Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обустройство теплицы внутри своими руками. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками

28.11.2019 в 14:08

Обустройство теплицы внутри своими руками. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками

Обустройство теплицы внутри своими руками. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками

Грядки в теплице 3 на 6 метров имеют свои нюансы устройства. Сегодня мы более подробно рассмотрим все особенности, уделим внимание устройству грядок в два и в три ряда, их расположению в теплице. Тогда, учитывая все советы, садоводы сумеют разместить посадки наиболее удачным образом. В теплице будет комфортно работать.

Грядки в теплице 3 на 6

Устройство грядок в теплицах 3 на 6

Обычно компактные теплицы 3х6 м широко востребованы на пригородных, дачных участках. Вот ключевые особенности таких теплиц.

  1. Размещать теплицу необходимо на открытом месте. Важно организовать удобный подход к ней.
  2. Грядки обычно идут по длинным сторонам, вдоль стенок.
  3. Чтобы освещение было более качественным и продолжительным, длинную сторону надо обращать на запад.
  4. Важно создать условия для комфортного ухода за грядками. Высота гряд относительно дорожки обычно составляет максимум 40 см.
  5. Желательно оставлять дорожки шириной минимум 45 см. Только в таких условиях возможен полноценный эффективный труд.
  6. Грядки лучше делать по 60 или 90 см. Более широкие грядки используют с дорожками с двух сторон, а при подходе с одной стороны подойдут грядки шириной 60 см.

Оптимальная ширина грядок в теплице

Это важно! Необходимо позаботиться о должной ширине дорожек. Если они слишком узкие, по ним неудобно ходить, негде разметить нужное оборудование, инвентарь, поливочные шланги, да и целостность грядок будет постоянно нарушаться. С широкими дорожками работать значительно удобнее.

Теплица из поликарбоната 3 на 6

Располагаем грядки рационально

Есть несколько простых секретов грамотного расположения грядок.

  1. Например, желательно высаживать в два ряда высокорослые сорта. Их формируют в несколько стеблей, а между рядами оставляют зазор 80 см.
  2. Хорошее решение – сочетать разные сорта. В центр теплицы сажают высокорослые, а по бокам – низкорослые культуры. Отлично, когда овощи созревают в разное время. Тогда можно более длительный период собирать свежий урожай.
  3. Если теплица не из поликарбоната, а двойная пузырчатая, с армированной пленкой, тоже можно добиться высокого урожая. Для этого понадобятся низкорослые сорта, если говорить, скажем, о томатах. Ряды формируют в два и три стебля, не пасынкуют. Скороспелые сорта выращивать при таких условиях наиболее эффективно. Удачное решение – рассаживать кусты в шахматном порядке. При этом необходимо оставлять свободное пространство между рядами (примерно 50 см).

    Схема формирования помидоров в теплице.

  4. Когда в теплице всего две грядки, хорошо подойдет двухрядный шахматный метод и однорядный. Все это будет зависеть уже от конкретного вида растений.
  5. Если в теплице целых три грядки, но при этом скромные размеры 3 на 6, нужно рассаживать культуры в один ряд с боков, а в центральной грядке делать два ряда. Это оптимальное решение, обеспечивающее максимальную компактность и комфорт. При этом растениям должно быть комфортно в теплице, они должны получать необходимую площадь и питание.

Грядки в теплице. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната

Грядки в теплице. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната

Практически каждый садовод с весны планирует обустройство своей теплицы из поликарбоната. Какие грядки сделать шириной, как их лучше расположить? Расскажу, как сделать грядки в теплице из поликарбоната стандартного размера 3*6.

Что можно сажать в теплице вместе с огурцами

Для того, чтобы сделать грядки в теплице, необходимо заранее продумать, что будет на них посажено. Если планируется посадить несколько видов культур, то удобнее делать грядки в теплице в три ряда. Расположение грядок, таким образом, позволит как можно эффективнее использовать площадь и собрать намного больше урожая.

Для того чтобы растения удобно было выращивать делаем ширину грядок по бокам теплице 50 см, а в центре 90 см. На два прохода оставляем по 50 см, такой ширины будет достаточно, чтобы полоть, поливать, рыхлить грядки и собирать урожай.

Высота грядки в теплых регионах составляет 20 см, в северных 40 см. Это оптимальный вариант для посадок любых культур. По своему желанию грядки можно огородить деревянными досками. Ограждение необходимо для того, чтобы грядки не осыпались.

Грядки в теплице. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната

5 хитростей ухода за огурцами в теплице

После того, как грядки распланированы, приступаем к почве. Для того, чтобы получить хороший урожай необходимо иметь почву со всеми необходимыми микроэлементами. Для этого приготовим специальную грядку с компостом внутри.

