Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пластиковые батареи. Классификация радиаторов по материалам

04.01.2020 в 17:51

Пластиковые батареи. Классификация радиаторов по материалам

Чугунные батарее считаются пережитком прошлой эпохи. Отказ обусловлен тяжелым весом и медленным нагревом. К тому же, чугунные варианты не предусматривают встраивание регулятора температуры и плохо держат краску.

Внешнее покрытие отслаивается. Приходится периодически окрашивать радиаторы. Работа кропотливая. Внутри батареи из чугуна пористые. В отверстия забиваются загрязнения. Это уменьшает со временем теплоотдачу.

Современными вариантами радиаторов отопления считаются:

  1. Стальные. Толщина металла радиаторов колеблется в пределах 1,15—1,25 миллиметра. Рабочее давление стальных радиаторов равно 6—15 атмосферам. Для прогрева достаточно воды температурой 110—120 градусов. У чугунных радиаторов показатель на 30 единиц больше. Однако стальные батарее нельзя долго держать без воды. Значит, для систем централизованного отопления вариант не подходит. Места сварки расходятся при гидроударах. К тому же, стальные модели неустойчивы к коррозии, служат максимум 10 лет и, подобно чугунным, облазят со временем. Особенно сильно краска отслаивается, если изначально нанесена с огрехами.

Пластиковые батареи. Классификация радиаторов по материалам

Стальные радиаторы отопления

К плюсам стальных теплообменников относят быстрый нагрев, повышенную конвекцию, легкость, дешевизну, совместимость с различными материалами крепежей, возможность установки регуляторов температуры. К тому же, есть выбор дизайнов. Привлекает и легкость монтажа.

  1. Алюминиевые. Их рабочее давление —5—16 атмосфер. Максимальный нагрев воды равен 110-ти градусам. Служат алюминиевые радиаторы до 15-ти лет. Однако за этот срок батареи могут изрядно помяться. Алюминий — мягкий метал, податлив ударам и прочим физическим воздействиям. Этого не скажешь о меди. Трубы из нее несовместимы с алюминиевыми радиаторами. К тому же, у них малая конвекция, то есть передача внутренней энергии носителя внешней среде струями и потоками.

Хоть конвекция у алюминиевых моделей малая, зато теплопроводность высокая. Отличной теплоотдаче способствуют и особенности конструкции радиаторов. Они совместимы с термоклапанами и регуляторами, не подвержены отслаиванию краски, легче стальных и проще в монтаже.

  1. Батареи отопления биометаллические . Эти конструкции гибридные. Внутри находятся стальные или медные трубки, а снаружи — алюминий. Служат биометаллические батареи 20 лет. Рабочее давление составляет 18—40 атмосфер, а температура теплоносителя — 110—130 градусов. В первые годы эксплуатации радиаторы могут потрескивать, шуметь. Это итог разности показателей расширения стали, алюминия, меди. Сердечники батарей могут разрушаться коррозией во время спуска воды. В это время на внутренние трубки одновременно воздействуют влага и воздух. Коррозия исключена, если внутренние трубки медные. Однако этот вариант дорог.

Биометаллические батареи служат, не нуждаясь в техобслуживании. У моделей хорошая теплоотдача, ведь алюминий быстро прогревается а сечение стальных сердечников минимально. Конструкции устойчивы к скачкам давления и физическим воздействиям. Дополнительным плюсом служит легкость радиаторов. В плане модельного ряда выбор широк.

Пластиковые батареи. Классификация радиаторов по материалам

Виды батарей отопления могут иметь подтипы. Биометаллические радиаторы, к примеру, бывают таковыми на 50% или  100%. В последнем случае все сердечники стальные, медные.  У 50-процентных моделей из них сделаны только усиливающие вертикаль трубы. Этот вариант дешевле.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Разновидности современных радиаторов

Допустимо ли в наши дни использовать консервативные решения для комплектации отопительных систем (речь идет о чугунных радиаторах)? Конечно, допустимо, но гораздо практичнее ставить алюминиевые и биметаллические батареи. Их недостатки и преимущества познаются в сравнении.

Чугунные радиаторы – «классика жанра». Это довольно массивные изделия, которые и нагреваются быстро и тепло отдают охотно. Радиаторы с чугунным корпусом весьма долговечны и хорошо защищены от коррозии, но их эксплуатация – дело хлопотное. Внешняя поверхность этих изделий нуждается в регулярном уходе и подкрашивании, а высокая инерционность чугуна может создавать проблемы во время настройки температурных режимов.

