Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обработка теплицы после сбора урожая. Почему так важна обработка теплицы

21.12.2021 в 04:27

Обработка теплицы после сбора урожая. Почему так важна обработка теплицы

Обработка теплицы проводиться в соответствии санитарным нормам. Многие фермеры пытаются создавать наиболее подходящий для растений микроклимат:

  • температура – высокая;
  • влажность – повышенная.

Но такая среда также подходит и для различных вредных микроорганизмов. К таким относятся:

  • вредные и болезнетворные бактерии;
  • грибки и споры плесени;
  • возбудители инфекционных заболеваний.

Отсутствие обработки теплицы может привести к быстрому распространению вредных бактерий, которые могут появиться на высаженных растениях. Они мешают растениям нормально расти, или вообще уничтожают их.

Обработка теплицы после сбора урожая. Почему так важна обработка теплицы

Некоторые микроорганизмы имеют повышенную жизнеспособность. К таким относятся споры фитофторы. Их частыми жертвами становятся помидоры. В хороших для фитофторы условиях она может развиваться до пяти лет.

Во избежание истощения грунта, а также возникновения в нем различных токсинов и бактерий, необходимо соблюдать правила севооборота. После сбора урожая почва обрабатывается и дезинфицируется для профилактики. Такие меры помогают защитить культуры от фитофторы, фузариоза и вершинной гнили. Правильная обработка почвы дает положительный эффект в борьбе с бурой пятнистостью на помидорах.

Обработка каркаса теплицы придаст дополнительную защиту овощным культурам от вредителей. При наступлении зимы, некоторые микроорганизмы могут перезимовать, проникая внутрь почвы.

В осенний период, перекапывание грунта и частичная его замена поможет защититься от белокрылок, а окуривание помещения серными шашками – от паутинного клеща.

Поэтому, обработка теплицы из поликарбоната не позволяет распространяться инфекции. При этом помещение должно быть очищено от ржавчины, грязи и пыли.

Важно! Садовый инвентарь, стеллажи и полки также должны обрабатываться.

Обработка теплицы фитоспорином. Фитоспорин - часть моей органическо-земледельческой программы

Фитофтора в наших местах - просто бич. Томаты могут почернеть в июле, если будет влажно, временно понизится температура и ночью появится туман (а он появится, рядом река). Все, до свиданья помидоры. А я не люблю томаты, которые собраны рано и дозревают не на кусте.

К тому же, первые годы эксплуатации теплицы через коленку привели к тому, что фитофтора оттуда не выводилась, погиб как минимум один урожай томатов полностью. После чего я начала организовывать посадки иначе, а Фитоспорин стал обязательным средством, которое есть у меня в огородной аптеке.

Использование при выращивании рассады

Вижу по фоткам в соцсетях, что многие уже посеяли рассаду, и даже начинают ее пикировать. С козьими окотами я упустила время в феврале и начале марта. Но об этом не горюю, поскольку солнечных дней было немного, а это значит, что сеянцы, проклюнувшись, начнут вытягиваться. Ой, как это не люблю. Поскольку рассаду не досвечиваю, то жду, когда солнца будет больше. Загадывать не буду, хотелось бы на следующей неделе стартануть с рассадой томатов, перцев, баклажан, сельдерея. И вот тут мне в помощь Фитоспорин (ФСП, далее сокращу, чтобы не повторяться).

1. Замачиваю семена перед посадкой примерно на 5-10 минут в растворе ФСП, который готовлю в соответствии с инструкцией производителя.

2. Семена проращиваю в самых обычных пластиковых 200 граммовых пищевых контейнерах: увлажняю землю перед посевом обычной водой и добавляю обязательно раствора ФСП, примерно 1 ч. л. на 1 контейнер.

Что это дает?

  1. Посевы быстрее всходят.
  2. Всходы более крепкие, быстро растут, не сидят по неделе в задумчивости, то ли выпускать дальше листочки после семядолей, то ли еще подумать посидеть.
  3. Рассада не болеет, ну если, конечно, специально ее не морозить на окне, не переливать до одури и появления черной ножки или не засушить, поскольку забыли полить.

И вот тут внимание! Это мой опыт, мой вариант, это не реклама, не руководство к действию. Все, кто имеет подобный опыт, напишите в комментах о ваших результатах, интересно сравнить.

Для меня это удобный способ, поскольку сажаю много разных сортов. Важно вовремя открывать контейнеры для проветривания и убирать конденсат с крышек, если он появляется.

Для меня это удобный способ, поскольку сажаю много разных сортов. Важно вовремя открывать контейнеры для проветривания и убирать конденсат с крышек, если он появляется.

После пикировки провожу обработку рассады по листьям из пульверизатора раствором ФСП.

