Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Можно ли на бетонный пол стелить линолеум. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол

30.11.2019 в 18:32

Можно ли на бетонный пол стелить линолеум. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол

Огромный ассортимент, представленный в магазинах строительных материалов, может смутить рядового обывателя. Можно встретить как очень дешевый линолеум, так и премиальный продукт, не уступающий в цене многим видам ламината или паркета. Чаще всего разница в цене обуславливается следующими параметрами:

  • толщина;
  • плотность покрытия;
  • тип подложки;
  • бренд изготовителя.

Толщина линолеума — важнейший момент при выборе продукта. Бетонный пол редко подогревается отдельно. Чтобы избежать выхолаживания помещения, лучше всего выбирать максимально толстые экземпляры.

Плотность — залог долговечности полового покрытия. Настил мягкого тонкого линолеума на твердый бетонный пол — не лучшее решение, так как он испортится значительно быстрее. Кроме этого, если поверхность стяжки недостаточно ровная, эластичный материал аккуратно повторит все дефектные участки бетонного пола.

Важно! При покупке нескольких полотен для одной комнаты необходимо удостовериться в их одинаковом артикуле, иначе можно получить рисунок разной цветовой гаммы.

Лучшим типом нижней части линолеума для бетонного пола является вспененный материал. Он более плотно ложится к стяжке, обеспечивая дополнительную теплоизоляцию. Материалы на войлочной основе необходимо крепить специальными составами.

Качественный линолеум прослужит более долгое время

При покупке линолеума для жилой комнаты лучше всего приобретать полотно единым отрезом. Крупные строительные магазины могут предложить один и тот же вид продукта в разных размерах. Лучше обрезать выступы, чем подгонять друг к другу несколько кусочков.

Очень важным моментом является выбор полового покрытия для помещений, в которых применяют систему теплого пола. Недорогие продукты при нагреве могут выделять определенное количество вредных для организма веществ. Лучше всего приобрести специальное термостойкое покрытие, которое обеспечит безопасность при дополнительном обогреве.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Подготовка пола

Укладка линолеума в домашних условиях состоит из следующих этапов:

  • Замер помещения и расчет материала.
  • Подготовка пола к укладке.
  • Раскрой линолеума, его укладка и закрепление.

Для того, чтобы он прослужил достаточно долго, сохраняя свой первоначальный облик, ко второму пункту необходимо подойти с наибольшей ответственностью и подготовить пол максимально тщательно, поскольку благодаря особенностям линолеума как покрытия каждая щель, царапина или иная неровность, находящаяся на поверхности, станет видна достаточно быстро.

Настил линолеума на бетонный пол требует меньше всего трудозатрат относительно других материалов основания пола. Так, например, для выравнивания деревянного пола потребуется в несколько раз больше навыков и материалов.

Можно ли на бетонный пол стелить линолеум. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол

Можно ли на бетонный пол стелить линолеум. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол 01

Итак, для того, чтобы подготовить бетонный пол, необходимо в первую очередь очистить его поверхность. Стоит вынести всю мебель, убрать старое покрытие, если оно есть, при наличии удалить и старый плинтус, а также вымести всю строительную пыль, которая образуется при демонтаже, после этого пол необходимо слегка смочить водой.

Самый распространенный и простой способ выравнивания пола – это стяжка , которая представляет собой смесь песка с цементом. Необходимый раствор получается при смешении в пропорции 1 к 3 цемента и хорошо просеяного речного песка. Полученную смесь для выравнивания необходимо хорошенько промешать, после чего нанести на пол, не забывая аккуратно разравнивать ее. Для удобства и достижения максимально ровной поверхности стоит использовать специальные маяки – это деревянные или металлические рейки, которые устанавливаются на пол на расстоянии полутора метров друг от друга. Шпаклевка заполняет расстояние между маяками, обеспечивая одинаковый уровень покрытия. Толщина накладываемого слоя напрямую будет зависеть от изначального рельефа.

Стяжка пола диктует некоторые правила для мастера. Так, например, во время высыхания раствора обязательно необходимо обеспечить постоянное его увлажнение, иначе может произойти растрескивание покрытия, что потребует дополнительных работ или вовсе его смены. Обычно для полного высыхания необходимо от 5 дней до недели. Данные манипуляции позволят получить идеально ровный пол, на который сразу после небольшой шлифовки и уборки пыли можно будет постелить линолеум.

Кроме того, неровный бетонный пол может спасти укладка фанеры или пробкового листа. Такая подложка способна обеспечить ровное покрытие с дополнительной шумоизоляцией. Времязатраты при таком варианте выравнивания в разы меньше, однако благодаря установке деревянной подложки такой способ лучше подходит именно для деревянного пола, поскольку на него фанера крепится при помощи саморезов, а вот для бетонного основания потребуется покупка специального клея.

Можно ли на бетонный пол стелить линолеум. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол 02

При необходимости и желании можно совместить два способа выравнивания пола. Сразу же после полного высыхания цементной стяжки необходимо уложить на поверхность пола пробковые листы, фанеру или вспененный полиэтилен. Данные подложки не только закрепят эффект выравнивания, но и обеспечат дополнительную тепло- и звукоизоляцию, а также лучшее сцепление с линолеумом.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Подложка – это материал, который настилается непосредственно на основание, исключая его контакт с будущим финишным покрытием (линолеумом). Она решает сразу несколько проблем, которые могут возникнуть как во время укладки, так и после неё:

Компенсирует небольшие неровности.

