Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фанера на балкон, какая толщина. Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры

25.11.2021 в 23:22

Фанера на балкон, какая толщина. Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры

Перед укладкой фанеры пол нужно утеплить

Обязательно подготовьте черновой бетонный пол под укладку: заделайте все швы, трещины и стыки цементным раствором и пройдитесь подходящей грунтовкой. Если на балконе есть какие-либо старые полы, то их лучше демонтировать. Если полы крепкие, то устраивать новое фанерное покрытие можно на старое.

Далее, устелите пол и стены фольгированным изолоном, серебристой стороной внутрь помещения. Этот слой даст эффект термоса и будет сохранять температуру помещения. Листы укладываются внахлёст.

Брус для лаг должен быть крепким, без изъянов, пропитанным антисептиком

Бруски, которые будут использоваться в качестве лаг, необходимо обработать антисептической пропиткой и противопожарным раствором. Проверьте лаги на ровность и отсутствие изъянов. Брус толщиной не менее 30 см и высотой не менее 70 см укладывается вдоль линии балкона. Линии бруса укладываются на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга; 1-ую линию кладут на расстоянии 5 — 6 см от основной стены.

Закреплять лаги начинают с самого высокого уровня пола. Определить его несложно при помощи строительного уровня. Заранее просверлите в брусе технические отверстия. Засверливают лаги так, чтобы анкер входил в бетонное основание на 6 — 7 см. Подкладывая под брус кусочки дерева, установите его строго горизонтально и закрепите анкерными болтами.

Проверьте себя уровнем, установив первый брус. При дальнейшей укладке лаг, ориентируйтесь горизонтально на уровень первого бруса. В местах стыковки частей фанеры закрепите перпендикулярные бруски.

В секции, образованной длинными лагами и перемычками, уложите строительный утеплитель. Для этого можно использовать листы пенопласта или минеральную вату.

Фанера не должна ложиться плотно к стене. При нарезке листовых частей учтите, что зазор должен быть около 5-7 мм. Закрепите листы на обрешетке, при этом расстояние между саморезами должно быть не больше 25 см. Саморезы с плоскими шляпками притопите в плоскость фанеры где-то на 1 мм. Подробнее о том, как стелить фанеру на балконе, смотрите в этом

Сами части фанерного пола стыкуйте с зазором в 2 мм, чтобы пол не скрипел.

Лаги на балконе. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Балкон любой квартиры может служить не только для хранения вещей, но и быть местом отдыха и работы. При этом требуется его, прежде всего, утеплить. В любом случае недостаточно просто установить металлопластиковые окна , необходимо принять меры по утеплению пола. Идеальным считается вариант утеплённого пола на лагах.

Рассмотрим подробнее обустройство настила на балконе с использованием лаг.

О настиле на лагах

Чтобы уложить покрытие пола требуется надёжное и прочное основание. Если в качестве покрытия выбран деревянный настил, то основой обязательно будут балки (лаги). Их можно считать фундаментом настила.

Большинство полов балконов укладываются на деревянные лаги. Использование деревянных балок на балконе даёт такие преимущества:

  • экономятся стройматериалы;
  • быстрая сборка;
  • по уложенному настилу можно сразу ходить в отличие от цементной стяжки;
  • высокая тепловая защита помещения;
  • под настилом легко проложить коммуникации, например, электропроводку;
  • можно установить любую высоту пола;
  • доступность материалов по стоимости облегчает выполнение ремонтов;
  • все материалы легко обрабатываются;
  • высокая прочность настила при соблюдении технологии укладки лаг;
  • небольшой вес не перегружает балконную плиту.

Правда, у полов на лагах есть недостатки: опасность гниения и высокая огнеопасность. Для защиты используются антисептики и средства, повышающие огнестойкость дерева.

Обустройство настила на лагах

Для балкона условно монтаж тёплого настила на лагах можно разделить на этапы.

Этап 1. Подготовительные операции .