Инструкция есть на обороте каждой пачки, удобно. Не нужно держать информацию в голове.

Инструкция есть на обороте каждой пачки, удобно. Не нужно держать информацию в голове.

Обработка теплицы

После того, как фитофтора уничтожила мои посадки в теплице, прежде чем вообще начинать там что-то выращивать, нужно было разобраться с этой напастью. Поэтому дальше было сделано следующее.

Небольшой слой грунта сверху сняла и убрала из теплицы совсем. Немного! Не телегами вывозили. Убрала самый верх.

Помыла всю теплицу: поликарбонат, металлически каркас водой с хозяйственным мылом. Затем из пульверизатора обработала всю внутреннюю часть теплицы раствором ФСП: стены, каркас.

Важно! Основа ФСП - сенная палочка. Это живой микроорганизм, который одинаково плохо переносит жару и холод. Поэтому в жаркую погоду такая обработка не сработает. Палочка погибнет, а посему провожу такую обработку только в пасмурную погоду или ближе к вечеру.

Полила землю раствором Фитоспороина с водой (земля должна прогреться, вода для полива должна быть теплой). Если эти факторы не учесть, средство не сработает.

Когда поливала, специально облила деревянные бортики грядок, пролила дорожки между грядками тоже.

Застелила грядки и межрядья черным агроволокном. И оставила все покое на несколько дней.

После этой процедуры ничего не дымила никакими серными шашками. Если есть желание это сделать, то лучше сделать до обработки ФСП, а не после.

После высадки рассады в теплицу грядки с посадками мульчирую.

Результат: фитофтору мы победили. НО:

  • все равно обрабатываю растения примерно 1 раз в 3 недели раствором ФСП (кто-то обрабатывает сывороткой, другими составами);
  • слежу в теплице за уровнем влажности;
  • емкости с водой для полива всегда закрыты крышками, чтобы не было лишнего испарения;
  • на дверях стоят автоматические проветриватели;
  • на ночь теплицу закрываем даже в июле.

В сухом остатке: томаты окончательно убираем чуть ли не в начале ноября (смотря какая осень), отправляем на дозревание в темное место. В этом году свежие помидоры доедали в декабре.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-pomyt-teplicu-iz-polikarbonata-vesnoy-kak-pomyt-teplicu-vesnoy-iznutri-i-snaruzhi

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале «Дачные истории». Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками.

Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Советую вам ознакомится с первой статьей о весенней искореняющий обработке сада если вы еще этого не сделали.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником — без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза -«зеленый конус». Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как «Белизна».

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241601

В составе «Белизны» примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое «страшное» название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, прекрасно уничтожает паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что «Белизна» и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью — Ca(ClO)2. В нашем случае это — натриевые соли, хлорка — кальциевые соли.

В чистом виде нельзя применять «Белизну «в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить «Белизну» для искореняющий обработки?

1 литр «Белизны» вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.

Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Бывает «Белизна» 10%-ная, а не 20%-ная, ее соответственно нужно два литра, а не один.

В баковой смеси происходят химические реакции, благодаря чему образуется активный кислород и ничтожное количество поваренной соли. Хлор в свободной форме не выделяется и с прочими веществами не соединяется.

Спасибо за интерес к моей статье.

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Я их с удовольствием опубликую на нашем канале.

Обработка теплицы боссом. Как уничтожить в теплице фитофтору раз и навсегда

Все дачники знают такое коварное заболевание, как фитофтора, которое губит урожаи картофеля и томатов. Кажется, что никакие средства не помогают, и каждый год борьба за урожай начинается сначала. Однако не стоит отчаиваться, ведь некоторые дачники сумели победить это заболевание на своём огороде. Попробуем перенять их опыт и навсегда избавиться от фитофторы.

Обработка теплицы боссом. Как уничтожить в теплице фитофтору раз и навсегда

Как и любую другую болезнь, фитофтору легче предупредить, чем потом срочно предпринимать меры, чтобы спасти урожай. Поэтому самое главное – это проведение дезинфекции почвы. Многие делают такую обработку осенью и весной до высаживания рассады при помощи медного купороса.

На наш взгляд, более эффективным и безвредным для почвы и растений средством является надуксусная кислота. Сделать её очень легко самостоятельно. Чтобы обработать 5-6 грядок в теплице, следует приобрести 1 литр 3%-ной перекиси водорода и 5 литров 9%-ного уксуса. В специальной ёмкости перемешать уксус и перекись водорода и оставить в тёплом и тёмном помещении примерно на неделю. После этого можно разводить 1 стакан полученной жидкости в ведре воды и поливать почву на грядках.

Обработка теплицы боссом. Как уничтожить в теплице фитофтору раз и навсегда

Такая обработка эффективнее других тем, что полученная органическая кислота не накапливается в почве и не окисляет её, а через 2 недели разлагается на воду, кислород и уксусную кислоту.

