиметров. Отсюда следует, что чем крупнее плитка, тем больше толщина и наоборот. Также стоит учесть, что толстый облицовочный материал из керамики обойдется покупателю заметно дороже.

Чтобы рассчитать толщину керамической плитки с клеем, надо просто прочитать данные на его упаковке, где все эти параметры указаны. Миллиметр – главная величина наносимого клея, которая указана на упаковке.

То есть особо рассчитывать ничего не надо. Но если есть желание это все же сделать, то тогда стоит учесть следующее:

  • Если основание идеально гладкое и на нем нет неровностей, то тогда толщина клея будет 4 мм.
  • При крупных размерах плитки (600х600) добавляется 7 мм клеевой основы.
  • Если основа под облицовочный материал имеет дефекты, то применять стоит до 9 мм клея.

Керамический облицовочный материал для пола имеет большой выбор форм и размеров:

  • Квадратная плитка: 30х30 см, 25х25 см, 20х20 см, 15х15 см, 10х10 см, 48х48 мм.
  • Материал прямоугольной формы: 400х300, 300х200, 300х150, 200х150, 200х100 мм.
  • Треугольные: 98х139, 83х118, 68х97, 58х83 мм.
  • С четырьмя гранями: 100х230, 85х196, 75х173 мм.
  • С пятью гранями: 200х115, 170х98, 150х86,5 мм.
  • С шестью гранями: 200 х230, 170 х196, 150 х173 мм.
  • С восьмью гранями: 200х70х100, 170х60х85 мм.

Толщина керамической напольной плитки с клеем не должна превышать 30 мм. Поэтому, если пол не отличается ровностью и гладкостью, то лучше довести эти параметры до приемлемых иначе это грозит негативными последствиями и такая плитка не прослужит долго. То есть деньги, и время будут потрачены зря. Клеить на предварительно неподготовленную поверхность нельзя.

Опыт показывает, что даже специалисты не всегда могут правильно распределить клей и выдержать идеальные параметры его толщины. Поэтому точно угадать толщину клея не получится и расстраиваться, здесь не стоит.

Глазуровать плитку производители чаще всего пытаются для напольного отделочного материала. В этом случае качество керамического гранита сильно снижается.

Толщина керамогранита для фасада. Преимущества керамогранитной плитки для фасада

Главное преимущество керамогранита для фасада – безопасность. Он не выделяет радиоактивных или токсичных веществ и пожароустойчив. Благодаря этим свойствам керамогранит подходит для облицовки зданий, предназначенных для детей, – школ, детских садов, поликлиник.

Керамогранит фасадный – сверхпрочный материал. Ему не страшны механические воздействия, повышенная влажность, а также воздействие кислотами и щелочами. Это облегчает уход за ним. Пыль с фасада легко смывается водой, для удаления стойких загрязнений подойдут привычные бытовые моющие средства.

Керамогранит не покрывается паутинкой, как керамическая плитка, если днем на улице было +5, а ночью -10. Стойкость к перепадам температур — следствие низкого уровня влагопоглощения.

Здания, облицованные керамогранитом, эстетично смотрятся. Одинаково выигрышно смотрится фасад с полированной, матовой и рифленой поверхностью. В ассортименте «Уральского гранита» представлен большой выбор фактур (соль-перец, под мрамор, однотонные) в разных цветовых решениях. Керамогранит долго сохраняет первоначальный внешний вид и не выгорает на солнце. Даже через пятнадцать лет фасад будет выглядеть так, словно его облицевали недавно.

Облицовка фасада керамогранитом не занимает много времени, если основание правильно подготовили. Керамогранит крепят к фасаду зданий на металлические направляющие или сажают на клеевой раствор.

Толщина керамической плитки на стену. Описание

Многообразие выбора позволяет не задумываться о стандартах в параметрах материала, но не отменяет их наличия. Так, квадратная плитка подразделяется на три группы: маленькая, средняя и большая.

  1. К первой относятся небольшие плиточки с размерами сторон по 60, 90 или 120 мм, толщиной от 7 до 10 мм. Самые маленькие смотрятся в оформлении почти как мозаика.
  2. Стандартными размерами средней квадратной плитки принято считать 150, 200 и 300 мм, толщиной 8–11 мм. В интерьере такой кафель выглядит не менее эффектно, чем маленький. Зачастую при отделке используют комбинацию этих двух размерных групп.
  3. Сторона большой квадратной плитки может достигать 1000–1200 мм, а толщина от 13 до 15 мм.

Справка. Материалом таких размеров стены отделывают крайне редко. В большинстве случаев он используется в качестве напольного покрытия.

Толщина керамогранита с клеем. О толщине клеевого слоя для керамогранита

Знаю, что толщина клеевого слоя для керамогранита должна быть не меньше толщины самой плитки керамогранита (около 8мм).
Но можно ли какими-нибудь средствами уменьшить толщину этого клеевого слоя до 4мм (иначе я не состыкую уровни пола между помещениями, а порожек ставить не хочется)?
Может есть какие-нибудь особые клеевые составы для этого?
Дайте дельный совет, как мне поступить.

Для справки: поверхность для наклейки керамогранита — пол в виде стяжки, залитый под уровень.

можно и 4 мм, почему обязательно 8?
главное чтобы клей был специальный и высокоэластичный, что значит, недешёвый

jek написал :
Знаю, что толщина клеевого слоя для керамогранита должна быть не меньше толщины самой плитки керамогранита (около 8мм).

Откуда такие данные? Мне кажется вам кто то что то не совсем точно объяснил. Для укладки керамогранита берется гребенка 10мм или 12мм ,есть и большие размеры,в зависимости от размеров плитки. При укладывании вашего керамогранита при использовании гребенки 10мм слой клея получается порядка 3мм

DoCa написал :
Для укладки керамогранита берется гребенка 10мм или 12мм

Палецкий,читаю по ссылке,расход: от 4кг/м2 Накупит чел реально с десяток мешкофф на такой объем,а в реальности под гребенку идет чуть меньше 3кг/м2 проверенно годами.Сейчас у нас сформировался действительный расход под гребенку 10мм порядка 2.5кг/м2 Но это опять же,клей Ветонит,у него и время открытой работы не 15 минут,как у Юниса,а это очень важно.В реальности до 30 минут смело можно работать,но важна изначальная консистенция

DoCa написал :
а в реальности под гребенку идет чуть меньше 3кг/м2 проверенно годами.

. может быть, спорить не буду. Там про нанесение хорошо описано

Это просто,мысли в слух,подобный расход стоит у всех производителей плиточных клеев.Забавные иногда ситуации из-за этого происходят,был у меня случай,заказ 9000м2 плитки в торговом комплексе,материалы от заказчика работ,расчет материалов проводил инженер от заказчика согласно нормам. Когда сдавали объект,меня на ковер,дескать откуда сотни лишних мешков плиточного клея,затирки и сотни квадратов лишней плитки,дескать я виноват,не установил.Анекдот,то есть если я не украл не вывез,я еще и виноват. Короче от нас отстали и выговор получил сметчик.Хотя сметчик работал исходя из норм производителя.