Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обзор плинтусов для столешниц

20.05.2022 в 02:23

Обзор плинтусов для столешниц

Итак, вы отремонтировали кухню и установили в ней новый кухонный гарнитур. Ну, или вернули старый на прежнее место. Теперь осталось сделать последний штрих: приобрести и установить плинтус для столешницы на кухне. Ведь это не только придаст завершенность внешнему виду кухонного гарнитура, но и предупредит затекание жидкости и попадание крошек в щель между ним и стеной.

В этой статье – обзор кухонных плинтусов для столешниц и инструкция по их монтажу своими руками.

Виды молдингов для кухонных столешниц

Иногда плинтус кухонный идет в комплекте с готовым гарнитуром, и тогда вам останется только установить его на место. Если же нет – придется отправиться в магазин и выбрать настольный молдинг, подходящий по внешнему виду и материалу к вашему гарнитуру и кухонным аксессуарам.

Кухонный плинтус из пластика

Плинтус кухонный пластиковый производится из поливинилхлорида. Коэкструзия, которой подвергаются профили после формовки, позволяет придать их поверхности любой цвет и рисунок. Как вы можете убедиться, глядя на следующее фото, такой молдинг легко может имитировать искусственный камень, мрамор или дерево. Это довольно популярный способ отделки столешницы.

Кухонные профили из пластика довольно эластичны, а значит, могут повторять небольшие погрешности в геометрии стен. Цена на этот отделочный материал относительно не высока, а его установка на столешницу не потребует много времени и сил. Отрицательный момент – монтаж его рядом со встроенной варочной панелью нежелателен, так как ПВХ не очень хорошо переносит высокие температуры. Зато в качестве молдинга к ящику для мойки пластик будет отличным вариантом.

Плинтус для кухонной столешницы. Зачем нужен кухонный плинтус?

Плинтус для столешницы нередко идет в комплекте к кухонному гарнитуру. Однако, все больше людей предпочитают заказывать мебель по индивидуальным размерам, где эта деталь не предусмотрена. Тем не менее, стык между столешницей и фартуком должен быть закрыт, и для этого есть несколько причин:

  • В промежутке между стеной и гарнитуром нередко остается небольшая щель, в которую могут попадать крошки и забиваться грязь. Со временем здесь могут завестись вредные микроорганизмы и даже плесень из-за того, что убрать загрязнения в маленьком зазоре очень трудно, а порой невозможно. В данном случае плинтус выполняет защитную функцию.
  • Столешницы из дерева, ДСП и аналогичных материалов сверху покрывают влагозащитным слоем. Но торцы у них часто остаются незащищенными, в том числе с той стороны, которая прилегает к стене. Поэтому капли воды, стекающие со стены, дерево может впитывать, что со временем приведет к деформации столешницы. Плинтус ставится, чтобы избежать такой проблемы.
  • Нередко из-за неровных стен могут возникать щели между поверхностью и кухонным гарнитуром. Они значительно портят внешний вид всей обстановки. Установка плинтуса поможет исправить ситуацию.

Кроме того, соединение столешницы и кухонного фартука сделает интерьер гораздо привлекательнее. На современно рынке представлены не только обычные пластиковые плинтуса, которые выбирают все реже. Эта небольшая деталь может стать настоящим украшением интерьера, если с ответственностью подойти к ее выбору.

Чем заменить плинтус для столешницы. Кухонный плинтус или силикон

Что же лучше использовать в местах соприкосновения столешницы и плинтуса: силиконы и герметики или кухонные плинтусы? Такие методы герметизации лучше использовать в комплексе для максимальной защиты столешницы от попадания влаги.

Силикон является надежным способом гидрозащиты, который особенно эффективен в комплексе с другими методами. Герметики или промышленные силиконы предотвращают разбухание столешницы и увеличивают сроки её эксплуатации. Толстым слоем силиконового герметика зачастую обрабатывают не только стык между стеной и столешницей, но и другие стыки, вырезы под варочную поверхность, смеситель и мойку.

Сомневаться в надежности силикона не приходится, так как он на промышленном рынке находится уже более двадцати лет. Однако, нередко бывает и так, что герметик оказывается некачественным. Чтобы избежать случаев плохой гидроизоляции, важно проверять свойства силикона заранее. Для этого можно оставить каплю средства на несколько часов при комнатной температуре. Если она застыла и обладает резиноподобной консистенцией - продукт качественный. Если же капля совершенно не держит формы и оставляет следы на руках, лучше заменить товар.

Место соприкосновения столешницы со стеной сначала обрабатывают прозрачным силиконом. При стыковке двух частей также наносят слой герметика, но более тонкий, для прилегания материалов без единой щели. Далее, стык закрывают специальными кухонными плинтусами. По внешнему виду кухонный плинтус напоминает напольный. Он обладает массой преимуществ и обеспечивает дополнительную защиту стыку с силиконовой гидроизоляцией:

  • защищает стык от попадания мусора, крошек и влаги;
  • скрывает место стыка и различные дефекты;
  • выполняет функцию декора;
  • помогает скрыть электрические кабели кухонной подсветки и приборов.

