Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем вымыть теплицу из поликарбоната весной. Окуривание теплиц серой

20.12.2021 в 15:56

Чем вымыть теплицу из поликарбоната весной. Окуривание теплиц серой

Ранее для окуривания теплиц использовали измельченную комовую серу, разбавленную керосином. Процесс был достаточно непростым и требовал предельного соблюдения техники безопасности, а также большого количества металлической посуды, т.к. противни с серой необходимо было расставить по всему периметру теплицы. С появлением серных шашек жизнь огородников стала значительно легче.

Перед применением серной шашки стены теплицы необходимо вымыть и увлажнить, а землю перекопать, чтобы дым смог проникнуть глубже и уничтожить дремлющие личинки вредителей. Шашку устанавливают вертикально на твердое основание (кирпич или тротуарную плитку) и поджигают с помощью бумаги. Розжиг с помощью бензина категорически запрещен. Важно соблюдать правила техники безопасности. Ни в коем случае нельзя задерживаться в окуриваемой теплице более полутора минут после того, как фитиль загорелся, т.к. выделяемый при сжигании сернистый ангидрид – очень ядовитое вещество.

Шашка горит несколько часов, но воздействие сернистого ангидрида продолжается около трех дней. Все это время теплицу нельзя открывать.

Окуривать теплицу можно при температуре 15°С. При этом важно работать в респираторе или защитной маске, очках и резиновых перчатках

После использования серной шашки теплицу необходимо снова вымыть, очистив от копоти, как следует проветрить, а землю полить и внести препараты, способствующие восстановлению плодородия почвы (например, Байкал ЭМ-1), т. к. в результате окуривания наряду с болезнями погибают многие полезные грибы и бактерии.

Серные шашки нельзя использовать в теплицах с каркасом из неокрашенного металлопрофиля, т. к. в результате химической реакции образуется очаг коррозии. Защитить мелкие металлические детали можно, покрыв их солидолом.

Вместо окуривания серными шашками можно провести опрыскивание теплицы медным купоросом. Если в предыдущем году ваши растения страдали от грибковых и паразитарных заболеваний, на 10 л воды добавьте 150 г порошка медного купороса; если растения были в порядке, то будет достаточно 75 г на литр воды. Также можно опрыскать почву и стены теплицы раствором хлорной извести (400 г на 10 л воды).

В качестве природной альтернативы можно использовать хвойный отвар. Полведра утрамбованных сосновых веток заливают водой и варят 20 минут. По мнению опытных огородников, опрыскивание хвойным отваром помогает защитить теплицу от фитофтороза и прочих грибковых заболеваний.

Обработка теплицы весной

Обработка теплицы весной

Борьба с вредителями и болезнями в теплице имеет определенные особенности. Конструкции закрытого грунта характеризуются отдельным микроклиматом и высокой влажностью, поэтому некоторые болезни в данных условиях развиваются активнее.

Технология обработки теплицы весной от болезней и вредителей будет подробно описана в этой статье. Вы узнаете, какими методами можно быстро избавиться от насекомых, устранить болезни популярных культур и какие средства профилактики использовать, чтобы не допустить заражения.

Обработка теплицы весной от болезней и вредителей

Сооружения закрытого грунта создают благоприятные условия не только для роста и развития культурных растений, но и для всевозможных возбудителей болезней. Особенно это касается тех теплиц, где многие годы культивируется один вид растений, а значит, там сконцентрировано значительное количество вирусов, бактерий, грибков, насекомых определенного вида. Вот почему таким важным является проведение ежегодной дезинфекции почвы, каркаса теплицы, рабочего оборудования и инвентаря. Как правило, теплицы из поликарбоната обрабатывают осенью после сбора урожая. Если же такие работы не были проведены осенью, они переносятся на начало весны.

Весенняя обработка теплицы от вредителей и болезней начинается с уборки мусора разного происхождения, начиная от растительных остатков, и заканчивая подвязочным материалом и кольями. Не рекомендуется использовать остатки растений для изготовления компоста.

