Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обрешетка под мягкую черепицу. Технология монтажа обрешетки и ОСБ под мягкую черепицу

03.12.2019 в 19:43

Обрешетка под мягкую черепицу. Технология монтажа обрешетки и ОСБ под мягкую черепицу

Равно как и в случае со всеми прочими конструкционными элементами крыши, монтаж обрешетки должен выполняться согласно таким правилам:

  1. Сплошное покрытие из доски или листов влагостойкой фанеры выполняется на скатных крышах с уклоном в пределах 5-10º.
  2. На скатах, уклон которых составляет 10-15º, сначала изготавливают обрешетку под ОСБ на крышу из брусков сечением 45×50 мм, укладывая их с шагом в 45 см параллельно карнизу, а затем настилают водостойкую фанеру или стружечную плиту.
  3. Таким же брусом пользуются и на крышах с уклоном более 15º, однако, укладывают их в 60 см друг от друга.
  4. Дополнительные бруски обрешетки устанавливают в местах, где ендова крепится к коньковому прогону.

Считается, что крыша прослужит дольше всего, если уложить мягкую кровлю на доски, откалиброванные до одинакового размера. В таком случае обрешетка получиться ровной, без перепадов высоты, чтобы можно было идеально подогнать стыки. Следовательно, на такой основе покрытие не будет повреждаться раньше времени, и не потеряет своих эксплуатационных характеристик.

Обрешетка под мягкую черепицу. Технология монтажа обрешетки и ОСБ под мягкую черепицу

Наиболее предпочтительными для строительства считаются обрезные хвойные доски, сочетающие в себе низкую цену и хорошие эксплуатационные качества.

При организации разреженной обрешетки для последующей укладки мягкого кровельного покрытия, доски укладывают с отступом не более 10 см. Для сплошного типа обрешетки с успехом применяется обрезная доска, древесно-стружечные плиты и влагостойкие листы фанеры. Обратите внимание, что монтаж ОСП под мягкую кровлю должен выполняться обязательно на крепкие доски, при этом его влажность не должна превышать 20 %.

Поскольку обрешетка будет подвергаться внешнему воздействию, она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать:

  • повышенные снежные нагрузки в зимний период;
  • массу финишного покрытия.

Обрешетка под мягкую черепицу. Технология монтажа обрешетки и ОСБ под мягкую черепицу 01

Исходя из этих условий, выполняют расчет конструкционных элементов крыши. В частности, если шаг стропил под мягкую кровлю составляет 50 см, обрешетку делают из 20 мм обрезной доски или 10 мм водостойкой фанеры. При увеличении шага стропил до 120 см, применяется фанера с толщиной в 20 мм или доска 30 мм толщины. То есть, толщина ОСБ для мягкой кровли напрямую зависит от расстояния между стропилами.

Обратите внимание, что древесина, в отличие от мягкой черепицы, очень подвержена гниению и развитию грибка. Поэтому перед монтажом все без исключений деревянные элементы должны быть обработаны антисептиком.

Контробрешетка под мягкую кровлю. Для чего нужна контробрешетка крыши? Отличие от традиционной обрешетки

Контробрешетка — это часть кровельной системы в виде деревянных брусков, которые монтируются поверх гидробарьера на стропила . Предназначена она для проветривания подкровельного материала благодаря созданным зазорам. Она может быть смонтирована при любых изоляционных либо кровельных материалах.

Утепляя подкровельные пространства, не рекомендуют использовать пенопласты . Данные материалы не пропускают пар и могут создать вредный для металла и древесины эффект термоса. Контробрешетка обычно выполняется из деревянного бруска сечением 25×50 мм и больше . Наиболее надежной считается обрешетка из бруса размером 40×50 мм. По ходу монтажа могут использоваться цельные либо составные бруски.

Отличие обрешетки от контробрешетки заключается в следующем:

  1. При устройстве контрреек, их монтируют на стропила, сразу за гидроизоляцией; обрешетку же монтируют поверх контробрешетки;
  2. Расстояние между фрагментами контробрешетки равно расстоянию между стропилами; обрешетка может быть сплошной или с интервалом, зависящим от типа кровли и уклона крыши ;
  3. Основная функция контробрешетки — вентиляция подкровельного материала ; традиционная обрешетка применяется для скрепления кровельных материалов и стропильных элементов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Благодаря контробрешетке минимизируется воздействие влаги на кровлю и на внутренние помещения . Контрбрус защищает гидроизоляционную пленку от различных повреждений и провисаний, препятствующих вентиляции.

В случае незначительных перепадов высоты частей стропильной системы, контрбрусья помогают подравнять скаты крыши. Контробрешетка также позволяет кровельщикам передвигаться по конструкции, не повреждая изоляцию (рубероид и пр.).