Линолеум, как и любое другое покрытие, требователен к ровности основания. Понятно, что подложка не скроет дефекты толщиной более 5 мм. Однако компенсировать перепады до этого уровня вполне в состоянии.

Сохранение тепла.

Подложка неплохо сохраняет тепло. Это особенно актуально для тех, кто живёт на первом этаже либо в доме с неотапливаемым подвалом.

Подавление посторонних звуков и шумов.

Подложка неплохо поглощает звуки. Это актуально для жителей многоквартирных домов, где звукоизоляция до сих пор не внушает никакого доверия.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Существует 4 типа подложек:

  • пробковая;
  • джутовая;
  • вспененная;
  • льняная;
  • комбинированная.

Пробковая

Этот материал имеет лучшие звукоизоляционные и теплоизоляционные качества, экологически чист. К минусам можно отнести проминание под тяжестью тонких предметов (например, ножек мебели), а также высокую цену.

Джутовая

Обладает рядом положительных качеств:

  • не горит (обработка антипиренами);
  • не гниёт;
  • впитывает и испаряет влагу не намокая.

Вспененная

Под линолеум не годится, хотя цена на неё самая низкая. Такая подложка быстро сминается и теряет свои качества.

Льняная

С её помощью можно обеспечить естественную вентиляция между основанием и линолеумом. Специальная обработка не позволяет заводиться насекомым, грибкам, а также препятствует возгоранию.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Комбинированная (лён/джут/шерсть)

Комбинированная подложка, пожалуй, самый оптимальный вариант. Не знаете, что можно положить под линолеум? Выберите комбинированную подложку. Теплоизоляционные свойства у неё выше чем у льняной или джутовой, а износоустойчивость выше.

Если ваше основание идеально ровное, бетонное или деревянное, можно обойтись и без подложки. Однако последняя делает пол более тёплым и уменьшает проникновение через него звуков, поэтому можно сказать, что её наличие всё же необходимо. Единственное исключение – двуслойный линолеум. Этот материал уже в процессе производства обзаводится качественной подложкой – джутовой, тканевой или из ПВХ. Поэтому он может обойтись без дополнительной прослойки.

Подготовка основания

Самое распространённое основание сегодня – бетонное. Что положить под линолеум на бетонный пол? Прежде, чем решать этот вопрос, нужно привести в порядок само черновое основание.

Фронт работ следующий:

  1. Снятие старого покрытия. Считается, что старый линолеум можно оставить, если на нём нет существенных дефектов. Но лучше его удалить. Также стоит поступить в деревянным или фанерным покрытием. А вот кафельную плитку можно оставить, если она отвечает параметрам идеального основания – не имеет явных выбоин и сколов, а отклонение по горизонтали составляет не более 5 мм.
  2. Полученную поверхность очищают от мусора, обеспыливают. Если обнаружены масляные или иные пятна, их обрабатывают специальными нейтрализующими веществами.
  3. Проверяет ровность чернового основания. Для этого используется лазерный или водяной уровень. Допустимая погрешность – 0,5 см.
  4. Если перепады по уровню высокие, предстоят обязательное выравнивание. Если на черновом полу обнаружены явные бугры или выбоины, их нужно заделать строительным раствором и дать ему высохнуть.
  5. Теперь поверхность выровняем при помощи самовыравнивающихся смесей. Для сухих помещений используем составы на основе гипса. Они быстрее сохнут и наносятся более толстым слоем, чем цементные.
  6. После полного высыхания самовыравнивающейся смеси можно приступать к укладке линолеума.

Утеплитель под линолеум. Так ли необходимо утепление линолеума

Сколько существует линолеум, столько мастера спорят о необходимости монтажа теплой подложки. По собственному опыту могу сказать, с подложкой гораздо «нарядней». Но здесь нужно разбираться, для чего она вам нужна:

  • Жители первого этажа в городских многоквартирных домах отлично знают, что даже толстый линолеум, в структуре которого уже встроена войлочная подложка, не спасает от холодных полов . Бетон и неотапливаемый подвал внизу делают свое дело.
    Кстати аналогичная история и в частных домах с не утепленным фундаментом и бетонной стяжкой. Здесь утеплитель для пола под линолеум нужно монтировать обязательно. Причем, я рекомендую по возможности делать капитальное утепление пенопластом или экструдированным пенополистиролом, но об этом позже;
  • Вторая беда панельных домов это тонкие железобетонные перекрытия . На нижнем этаже слышно не только громкую музыку или шумную компанию, в конце концов, это бывает не каждый день. Соседи слышат, какая передача идет по телевизору и как кувыркаются маленькие дети. Так вот в этом случае мягкая подложка выступает как хороший звукоизолятор. От танцев до утра она, конечно, не спасет, но бытовые шумы заглушит полностью;
  • Те, кому приходилось своими руками стелить линолеум, знают, что инструкция требует обустройства идеально ровного покрытия . Если полы реально кривые, то иногда проще и выгоднее выровнять пол, смонтировав жесткий утеплитель, нежели отдельно заливать выравнивающую стяжку, а потом застилать утепление. С таким подходом вы фактически получаете два в одном.

Видео укладка линолеума на бетонный пол