Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж пленочного теплого пола своими руками. Наши услуги

10.11.2021 в 02:12
Содержание
  1. Монтаж пленочного теплого пола своими руками. Наши услуги
  2. Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?
  3. Монтаж теплого пленочного пола под ламинат своими руками. Инфракрасный тёплый пол под ламинат – от устройства и выбора до монтажа
  4. Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу
  5. Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка инфракрасной пленки
  6. Монтаж пленочного пола. Детали, о которых нужно узнать до монтажа теплого пола в доме
  7. Монтаж пленочного теплого пола под плитку. Выбор системы теплого пола
  8. Видео пленочный теплый пол своими руками. Часть 3 из 6.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками. Наши услуги

На рынке систем обогрева пленочные теплые полы из экзотических видов отопления уже превратились в популярную, эффективную и достаточно экономичную альтернативу классическим системам. Причина проста – появление современных пленочных материалов, которые относительно недороги и доступны, не требуют серьезных капитальных расходов при оборудовании помещения и быстро монтируются, в том числе и самостоятельно при минимальных навыках работы.

Данная статья станет подробным анализом особенностей инфракрасных пленочных теплых полов российского и южнокорейского производства.

Обратите внимание , что здесь мы рассматриваем инфракрасный теплый пол в качестве дополнительного источника тепла в жилых помещениях. Если вас интересует монтаж пленочного теплого пола как основной вид отопительной системы, то рекомендуем использоватьна основе соответствующих пленочных материалов. Это на порядок эффективнее.

Виды, устройство и принцип работы инфракрасных пленочных полов

Большинство используемых на российском рынке пленочных материалов для организации теплого пола имеют южнокорейское или отечественное происхождение. Это обусловлено несколькими факторами:

  • равномерный прогрев материала практически по всей площади;
  • удобные типоразмеры: преимущественно рулонные поставки длиной по 100 м различной ширины (500–1000 мм) с шагом отреза 200–250 мм;
  • несколько разновидностей мощности в пределах 110–400 Вт/кв.м;
  • рекордные гарантии качества (10–20 лет функционирования);
  • оптимальная стоимость, доступная большинству потребителей.

Самыми известными производителями инфракрасных пленочных материалов являются Q-Term , Heat Plus , RexVA , STEM Energy , « Хит-Лайт » и несколько других компаний. Это электронагреватели на карбоновой основе, поставляемые в бухтах, особенности работы которых мы и разберем.

Монтаж пленочного теплого пола включает укладку специальной пленки, поперек которой расположены карбоновые нагреватели (см. рисунок), имеющие линейную форму.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/montazh-plenochnogo-teplogo-pola-svoimi-rukami-proizvodim-podklyuchenie-infrakrasnogo

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-smontirovat-teplyy-pol-teplyy-pol-kak-osnovnaya-sistema-otopleniya-doma

Монтаж теплого пленочного пола под ламинат своими руками. Инфракрасный тёплый пол под ламинат – от устройства и выбора до монтажа

Инфракрасный тёплый пол — система отопления современного типа, она эффективно обогревает помещение. По цене доступна большинству потребителей, хотя стоит дороже кабельной системы. Монтаж прост, поэтому такой обогрев набирает популярность, его часто оборудуют в квартирах.

При установке плёночного нагревателя возникает вопрос —.

Сегодня мы расскажем о монтаже ламината на плёночный нагреватель. Рассмотрим по каким критериям выбирать ламели, а также преимущества конструкции — инфракрасный пол с ламинатом.

Совместим ли инфракрасный тёплый пол с ламинатом?

Монтаж теплого пленочного пола под ламинат своими руками. Инфракрасный тёплый пол под ламинат – от устройства и выбора до монтажа

Если сравнивать ламинат с плиткой, то его теплопроводность ниже, а теплоёмкость выше чем у керамики.

Ламинированное покрытие не любит перегрева и резких температурных скачков, а это возможно при работе водяного или кабельного подогрева. Температурное воздействие может спровоцировать образование трещин, что приведёт к скрипу дощечек.

Инфракрасная система самая подходящая для паркета, у неё малая толщина, поэтому прогревание ИК волнами быстрое и равномерное. Если установка под ламинат термоплёнки своими руками сделана правильно, лучи не будут уходить через основание, тем самым тепло не утечёт зря. Даже при сбое в функционировании, перегрева не произойдёт, температурный уровень не превысит 45 градусов.

Устройство и принцип работы

Принцип работы стандартных отопительных систем — прямой обмен теплом. Радиаторы получают тепло от водяного теплоносителя, идущего от ближайшей котельной, и передают его воздушным массам.

В водяных или кабельных полах процесс теплообмена также прост, но там нагревается сначала стяжка, которая находится над нагревательными элементами.

