Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Стабилизатор напряжения в дом. Выбор мощности

06.12.2019 в 11:59

Стабилизатор напряжения в дом. Выбор мощности

Чтобы выбрать стабилизатор напряжения для дома, первым делом надо рассчитать его мощность. Проще всего ее определить по автомату, который стоит на доме или линии. Например, входной автомат стоит на 40 А. Рассчитываем мощность: 40 А * 220 В = 8,8 КВа. Чтобы агрегат не работал на пределе возможностей, берут запас по мощности 20-30%. Для данного случая это будет 10-11 КВа.

Стабилизатор напряжения в дом. Выбор мощности

Выбор мощности стабилизатора зависит от суммарной мощности сети или подключаемых к нему приборов

Также рассчитывается мощность локального стабилизатора, который ставим на отдельный прибор. Но тут в расчет берем максимальный потребляемый ток (есть в характеристикам). Например, это 2,5 А. Далее считаем по описанному выше алгоритму. Но если в оборудовании есть мотор (холодильник, например), то надо учитывать пусковые токи, которые в разы превышают нормативные. В этом случае рассчитанные параметры умножают на 2 или 3.

При подборе мощности не путайте кВА с кВт. Если коротко, то 10 кВА при наличии на нагрузке емкостей и индуктивностей (то есть для реальных сетей практически всегда) не равны 10 кВт. Цифра реальной нагрузки меньше, а насколько меньше — зависит от коэффициента индуктивности (может также быть в характеристиках).  Под конкретный прибор рассчитать все просто — надо умножить на коэффициент, а вот для сети все сложнее. Просто если видите цифру в кВА, берите запас порядка 15-20%. Примерно такова реактивная составляющая в среднем.

Стабилизатор напряжения для холодильника. Какой стабилизатор напряжения нужен для холодильника

Стабилизатор напряжения в дом. Выбор мощности 01

Есть несколько ключевых моментов, которые необходимо учитывать при выборе стабилизатора для холодильника и ниже я все их опишу.

1. Стабилизатор напряжения для любого бытового холодильника должен быть однофазный, на 220В

Абсолютное большинство бытовых холодильников, не зависимо от количества камер, размеров, функций и т.д. – однофазные и работают от напряжения 220В. Они подключаются к стандартной бытовой розетке, соответственно и стабилизатор напряжения для них нужен аналогичный – однофазный.

2. Какого типа лучше выбрать стабилизатор для холодильника

В настоящее время существует достаточно много разновидностей стабилизаторов напряжения. Все они основаны на различных принципах действиях и компонентах. Различаются по скорости срабатывания, диапазону регулирования, степени защищенности и еще по целому ряду характеристик.

Конечно, всегда проще рекомендовать самые современные совершенные модели, которые наверняка максимально эффективно будут стабилизировать напряжение и поддерживать работу холодильника в широком диапазоне входящего напряжения. Но будем реалистами, для многих в стабилизаторе важнее простота, надежность, ремонтопригодность и главное его стоимость.

В настоящее время самым эффективным решением, именно для холодильника будет обычный релейный стабилизатор . Основой которого является автотрансформатор с несколькими отводами с разной степенью трансформации.

Стабилизатор напряжения в дом. Выбор мощности 02

Релейный стабилизатор имеет высокую скорость переключения, реле прекрасно выдерживают пусковые токи, которые образуются при запуске компрессора холодильника, а кроме того, они более чем доступны по цене.

Обычно, если мои клиенты спрашивают у меня, какой им купить стабилизатор напряжения для холодильника, я советую выбрать недорогую, но уже полюбившуюся многим РЕСАНТУ ACH-2000 или её аналоги, которые всегда есть в наличии в самых популярных магазинах электрооборудования и нет проблем с покупкой и сервисом.

Стабилизатор напряжения в дом. Выбор мощности 03

При этом, всего за 2000-2500 рублей вы получаете достаточно надежный и быстрый стабилизатор напряжения, мощностью 2 кВА (Выдаёт 2 кВт активной мощности), обычно этого хватает чтобы даже при достаточно сильных просадках напряжения ваш холодильник продолжал бесперебойно работать.

3. Какая должна быть мощность стабилизатора напряжения для холодильника

Мощность стабилизатора напряжения – это величина, которая показывает какую максимальную нагрузку может питать данное устройство. При этом важно помнить, что у большинства особенно недорогих моделей стабилизаторов, есть прямая зависимость падения отдаваемой мощности в зависимости от входящего напряжения в сети.

