Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Толщина листов фанеры для пола. Толщина листов для пола

26.11.2021 в 13:19

Толщина листов фанеры для пола. Толщина листов для пола

Пол из лаг представляет собой каркас из деревянных балок, уложенных на основание, и обшитых сверху листовыми строительными материалами. Толщина фанеры для пола по лагам повлияет на качество готового пола, а также на то, сколько он прослужит. Более толстая плита будет меньше прогибаться во время ходьбы (подробнее: " Какая толщина фанеры для пола подойдет ").

Толщина листов фанеры для пола. Толщина листов для пола

Разные виды и размеры материала будут иметь разную стоимость, поэтому, для того чтобы понять, какой толщины фанеру стелить на лаги, нужно учитывать следующий перечень особенностей:

  1. Промежуток между лагами. Каркас из балок может состоять из ячеек разных размеров. При межбалочном промежутке 500-600 мм толщина листовой фанеры должна быть не менее 15 мм.
  2. Силу нагрузки на будущее покрытие. С увеличением нагрузки толщина фанеры должна увеличиваться соответственно. Для жилых комнат будет достаточно толщины в 10 мм, это при том, что межбалочное расстояние будет не более 400 мм. Если пол делается для коммерческой организации, толщина листов может доходить до 22 мм.
  3. Разновидность чистового покрытия. Существует немало материалов для лицевого напольного покрытия, некоторые из них могут значительно нагружать фанерный настил. Ламинат, конечно же, никак не скажется на покрытии, а вот тяжелый кафель вполне способен прогнуть тонкую фанеру. Вот почему важно четко определить, какой толщины фанеру стелить на лаги (прочитайте также: " Укладка фанеры на лаги – последовательность устройства пола ").

Раскладка фанеры на пол. Технические нюансы

Иногда настил пола фанерой на лаги — оптимальный выход. Если древесина в регионе дорога, дешевле получается укладка фанеры непосредственно на лаги — без чернового деревянного пола. Высота лаги зависит от того, насколько надо/можно поднять уровень чистового пола. Если пол не надо поднимать на значительную высоту, можно сэкономить и в качестве лаг использовать доску толщиной от 28 мм. Если пол надо поднять на более значительную высоту (от 50-60 мм), берем брус подходящего сечения.

Раскладка фанеры на пол. Технические нюансы

Минимальная толщина доски на лаги под фанерный пол — 28 мм

Если 50-60 см недостаточно, небольшую «недостачу» (в 5-8 см) можно «добрать», используя прокладки — обрезки бруса требуемого размера. Все равно идеально ровное основание — большая редкость, и под лаги, для выведения «в горизонт», используют прокладки (как на фото выше). Если надо чистовой пол поднять еще выше, тогда уже берут брус 150*50 мм (например). Если и такой высоты недостаточно, поверх (перпендикулярно) делают обрешетку из обрезной доски, добиваясь нужной высоты.

Раскладка фанеры на пол. Технические нюансы

Как класть фанеру на лаги: с обрешеткой из обрезной доски

В любом случае, пиломатериалы используем камерной сушки, первого или высшего сорта. Обычно их покрывают бактериальной защитой. Можно пропитать и составами, которые снижают горючесть. Перед укладкой древесину желательно выдержать в помещении на протяжении недели. Тогда будет гарантия, что пол не будет скрипеть.

Доска и брус камерной сушки стоят очень дорого. Чтобы сэкономить, можно купить обычный пиломатериал (но не сырой) и выдержать его около года в хорошо проветриваемом помещении (на чердаке, в сарае) или в штабеле на улице, накрытым сверху (но не герметично) от дождя. Но в процессе усушки часть материала потрескается, часть покрутит и т.д. Так что исходный материал надо покупать с запасом на отбраковку. Величина запаса зависит от исходного состояния леса. Чем более сырой пиломатериал берете, тем больше будет отходов.

Шаг лаг и толщина фанеры

Шаг укладки лаг считается от центра бруса или доски. Ширина лаги не менее 50 мм, шаг — от 300 мм до 900 мм. Чем больше расстояние между опорами, тем толще требуется настил. То есть толщина фанеры для пола по лагам зависит от того, На каком расстоянии друг от друга установлены лаги. Так что при устройстве фанерного пола, есть варианты:

  • Уложить лаги реже и использовать более толстую фанеру.
  • Лаги установить с небольшим зазором, использовать меньшую толщину настила.

Что выгоднее? Придется считать для каждого региона. Где-то выйдет дешевле первый вариант, где-то второй. Если вам необходимо еще и поднять пол на значительную высоту, можно выйти из положения, установив лаги, на них прибить поперек рейки обрешетки, а на них уже фанерные листы.

