Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление дома из бруса снаружи своими руками. Что нужно знать, перед тем как заняться утеплением брусового дома снаружи своими руками

04.01.2020 в 11:05

Утепление дома из бруса снаружи своими руками. Что нужно знать, перед тем как заняться утеплением брусового дома снаружи своими руками

Дома из древесины всегда выглядят естественно и очень привлекательно. Но такой материал очень быстро теряет тепло и привлекательный внешний вид. Чтобы избавиться от этих проблем, нужно выбрать утепление брусового дома снаружи, и сделать это своими руками.

Сам процесс утепления достаточно простой, но нужно знать все тонкости, чтобы в результате и сохранилась естественность строения и технические характеристики основного материала.

Утепление дома из бруса снаружи своими руками. Что нужно знать, перед тем как заняться утеплением брусового дома снаружи своими руками

  • Наружный.

Утепление дома из бруса снаружи своими руками. Что нужно знать, перед тем как заняться утеплением брусового дома снаружи своими руками

Они не отличаются по эффективности, если правильно выбран утеплитель и выполнен монтаж. Но вот для сохранения полезной площади внутри дома, конечно, лучше воспользоваться наружным утепление. Кроме того, этот способ имеет еще одно важное преимущество.

Если использовать наружное утепление, то нужно сделать и декоративную отделку. Это дополнительно защищает основной каркас от негативного влияния атмосферных осадков и резких перепадов температур. А это значит, что срок эксплуатации всего дома увеличивается в несколько раз.

Утепление дома из бруса снаружи своими руками. Что нужно знать, перед тем как заняться утеплением брусового дома снаружи своими руками

Не стоит беспокоиться о том, что полностью будет скрыта натуральность и естественность древесины. Современный рынок отделочных материалов предлагает варианты и из натурального дерева, и синтетические имитации.

Выбор утеплителя

Чтобы надежно утеплить брусовой дом нужно правильно подобрать материал. Он должен отвечать следующим критериям:

  1. Соответствие пожарной безопасности. Дерево и так опасный материал по отношению к огню, потому утеплитель должен быть максимально безопасным в этом отношении.
  2. Экологическая чистота. Никакого вредного влияния ни на окружающую среду, ни на человеческий организм быть не должно.
  3. Минимальный коэффициент теплопроводности.
  4. Легкость и простота монтажа.
  5. Длительный срок эксплуатации.

Строительные магазины предлагают такие утеплители:

  • Волокнистые (минеральная, базальтовая, каменная и стекловата). Профессионалы считают, что этот вариант подходит наиболее лучше, если теплоизоляция обустраивается своими руками. Вата отлично сохраняет тепло внутри помещения, но нужно помнить о ее недостатке – высокая гигроскопичность. Этот недостаток можно устранить, если использовать паро- и гидроизоляционную пленку. Она защитит от пара из внутренних помещений и воды из внешней среды.
  • Пенопласт. Многие считают, что этот материал выделяет вредные вещества. Но это случается только при воспламенении. Что касается пожарной безопасности, то материал не горит, но тлеет и при этом образуется много едкого дыма.
  • Пенополистирол. Этот утеплитель по составу такой же, как и пенопласт. Но изготавливают его по другим технологиям, благодаря чему плиты толщиной 3 см имеют такие же теплоизоляционные свойства, как и пенопласт в 5 см.
  • Вспененный полиэтилен. Этот материал очень прочный, гибкий и легкий. Производители делают еще и фольгированное покрытие, с одной или двух сторон. Это позволяет полиэтилену значительно лучше сохранять тепло. Кроме того, полиэтилен абсолютно не впитывает влагу, потому основу не нужно покрывать гидроизоляцией.
  • Полиуретан. Этот материал имеет только позитивные отзывы и характеристики. Но вот есть одна проблема. Для того чтобы утеплить дом снаружи  полиуретаном необходимо специальное оборудование, с помощью которого будет напыляться жидкое вещество. На протяжении небольшого времени оно застывает и создает цельный теплоизоляционный слой.