Следующим этапом будет мытье поликарбонатного покрытия мыльным раствором либо иными моющими средствами, не содержащими абразивных добавок. Это объясняется тем, что поликарбонат легко повредить, поэтому для его очистки можно использовать только мягкие щетки и ветошь. После мытья все поверхности необходимо ополоснуть от остатков мыла. Если в предыдущем сезоне была отмечена вспышка какого-либо заболевания, то к моющему раствору добавляют дезинфицирующий препарат.

В

Дезинфекция теплицы

Весенняя обработка перед посадкой включает в себя не только механическую чистку поверхностей теплицы, но и их дезинфекцию. При этом используют разные вещества: крутой кипяток, растворы медного и железного купороса, а также формалина и хлорной извести (рисунок 1).

Чем вымыть теплицу из поликарбоната весной. Окуривание теплиц серой 01

Рисунок 1. Механическая дезинфекция (чистка) теплицы

Что касается химической дезинфекции грунта, то ее лучше проводить в осенние месяцы, поскольку весенняя обработка может отрицательно сказаться на развитии растений. И все же, гораздо проще заменить верхний слой почвы, чем обеззараживать его. На освободившееся место можно заложить перепревшие органические удобрения и перекопать их с основной массой грунта.

Дезинфекция с помощью газа

Обработать теплицу непосредственно перед посевом поможет также окуривание. Для теплицы с пленочным покрытием сгодится дым от костра при закрытых на ночь форточках и дверях (рисунок 2). Если же теплица покрыта поликарбонатом, здесь понадобятся комки серы или специальные серные шашки.

Примечание: Важно знать, что перед применением серы следует провести определенную подготовку. Она заключается в уборке остатков мусора, поливе грунта, заделывании всех щелей и закрывании форточек. Затем на специальных металлических листах раскладывают комки и поджигают их, начиная с самых дальних от входа участков. После поджигания всех кусков теплицу необходимо закрыть.

Чем вымыть теплицу из поликарбоната весной. Окуривание теплиц серой 02

Чем мыть поликарбонат в теплице. Осенний уход за теплицей из поликарбоната

После уборки последнего урожая и до наступления морозов нужно успеть осуществить основные уходовые процедуры в теплице. Они довольно просты: удалите все растительные остатки, выньте ограждения и дорожки (если возможно), уберите всю технику и систему полива. Лишь после этого можно приступать к более масштабным занятиям.

Как помыть теплицу из поликарбоната осенью

Для того, кто не знает, чем помыть теплицу из поликарбоната есть хорошая новость – это делается обычным мылом, водой и мягкой тряпкой. Плохая же заключается в том, что мыть надо как изнутри, так и снаружи, поэтому процедура займет немало времени.

Использовать скребки, щетки или абразивные материалы категорически запрещено, поскольку они способствуют повреждению защитного слоя на поликарбонате и сокращают срок службы такой теплицы в разы.

После того, как стены теплицы будут промыты, можно просушить ее и переходить к следующей задаче.

Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью

Проще и надежнее всего продезинфицировать теплицу с помощью серной шашки . Это делается при температуре воздуха около 15°С. Перед применением шашки вынесите все из теплицы, перекопайте землю, но не разбивайте комки. Установите шашку на твердое основание, подожгите и быстро выйдите из теплицы. Закройте все двери и форточки и как минимум трое суток не заходите внутрь.

После дезинфекции тщательно проветрите теплицу, отмойте стены от копоти, а землю пролейте Байкал ЭМ-1 или аналогами по инструкции.

Вместо окуривания серными шашками можно провести опрыскивание теплицы медным купоросом из расчета 150 г вещества на 10 л воды.

Высокая влажность и плохая вентиляция в теплицах приводят к тому, что за несколько лет почва сильно поражается болезнями и вредителями. Поэтому хотя бы раз в 3-4 года нужно менять верхний слой грунта (7-10 см). Вынимайте землю, вывозите, а на ее место насыпайте смесь компоста, песка, золы и торфа.

Для дезинфекции почвы лучше всего использовать биопрепараты, которые помимо подавления микроорганизмов оздоравливают почву (например, Фитоспорин, Фитоцид М, Байкал ЭМ-5, Бактофит, Триходермин, Планзир, Алирин Б и т.п.). Их вносят в землю за две недели до осенних заморозков на глубину 5-10 см. Весной обработку можно повторить.