  1. Закупка материалов.
  • Лага — это брус из древесины разных пород. Рекомендуется покупать готовый сосновый брус. Его показатель влажности не более 20%, кроме того, у такого материала доступная цена. У бруса должно быть сечение 1:2, длина не меньше двух метров. Материал всегда закупается с запасом. Фанера на балкон, какая толщина. Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры
  • Антисептик — защитное покрытие, которое должно легко наноситься и стоить недорого. Его состав зависит от породы древесины, поэтому редко бывают покрытия с универсальным действием. Например, у распространённого антисептика «Сенеж» существует 10 видов. Фанера на балкон, какая толщина. Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры 01
  • Гидроизолирующие материалы — в зависимости от выбранного способа изоляции выбирается один из материалов: проникающий состав, обмазочный состав, рулонный материал.
  • Паропроницаемая плёнка — для балкона рекомендуется выбирать паропроницаемые двухслойные мембраны. Они отличаются хорошими защитными функциями и невысокой ценой. Фанера на балкон, какая толщина. Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры 02
  • Утеплитель — рекомендуется материал с высокими теплоизолирующими свойствами, небольшой массой и удобной обработкой. Такими качествами обладают пенополистирол и минеральная вата. Фанера на балкон, какая толщина. Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры 03
  • Фанера или половые доски — используются в качестве настила на лаги. Выбор зависит от нагрузки и финишного покрытия пола. Фанера на балкон, какая толщина. Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры 04
  • Грунтовка — выбирается состав глубокого проникновения. Его марка зависит от состояния балконной основы.
  • Крепёжный материал — шурупы, дюбели, саморезы, кронштейны и др.
  1. Подготовка инструментов.

Для укладки лаг потребуется инструмент, которым можно работать по бетону и дереву: дрель, перфоратор, шуруповёрт, киянка, ножовка, строительный уровень, шпатель, валик для грунтовки. Фанера на балкон, какая толщина. Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры 05

  1. Подготовка лаг.

До начала укладки лаги внимательно осматриваются. Бруски по всей длине должны быть ровными и сухими. Если через две недели хранения в сухом помещении брус не деформируется, значит, его можно использовать в качестве лаги.

Лаги на балконе. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Чтобы продлить срок службы, каждая лага покрывается антисептиком и высушивается.

  1. Подготовка балконной плиты.

Важной и трудоёмкой является очистка от старого покрытия. Прежде всего, это относится к покрытию из кафеля. Под лагами должна быть ровная поверхность, иначе в пазухах будет собираться влага, которая является источником грибка и плесени.

Пол на лоджии фанера или дсп. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Пол на балконе из фанеры считается самым популярным вариантом утепления и отделки данного помещения. Почему именно склеенный шпон, а не ДСП? Такой вопрос возникает у многих, «какой лучше пол на балконе дсп или фанера? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать, что собой представляет фанера и чем она отличается от ДСП.

Пол на лоджии фанера или дсп. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Утепление балкона

Фанера и ДСП – в чем отличия

Лист фанеры представляет собой несколько слоев хвойного/лиственного шпона, соединённого с помощью специальных клеев. К основным преимуществам его можно отнести:

  • высокую прочность;
  • долговечность;
  • простой уход;
  • быстрый и легкий монтаж;
  • малый вес;
  • простая резка;
  • пластичность;
  • экологичность.

Пол на лоджии фанера или дсп. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Виды фанеры

За счет того, что такой материал обладает повышенной прочностью, его часто выбирают для изготовления опалубки и утепления полов. Он также как и ДСП бывает с шпунтовыми/гладкими краями.

Листы фанеры стелют практически также как и древесно-стружечные плиты, но с некоторыми отличиями:

  • толщина листа не должна превышать пятнадцать миллиметров;
  • чтобы в дальнейшем пол не скрипел листы с гладкими краями, не должны соприкасаться;
  • второй и второй и третий сорт отлично подойдут для чернового пола.

В отличие от ДСП склеенный шпон более прочный и износоустойчив. Фанера лучше держит крепежные элементы и переносит большие нагрузки. После контакта с водой она не теряет своих свойств и характеристик, в отличие от древесно-стружечной плиты.

Условия при покрытии пола на балконе фанерой

Для того чтобы совершить монтаж пола на балконе/лоджии из фанеры необходимо:

  • провести остекление;
  • провести теплоизоляцию данного помещения.

Подготовка поверхностей

Процесс:

  1. Совершают осмотр пола и стен. Все дыры и щели законопачивают.
  2. Производят демонтаж старого покрытия (если оно было).
  3. Поверхность пола тщательно очищают от пыли и грязи.
  4. Сколы на стыках заделывают.
  5. Поверхность загрунтовывают.

Пол на лоджии фанера или дсп. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Подготовка балкона

После того, как основание подготовили необходимо положить теплоизоляционный материал. В качестве утеплителя лучше всего подойдет пенофол.

Важно! Толщина фанеры для пола на балконе должна быть более 15 мм.

Пол на лоджии фанера или дсп. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Гидро и теплоизоляция

После того, как произвели замер балкона необходимо распилить бруски. Брус для пола балкона из фанерыукладывают с шагом 50 см.

После того как все лаги закрепил, начинают утеплять пол. Для этого, между досками и укладывают теплоизолятор.

Важно! Для распилки фанерного листа лучше всего использовать фрезерное оборудование. Дело в том, что применение лобзика может привести к расслоению материала.

Между установленными листами должно соблюдаться расстояние – 5-10 мм. От стены до листа промежуток должен составлять 15 мм. Это необходимо для того чтобы воздух циркулировал.