На глубину 40 см закладываем опавшие листья, траву, сгнившую древесину, кору деревьев, опилки. Все утрамбовываем и поливаем кипятком, чтобы запустился процесс гниения. Сверху кладем слой сухого навоза и еще раз проливаем кипятком. Затем укладываем слой плодородной земли в 30 см. Даем грядке выстояться неделю, после чего сажаем растения.

Внутренняя отделка теплицы. Особенности и виды конструкции

Основные функции теплицы.

  • Защита растений от внешних негативных факторов. К ним можно отнести холодные осадки, заморозки, сильный ветер, ночное понижение температуры.
  • Сохранение оптимальной для насаждений температуры.

Обустройство теплицы внутри своими руками. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками 03

Обустройство теплицы внутри своими руками. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками 04

Теплицы бывают разных типов и могут быть изготовлены из различных материалов. От вида культур и растений, которые будут выращиваться в закрытом грунте, зависит размер тепличной конструкции и хитрости внутренней планировки.

Самым простым вариантом является теплица из обычных оконных рам. Эта конструкция может эксплуатироваться только в теплый сезон. Обычно это небольшое по площади сооружение для выращивания 1-2 видов культур.

Обустройство теплицы внутри своими руками. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками 05

Обустройство теплицы внутри своими руками. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками 06

Более прочной и долговечной является конструкция из поликарбоната. Она имеет небольшой вес и легко монтируется на подготовленный каркас. Такая теплица может быть разных размеров, вплоть до внушительных площадей.

Без дополнительного утепления такие конструкции также пригодны для эксплуатации только в сезон с положительной температурой.

Обустройство теплицы внутри своими руками. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками 07

Обустройство теплицы внутри своими руками. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками 08

Наиболее сложным и универсальным сооружением является теплица, предполагающая выращивание растений в течение всего года. Такая конструкция должна иметь теплоизоляцию. Также она оборудуется системой отопления, чтобы поддерживать нужный уровень температуры в зимний период.

Теплица для круглогодичного использования требует установки освещения. В осенне-зимний период световой день очень короткий, культурам, которые выращиваются внутри, потребуется дополнительная световая подпитка.

Обустройство теплицы внутри своими руками. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками 09

Обустройство теплицы внутри своими руками. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками 10

Также пространство внутри теплицы может быть организовано под различные способы выращивания растений. Если предполагается выращивание в грунте, то производится разбивка грядок. Если культивирование растений будет производиться в горшках, ящиках или контейнерах, потребуется монтаж стеллажей.

Как обустроить теплицу внутри. Оформление дорожек

Рассматривая вопрос, как правильно обустроить теплицу внутри, отдельно остановимся на оформлении дорожек. Оставлять проход между грядками в первозданном виде непрактично. Регулярный полив растений способствует просачиванию влаги по всей площади теплицы, а ходить по размокшей земле крайне неудобно. Выбирая варианты покрытия, учитывайте повышенную влажность в помещении, поэтому правильно обустроить проходы материалом, обеспечивающим безопасность передвижения.

Обустроить теплицу внутри правильно без качественного грунта невозможно. Требования, предъявляемые к почве, содержат следующие условия:

  • легкая структура, обеспечивающая хорошую вентиляцию;
  • отсутствие вредных бактерий и семян сорняков;
  • насыщенность полезными веществами;
  • способность впитывать влагу на высоком уровне;
  • устойчивость к заморозкам.

Совет! Защитить в теплице корневую систему всходов от морозов способны приподнятые грядки.

Специалисты рекомендуют обустроить место для посадки минимальной высотой 20 см от поверхности земли. Для этого по краям проходов монтируется дощатое ограждение, превышающее планируемый уровень посадки на 5-10 см. Оно выполнит функцию бордюров, предотвратит осыпание почвы и облегчит работу по уходу за растениями.

Доски устанавливаются ребром, для их фиксации применяются колышки. Дощатый бордюр правильно прибить к опоре или установить колья с двух сторон заграждения. В заключение поверхность заполняют землей, отвечающей всем требованиям почвы, предназначенной для теплиц. Сельскохозяйственные культуры нуждаются в различном составе почвы, поэтому правильно приобрести вариант, предназначенный для конкретного семейства растений или подготовить землю самостоятельно.

При наличии болотистого или каменистого грунта, обустроить грядки внутри теплицы правильно в коробах. Их размеры аналогичны традиционным рядам: ширина 1,0-1,5 м, длина варьируется от площади теплицы, высота конструкции – 40 см. Наполняются они специально подготовленным или покупным грунтом. Ключевое преимущество метода – быстрый прогрев почвы, среди недостатков отмечается повышенный расход воды на полив.

Хитрости в теплице. Огородный лайфках. Маленькая хитрость для вашей теплицы.

Хитрости в теплице. Огородный лайфках. Маленькая хитрость для вашей теплицы.