Обработка теплицы весной нашатырным спиртом. Добавление статьи в новую подборку

Если вы думаете, что нашатырный спирт – лишь антисептик из аптеки, поспешим вас переубедить. Для огородника это медикаментозное средство станет прекрасным помощником в саду и огороде как в качестве удобрения для растений, так и для борьбы с насекомыми-вредителями.

10%-ный нашатырный спирт, который по научному именуется водным раствором гидроксида аммония, продвинутые дачники обычно сокращенно называют просто нашатырем и смело используют у себя на грядках. Как? Сейчас расскажем.

Нашатырный спирт как удобрение

Нашатырь – удобрение? Многие не поверят в такое сочетание, а зря. Если вы посмотрите на формулу препарата (NH₄OH), то убедитесь, что одна из его составляющих – важнейший элемент для растений, азот. Напомним, что он крайне важен для образования растительного белка, является составляющей хлорофилла, отвечает за наращивание вегетативной массы растения и вызревание плодов.

Разумеется, в "рацион" культур на грядках весной и летом обязательно должны входить азотные удобрения – аммиачная селитра, сульфат аммония, карбамид, мочевина и т.п. Но если всех этих дорогостоящих препаратов нет под рукой, почему бы в качестве легкодоступного источника азота не использовать корневую подкормку таким доступным нашатырным спиртом? Разумеется, предварительно разведя его до безопасной для растений концентрации.

Ведь в нашатырном спирте масса азота достигает 82%, он высококонцентрирован, легко доступен для растений, действенен и стоит недорого!

Определить, что растение нуждается в подкормке азотом, несложно. Свидетельство этому – характерные светлые пятна на листьях или их пожелтение (нарушается формирования хлорофилла), замедление роста, отсутствие прогресса в цветении (бутоны не распускаются, вянут и опадают), слабый иммунитет.

    Что такое азотные удобрения и как их правильно применять

    Влияние азотных удобрений на растения сложно переоценить или не заметить. Оно сразу бросается в глаза в виде темно-зеленой пышной листвы. Внесение азотных удобрений весной – гарантия правильного роста огородных культур, цветов, кустов и деревьев.

    Нашатырный спирт для растений

    Итак, что, когда и как можно подкормить в огороде нашатырем? Практически любую культуру!

    Наиболее требовательны к азоту капуста, тыква, кабачки, картофель, перец, баклажаны, ревень. Будут благодарны вам и порадуют пышным цветением после внесения нашатыря георгины, пионы, лилии, розы, клематисы. Хорошим урожаем отзовутся кустарники и деревья: вишня, слива, малина, ежевика, клубника, крыжовник, смородина, яблоня. Культуры, которые потребляют азот в умеренном количестве: лук, чеснок, томаты, огурцы, свекла, чеснок.

    Например, осмотрите лук и чеснок – если заметили, что перья у них растут короткими и толстыми, причем желтеют с кончиков, это явные признаки нехватки азота. В этом случае растениям помогут подкормки раствором аммиака: 1 ч.л. нашатырного спирта растворяется в 1 л воды, это поможет формированию крепких зеленых перьев. Раствором поливают лук и чеснок еженедельно под корень, не задевая стебли и листья. В период активного созревания урожая для получения крупных луковиц дозу можно уменьшить: 1-2 ст.л. нашатыря (25-30 капель) на 10 л воды.

    Нашатырный спирт полезен и для клубники. Первый раз обработайте ее кустики в начале сезона, как только появятся первые листочки. Для этого используется стандартный раствор – 1 ст.л. нашатыря на 10 л воды. Второй раз таким же раствором пролейте клубнику уже после цветения, чтобы у нее прибавилось сил для созревания ягод. Третью и последнюю обработку клубники проведите уже после сбора урожая – подкормленные растения уйдут на зимовку окрепнувшими и полными сил, что гарантирует стабильно высокий урожай на следующий год.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-obrabotat-teplicu-vesnoy-vse-sposoby-podgotovki-obekta-k-novomu-sezonu