Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обрешетка пола под фанеру в квартире. Подготовка

25.11.2021 в 09:22

Обрешетка пола под фанеру в квартире. Подготовка

Обрешетка пола под фанеру в квартире. Подготовка

Необходимые зазоры при укладке фанеры на лаги.

Инструменты и материалы:

  • рулетка;
  • ножовка;
  • уровень
  • маркер;
  • рейка;
  • брус;
  • доска обрезная;
  • молоток;
  • перфоратор;
  • клинья;
  • утеплитель.

Перед тем как на пол будет уложена фанера, нужно сформировать всю выравнивающую обрешетку.

Обрешетка на пол под фанеру своими руками выкладывается достаточно просто и быстро, но весь порядок следует соблюсти до мелочей.

Обрешетка пола под фанеру в квартире. Подготовка 01

Этапы установки регулируемых лаг.

В самом начале нужно очистить помещение от всех сторонних предметов, которые находятся на полу, также удаляется напольное покрытие, будь то линолеум, плитка или ковролин. Чаще всего на этом можно прекратить уборку, но иногда на виду оказывается рассохшаяся гидроизоляция, которую тоже нужно убрать.

Если пол каменный, то нужно его застелить полиэтиленовой пленкой для гидроизоляции, тогда как деревянный трогать не нужно, ибо это негативно скажется на долговечности. Полиэтилен равномерно распространяется по всей площади, а стыки со стенами проклеиваются скотчем.

Теперь на пол прокладываются параллельные деревянные брусья 100*100 мм с шагом 80 см. Располагаются они таким образом, чтобы между деревом и стенами сохранялась дистанция 10 мм, т.к. при изменении климатических условий древесина «играет». Все брусья предварительно обрабатываются антисептическим раствором против влаги и насекомых, благодаря которому можно быть уверенным в долговечности используемых материалов.

Обрешетка пола под фанеру в квартире. Подготовка 02

Схема утепления чернового пола.

После того как брусья уложены, нужно их взаимно выровнять, при этом расположить строго по горизонтали без перекосов. Для этого нужна идеально ровная рейка 2 м, уровень пузырьковый (монтажный) и пластмассовые клинья. Процесс выглядит следующим образом:

  1. Выбирается уровень монтажа на 1-2 см выше брусьев, после чего делается пометка на стене.
  2. По пометке будет производиться все дальнейшее выравнивание, но каждый последующий брус нужно попутно выравнивать уровнем для большей уверенности.
  3. Сквозь брус и клинья сверлятся отверстия перфоратором прямо в пол. В получившиеся отверстия забивается длинный дюбель, после чего вкручивается шуруп. Благодаря этому шагу брус уже не сдвинется при дальнейшей работе.
  4. Данный ход не обязателен, но если его организовать, то конструкция получится идеально прочной. Поверх имеющийся брусьев привинчивается обрезная доска 25*150 мм с шагом 80 см. Если потолки ниже 2,4 м, то делать этого не стоит, т.к. суммарная потеря высоты будет уже 12,5 см, что весьма ощутимо в низких помещениях.

Особой прелестью такого рода обрешетки является возможность дополнительно утеплить пол. На деревянном полу используется минеральная вата, а на каменном пенополистирол или пенополиуретан. Прочности это не добавит, зато в зимнюю пору ногам не будет холодно.

Укладка фанеры на лаги. Перед укладкой

Нужно помнить, что класть фанерные листы можно в относительно сухом помещении. Перед тем, как класть фанеру на пол, следует проверить, подходят ли условия влажности для укладки. Для этого лист полиэтилена с размерами 100х100 см укладывается на пол, его края плотно прижимаются, и полиэтилен оставляется на 2-3 суток. Если спустя 2-3 дня на полиэтилене не появятся капли испарений, в комнате сухо и можно стелить черновое покрытие из фанеры.

Следующий этап подготовки – определить состояние старого деревянного покрытия. Необходимо проверить, нет ли прогибов, скрипов, не прогнили ли половые доски. Расшатанные участки нужно укрепить, повреждённые – заменить. Не стоит пренебрегать этим этапом, так как от прочности деревянного основания будет зависеть качество будущего покрытия.