Инфракрасные тёплые приборы работают по другому, они излучают тепло по аналогии с солнцем. В конструкции, под дощечками сразу размещено греющее полотно с карбоновыми полосами. Каждая из полос имеет медную шину, на неё поступает напряжение.

Ток проходя через карбоновое покрытие излучает инфракрасные лучи длиной 5 — 20 мкм, они прогревают поверхность.

При этом, плёнка и шины практически не нагреваются. Более длинные лучи проходят через покрытие нагревая стоящую на нём мебель, поэтому нельзя её устанавливать на греющее устройство.

В таком тёплом «пироге» нет промежуточных слоёв, между плёнкой и ламинатом, то есть он получает тепло первым.

Плёночные тёплые полы имеют мощность от 150 до 440 Вт. При установке под ламинат рекомендованная мощность 150 Вт/м2. Плёнка выпускается в рулонах шириной — 50, 60, 80, 100 см, длина бывает разной. Изделие оснащено специальными полосами, по ним можно разрезать полотно.

Монтаж теплого пленочного пола под ламинат своими руками. Инфракрасный тёплый пол под ламинат – от устройства и выбора до монтажа

Есть инфракрасные греющие модели, в них между лавсановыми полотнами карбоновая паста размещена не полосами, а сплошняком, их называют углеродными.

Комплект инфракрасной системы состоит из температурного датчика, проводов, клипс для подключения плёнки и изоляционного материала.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка инфракрасной пленки

Монтаж пленочного теплого пола своими руками. Наши услуги 04

Пленочный теплый пол под линолеум представляет собой тонкий полимерный настил, в который вмонтированы карбоновые или графитовые полосы – теплоносители. Серебряные и медные проводники поставляют ток к полосам, где он преобразуется в ИК-излучение. Возникающее электромагнитное поле очень слабое и не имеет никакого вредного воздействия на здоровье человека.

Инфракрасную пленку очень просто укладывать. Инструкция производителя весьма доступно объясняет схему подключения контактов. Монтаж системы осуществляется на подготовленное основание. Стоит ли упоминать, что оно должно быть ровным и без изъянов.

Перед тем как начинать монтаж, необходимо сразу подготовить все необходимые материалы:

  • Система теплого пола со всеми комплектующими.
  • Утеплитель.
  • Пароизоляция.
  • Фанерные листы.

Прежде всего, подготавливается основание. Оно должно быть ровным с максимальным перепадом 2 мм на 2 м². Если перепад больше, следует залить пол самовыравнивающей смесью или цементно-песчаным раствором.

На сухое, ровное, без бугров и трещин основание можно монтировать систему теплого пола. Но прежде желательно нанести грунтовку. Работы по укладке сводятся к следующим этапам:

Монтаж пленочного теплого пола своими руками. Наши услуги 05
  1. Определите место для термодатчика в стене. Расстояние между полом и терморегулятором составляет 50-100 см. Сделайте отметку. Если вы хотите утопить датчик в стене, следует сделать нишу в бетоне с помощью соответствующих инструментов. Но обычно датчик оставляют снаружи.
  2. Далее необходимо отметить путь проводов к терморегулятору по стене. Прочертите полосу шириной 20-30 мм от пола до метки датчика. Это место нужно проштробить для укладки в него проводов.
  3. Следующим этапом станет укладка утеплителя на пол. Рекомендуется приобретать утеплитель с отражающей основой – фольгой. Это может быть пенофол. Основа этого материала представляет собой теплоизоляцию, покрытую отражающей фольгой. Приобретая такой материал, отпадает необходимость в укладке и утеплителя, и дополнительного отражающего материала. Наличие теплоизоляции при монтаже ИК-пола обязательно. Иначе тепло будет уходить в плиты, а не в помещение. Утеплитель проклеивается металлизированным скотчем в стыках.
  4. На утеплитель производится монтаж пленки. Заранее просчитывается местонахождение мебели. Пленка под нее не укладывается. Она должна лежать на открытых участках пола, освобожденных от мебели и техники. Обрезать материал необходимо по обозначенным пунктирам, в противном случае повредятся важные обогревательные элементы пленки.
  5. Следующим этапом станет подключение контактов пленки. Производитель предоставляет подробные схемы по подключению системы. Как только все провода подключены, проводники выводятся к датчику в стене. Если провода запланировано утапливать в стене, необходимо забрать их в гофрированную трубку. Ее уже монтируют в обозначенную нишу в стене. Производится подключение проводников к датчику согласно схеме производителя. Все коммуникации на пленке должны изолироваться и утапливаться в утеплителе. Это позволит не оказывать постоянного давления на соединения в процессе эксплуатации.
  6. После подключения необходимо проверить работоспособность системы. Если все нормально, можно продолжать монтаж ИК-пола.
  7. На термопленку укладывается слой пароизоляции.
  8. На нее будут монтироваться фанерные листы, которые прибиваются в свободных от пленки местах к черновому основанию. На фанеру производится укладка линолеума.

