Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Средства по уходу за паркетом. Виды паркета и особенности ухода за ними

06.12.2019 в 12:00

Средства по уходу за паркетом. Виды паркета и особенности ухода за ними

Выбор средства зависит от типа паркета и вида защитного покрытия. Паркет обычно у нас используют штучный и паркетную доску . Штучный после укладки покрывается защитным слоем. Если защитное покрытие нанесено качественно, при уходе проблем не возникает, так как закрываются и стыки тоже. Образуется единая поверхность, покрытая лаком и пролитая жидкость в швы не попадет. Но лак от длительного увлажнения может побелеть, так что воду тоже надо быстро убирать.

Средства по уходу за паркетом. Виды паркета и особенности ухода за ними

Сначала следует собирать пыль и песок, затем протирать влажной тряпкой

Есть пол из паркетной доски. Каждый фрагмент в заводских условиях покрыт лаком или маслом. Но у уложенного паркета остаются швы без защиты и в этом его особенность. Для ухода за паркетом из паркетной доски, нужно периодически наносить средства, которые пропитывают стыки, делая их водонепроницаемыми. Они содержат растворенные полимеры, которые при высыхании образуют защитную пленку. Вот эта пленка и не даст впитываться влаге в стыки. При правильном применении работает такая защита «на пять».

Кроме этого, паркетный пол может быть покрыт различными типами защитных составов: лаком, маслом и воском. Лак отличается тем, что образует на поверхности плотную прочную пленку. Структура дерева «не прощупывается», так как сверху нанесено несколько слоев жесткого состава. Масло и воск не образуют пленку, а впитываются в волокна. Такой паркет на ощупь «шершавый», а не гладкий. Для каждого типа покрытия есть свои средства по уходу. И заменять их нельзя, так как они сделаны на различной основе и имеют различные свойства.

Уход за лакированным паркетом. Правила уборки паркета

Чтобы уход за полом был эффективным, его необходимо подобрать исходя из вида паркета (лакированный или покрытый маслом).

Важно! При уборке паркетного покрытия категорически запрещено использование моющих пылесосов, горячей воды, хлорки, порошка и абразивных чистящих средств.

Лакированные доски

Основное правило при уходе за лакированным покрытием состоит в том, что предпочтение отдается ежедневной сухой уборке пылесосом с мягкой насадкой или мягкой половой щёткой. Занимаясь уборкой лакированного паркета, нужно стараться не только очистить поверхность от загрязнений, но и сохранить верхний слой лака.

Один раз в неделю следует мыть пол, но только определенными моющими средствами:

Уход за лакированным паркетом. Правила уборки паркетаВсе специальные вещества для ухода за паркетным полом объединяет нейтральный химический состав (отсутствие агрессивных щелочных и кислотных компонентов), который помогает сохранить паркет в первичном состоянии.

Паркет с такой пропиткой защищен от попадания в волокна пыли, влаги и грязи. Но такой защитный барьер не обладает особенно долговечными свойствами, потому часто масляную пропитку нужно обновлять. При генеральной чистке промасленного паркета можно использовать влажную уборку и специальные растворы для покрытия на основе растительного масла (чаще всего кокосового). Средства наносятся поверх предварительно очищенного покрытия согласно инструкции от производителя.

Важно! Следите за тем, чтобы при влажной уборке тряпка была хорошо отжата, ведь излишняя влага навредит покрытию.

После уборки с использованием воды поверхность полируют шерстяной или войлочной тряпкой. Подобная полировка нужна для того, чтобы паркет сохранял свой цвет в одном тоне, а не имел на себе пятна различных оттенков. Такую влажную уборку проводят не чаще одного раза в месяц, когда появляется необходимость очистить сразу большую площадь паркета.
Уход за лакированным паркетом. Правила уборки паркета Для ежедневных уборок используют мягкую щётку или пылесос с войлочной насадкой. Раз в месяц нужно проводить капитальную полировку покрытия масляной пропиткой. Для этого на поверхность наносится полироль для паркетного пола на основе масла, после чего паркет полируется специальной машинкой или же войлочной (фетровой) тряпкой.

Уход за паркетом в домашних условиях. Главные враги паркета

Большинство людей, чьи полы покрыты паркетными досками, волнует главный вопрос – как правильно мыть паркет и можно ли это делать? Специалисты советуют следовать рекомендациям по уходу за паркетной доской, ведь поверхность данного напольного покрытия весьма чувствительна даже к небольшим царапинам.