Как утеплить дом из бруса изнутри. Преимущества и недостатки утепления стен в брусовом доме

Стены, построенные из бруса, обладают недостаточной теплосберегающей способностью . Причина этого заключается в специфике материала. Брус подвержен усушке, которая имеет значительную протяженность во времени, благодаря большой толщине и наличию смолы. Стыки и зазоры между отдельными венцами становятся шире, прямые участки изгибаются, вследствие чего образуются щели, увеличиваются теплопотери.

Как утеплить дом из бруса изнутри. Преимущества и недостатки утепления стен в брусовом доме

Это не относится к клееному брусу (евробрус), который изготавливается из заранее просушенных досок, склеенных в пачку. Поскольку большинство построек делаются из более дешевого обычного материала, рассмотрим особенности и технологию утепления стен в брусовых домах.

Утепление брусового дома — необходимая процедура. В отличие от бревенчатого сруба, стена из бруса не имеет пазов в форме желоба, поэтому любое изменение геометрии влечет за собой появление щелей и поступление холодного воздуха снаружи. При этом, с точки зрения технологии, процедура утепления намного проще и удобнее, поскольку брусовой дом имеет относительно ровные стены, тогда как бревенчатые стены не имеют плоскостей, что усложняет процесс утепления и требует увеличения количества материалов.

Прежде всего, необходимо определить, с какой стороны будет установлен теплоизолятор . Этот вопрос определяет все последующие действия, поэтому принимать решение надо обдуманно и обоснованно. Существует два варианта, которые необходимо рассмотреть подробно.

Изнутри

Установка теплоизолятора с внутренней стороны имеет важное преимущество — работать можно в любое время года, при любой погоде или температуре . На этом преимущества заканчиваются, поскольку внутреннее утепление считается мерой вынужденной, принимающейся только для того, чтобы хоть как-то улучшить теплосберегающие качества стен.

К недостаткам относятся:

  • уменьшение площади комнат
  • стены становятся не способны удерживать навесную мебель или технику
  • слой утеплителя создает ситуацию, когда наружные стены перестают участвовать в процессе теплосбережения , оставаясь просто ограждающими конструкциями
  • в помещении возрастает влажность воздуха

Особенностью внутреннего утепления является необходимость полной отсечки утеплителя от внутреннего воздуха, или, как вариант, использование непроницаемого для водяного пара материала. Причина такой необходимости лежит не в плоскости теплосбережения, а совсем в другом физическом явлении, пренебрежение которым является источником всех ошибок, допускаемых при выполнении утепления.

Основной проблемой становится водяной пар , который в обычном состоянии выводится сквозь стеновые конструкции наружу. Монтаж утеплителя прекращает этот процесс, концентрация пара в воздухе резко возрастает, ухудшая микроклимат. Для решения проблемы приходится устанавливать приточно-вытяжную вентиляцию , способную обеспечить полноценный воздухообмен и вывести водяной пар.

Если система вентиляции правильно рассчитана, то вопрос будет решен без последствий. Необходимо использовать непроницаемый для пара утеплитель — пенопласт, пеноплекс или жидкий пенополиуретан , которые одновременно способны обеспечить сохранение тепла и отсечь стену от внутреннего влажного воздуха. Если используется проницаемый материал, необходимо поверх установить слой пароизоляции, предотвращающий контакт материала и воздуха. В качестве пароизоляции может быть использован обычный полиэтиленовый рукав, хотя в продаже имеется широкий выбор специализированных материалов.

Утепление стен снаружи

Наружное утепление считается самым эффективным. Причина тому состоит в полноценном участии стен в процессе теплосбережения. В отличие от внутреннего утепления, где изолятор отсекает стены от теплого внутреннего воздуха, наружная установка утеплителя объединяет стену и изолятор в единый пирог утепления , работающий в связке, обеспечивающий качественное и надежное сохранение тепловой энергии.

Подбирая материалы, надо учитывать степень их проницаемости для водяного пара . Критерием подбора является правило, по которому паропроницаемость материалов послойно уменьшается в направлении изнутри-наружу . Если это правило нарушено, влага начинает понемногу накапливаться внутри стеновых слоев и рано или поздно разрушает материалы. Процесс этот протекает незаметно, внешне все выглядит вполне безобидно и надежно, но однажды обнаруживаются серьезные проблемы со стенами, решение которых потребует значительных расходов и труда.