Вообще-то, нам не очень нравится слово «лайфхак»… Наверное потому, что hack по-английски означает различные агрессивные действия: не только взламывать, но и рубить, кромсать и т.д.

В дословном переводе получается какая-то расчлененка жизни… А мы - люди сугубо мирные))

Куда лучше «маленькие хитрости» Помнится в советские времена была такая рубрика в одном из журналов, вроде, «Наука и жизнь», если память не изменяет.

Это была присказка

А по делу – хотим поделиться маленькой, но полезной хитростью оборудования теплицы.

Большинство растений, которые мы выращиваем в теплице, требует подвязки.

Как их подвязать? Вернее – не как, а к чему?

Веревки провисают, проволока скользит…

Еще когда мы ставили свой первый парник (лет 10 тому), под рукой оказалась стальная перфорированная монтажная лента.

Вот ее и закрепили вверху парника.

Хитрости в теплице. Огородный лайфках. Маленькая хитрость для вашей теплицы.

фото с leroymerlin.ru

Решение оказалось настолько удачным, что и по сей день исправно служит.

Когда поставили новую теплицу - сделали точно так же.

Хитрости в теплице. Огородный лайфках. Маленькая хитрость для вашей теплицы.

Преимущества:

Удобно крепить к каркасу . Легко можно закрепить хоть на саморезы, хоть на болты с гайками. А можно и проволокой притянуть.
Отлично натягивается и не провисает с годами.
Удобно подвязывать . Шнур, веревка, шпагат надежно крепятся и не смещаются.
Долговечная. Лента оцинкована и даже в условиях повышенной влажности в парнике служит много лет.
Надежная. Без проблем выдерживает солидный вес.
Недорогая. 25 метров, например, в Леруа Мерлен, стоит сейчас 238 рублей. Моток приличной веревки бывает дороже.

Устройство грядок внутри теплицы. Цены на нагревательные кабели

нагревательный кабель

  • Водяные – здесь вместо кабелей используются трубы из ПВХ или иного полимера, также закладываемые под почву в теплице. По трубам проводится горячая вода, подогревающая грядки. По сути, это аналог тех отопительных батарей, что стоят в любом доме. Как и в случае с электрическими теплыми грядками, высокая эффективность работы требует немалых первоначальных вложений и последующих расходов на подогрев воды.
  • Устройство грядок внутри теплицы. Цены на нагревательные кабели

    Устройство теплых грядок с подпочвенными трубами

    Важно! Вне зависимости от принципа действия, для любой теплой грядки будет не лишним обустройство теплоизоляции снизу (а в некоторых случаях и сверху). Это не позволит теплу от гниения, кабелей или труб уходить впустую в промерзший грунт.

    В этой статье основное внимание будет уделено теплым грядкам на «биотопливе», так как они наиболее распространены в данный момент. Их проще и дешевле обустраивать по сравнению с другими вариантами.

    Устройство грядок внутри теплицы. Цены на нагревательные кабели

    Теплые грядки органические

    По своей конструкции теплые грядки, работающие на гниении, делятся на четыре подтипа.

    1. Заглубленные – под них в грунте теплицы снимается дерн, выкапывается достаточно глубокая траншея и заполняется несколькими слоями органического материала так, чтобы верхняя граница была на уровне земли или чуть выше.

    Устройство грядок внутри теплицы. Цены на нагревательные кабели

    Траншея с органикой, высокая и приподнятая грядки

  • Приподнятая теплая грядка – здесь конструкции полностью противоположная. На размеченных участках теплицы снимается верхний слой почвы и собирается прямоугольный короб. Пространство внутри заполняется несколькими слоями органики и накрывается тем самым дерном, что был снят ранее. Короб служит защитой от высыпания почвы.
  • Теплая грядка-холм – по сути, представляет собой предыдущий вариант, но без короба. Чтобы земля и органика не осыпались, грядке в сечении придают очертания дуги.
  • Комбинированная – данный подтип теплой грядки соединяет в себе два первых – нижние слои органики располагаются ниже уровня грунта, верхние же уложены в прямоугольный короб.
  • Устройство грядок внутри теплицы. Цены на нагревательные кабели

    Основные варианты теплых грядок, работающих на гниении

    Наиболее оптимальным вариантом будет приподнятая теплая грядка – ее проще всего обустроить, для нее не требуется копание траншеи, она будет терять меньше тепла из-за контакта с промерзшим весенним грунтом. Кроме того, за счет сравнительно малого объема теплая грядка в коробе прогревается намного быстрее.

    Грядки в теплице 3 на 6 Грядки в теплице 3 на 6 метров имеют свои нюансы устройства. Необходимо рационально использовать всю площадь теплицы, обязательно обеспечить свободный доступ к каждому кусту, растению, ветке. Кроме того, для самих растений условия должны быть лучшими — чтобы хватало света, питания.

    Видео как обустроить теплицу внутри | Теплица на радость