Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство деревянных полов с утеплителем. Классическая схема устройства пола

28.11.2019 в 13:59

Устройство деревянных полов с утеплителем. Классическая схема устройства пола

Изначально полы в деревянных домах были насыпные, что не очень хорошо сказывалось на быте жильцов и эффективности уборки. Поэтому пол внутри дома стали заглублять и готовить плотную несжимаемую подсыпку. Поверх неё с подрубкой вполдерева и шахматной схемой перевязки укладывались брёвна или шпалы, а уже сверху настилали дощатый щит основного покрытия, который затем выравнивали, попутно заделывая щели.

У такого пола, при всей простоте его устройства, один недостаток: он холодный и по теплосбережению немногим лучше открытого грунта. Поэтому всё чаще стала устраиваться система поперечной обрешётки или подкопов под балками для свободной циркуляции воздуха. Пол к стенам и печи примыкал не вплотную, за счёт чего под ним циркулировал комнатный воздух, выравнивающий разницу температур между древесиной и грунтом до среднего значения в 15–20 ºС.

Устройство деревянных полов с утеплителем. Классическая схема устройства пола

К сожалению, такой подход действует только при обилии и доступности топлива. Современные системы каминного и радиаторного отопления , призванные экономить энергоносители, должного прогрева не обеспечивают. Кроме того, уровень пола в доме находился ниже уровня грунта, что вызывало неприятности в период паводков, а необходимость свободной циркуляции у стен не давала закрыть примыкание плинтусом.

И всё же такие примитивные системы послужили основой для двух типовых техник устройства деревянного пола, которые находят применение в большинстве строительных проектов. Основное их отличие — использование высокоэффективных техник утепления, что было бы невозможно без продуманной несущей системы, позволяющей правильно разместить и закрепить теплоизолирующий материал без потери высоты помещений.

Утепление пола по лагам. Устройство деревянных полов по лагам, утепление деревянного пола

Утепление пола по лагам. Устройство деревянных полов по лагам, утепление деревянного пола

Устройство деревянных полов по лагам

Избежать проблем с неровным и скрипящим полом в деревянном доме можно при помощи точных расчетов на этапе его проектирования и правильного монтажа полового покрытия. Монтаж пола деревянного дома начинается с установки лаг. При этом важно обратить внимание на утепление деревянного дома по лагам.

Устройство деревянных полов по лагам несёт в себе немало преимуществ:

  • сохранение тепла в доме
  • умеренная стоимость
  • достаточно лёгкий монтаж
  • экологичность

Устройство деревянного пола по лагам

Изначально лаги – брусья, которые служат опорой для жёсткой поверхности пола и располагаются поверх балок. Однако не все считают нужным устанавливать лаги по балкам, поэтому часто лагами называют сами балки пола.

Такой подход имеет место быть, но специалисты не считают его правильным. Если найти компромисс между двумя точками зрения, то определить лаги можно как балки, врезанные в сруб, по которым укладывается черновой пол.

Балки всегда имеются в конструкции дома. А вот лаги укладываются не всегда. Их присутствие необходимо в следующих случаях:

  • балки разложены с широким шагом, пол при укладке на них провисает. В таком случае лаги устанавливаются в перекрестья с большой частотой, предотвращая проседание пола.
  • дизайн-проект дома предполагает видимость балок, но при этом необходимо утеплить пол. В данной ситуации лаги выступают прослойкой между полом и утеплителем.
  • необходимость выровнять пол или потолок. Она возникает, когда при строительстве используются бетонные перекрытия. Часто они не бывают ровными. Сегодня есть возможность применить регулируемые конструкции лаг: снизу к ним прикрепляются болты-стойки.
  • Изначально лаги врезаются в сруб с нужным шагом и выполняют несущую функцию. Для строительства лаг, как несущих конструкций, согласно ГОСТУ, подойдёт древесина первого, второго и даже третьего сорта.

    Утепление деревянного пола по лагам

    Сегодня рынок предлагает широкий выбор материалов для утепления деревянных полов по лагам. Это могут быть:

    • опилки (нормализуют влажность внутри конструкции, но не устойчивы к воздействию вредных микроорганизмов и насекомых);
    • керамзит (для утепления рекомендовано использовать гранулы разного размера);
    • минераловатные утеплители (не поддерживают горение);
    • пенопласт (не боится контактов с влагой, но привлекает грызунов).

    Все они доступны по стоимости и характеризуются высокими теплоизоляционными показателями.

    Утепление деревянного пола на лагах требует специальных знаний. Поэтому лучше обратиться к профессионалам. Отказаться от данной процедуры, если речь идёт о цокольном этаже, – не выход из положения. Есть большая вероятность замёрзнуть в деревянном доме в зимний период. Поэтому использование утеплителя в пространстве между лагами – фактически обязательный процесс.

    Как утеплить деревянный пол поверх старого. Какие материалы используют в таких случаях

    Как утеплить деревянный пол поверх старого. Какие материалы используют в таких случаях

    Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) разной толщины

    Если уж монтировать утепление поверх старого пола, то поневоле напрашивается вывод, что материал не может быть сыпучим, но при этом обязательно должен быть тонким. Такие умозаключения, безусловно, верны, но только отчасти, так как в некоторых случаях подходят толстые, а иногда и сыпучие продукты изоляции.

    Какие материалы можно использовать:

    • Экструдированный пенополистирол . Это, пожалуй, самая мощная изоляция, хотя и одна из самых дорогих, которые перечислены ниже. Толщина материала варьируется от 5 мм до 100 мм. Обычная плотность для бытового применения 35-45 кг/см3. В зависимости от производителя может меняться название продукции из экструзии, это:
    1. ЭППС.
    2. ЭПС.
    3. XPS..
    4. Пеноплэкс .
    5. Поллан.
    6. Технониколь.
    7. И тому подобное.
    • Минеральная вата . В настоящее время строительный рынок изобилует такой продукцией, которую выпускают в рулонах и матах (плитах), с фольгированным покрытием и без него. Существует три основных разновидности такого утеплителя:
    1. Стекловата – в настоящее время практически не используется в бытовых целях.
    2. Шлаковата – делается из расплавов доменного шлака. Из-за частичек железа (Fe), которые там остаются, материал нежелательно использовать в помещениях с повышенной влажностью.
    3. Камневата – также известна, как базальтовая вата. Изготавливается из расплавов вулканических извержений (базальта) и считается самой лучшей из всех трёх в техническом и технологическом отношении, но в то же время, самой дорогостоящей.
    • Пенопласт . По внешнему виду очень напоминает экструзию, но это просто вспененный пластик с наполненными воздухом ячейками и меньшей плотностью (15-25 кг/м3). Толщина панелей от 20мм до 200 мм. Маркируется как ПСБ и ПСБ-С (не горит, только плавится).
    • Пеноизол . Его также называют жидким пенопластом, но на самом деле, это карбамидно-формальдегидный пенопласт (КФП) в жидком виде. Его плотность в затвердевшем состоянии может составлять 6-60 кг/м3, но в строительстве применяют варианты от 10 до 15 кг/м3.
    • Пенофол . Этот материал относится к отражающей теплоизоляции, так как представляет собой вспененный полиэтилен с одной или двух сторон покрытый алюминиевой фольгой. Производится исключительно в рулонах, его толщина составляет от 2 до 10 мм.
    • Пробка. Как правило, используется в качестве подложки для ламината и линолеума. Служит в качестве тепло- и шумоизоляции поглощающего типа.

    Видео деревянный пол. Утепление пола. Пристройка к дому часть 9