Поскольку все работы производятся снаружи, никаких изменений интерьера не требуется, в помещении можно жить в обычном режиме. Единственный недостаток — зависимость распорядка работ от температурных или атмосферных факторов, времени года . Кроме того, отрицательным фактором является высота стен, затрудняющая работы, и необходимость наружной отделки, которая увеличивает трудозатраты и общую стоимость работ.

Как утеплить старый дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи

В нашей стране климат, достаточно, суровый и в зимний сезон бывает, что наступают сильные холода. Чтобы в это время в домах было комфортно, многие граждане утепляют свои жилища теплоизоляционными материалами. А дом, построенный из бруса обязательно нужно утеплить, потому что только так вы получите приятный микроклимат в нем, когда за окном наступают и крепчают зимние морозы. Чтобы произвести утепление дома из бруса снаружи необязательно нанимать специалистов, все необходимые этапы можно выполнить и самостоятельно.

Как утеплить старый дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи

Подготовка стен дома (конопатка)

Перед укладкой выбранного теплоизоляционного слоя, стены дома нужно тщательно подготовить. Для этого выполняют обработку антисептиком и конопатку. Этот процесс используется в домах, которые были выполнены из дерева. Это позволяет:

  • усилить герметичность деревянного сруба;
  • снизить процесс гниения дерева;
  • предотвратить повреждение наружного материала;
  • убрать конденсатообразование;
  • влаге не проникнуть на дерево.

Целью обработки деревянного дома является убирание зазоров и щелей между брусьями. Благодаря этому в зимнее время в него не будут просачиваться сквозняки, а летом, наоборот, в нем будет прохладно. Конопатку выполняют два раза, иногда ее делают трижды. В первый раз материал обкладывается между венцами, а затем его вбивают в швы между брусьями. Вот второй раз — спустя год, когда сырье, которое использовали для процесса пришло в негодность, а также произошла небольшая усадка дома. Материал укладывается внахлест друг на друга. Если для утепления дома используют пенополиуретан и материалы сходные с ним, то конопатить его больше не нужно. В дальнейшем процедуру необходимо повторять раз в пять лет.

Как утеплить старый дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи

Если пренебречь выполнением этого этапа, то комфортная среда в доме постепенно исчезает, так как деревянные брусья со временем подвержены усыханию и между ними образуются зазоры, которые с течением времени становятся все больше и шире.

Выбор материала утепления дома из бруса снаружи

Материал, используемый чтобы создать утепление брусового дома снаружи должен соответствовать таким качествам: быть экологически чистым, негорючим и обладать долговечностью. Для этой цели используют пенопласт, минеральную вату, фольгизол, вспененный полиэтилен, изоплат, экструдированный пенополистирол, межвенцовые утеплители, напыляемый пенополиуретан, SIP – панели. Также очень эффективно утеплять стены пеноплексом и базальтовым утеплителем. Они считаются одними из самых лучших материалов.

Каждый из них имеет свои уникальные особенности. Прежде чем приступать к утеплению жилища нужно более подробно ознакомиться со свойствами теплоизолятора. При подборе нужно учитывать такие характеристики: морозостойкость, коэффициент теплопроводности, прочность, эластичность, толщина материала и его качество. Также нужно учесть и условия монтажа необходимые для использования именно такого вида утеплителя. Зачастую при теплоизоляции дома используют одновременно несколько видов утеплителя.

Как утеплить старый дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи

Минеральная вата и ее аналоги

Этот утеплитель обладает такими качествами:

  • является дышащим;
  • на нем не образуется плесень;
  • не подвержен разрушению насекомыми и грызунами;
  • легкость;
  • звукоизоляция;
  • экологической чистотой;
  • не высокой стоимостью.

Но, не смотря на ряд достоинств, она обладает недостатком. Если она намокает, то ее характеристики снижаются и чтобы они восстановились нужно, чтобы вата просохла. А этот процесс длится длительное время и не всегда этот материал высыхает в полном объеме.

Как утеплить старый дом из бруса. Утепление дома из бруса снаружи

Источник: https://360doma.ru/stati/uteplenie-sten-snaruzhi-derevyannogo-doma-iz-brusa-uteplenie-brusovogo-doma-kamennoy-vatoy

Видео kак правильно утеплить дом снаружи.