Если говорить простыми словами, то если, например, у вас напряжение в розетке падает до 190В, то стабилизатор мощностью 1000 ВА, будет держать все 100% заявленной нагрузки, но как только напряжение упадёт ниже, например, до 150В – то максимальная возможная нагрузка упадёт, обычно где-то на 40% и будет составлять уже всего 600 ВА.

Давайте рассмотрим, как учесть все эти факторы при выборе стабилизатора напряжения.

Стабилизатор напряжения это. Что такое стабилизатор напряжения, применение, как работает и типы

Применение стабилизаторов напряжения стало необходимостью для каждого дома. Различные типы стабилизаторов напряжения доступны в настоящее время с различными функциями и работами. Последние достижения в технологии, такие как микропроцессорные чипы и силовые электронные устройства, изменили стабилизаторы напряжения. Теперь они полностью автоматические, интеллектуальные и оснащены множеством дополнительных функций. Они также имеют сверхбыструю реакцию на колебания напряжения и позволяют своим пользователям дистанционно регулировать требования к напряжению, включая функцию пуска или выключения. Большой выбор стабилизаторов напряжения вы можете посмотреть и приобрести на Алиэкспресс, выбирайте любой подходящий.

Стабилизатор напряжения это. Что такое стабилизатор напряжения, применение, как работает и типы

Что такое стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения — это электрическое устройство, которое используется для подачи постоянного напряжения на нагрузку на своих выходных клеммах независимо от каких-либо изменений или колебаний на входе, то есть входящего питания.

Основное назначение стабилизатора напряжения заключается в защите электрических или электронных устройств (например, кондиционера, холодильника, телевизора и так далее) от возможного повреждения в результате скачков напряжения или колебаний, повышенного или пониженного напряжения.

Стабилизатор напряжения это. Что такое стабилизатор напряжения, применение, как работает и типы

Рис.1 — Различные типы стабилизаторов напряжения

Стабилизатор напряжения также известен как AVR (автоматический регулятор напряжения). Использование стабилизатора напряжения не ограничивается домашним или офисным оборудованием, которое получает электропитание извне. Даже места, которые имеют свои собственные внутренние источники питания в виде дизельных генераторов переменного тока, сильно зависят от этих AVR для безопасности своего оборудования.

Мы можем увидеть различные типы стабилизаторов напряжения, доступных на рынке. Аналоговые и цифровые автоматические стабилизаторы напряжения доступны от многих производителей. Благодаря растущей конкуренции и повышению осведомленности о безопасности устройств. Эти стабилизаторы напряжения могут быть однофазными (выход 220-230 вольт) или трехфазными (выход 380/400 вольт) в зависимости от типа применения. Регулирование желаемой стабилизированной мощности осуществляется методом понижения и повышения напряжения в соответствии с его внутренней схемой. Трехфазные стабилизаторы напряжения доступны в двух разных моделях, то есть моделях с сбалансированной нагрузкой и моделях с несбалансированной нагрузкой.

Они доступны в различных рейтингах и диапазонахКВА. Стабилизатор напряжения нормального диапазона может обеспечить стабилизированное выходное напряжение 200-240 вольт с усилением 20-35 вольт при питании от входного напряжения в диапазоне от 180 до 270 вольт. Принимая во внимание, что широкий диапазон стабилизатора напряжения может обеспечить стабилизированное напряжение 190-240 вольт с повышающим сопротивлением 50-55 вольт при входном напряжении в диапазоне от 140 до 300 вольт.

Они также доступны для широкого спектра применений, таких как специальный стабилизатор напряжения для небольших устройств, таких как телевизор, холодильник, микроволновые печи, для одного огромного устройства для всей бытовой техники.

В дополнение к своей основной функции стабилизаторы текущего напряжения оснащены многими полезными дополнительными функциями, такими как защита от перегрузки, переключение нулевого напряжения, защита от изменения частоты, отображение отключения напряжения, средство запуска и остановки выхода, ручной или автоматический запуск, отключение напряжения и так далее.

Стабилизаторы напряжения являются очень энергоэффективными устройствами (с эффективностью 95-98%). Они потребляют очень мало энергии, которая обычно составляет от 2 до 5% от максимальной нагрузки.