Раскладка фанеры на пол. Технические нюансы

Таблица выбора толщины фанеры в зависимости от шага установки лаг

Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат, линолеум включена в технологическую карту. Рекомендуется настил фанеры и под паркет и паркетную доску . В таком случае гарантируется длительная эксплуатация финишного покрытия. Так что настил пола фанерой — оправданное во многих случаях решение. Вот только дорогое. В настоящее время есть более дешевый листовой ОСБ. Но фанера имеет более стабильное качество, а с ОСП — как повезет.

Фанера на пол толщина. Положить на лаги

Если перепады по высоте на полу довольно значительные (от 5-10 ), то фанеру можно положить и крепить к специальным лагам. Они не только позволяют добиться идеально ровного пола, но и обеспечивают воздушную подушку для теплоизоляции и гидроизоляции да и потом проще подбирать размер ламинатной доски или другого отделочного материала.Фанера на пол толщина. Положить на лаги

Лаги применяются почти повсеместно. Единственным препятствием на этом пути является низкая высота помещения, так как укладка фанеры на лаги «съедает» до 10 см высоты комнаты.

Бакелитовая фанера размеры и другие технические характеристики можно узнать из данной статьи.

Идеальная толщина  фанеры на лаги – 9-14 . Если применяется один слой, то лист должен быть не тоньше 14-15 . Если два слоя, то каждый фанерный лист может быть не толще 8-9 .

Фанера для чернового напольного покрытия отличается по ряду характеристик. В строительстве используют 5 сортов фанеры, от идеально чистого класса E до дешевого четвёртого класса. Все они отличаются качеством и типом древесины, количеством клея, влаговпитывающими свойствами и т.д.

Фанера фсф цена за лист и другие данные можно прочитать из данной статьи.

Достоинство  в том и состоит, что один складывается из нескольких слоев. Это позволяет существенно экономить на обогреве пола, особенно в коттеджах и домах, где есть холодный подвал. Чем больше слоев с разнонаправленными волокнами содержит один лист, тем выше герметичные и теплоизоляционные свойства пола.

На

Как используется фанера под линолеум на деревянный пол можно узнать в данной статье.

Для жилых помещений используют марки  ФСФ и ФК. Стандартные листы имеют толщину от нескольких миллиметров до двух с половиной сантиметров. Какой тип и какую толщину выбрать – решать нужно уже на месте, в зависимости от входящих условий – предназначение комнаты, тип напольного покрытия, денежные расходы, квалификация мастера и др.

Чем толще слой фанерной отделки, тем меньше пол будет прогибаться и «гулять». А значит срок службы пола и всего, что на нём, напрямую зависит от толщины фанеры.

Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол. Какая фанера используется для пола

Фанера выпускается различной толщины, качества шлифовки и обработки. Поэтому перед неопытным строителем всегда стоит вопрос: какую фанеру стелить на деревянный пол, чтобы она была надежным основанием для декоративного покрытия.

  • Марка фанеры — непростой выбор для домашнего мастера. Обычно выбор делают между марками ФС и ФСФ. ФК — фанера, у которой листы шпона склеены менее токсичным клеем, чем у марки ФСФ (прочитайте: " Какая фанера лучше для пола – выбираем марку и сорт материала "). Однако качественные характеристики у ФК слабее: она не слишком влагостойка. Поэтому если в приоритете экологичность и безопасность (полы в детской комнате, спальне), то лучше покупать ФК. Для помещений с повышенной влажностью и проходимостью (прихожая квартиры, дачный домик) выбирают ФСФ.

Толщина листов фанеры для пола. Толщина листов для пола 05

Примечание: существуют марки фанеры, сочетающие в себе прочность, влагостойкость и безопасность (например, ФБ), но из-за высокой стоимости (в 2 – 3 раза по сравнению с ФК) рядовой пользователь редко рассматривает этот вариант.

  • Качество материала также имеет значение: чем выше сорт фанеры, тем лучше, ровнее поверхность, а значит, лучше ляжет и дольше прослужит декоративное покрытие. Для выравнивания полов используют фанеру 1 и 2 сорта.
  • Фанера бывает шлифованная с двух сторон (Ш2), с одной стороны (Ш1), не шлифованная (НШ). Для выравнивания берут Ш1.
  • Толщина материала. Специалисты считают, что для напольных работ этот материал должен быть не менее 8 мм толщиной, а лучше больше (детальнее: " Какая толщина фанеры для пола подойдет "). Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол регламентирует нехитрое правило: чем толще, тем лучше. Как минимум, фанера не должна быть тоньше финишного напольного покрытия.

Иногда фанеру используют в качестве чернового пола, укладывая листы прямо на лаги. В этом случае толщина нужна от 2 см.