Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Залить столбчатый фундамент своими руками. Как установить столбчатый фундамент

03.01.2020 в 18:21

Залить столбчатый фундамент своими руками. Как установить столбчатый фундамент

Но на самом деле, столбчатый вариант отличается двумя замечательными особенностями. Постройка столбчатого фундамента своими руками доступна даже начинающим в строительстве, а стоимость примерно вдвое ниже сметы на малозаглубленную ленту. Если у вас возникла необходимость соорудить избушку на песчаном участке, около соснового леса или на твердых известковых грунтах, проще всего решить проблему обустройства фундамента одним из перечисленных способов:

  • Пробить скважины и установить под столбчатый фундамент стандартные сваи, набивные асбестовые трубы или литые бетонные бордюрные камни. При соблюдении технологии укладки и обвязки такой столбчатый фундамент прослужит не один десяток лет;
  • Установить на отсыпанной из гравия подушке обычные бетонные блоки, лучше фундаментные, но можно и обычные самодельные блоки 200х200х400 мм;
  • Сложить столбчатые опоры из кирпичной кладки;
  • Залить колонны столбчатого фундамента из бетона, армированного стальным горячекатаным прутом.

Из приведенного списка первые два варианта потребуют использования строительной техники и подъемно-транспортного оборудования, для кирпичной схемы нужен навык каменщика. Последний способ из перечисленного списка требует только времени и небольшого терпения в работе своими руками и соблюдения рекомендаций практического руководства.

Важно! Литой столбчатый фундамент можно смело назвать универсальным, при наличии на участке дренажа и водоотведения его можно поставить даже на небольших уклонах без необходимости работ грейдером по выравниванию горизонта на плане участка.

По сути, столбчатый фундамент — это наилучший вариант основы для постройки своими руками небольшой летней кухни, беседки или баньки на загородном участке. Для больших и тяжелых зданий столбчатый фундамент слаб и опасен.

Как залить столбчатый фундамент. Технология обустройства цоколя с ростверком

Чтобы залить столбчатый фундамент ростверкового типа, понадобиться рассчитать проект. Снеговая нагрузка равняется 100 кг/м2, внутреннее наполнение – еще 100 кг/м2, несущая способность грунта – 0,5 – 0,6 кг/м2. В работе понадобиться поэтапное руководство от профессионалов, которое приведено ниже. Как залить столбчатый фундамент. Технология обустройства цоколя с ростверком

Выкапывание траншей

Для домашнего строительства оправдано бурение ямок диаметром 15-20 см, которое делается садовым буром. Дальнейшие мероприятия предусматривают:

  1. Армирование ямок рабицей с мелкими ячейками.
  2. Засыпка траншей смесью бетона М200 и песка.
  3. Фиксация по центру канавы арматурных прутов с выступом на 10 см.

Чтобы жидкий цементный состав не впитывался в почву, укладывают гидроизоляцию из рубероида или полиэтилена.

Установка опор

Оптимальный материал под столбы – отрез трубы из асбестоцемента 10 см в диаметре. На кусок укладываются арматурные штыри 12 мм в диаметре. Конструкция устанавливается на строительный «башмак», заливается пескобетоном и трамбуется. Наверху для прочности крепят небольшой арматурный прут.
Повторное бурение
Работы выполняются после того, как сделанный бетон схватился – через 5-6 дней. Последовательность мероприятий выглядит так:

  1. Буром проделываются отверстия 30 см в диаметре с углублением ниже уровня промерзания почвы.
  2. В проем вставляется столб, рассчитанный на нагрузку массой 11 тонн.
  3. Отверстие засыпается извлеченным грунтом.

Почвосмесь обязательно трамбуется. Как залить столбчатый фундамент. Технология обустройства цоколя с ростверком

Формирование ростверка

Материалом для ростверка служит бетон, дерево или металл. Располагают элемент с выступом над грунтом на 10 см. Конструкция выдерживает нагрузку небольших строений из бруса, бревна или каркасных изделий.

Залить столбчатый фундамент зимой. Можно ли зимой делать фундамент для дома?

Можно ли заливать фундамент зимой на снег? Непосредственно на снег нельзя. Больше того: при устройстве котлована следует вычерпывать выступающие грунтовые воды, не дожидаясь их замерзания. Подошва фундамента должна быть так же изолирована от влаги, как и его поверхность.

Самый популярный фундамент у частных застройщиков – ленточный. Плавающая плита реже используется из-за дороговизны, но на нестабильных грунтах это предпочтительный вариант.

Эти два основания и еще буронабивные сваи изготавливаются из бетона. У заливки бетона в мороз есть свои технологические тонкости (см. ниже), но в большинстве случаев это осуществимо.

Погружение винтовых свай в мерзлый грунт технически сложно, без аренды тяжелой техники не обойтись.

То же касается устройства скважин под буронабивные сваи . Однако вам не придется долго ждать исполнения заказа (у фирм в этот сезон нехватка клиентов) и проще получить скидку.

Свайные фундаменты завершаются ростверком. Для деревянной или металлической обвязки холода значения не имеют. Возведение бетонного монолитного ростверка связано с теми же сложностями, что и устройство ленточного фундамента .

Ростверк (или фундамент) может быть сборным из блоков или плит. В этом случае (а также при возведении фундамента столбчатого ) особенность заключается в том, что фиксация отдельных элементов выполняется цементно-песчаным раствором. К нему применимы в основном те же правила, что и к бетону.

Как залить столбчатый фундамент по уровню. Нужен ли ростверк, или как залить столбчатый фундамент по уровню

Как залить столбчатый фундамент по уровню. Нужен ли ростверк, или как залить столбчатый фундамент по уровнюПоверх фундамента на сваях обустраивают ростверк. Это важный элемент конструкции, позволяющий связать все сваи и столбы в единое целое. Ростверк может быть монолитным или деревянным. Вариант из дерева подходит для строительства домов из бревна и бруса. В качестве основы здесь используется брус, сечением 20 на 20 см. Для домов из бревна ростверк часто обустраивается из того же самого материала, что и дом, являясь первым венцом строения.

Как залить столбчатый фундамент по уровню. Нужен ли ростверк, или как залить столбчатый фундамент по уровнюВ случае с железобетонной конструкцией, устанавливается опалубка для столбчатого фундамента. Она представляет собой доски или щиты, сбитые по нужному размеру. В местах, где опалубка касается столбика, находится пропил, что позволяет арматуре, выпущенной из сваи проходить в опалубку. В конечном счете, каркас схватывается воедино, что позволяет залить монолит для будущего дома. Именно правильно выставленный ростверк, позволяет залить фундамент на бетонных столбах по уровню.

После того, как заливка столбчатого фундамента выполнена, требуется ухаживать за бетоном. Это нужно делать на протяжении 28 дней, ведь именно это время, по нормам СНИП, он набирает свою проектную прочность.

Уход за бетоном включает в себя увлажнение обильным количеством воды, а также защиту от прямых солнечных лучей. Последнее оберегает ростверк от пересыхания и растрескивания, что важно для подвесной конструкции. Для защиты следует накрыть бетон пленкой и поливать водой, открывая на короткое время.

Видео как залить столбчатый фундамент