Пол на лоджии фанера или дсп. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Утепление пеноизолом

Особенности установки

До того как начать укладывать листы необходимо:

  • разрезать фанеру на куски нужного размера;
  • отрезанные части разложить по всему полу;
  • раскладывать куски следует с учетом погрешностей;
  • определиться с методом крепления фанеры к основанию.

Методы крепления:

  • присоединить фанеру к основанию можно с помощью двухкомпонентного клея;
  • также можно использовать водный клей (при его использовании надо подумать о дополнительном крепеже);
  • самый надежный и проверенный временем способ – крепление с помощью дюбелей;
  • также иногда используют клеевой состав разбавленный растворителями (сохнет он около недели).

Листы фанеры можно положить несколькими способами:

  • на бетонное основание (такой метод подразумевает под собой крепление листок с бетонному полу с помощью клея и дюбелей);
  • на основание из лаг (такой метод является самым распространённым и одновременно трудоемким);
  • на деревянное основание (крепление осуществляют с помощью клея, саморезов и дюбилей);

Укладка фанерных листов на основание из лаг

Процесс:

  1. Подготавливают бруски с сечением 40х40 мм.
  2. Подбирают теплоизоляционный материал.
  3. По водяному уровню устанавливают бруски. Расстояние между лагами зависит от веса чернового пола.
  4. После того как бруски установили, начинают укладывать черновой пол. Для того чтобы воздух циркулировал между досками оставляют расстояние в 5-10 мм.

Пол на лоджии фанера или дсп. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Монтаж лаг и покрытие их фанерой

Паркет из фанеры

Для того чтобы создать паркет на полу на балкона, фанера с основанием под ламинат подойдет как нельзя лучше.

Процесс:

  1. Для работы потребуется первосортная фанера из березы/сосны.
  2. Фанерные листы распиливают на квадраты. Все отрезанные детали обрабатывают морилкой.
  3. Предварительно на компьютере создают рисунок.
  4. С помощью пилы/лобзика из фанерного листа вырезают геометрические фигурки.

Пол на лоджии фанера или дсп. Пол на балконе из фанеры: выбор материала и монтаж

Готовый пол

Что делать если пол из фанеры скрипит

Прежде всего, надо выяснить причину, по которой возникает скрип. Чаще всего это происходит из-за неправильного монтажа/конструкции пола.

Осб или фанера на балкон. Преимущества названных материалов

Фанеру обычно применяют для выравнивания поверхностей, так что перед людьми часто встает вопрос: чему же лучше отдать предпочтение – ОСБ или фанере?

Большинство смотрит вначале на цену на тот или иной материал. В этом плане плиты ОСБ считаются более бюджетными. Причина в том, что в процессе производства материала применяют стружку дерева, а в качестве сырья для фанеры выступает шпон, качество которого ощутимо выше.

Преимущества ОСБ.

  1. Варианты производства очень разные, следовательно, в магазинах можно увидеть огромный ассортимент продукции с разной толщиной. По этой причине вы без проблем сможете подобрать продукт, который подходит вам по всем параметрам. Фанера же несколько сжата по размерам.
  2. Поскольку проводится скрупулезная обработка, материал не страдает от таких проблем, как воздушные карманы и сучки.
  3. Структура однородная и прочная, поэтому результат при раскройке продукта на срезах порадует.

    ОСБ имеет прочную и однородную структуру, что является ее плюсом

  4. По весу плита относительно легкая.
  5. Показатели влажности окружающей среды ни в какой степени не отражаются на прочности плит, не вызывает сильных деформаций.
  6. Продукт не опасается механических обработок, так что манипуляции с ОСБ плитами не такие тяжелые и проблемные, чего нельзя сказать о фанере.
  7. Материал не боится деятельности насекомых, грибка и плесени.

Преимущества фанеры.

  1. Данный материал можно использовать в течение довольно долгого времени. С течением времени фанера не прогнется и не станет искажаться.

    Фанера при правильном использовании не прогибается, не вздувается, никак не деформируется

  2. Процесс изготовления предполагает использование в роли сырья огромного количества различных вариантов древесины. По этой причине клиенты имеют богатый ассортимент структурных разновидностей материала. Из этого и следует ответ на вопрос, что лучше применить – ОСБ или фанеру на стены, так как последняя просто необходима для того, чтобы создавать невероятный декор внутри комнат.
  3. Плиты ОСБ отличаются тремя или четырьмя слоями, а у фанеры может быть значительно больше этих слоев.

Важно! Если свести в общее качества каждого из этих продуктов, то прочность фанеры и ОСБ по большей мере одинаковы, так что они почти аналогичны друг другу.