Зачем нужны стабилизаторы напряжения и его важность

Все электрические устройства спроектированы и изготовлены для работы с максимальной эффективностью с типичным источником питания, который известен как номинальное рабочее напряжение. В зависимости от расчетного безопасного предела эксплуатации рабочий диапазон (с оптимальной эффективностью) электрического устройства может быть ограничен до ± 5%, ± 10% или более.

Из-за многих проблем источник входного напряжения, которое мы получаем, всегда имеет тенденцию колебаться, что приводит к постоянно меняющемуся источнику входного напряжения. Это изменяющееся напряжение является основным фактором, способствующим снижению эффективности устройства, а также увеличению частоты его отказов.

Стабилизатор напряжения это. Что такое стабилизатор напряжения, применение, как работает и типы

Лучшие стабилизаторы напряжения для дома. А у меня стабильное напряжение?

Для квартир:

  • Суточные скачки — утром и вечером, когда большинство людей дома;
  • Сезонные — зимой, когда появляется необходимость включить электрообогреватели.
  • Непредвиденные — в любой момент. Например, сосед затеял ремонт или ЖЭК проводит работы во дворе с использованием сварочного аппарата.

Для дач и частных домов:

  • Сезонные скачки — летом (в период отпусков).
  • Непредвиденные — в любой момент. Например, попадание в ЛЭП молнии, обрыв проводов, включение/отключение соседями мощных электроинструментов (сварочные аппараты, насосы).

Иногда страдает состояние сетей. Например, редко обслуживаются распределительные щиты: здесь большую опасность представляют ослабшие контакты. Если «фаза» или «ноль» прогорят, на исправных фазах понизится или повысится напряжение.

Итак, стабилизатор нужен:

  • при наличии газового котла или другой чувствительной техники
  • при повышенном, пониженном или скачущем напряжении
  • при подключении мощных приборов

Даже если визуально напряжение в доме нормальное, стабилизатор будет хорошим защитником вашей дорогостоящей техники. Никто не застрахован от внезапных скачков напряжения: если к сети внезапно подключится мощный потребитель, техника может сломаться.

Стабилизаторы напряжения ставят у конкретного прибора или распределительного щитка в доме: в первом случае защищают дорогостоящую технику, во втором — сеть целиком. Следуйте нашей пошаговой инструкции, чтобы выбрать подходящий для вас прибор.

4 шага по выбору стабилизатора напряжения
Шаг 1. Определите активную мощность* стабилизатора
Активная мощностьдо 5 кВт Идеально для:  установки в квартире с подключением к отдельному прибору — компьютеру, стиральной машине, газовому котлу;установки на даче с небольшим набором приборов: холодильником, телевизором и микроволновой печью.
5-8 кВт Идеально для: установки в квартире или доме со стандартным набором электроприборов: холодильник, стиральная машина, микроволновая печь, ПК, телевизор.
8-10 кВт Идеально для: установки в домах с частым использованием электроинструментов — насосов, дрелей и сварочных аппаратов.
Шаг 2. Выберите принцип работы стабилизатора
Тип стабилизаторов по принципу работыРелейный
  • Переключает напряжение ступенчато, издавая щелчки
  • Относительно высокая погрешность выходного напряжения — до 10%
  • Цены до 30 тыс. руб

Идеально для: установки в отдельном помещении и при отсутствии чувствительных к качеству напряжения ламп

Электромеханический
  • Погрешность ниже, чем у релейных
  • Плавное, но медленное переключение напряжения
  • Цены от 10 до 20 тыс. руб

Идеально для: газовых котлов и чувствительного оборудования при низких скачках сети (от 180 до 260 В)

Инверторный
  • Работает в широких диапазонах напряжения (от 100 до 300 В)
  • Высокое быстродействие
  • Бесшумная работа
  • Высокая стоимость — от 60 тыс. руб

Идеально для: защиты сети с подключенной дорогостоящей техникой и при скачках напряжения от 90 до 380 В

Шаг 3. Выберите ширину диапазона входного напряжения
Диапазон входного напряжения, ВОт 180 до 260 (узкий) Идеально для: квартир, т.к. в многоквартирных домах не бывает сильных скачков напряжения
От 140 до 260 (стандартный) Идеально для: защиты сетей на даче или в частном доме, когда старая электросеть не рассчитана на растущее число потребителей
От 110 до 300 (широкий) Идеально для: защиты сетей от резких и внезапных скачков напряжения при подключении в сеть мощных приборов — циркулярных пил, станков, сварочных аппаратов и т.д.
Шаг 4. Выберите дополнительные функции
Принудительная
  • Шум при работе
  • Большая мощность стабилизатора

Идеально для: домов при высокой потребляемой мощности или возможности разместить прибор вне жилых помещений

РазмещениеНастенный Идеально для: квартир, а также дач и домов с маленькой площадью, где важен каждый метр пространства
Напольный Идеально для: домов с большой площадью с установкой в отдельном помещении
Через клеммы Идеально для: защиты всех приборов в доме
Наличие режима байпаса**Есть Идеально при: подключении мощного прибора, мощность которого больше мощности стабилизатора. Например, при подключении сварочного аппарата.