По этой причине необходимо оградить контакт с некоторыми веществами, к числу которых относятся:

  1. Вода, которая, пожалуй, основная опасность для паркета. Как только на такой пол попадает жидкость, ее необходимо удалить как можно раньше. Поэтому, даже влажная уборка должна осуществляться правильно. Как помыть покрытие в данном случае? Протирать полы следует только один раз в неделю, не заливать паркет водой, а пользоваться мягкой хорошо выжатой тряпкой. Специалисты не советуют пользоваться моющим пылесосом.
  2. Острые предметы, например, когти домашних питомцев. В данном случае необходимо либо сделать им маникюр, либо удалить частично когти.
  3. Для того чтобы он блестел, потребуется использование специальных средств, которые защищают пол.
  4. Ножки от предметов мебели. В магазинах на сегодняшний день можно приобрести различные подкладки, например, прорезиненные или войлочные.
  5. Как почистить паркет, если он сильно загрязнен? Для качественного очищения, необходимы специальные средства для ухода за паркетом, причем желательно, чтобы марка соответствовала марке применяемого лака, они позволят очистить пол без разводов и вреда.
  6. Каблуки, то есть по нему ходить в подобного рода обуви нельзя. Если такой пол в коридоре, то на пороге необходимо постелить прозрачный коврик.
  7. Песок и другая грязь, которые очень быстро портят полы из паркетной доски. Они не просто царапают его, но и проникают внутрь.

Уход за масляным паркетом

Покрытый маслом паркет подвергается трем основным разрушающим факторам: во-первых, он сильно страдает от нарушений температурно-влажностного режима; во-вторых, паркет под маслом беззащитен перед большинством механических воздействий (ножки мебели, каблуки, абразивные материалы и т.п.); в-третьих, такой паркет может серьезно пострадать от разлива воды. Но все ли так плохо? И можно ли защитить промасленный паркет от всяческих вредных воздействий?

Особенности дерева, пропитанного маслом

Пропитанные маслом деревянные напольные покрытия – достаточно устойчивый материал. В состав паркетных масел входят пчелиный воск и целый список растительных масел, впитывающихся в поры древесины и «закупоривающих» поверхность полов, тем самым защищая их от влаги. Кроме того, масло выполняет декоративную функцию – оно подчеркивает насыщенный цвет и выразительную древесную фактуру. Промасленное дерево – экологически чистый строительный материал, долговечность которого может быть искусственно повышена с помощью отверждения ультрафиолетовым излучением.

Чтобы восстановить пропитанный лаком паркет, не обязательно перешлифовывать весь пол (как в случае с лакированным паркетом). Достаточно зашлифовать все поврежденные места, после чего – покрыть их новым слоем масла. Восстановление масляного покрытия займет не больше суток, что объясняет популярность такого паркета в качестве напольного покрытия для развлекательных или торговых заведений, которые не могут подолгу простаивать из-за восстановления полов.

Обслуживание покрытого маслом паркета

Промасленный паркет необходимо очищать от пыли с помощью пылесоса (не моющего!) и периодически проводить влажную уборку, используя хорошо отжатую мягкую тряпку. Не стоит забывать о регулярном обновлении масляной пленки. Если пропустить хотя бы один цикл ухода за напольным покрытием, это сразу же скажется на его состоянии – масляная пленка истончится и древесина быстро начнет темнеть. Если напольное покрытие уже повредилось, придется перециклевать полы и нанести на них новый слой масла.

Как часто нужно ухаживать за масляным покрытием? Паркет в жилых помещениях достаточно полировать и покрывать маслом 2 раза в год. Коридоры, магазины, школы и рестораны нуждаются в регулярной обработке паркетных покрытий – не реже 1 раза в месяц. Общий срок службы лакированного паркета, нуждающегося в регулярной перешлифовке, составляет 12-15 лет. Поскольку масляная отделка напольных покрытий не требует перешлифовки, срок ее службы увеличивается до 20 лет.

Правила обработки паркета

Для начала – используйте пылесос, чтобы удалить с паркета пыль, песок и мелкий сор. Проведите влажную уборку и нанесите на дерево нужное количество масла (из расчета 5-10 миллилитров на 1 квадратный метр паркета). Вотрите масло в деревянную поверхность, удалите излишки и подождите 30 минут, чтобы позволить маслу высохнуть. Не ходите по обработанному маслом напольному покрытию в течение как минимум 12 часов.