Монтаж пленочного пола. Детали, о которых нужно узнать до монтажа теплого пола в доме

Монтаж инфракрасного пленочного теплого пола – занятие не из простых. Однако справиться с ним может не только профессионал, но и простой обыватель, понимающий законы электромеханики. Только вот разница между специалистом и дилетантом будет в одном: последний чаще допускает ряд типичных ошибок.

Предусмотреть все возможные огрехи можно и нужно на стадии планировки. Для этого достаточно следовать простым правилам:

1. Если в помещении есть конвекторы, радиаторы или другие теплопроводящие предметы, при укладке пленочного теплого пола отступайте от них на 20-25 см. Также около 10 см нужно отмерять от стены.

2. Система теплых полов в доме не должна перекрываться диванами, шкафами, тумбами со сплошным дном, а также бытовой техникой без ножек. Если мебель заходит на пленочную поверхность из-за планировки комнаты, то обеспечьте теплому полу воздушное пространство. Примерно 10-15 см отступа в высоту от периметра накрываемой площади будет достаточно.

3. В доме теплый пол может стать основным либо дополнительным источником обогрева. В первом случае пленочный теплый пол покупают примерно для 70% всей площади. А во втором случае материалом достаточно застелить 40% комнаты.

4. Во время укладки инфракрасной пленки для пола нужно ориентироваться по полоскам – элементам нагрева. Их размещают по длине помещения. Так вы уменьшите количество раскладываемых полотен, число точек подключения к проводам и, соответственно, сэкономите свое время.

5. Место для установки температурного датчика – самое холодное. Его устанавливают не где-нибудь в центре комнаты, а ближе к окну или двери. Для того, чтобы разместить измерительный прибор самостоятельно, придется штробить пол на сантиметр в глубину.

6.  Максимальная длина инфракрасных элементов нагрева – 8 м.

Изготовители систем «теплый пол» указывают в инструкции ряд важных и полезных советов. Так, например, они понимают, что в большинстве случаев покупатели будут подрезать изделия под свои параметры. Поэтому на пленке можно найти специальную пунктирную линию для правильного разреза.

Монтаж пленочного теплого пола под плитку. Выбор системы теплого пола

В современных системах напольного отопления для нагревания пола используют или силу электрического сопротивления элементов («электрические системы») или жидкости, протекающие в трубах («гидросистемы»). Все типы отопления могут быть установлены как основная система здания или как локализованное нагревание пола для тепла и комфорта.

У такой системы огромные преимущества

Теплый пленочный пол, уложенный под плитку, обеспечивает помещение нужной температурой, он экономичен, очень просто монтируется и безопасен. Плитка тоже считается супер покрытием для пола, ведь она долговечна, практична и не требует особого ухода. Керамическая плитка - эффективный поглотитель тепла с отличной теплопроводностью. Толщина покрытия совершенно не сказывается на уровне пола, никаких токсинов во время укладки – тоже огромный плюс, а монтаж производится очень быстро и достаточно просто.

Пленка на основе углеродных полос , которая производит нагревание инфракрасным излучением – совершенно новый продукт. Теплопроводность этой пленки намного выше, чем у любого аналога, а вот энергопотребление – намного меньше.

Система настолько проста в использовании, что иногда ею пользуются, как мобильной: укладывают под ковер зимой, а летом убирают вместе. Пленку можно монтировать не только на пол, но и в любое другое место: на стены и даже на потолок.

Инфракрасный пленочный теплый пол

Перед принятием решения о монтаже теплого пола надо взвесить все плюсы и минусы.

Плюсы

  1. Современное и высокотехнологичное отопление.
  2. Обеспечение теплых и уютных каменных и керамических полов из плитки.
  3. Можно заменить радиаторы в помещениях, избавляя стены и пространство пола для отделки высокого класса.
  4. Возможна установка в новой постройке.

Минусы

  1. Медленное время нагрева по сравнению с другими формами отопления.
  2. Не все системы отопления обеспечивают полную замену радиаторов.

Перво-наперво!

Следует подвергнуть теплый пленочный пол тщательному осмотру. Повреждения иногда происходят при хранении или транспортировке, а иногда и во время установки. Поэтому настоятельно рекомендуется после приобретения проверить пленку с помощью цифрового омметра. Проверку стоит совершить трижды: после распаковки, установки и укладки плитки.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/teplyy-plenochnyy-pol-montazh-poryadok-montazha

Видео пленочный теплый пол своими руками. Часть 3 из 6.