Стабилизатор напряжения ресанта. Популярный вариант

Этот стабилизатор способен поддерживать выходное напряжение с точностью 8%, как показано в его характеристиках. Это значит, что оно может изменяться в пределах 35 В. Если в сети наблюдаются частые скачки напряжения, лампы накаливания отреагируют на такие изменения мерцанием. Но это не означает, что этот стабилизатор плох конструктивно или неисправен. Его конструкция такова, что напряжение корректируется ступенчато. Переключение контактов реле соответственно меняющемуся входному напряжению неизбежно вызывает заметные пульсации выходного напряжения.

Для того чтобы улучшить точность поддержания выходного напряжения, потребуется больше реле или ступеней скользящего контакта. Но в результате и цена стабилизатора увеличится. По этой причине разработчики выбрали компромиссное решение и остановились на том количестве ступеней, которое обеспечивает режим электропитания, приемлемый для большинства бытовых электроприборов. Лампочки накаливания, несмотря на мигания, работают в допустимом для них диапазоне напряжений.

Если их мерцание действует на нервы, их надо заменить либо светодиодными, либо люминесцентными моделями с инверторным балластом. Он сам по себе работает как стабилизатор. По этой причине упомянутые лампы и без основной стабилизации светят одинаково хорошо в диапазоне напряжений 150–220 В. Но при общей стабилизации все лампы, и не только они, защищены от импульсного увеличения напряжения, а также от аварийных ситуаций. В загородных электросетях из-за погодных условий и других проблем перекос фаз более вероятен, чем в городских условиях. Напряжение порядка 330 В или выше при отсутствии соответствующей защиты испортит все электроприборы, работающие в этот момент.

Магистральный стабилизатор напряжения для дома. Энергия Voltron PCH-10000

Магистральный стабилизатор напряжения для дома. Энергия Voltron PCH-10000 Релейный, однофазный
Мощность — 10 кВА (или 7 кВт)
Рабочий диапазон — 105…265 В
Точность стабилизации — 10% (198…242 В)
Имеются индикаторы напряжений
Встроенная защита, фильтр от помех
Функция «Байпас»
Установка настенная/напольная (универсал)
Встроенный вентилятор охлаждения
Тяжелый
Дорогой

Стабилизатор Энергия Вольтрон РСН-10000 представляет собой однофазный 7-киловаттный релейный стабилизатор с 7 ступенями стабилизации, благодаря чему работает в широким диапазоном входных напряжений — от 105 до 265 вольт. Выходное напряжение поддерживается в пределах 198…242 В, то есть в полном соответствии с ГОСТ. Просто-таки чудесный стабилизатор напряжения для загородного дома.

Уровень шума соответствует норме для жилых помещений с 23:00 до 7:00 (не более 30 дБ). По ощущениям производимый стабилизатором шум не громче, чем тиканье настенных часов, но все-таки ставить его в спальню не стоит.

На лицевой панели расположены два вольтметра, одновременно показывающие входное и выходное напряжение. Широкий температурный диапазон от -30 до +40°С позволяет использование стабилизатора в зимнее время года, когда дом не отапливается.

Стабилизатор имеет встроенный сетевой фильтр, задержку пуска после отключения, защиту от перенапряжения и перегрева. Как и все мощные стабилизаторы, имеет солидную массу (около 20 кг) и рассчитан под стационарную установку — крепится на стену или размещается на полке или на полу. Все соединения с проводами осуществляются при помощи клемм, что добавляет солидности. Режим «Байпас» позволяет при необходимости исключать стабилизатор из схемы электропитания.

Не понаслышке знаю историю одного экземпляра Voltron PCH-10000, который купили как раз для загородного дома. К нему подключены кондиционер, холодильник, телек и даже чайник. За почти полных пять лет ни разу не было никаких проблем.

Видео как выбрать стабилизатор напряжения для дома?