Кислота абсолютно безвредна для почвы и растений и в то же время уничтожает огромное количество вредных микроорганизмов. Достаточно провести только весеннюю дезинфекцию почвы.

После обработки почвы нужно накрыть грядки специальной прозрачной плёнкой, чтобы получился парниковый эффект и почва быстрее прогрелась. Через неделю приходит время заселять почву специальным почвенным грибком – триходермой. Лучше всего вырастить её самостоятельно из специально продающихся препаратов. Живые микроорганизмы, входящие в состав этого почвенного грибка, активно подавляют фитофтору и другие почвенные инфекции, улучшают иммунитет растений.

Обработка теплицы боссом. Как уничтожить в теплице фитофтору раз и навсегда

Теплицы нужно содержать в чистоте, для этого дважды (весной и осенью) тщательно промывать все детали конструкции и обеззараживать при помощи опрыскивателя. Обрабатывать теплицы можно специальным средством для дезинфекции. Например, отбеливателем Бос, который не имеет в своём составе хлора. Достаточно развести 50 граммов этого средства в ведре воды. Средство легко разлагается в почве и, кроме этого, обогащает её бором. Единственное, на что следует обращать внимание: температура воздуха при обработке должна быть не ниже 5°С.

Теплицы должны постоянно проветриваться. Не страшно, если овощам будет слегка прохладно. Если температура не ниже 12°C, то двери теплицы должны быть открыты. При более низких температурах нужно открывать хотя бы форточку, чтобы в теплице не скапливалась влага.

Обработка теплицы боссом. Как уничтожить в теплице фитофтору раз и навсегда

Фитофтора очень любит влажную почву, поэтому полив должен быть организован таким образом, чтобы увлажнённой почвы и испарений было как можно меньше. Наиболее эффективен капельный полив. Если нет возможности приобрести магазинную конструкцию для капельного полива, можно вкопать в почву пластиковые бутылки с дырочками и периодически наполнять их водой.

Одним из обязательных условий профилактики фитофтороза является мульчирование грядок. Можно использовать солому, опилки или сухую траву. Слой мульчи будет надёжно перекрывать болезнетворным спорам возможность попасть из почвы на листья овощных культур.

Обработка теплицы боссом. Как уничтожить в теплице фитофтору раз и навсегда

За тепличными растениями нужно регулярно наблюдать. Если обнаружится, что триходерма уже не справляется и начинают появляться заражённые фитофторой участки, значит, пора переходить к химическим фунгицидам. При этом всё равно не переставать заселять почву триходермой. Наиболее хорошие отзывы дачников о таких препаратах, как Хом и Профит Голд. Если заболевание начнёт распространяться, то фунгицидами следует обрабатывать грядки примерно 2 раза в месяц.

Обработка теплицы осенью медным купоросом. Чем обработать теплицу осенью и летом: боремся с мучнистой росой

Первый симптом — распространение по листьям огурцов/томатов пятен белого налета, которые сливаясь провоцируют некроз тканей растения. Последней стадией является поражение стеблей культур. Частота вспышек мучнистой росы увеличивается осенью, именно в это время года учащаются дожди и увеличиваются суточные перепады температур.

Обработка теплицы после сбора урожая. Почему так важна обработка теплицы 07

Огурец, пораженный мучнистой росой

Обработка поликарбонатной теплицы осенью и летом может быть произведена следующими средствами:

  • Хлорокись меди. Дозировка, периодичность опрыскиваний те же, что при обработке от фитофторы.
  • Бордосская жидкость (1%). То же.
  • Обработка теплицы осенью медным купоросом (10 г) с тертым хозяйственным мылом (100 г). Все разводится теплой водой (10 л), сначала в разной посуде, затем соединяется вместе. Обработка теплицы производится 2-3 раза с промежутком в 7-8 дней.
  • Гамаир, Топаз, Тилт, Раёк, Скор, Квадрис, Фундазим, Байлетон – любой из этих фунгицидов. Сведения о дозировке препаратов, нюансах работы с ними всегда есть в инструкциях.
  • Тиовит-Джет. Это одновременно фунгицид и акарицид. Средство будет работать не только против мучнистой росы, но и против паутинного клеща.

Обработка теплицы после сбора урожая. Почему так важна обработка теплицы 08

Опрыскивание составом против мучнистой росы

Обратите внимание: в период обработки от мучнистой росы внутри теплицы должна быть низкая влажность. Одновременно нельзя допускать, чтобы температура опускалась ниже 20 градусов. Из-за этого проветривание делать можно с ограничениями. Выход один – прекращаем или максимально сокращаем полив растений примерно на неделю.