Контробрешетка под мягкую кровлю. Для чего нужна контробрешетка крыши? Отличие от традиционной обрешетки

Что стелят под мягкую черепицу. Тонкости монтажа

Монтаж подкладочного ковра относительно прост, но во время работы стоит придерживаться определенных правил и выполнять рекомендации. Тогда материал прослужит долгие годы без нареканий, надежно оберегая кровлю от протечек. При монтаже подкладочного ковра важно проследить, чтобы материал был хорошо натянут. Обычно покрытие стелется горизонтально, начиная с нижнего края крыши. Но если кровля имеет большой угол уклона, то рулоны могут укладываться и вертикально.

Что стелят под мягкую черепицу. Тонкости монтажа

Укладка подкладочного слоя

Шаг саморезов, если используется материал, который нуждается в механической фиксации, составляет примерно 10-20 см. Также кровельные крепежные элементы могут использоваться и для дополнительной фиксации самоклеящегося покрытия. Все стыки и швы должны быть хорошо проклеены битумной мастикой, при этом ширина клеевой полосы не должна быть менее 10 см.

Главное условие, которое нужно обязательно соблюдать при укладке подкладочного ковра – это ровность основания, которое создается поверх обрешетки или стропил крыши. В качестве основы под подкладочный ковер могут использоваться следующие материалы.

  1. Доска натуральная . Это самый привычный и доступный материал, с которым просто работать. Минусы – большой вес, иногда – значительная длина досок. Во время монтажа доска может расколоться из-за гвоздей. Укладывать ее нужно обязательно так, чтобы края годичных колец на торцевой части смотрели вниз.

    Что стелят под мягкую черепицу. Тонкости монтажа

    Сплошная однослойная обрешетка из досок

  2. Фанера влагостойкая . Материал ровный, простой в работе, ускоряющий весь процесс создания крыши. Стоит немного дороже, чем натуральная доска. Не самый долговечный материал.

    Что стелят под мягкую черепицу. Тонкости монтажа

    Укладка фанеры под мягкую черепицу

  3. Плита OSB . Лучший вариант для основания под черепицу. Материал прочный, надежный, практически не деформируется под влиянием температуры и влажности. Оптимальная толщина плиты при строительстве кровли – 1 см.

Что стелят под мягкую черепицу. Тонкости монтажа

Плиты OSB в качестве основания под гибкую черепицу

Внимание! При монтаже ровного основания под ковер важно проследить, чтобы остались зазоры между отдельными листами выравнивающего материала. Их ширина – 2-4 мм. В противном случае материал может деформироваться со временем из-за температурного расширения или влажности.

Цены на фанеру влагостойкую

Фанера влагостойкая

Монтаж подкладочного ковра на кровле осуществляется при температуре воздуха от +5 до +25 градусов. При необходимости подрезки материала пользуются острым ножом и доской, которая подкладывается под обрезаемый участок. Это позволит не повредить другие слои материала.

Что стелят под мягкую черепицу. Тонкости монтажа

Монтаж битумной черепицы на ОСБ. Подкладочный ковёр

Подкладочный ковёр рекомендуется стелить по всей поверхности кровли. Но если уклон ската больше 18°, то есть возможность немного сэкономить. При таких уклонах подкладочный материал можно укладывать только по периметру крыши – по карнизу, вдоль конька, вдоль торцов ската, по наружным изгибам кровли, вокруг дымовых труб и вентиляционных выходов и в ендовах.

.

После укладки подкладочного материала к карнизу прибивается крепёж для водосточных желобов, в которые эти желоба устанавливаются. Затем по всей длине карниза прибивается карнизная планка так, чтобы её нижний край оказывался внутри желоба. Таким образом вода, стекающая с крыши, удаляется в водосточную систему, не попадая на деревянные конструкции обрешётки и на фанеру или плиты ОСП.

По торцам кровли, на фронтонах, начиная от карниза, накладывают торцевую или ветровую планку с нахлестом не менее 20 мм.

Как вариант, в ендовах можно укладывать не ендовый ковёр из того же материала, что и битумная черепица, а металлическую ендову.

Если в конструкции кровли есть ендовы, то сначала нужно уложить ендовый ковёр или смонтировать металлическую ендову. После этого можно приступать к укладке основного полотна мягкой кровли.

Монтаж битумной черепицы начинается с укладки карнизного ряда. Для этого используется карнизно-коньковая черепица. Если её на момент покупки не было в продаже, можно использовать рядовую, обрезав лепестки.

В результате смотреться это будет примерно так:

  1. Подготовка основания.
  2. Монтаж карнизных планок.
  3. Прокладка подстилочного ковра.
  4. Монтаж фронтонных усилителей.
  5. Наклейка стартовой полосы.
  6. Монтаж рядовых гонтов.
  7. Устройство коньков.

Места кровли с наибольшей вероятностью протечки, на которые следует обратить внимание при монтаже:

  • Вентиляционный выход и проходные элементы.
  • Дымоходы.
  • Ендовы, ребра, коньки.
  • Примыкания.

Монтаж битумной черепицы на ОСБ. Подкладочный ковёр

Монтаж битумной черепицы на ОСБ. Подкладочный ковёр

Монтаж битумной черепицы на ОСБ. Подкладочный ковёр