После восстановления старого пола, нужно проверить перепад высот при помощи строительного уровня. Чем ровнее будет старое покрытие, тем плотнее на него лягут фанерные листы и тем более надёжным и долговечным будет окончательное напольное покрытие. Поэтому нужно при помощи правила́ определить выступающие участки деревянных досок и выровнять их рубанком.

Выравнивание пола перед укладкой Источник ironflex.ru

Перед укладкой нужно снять плинтусы, скорректировать длину дверного полотна и дверного косяка с учётом рассчитываемого уровня пола. Подготовленный старый пол нужно очистить от мусора. По желанию можно покрыть поверхность антисептическим грунтом или огнебиозащитой. В таком случае необходимо просушить основание в течение 2-3 суток.

Перед тем, как уложить фанеру на пол, нужно т её подготовить. Следует внести фанерные листы в помещение, где они будут укладываться, и оставить в вертикальном положении. Если времени достаточно, лучше дать постоять 5-7 дней. За это время материал «привыкнет» к условиям и в дальнейшем не будет сильно расширяться из-за перепада температуры. После сушки рекомендуется пропитать фанеру антисептиками и водоотталкивающими средствами и проветрить её.

Пропитки повышают влагостойкость Источник neoplus.spb.ru

После всех манипуляций нужно занести фанерные листы в помещение, где будет производиться укладка, разложить горизонтально и оставить ещё на 3-4 суток. Длительный предварительный этап необходим, так как место, где хранилась фанера до покупки, может сильно отличаться по условиям от того помещения, где фанера будет укладываться. Из-за резкой смены температуры и влажности листы начнут испарять или поглощать влагу и изменят свои размеры. Укладывать такую фанеру крайне не рекомендуется, потому что качество работы может сильно пострадать в результате терморасширения листов.

Полы из фанеры по деревянным лагам. Преимущества

Выравнивание полов лагами – несравнимо легкий процесс в сравнении с монтажом бетонной стяжки. Укладка фанеры на лаги под ламинат, линолеум, плитку предполагает наличие ровного основания пола.

Чтобы выровнять пол при помощи полимерной смеси и бетона, понадобится 2-3 человека, а без конкретных навыков вы вряд ли сможете выполнить ровную стяжку пола. Помимо этого, приготовление бетонной стяжки – это долгосрочный процесс, поскольку для полного высыхания стяжки требуется от 10 до 15 дней. Только после полного высыхания можно начинать монтаж финишного покрытия. Если вы решите провести настил пола из фанеры на лаги, то тут вы справитесь намного быстрее. Кроме фанеры, может также выполняться укладка половой доски на лаги – этапы работ идентичны.

Пол из фанеры по лагам – достойная альтернатива стяжке из бетона, а выполнить его можно собственными руками, при условии, что вы заранее усвоите главные технологические моменты. Выравнивание пола лагами поможет вам сэкономить денежные средства и материалы, а результат получится не хуже бетонной стяжки.

Уровень теплоизоляции и звукоизоляции у фанерных полов на лагах намного выше, чем у бетонного: это покрытие намного проще утеплить, а проложить различные коммуникации (провода, кабели) между лагами гораздо удобнее.
Еще одним преимуществом выравнивания пола лагами будет то, что уменьшается нагрузка на плиты, которые разделяют этажи, поэтому выравнивать пол лагами можно и в старинных домах, где вес стяжки из бетона является недопустимым.

Обрешетка на пол. Что такое лаги?

Обрешетка пола под фанеру в квартире. Подготовка 03Прежде всего, нужно разобраться с определениями. Под лагами в строительстве традиционно понимается распространенная основа или силовой элемент помостов и полов, берущий на себя основные статические и динамические нагрузки, обусловленные нахождением в помещениях оборудования или мебели, перемещением людей и т.д. Традиционно используются они и если в качестве пола выступает такой древесный материал, как фанера.

Делают лаги преимущественно из дерева, причем из хвойных пород. Смола в их составе дополнительно оберегает фанеру от влаги и продлевает общий срок службы. Иногда также используется лиственница и другая древесина.

Фактически лаги — это деревянные брусья необходимого (предварительно рассчитанного) сечения, которые располагаются на основании пола. Они выступают промежуточным опорным элементом между фанерой и стяжкой.