Кухонные плинтусы делятся на виды в зависимости от материала:

  • Дерево. Такой аксессуар отлично дополнит деревянную столешницу или изделия из ЛДСП, ДСП. Такой плинтус смотрится изящно и стильно, однако, попадание влаги, жира и пара негативно скажется на состоянии деревянного изделия. Если другой вариант плинтуса не рассматривается, лучше всего покрыть планку специальным защитным лаком.
  • МДФ. Такой плинтус более хрупкий, но намного устойчивее к механическим повреждениям. Он может быть проламинирован, покрыт шпоном или краской - на ваш вкус.
  • Искусственный или натуральный камень. Такой материал устойчивый к любым повреждениям. Долговечный камень удачно украсит любое кухонное пространство. Недостатками каменного плинтуса выступает высока цена на изделие и невозможность спрятать в молдинге провода.
  • Пластик. Доступный материал, который хорошо подходит для разных типов столешницы. Недостаток материала - выгорание от солнечных лучей, уязвим к воздействию пара.
  • Керамика. Применяется редко и подходит исключительно для кухонь с плиточным декором. Это хороший вариант по всем эксплуатационным характеристикам, так как кафель не боится абразивов, влаги, пара и высоких температур.
  • Алюминий. Надежный и долговечный вариант, который устоит перед воздействием различных механических повреждений. Недостатком изделия можно считать высокую стоимость алюминиевого плинтуса.

Пристеночный бортик для столешницы. Монтаж плинтусов

Пристеночные бортики состоят из двух элементов – площадки и декоративной панели, которая защелкивается в специальных пазах. При установке стационарно фиксировать требуется только одну часть. Декоративная панель должна свободно сниматься – ее не требуется приклеивать или крепить любым другим способом. Алгоритм монтажа кухонных плинтусов следующий:

1. Расставьте угловые соединители во всех угловых зонах столешницы, где планируется фиксация бортиков.

2. Измерьте расстояние между угловыми соединителями с учетом перехлеста (обычно допуск на каждый уголок составляет 2-3 мм).

3. Раскроите полосы кухонных плинтусов. Это можно сделать при помощи ножовки по металлу.

4. Разделите основания и декоративные панели.

5. Укоротите на 20 мм все основания – это упростит монтаж.

6. Положите площадки основанием на столешницу, прижмите плотно к фартуку и сделайте через имеющиеся отверстия шилом наколки в столешнице (это упростит дальнейшую процедуру фиксации).

7. Прикрутите саморезами 3×15 мм все площадки к столешнице. Расстояние между саморезами должно составлять примерно 150 мм.

8. Защелкните по очереди декоративные панели, устанавливая между ними соединительные уголки.

9. Закройте видимые торцы плинтуса боковыми заглушками.

Обычно декоративная панель плинтуса плотно прилегает к столешнице и не пропускает воду. Однако в некоторых случаях (кривизна фартука или широкие щели между стеной и столешницей) может потребоваться дополнительная герметизация в зоне возле мойки. Для этих целей лучше всего подойдет прозрачный силикон.

Широкий плинтус для столешницы. Лучший плинтус для столешницы

Плинтус для столешницы на кухне – финальный штрих в установке кухонного гарнитура. Это декоративная и функциональная часть интерьера, которая закрывает стык, и препятствует проникновению грязи и влаги в зазор между стеной и столешницей.

В статье расскажем, какие виды профилей бывают, из каких материалов они изготавливаются, как правильно подобрать хлысты к рабочей поверхности, а также разберем поэтапно, как установить кухонный плинтус. В видео-инструкции подробно объясняется весь процесс монтажа, изучив материалы, вы сможете поставить плинтус на кухонную столешницу своими руками.

Функционал

Кухонный плинтус для столешниц не является исключительно декоративным элементом интерьера, в большей степени на нем лежит чисто практическая функция. Маскируя стык между столешницей и стеной, профиль, задерживая влагу, защищает материалы от набухания.

Кухня – это очень специфичное помещение, со своим микроклиматом, при котором завалившиеся мусор и крошки быстро разлагаются, образуя неприятный запах, плесень, грибки, что является благодатной почвой для появления насекомых. Установка плинтуса для столешницы на кухне необходима, чтобы предотвратить столь неприятные последствия, плинтус – это барьер, препятствующий скоплению отходов в труднодоступных местах, что в конечном итоге обеспечивает помещению стерильность и чистоту.

Не секрет, что большинство помещений далеки от идеальной геометрии, и только монтаж плинтусов помогает прикрыть все дефекты. При установке кухонного гарнитура между стеной и рабочей поверхностью могут образовываться щели, которые не способствуют эстетике. Плинтус мебельный кухонный позволяет плотно закрыть стыки между столешницей и фартуком, объединяя поверхности, таким образом, мебель гармонично вписывается в дизайн помещения, а интерьер приобретает завершенный вид.

Узкий алюминиевый плинтус для столешницы. Сравнение и выбор металлических плинтусов для кухни

Помимо привычных всем намиспользуются и металлические модели. Часть из них используется преимущественно для столешниц, а часть больше подойдет для монтажа на полу.

Мы расскажем вам о том, какими бывают стальные и алюминиевые молдинги и чем они отличаются. Кроме того, статья поможет вам сориентироваться при выборе подходящей модели для пола или столешницы на кухне.

Разновидности и выбор металлических молдингов

Существует несколько разновидностей профилей: цельнометаллические обыкновенные и с подсветкой, а также с монтажной рейкой из пластика. В качестве основного материала используется хромированная нержавеющая сталь или алюминий, пластиковые элементы – как правило, поливинилхлорид.

Плинтус из нержавейки или алюминия, с пластиком

Такой вид профиля, как на фото, имеет монтажную рейку из ПВХ, а резиновые кромки расположены на алюминиевой крышке багета. Эта модель будет оптимальным вариантом для кухонь с не совсем ровными стенами. И пластиковая рейка и крышка из тонкого алюминия хорошо гнутся, они смогут компенсировать собой небольшие перепады по уровню.

Также стоит отметить ширину резиновых кромок: по сравнению с другими моделями она достаточно велика. Такая особенность конструкции обеспечивает хорошую герметизацию стыка между столешницей и стеной. Однако нужно помнить, что резина может деформироваться от высоких температур. Поэтому монтаж такого профиля вблизи электрической или газовой плиты не желателен.