Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Малоэтажное домостроение. Правовые аспекты

04.01.2020 в 11:44

Малоэтажное домостроение. Правовые аспекты

Четкая регламентация определения «малоэтажная жилая застройка» в российском законодательстве отсутствует . Но в части 2 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации обозначено, что строительство и реконструкция многоквартирного дома высотой до 3-х этажей могут осуществляться без экспертизы проектной документации.

Исключения составляют постройки, для поддержания которых используются средства госбюджета. В Градостроительном кодексе РФ прописано лишь несколько позиций, которые косвенно указывают на связь с малоэтажной жилой застройкой.

В СНИП по градостроительству и планировке населенных пунктов обозначены следующие категории объектов недвижимости:

  • многоэтажные жилые дома;
  • индивидуальные жилые сооружения;
  • жилые строения средней этажности;
  • жилые дома малой этажности.

Еще в этом документе описана процедура получения документов на разрешения проведения строительных работ на индивидуальном жилищном объекте.

Малоэтажная жилая застройка — это сколько этажей

Не все ясно в правовом поле и с количеством этажей . СП 42.13330.2011 устанавливают ограничения на объекты малоэтажного строительства — это 4 этажа, включая мансардный уровень. А в СП 54.13330.2011 прописано 3 этажа с учетом подвала, мансарда и цоколя. Если отталкиваться от этого норматива, то объект не может превышать 2-х этажей.

Эти пробелы в законодательстве создают сложности для застройщиков, особенно в вопросах разработки градостроительных и разрешительных документов. В спорных ситуациях приходится отталкиваться от принципа «что не запрещено, то разрешено».

Из-за подобных неясностей территории становятся менее привлекательными для крупных строительных компаний . Массовая застройка все равно так или иначе ведется, но страдают вопросы организованности. В большей степени это касается благоустройства и инфраструктуры.

Особенности эксплуатации

Малоэтажное домостроение. Правовые аспектыПосле завершения всех строительных работ, в ходе эксплуатации здания, также возникают сложности. Управляющим компаниям не хватает проработанности нормативно-правовой базы.

В малоэтажных жилых застройках отсутствует подключение к центральным системам отопления, водопровода и канализации . Встает вопрос о необходимости создания собственных водозаборных скважин и котельных установок.

Это сложное техническое оборудование, которое требует надлежащего обслуживания. Обычно опытом в этой области могут похвастаться далеко не все управляющие компании.

Решением организационных вопросов в малоэтажных жилых застройках могут заниматься управляющие компании и некоммерческие объединения жильцов — жилищные кооперативы и товарищества собственников жилья.

В категорию малоэтажного жилищного строительства относятся следующие виды сооружений:

  • одноквартирный жилой дом высотой до 3-х этажей;
  • особняк;
  • блокированный жилой дом;
  • апартаменты;
  • коттедж;
  • резиденция;
  • вилла;
  • дуплекс;
  • таунхаус.

Малоэтажное строительство обучение. Малоэтажное и коттеджное строительство. Минимизация расходов на строительство коттеджных поселков, выбор оптимальных форм реализации проектов, оценка рисков

Малоэтажное строительство на сегодняшний день является достойной альтернативой высотному строительству, особенно на рынке загородной недвижимости. Высокая конкуренция в данном секторе требует от застройщиков и инвесторов новых оригинальных подходов в борьбе за клиента. Посетив семинар, вы сможете создать оригинальную концепцию коттеджного поселка, узнаете, как сократить расходы при проектировании, а также научитесь разрабатывать маркетинговую и рекламную стратегии и составлять первичный бизнес-план поселка.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/stroitelstvo-maloetazhnyh-domov-svoy-biznes-maloetazhnoe-derevyannoe-stroitelstvo

    Православная выставка красноярск 2019. 2019. Красноярск. Православная выставка-ярмарка «Сибирь православная»

    С 7 по 13 июня в Красноярске пройдет православная ярмарка-выставка «Сибирь православная». Место: МВДЦ «Сибирь» (Красноярск, ул. Авиаторов, 19). Время работы: 7–12.06.2019 с 10:00 до 19:00

    Организаторы: Красноярская Епархия и выставочная компания «Красноярская ярмарка».

    Фото с сайта: krasfair.ru

    Впервые православная выставка прошла в Красноярском крае в 2007 году. Это была единственная выставка такого рода на территории Сибири и Дальнего Востока на тот момент. Выставка помогает объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, рассказывает о богатых православных традициях и праздниках, об интереснейшей истории монастырей и соборов Красноярского края и других регионов России; способствует духовному и нравственному воспитанию младшего поколения; представляет многообразие и красоту икон и церковной утвари, глубину православной литературы.

    Видео малоэтажное домостроение. Строительные и отделочные материалы