К главным функциям лаг относится следующее:

  • обеспечение равномерного распределения имеющихся нагрузок на пол и подстилающие элементы;
  • повышение шумоизоляционных качеств (к тому же лаги в тандеме с качественной фанерой обеспечивают и дополнительную теплоизоляцию пола);
  • возможность скрытия различных коммуникаций под фанерой (интернет-кабелей, проводки и т.д.) с сохранением относительно удобного доступа к ним и минимальных параметров ремонтопригодности;
  • демократичные затраты на монтаж лагов при условии обеспечения ровной поверхности пола (это справедливо по отношению к большинству напольных материалов — рулонных или деревянных).

Шаг обрешетки под фанеру на пол. Укладка фанеры на лаги традиционными способами

Пол из лаг представляет собой каркас из деревянных балок, уложенных на основание, и обшитых сверху листовыми строительными материалами. Толщина фанеры для пола по лагам повлияет на качество готового пола, а также на то, сколько он прослужит. Более толстая плита будет меньше прогибаться во время ходьбы (подробнее: “Какая толщина фанеры для пола подойдет”).При выборе листовой фанеры, кроме всего прочего, потребуется определиться с размерами листов. Присутствующие на рынке в данный момент, листы бывают следующих типоразмеров:

  • 1525 х 1525 мм. Считается самым распространенным размером листа, который приобретают для покрытия лаг. Некоторые специалисты утверждают, что квадратные листы легче распилить и от них получается минимум отходов, однако такое утверждение можно считать сомнительным. Цена одного листа может колебаться от 5,5 до 10 долларов и зависеть от толщины качества покрытия материала.
  • 1210 х 2440 мм. Плиты прямоугольной формы толщиной 5 мм и более – используются для устранения неровностей различных поверхностей. Один лист материала из хвойного дерева толщиной от 12 до 14 мм обойдется в 5-7 долларов.
  • 1500 х 3000 мм. Листы больших размеров могут изготавливаться из хвойных и лиственных пород дерева. Чаще всего используются предприятиями при создании сухой стяжки или для устранения неровностей черновых полов. Стоимость на такие листы варьируется от 6,5 до 12,5 долларов.

Выводы

Если вы собрались положить листовую фанеру на лаги, то старайтесь покупать лишь качественный материал, который лучше всего подходит по своим свойствам для нужного покрытия. Во время обшивки деревянного каркаса старайтесь не пренебрегать рядом очень важных нюансов и правил, а именно: промежутками между лагами, степенью влажности помещения и величиной нагрузки на будущий пол – для этого подберите правильную толщину плит, их сорт и тип.

  • Способы укладки фанерных листов Подготовка инструментов и основания
  • Укладка на лаги: этапы работы
  • Полезные советы
  • Основание пола из фанеры – это довольно эффективный способ устройства чернового пола для любого типа покрытия. Фанера обеспечивает ровность и высокое качество основания, в некоторых случаях ее можно применять даже в качестве финального покрытия, которое отшлифовывается и покрывается слоем краски либо лака.

    Кроме того, фанерные листы позволяют удержать примерно до двадцати процентов тепла в помещении, а при необходимости такие листы можно очень легко демонтировать при проведении ремонтных ремонт по полу. Укладка фанеры – это наиболее часто применяемый способ монтажа не только деревянных полов, но и ковролина, напольной керамической плитки и линолеума.

    Рассмотрим технологию и этапы укладки фанерных листов на деревянные лаги, особенности проведения этой довольно сложной, но эффективной работы, а также основные требования, предъявляемые к материалу.

    Шаг обрешетки под фанеру на пол. Укладка фанеры на лаги традиционными способами

    Фанерные листы для пола могут укладываться самыми различными способами, среди которых:

    1. Укладка на цементное основание при помощи регулировочных стоек.
    2. Укладка на лаги из дерева. Такой способ не только самый сложный, но и наиболее затратный. Необходимо выставить горизонтальность лаг, а сами листы фанеры настилать таким образом, чтобы все стыки приходились только на поверхность лаг, иначе пол начнет прогибаться, а фанера может треснуть со временем.

    Из преимуществ укладки фанеры на деревянные лаги можно отметить такие, как:

    • возможность прокладки всех коммуникаций под поверхностью пола;
    • устройство звуко- и теплоизоляционного слоя;
    • идеально ровная поверхность пола.
    • трудоемкость и высокая затратность;
    • такие полы нельзя использовать для помещений с низкими потолками.