Чугунные радиаторы – сегодня – это, скорее, неотъемлемый элемент дизайна, чем высокотехнологичное решение. Их можно встретить в лофтах и помещениях, которые «заточены» под определенный стиль. С точки зрения повсеместного использования – это уже далекое прошлое.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Разновидности современных радиаторов

Алюминиевые радиаторы – самый распространенный тип радиаторов, используемых в индивидуальных системах отопления. Это легкие, надежные и довольно прочные изделия. Они эффективно противостоят гидроударам и рассчитаны на высокое давление (некоторые модели выдерживают до 20-ти атмосфер). Алюминиевый коллектор отличаются малой инерционностью и высоким коэффициентом теплоотдачи. Среди дополнительных преимуществ – сравнительно низкая стоимость. К недостаткам алюминиевых радиаторов следует отнести слабую устойчивость к коррозии, которая может быть спровоцирована свойствами теплоносителя.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Разновидности современных радиаторов

Биметаллические радиаторы , изготовленные из стальных труб-коллекторов и алюминиевой оболочки, чуть менее охотно отдают тепло, чем изделия из чистого алюминия или алюминиевых сплавов. Зато в плане прочности они смотрятся гораздо выгоднее, чем все перечисленные модели. Эти изделия несколько дороже, чем радиаторы других типов, но затраты на их покупку полностью компенсируются эксплуатационной надежностью, практичностью и долговечностью.

Если в конструкции обогревателя есть сталь и алюминий, это еще не говорит о прочности и надежности устройства. Иногда стальными в нем являются только вертикальные каналы коллектора. Как следствие, назвать такое устройство биметаллическим радиатором можно с большой натяжкой.

Полноценный биметаллический радиатор имеет полностью стальной коллектор, выполненный из углеродистой стали марки 20. Такая особенность полностью исключает взаимодействие теплоносителя с алюминием, предотвращает образование коррозии и гарантирует высокую надежность прибора.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Разновидности современных радиаторов

Хортэк СПб Пользователь FORUMHOUSE

Как узнать, что радиатор именно биметаллический? Для этого достаточно заглянуть внутрь. На практике встречаются радиаторы, которые называют биметаллическими, но сталь там находится только в вертикальных каналах (снаружи ее не видно). Такие «биметаллические» покупать уж точно не стоит.

Опыт застройщиков подсказывает: в бытовых системах отопления лучше использовать либо алюминиевые, либо биметаллические радиаторы. Какие из них больше подходят для того или иного случая – рассмотрим более подробно.

Какие радиаторы лучше. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры

Автономные системы отопления  и централизованные системы отопления имеют принципиальные различия, которые учитываются при выборе оборудования. Режим работы автономного отопления частного дома позволяет выбрать радиаторы, исходя из максимального коэффициента теплоотдачи, материалов с лучшими характеристиками, высокого качества и оптимальной цены. Условия работы отопительного оборудования квартир резко отличаются — здесь на первом плане надежность и устойчивость к нагрузкам. Разберемся, какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире, где и как их купить и что говорят в отзывах об этом оборудовании пользователи.

Существует два принципиально разных вида отопления жилья: централизованное (открытое) и автономное (закрытое). В первом случае пар или горячая вода от котельной или ТЭЦ по трубам поступает в квартиры многоэтажных домов. Второй вариант – отдельная система отопления частного дома или коттеджа, включающая собственный котел, трубопроводы подачи тепла, радиаторы и насосы.

Определяя, какие батареи отопления лучше для квартиры, исходим из условий работы радиаторов в таких системах:

  1. температура от 100°С;
  2. давление до 10 атм;
  3. резкие скачки давления и гидравлические удары при промывке систем и вторичном пуске.

Выбирая радиатор, потребитель должен знать предельные значения нагрузки для рассматриваемой модели.

Чугунные радиаторы

Устойчивы к высокому давлению и гидроударам. Есть модели, которые справляются с большими нагрузками, но не отвечают эстетическим запросам. К таким образцам можно отнести чугунные батареи, известные нам еще с советских времен. Удачным примером современных радиаторов из чугуна можно считать батареи в стиле ретро, которые прекрасно вписываются в интерьер.

К преимуществам чугунных радиаторов отнесем:

  1. рабочее давление 6 – 10 атм, пиковые нагрузки 18 и более атм;
  2. установку с разными типами труб;
  3. большой ресурс эксплуатации;
  4. высокую теплоотдачу (100 – 200 Вт);
  5. быструю смену размера при необходимости;
  6. минимальную коррозию.

Недостатки чугунных радиаторов:

  1. большой вес;
  2. хрупкость;
  3. медленный нагрев и остывание, невозможность управлять температурой.

Биметаллические радиаторы

Для производства таких батарей используются сталь и алюминий. Внутренняя поверхность таких радиаторов, играющая роль теплоносителя, стальная.

Преимущества биметаллических радиаторов:

  1. рабочее давление более 35 атм;
  2. антикоррозийная устойчивость;
  3. быстрый нагрев и остывание, отсутствие инертности;
  4. современный привлекательный дизайн;
  5. небольшой вес;
  6. легкий набор нужного числа секций.

Недостаток – высокая стоимость.

Сравнение двух вариантов не выявляет превосходства какого-либо из них. Чугунные батареи стоят 250 — 400 рублей за секцию в обычном исполнении и 1500 — 6000 рублей в исполнении «ретро». Цены на биметаллические радиаторы 400 — 1500 рублей за секцию, импортные дороже. Внешне биметаллические батареи выглядят привлекательнее: они компактнее, современнее, легко моются. Исходя из стоимости, считаем биметаллические радиаторы для квартиры более предпочтительны.

Видео алюминиевые радиаторы. Почему НЕЛЬЗЯ использовать при замене батарей отопления со стальными трубами.