Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плотность утеплителя для скатной кровли. Какой утеплитель можно считать для кровли лучшим?

09.08.2022 в 21:34

Плотность утеплителя для скатной кровли. Какой утеплитель можно считать для кровли лучшим?

В данной публикации речь в основном пойдет о наиболее распространенной в частном строительстве скатной крыше . Плоские же кровли имеют свою специфику термоизоляции, и материалы, используемые для этой цели, могут быть иными. Так, широко используются насыпные утеплители, специальные строительные растворы с особым заполнением, плиты минеральной ваты повышенной плотности и другие материалы. Этот вопрос требует отдельного подробного рассмотрения, поэтому будет опущен в настоящей статье.

А для скатных кровель, где на сам утеплитель не будет оказываться значимого механического воздействия, стараются все же применить материалы с небольшой удельной массой. Их можно  условно разделить на три группы:

  • Утеплители с волоконной структурой.
  • Жесткие утеплители с газонаполненной пористой структурой.
  • Напыляемые утеплители.

Эти группы тоже неоднородны – материалы могут значительно различаться и по базовому составу, и по эксплуатационным характеристикам.

Утеплительные материалы с волоконной структурой

Общее у этой группы материалов одно – все они представляют собой переплетение тонких волокон, за счет чего создается заключенный в них слой обездвиженного воздуха. А это, в свою очередь, и становится термоизоляционной прослойкой. А вот исходные материалы для производства волокон могут иметь серьезные различия, вплоть до своей «природы» — минеральной или органической. С первым относятся все разновидности минеральной ваты, ко второй подкатегории – эковата на целлюлозной основе.

Минеральная вата

Для термоизоляции строительных конструкций в жилых домах применяются два типа минеральной ваты. В первом из них волокна формируются из расплава кварцевого стекла, во втором –  сырьем для производства служат горные породы базальтовой группы. Отсюда и названия – стекловата и каменная (базальтовая) вата.

Существует еще один тип минваты – ее изготавливают из отходов металлургических предприятий, шлаков. Но в жилом строительстве она распространения не получила, так как проигрывает и в утеплительных качествах, и в долговечности. Да и с точки зрения экологической безопасности у ней тоже бывает не все в порядке. Одним словом, задерживать на ней свое внимание – нет особого смысла.

Цены на минеральную вату

минеральная вата

Даже невысокая цена не служит убедительным доводом для использования шлаковаты в качестве утеплителя крыши. Слишком уж много у нее недостатков

А вот к стекловате и к базальтовой вате следует присмотреться пристальнее.

Минеральная вата на основе стеклянных волокон

Для производства стекловаты в качестве сырья используется стеклянный бой и очищенный кварцевый песок. После расплава массы в печах из нее вытягиваются по специальной технологии тонкие волокна, которые затем спрессовываются в «ковры» с использованием связующих добавок. На заключительной стадии производства производится нарезка на блоки или маты установленных стандартом размеров.

Процесс производства давно отработан, недостатка в сырье тоже не ощущается, и потому стоимость стекловаты – из разряда вполне доступных, что и предопределяет ее широкую популярность. Форма впуска – блоки (плиты), маты в рулонах и в последнее время практикуются еще и удобные в монтаже плиты в рулонах.

Укладка блоков стекловаты между стропилами – никаких зазоров практически не остаётся.

К достоинства м стекловаты можно отнести следующее:

— Удельная масса утеплителя невелика, и поэтому её укладка не требует больших физических усилий, а система термоизоляции не оказывает существенной нагрузки на конструкцию кровли.

— Блоки или маты стекловаты обладают неплохой упругостью. То есть их можно укладывать в пространства, несколько меньшие по размерам – они после распрямления довольно плотно прилегают и друг к другу, и к ограждающим элементам (в данном случае, чаще всего – к стропильным ногам).

— Это же качество позволяет значительно уменьшать объем материала при его упаковке на производственной линии. Такое свойство позволяет уменьшить накладные расходы на транспортировку утеплителя. А после снятия упаковки блоки или маты, расширяясь, принимают заданные размеры.

Минеральная вата для кровли. Правила теплоизоляции своими руками

Принципиально существует две возможности проведения утепления крыши с помощью минеральной ваты – уложить материал снаружи или внутри помещения. Второй вариант используется чаще, что обусловлено особенностями эксплуатационных характеристик ваты.

Для того чтобы утепление было выполнено качественно, следует соблюсти некоторые правила на стадии подготовки и во время непосредственной укладки материала:

  • Элементы стропильной системы перед монтажом утеплителя должны быть обработаны специальными антибактериальными и водоотталкивающими составами, что позволит защитить как сами несущие элементы, так и плиты минеральной ваты.
  • Неотапливаемое подкровельное пространство частного дома подвергается постоянному контрасту температуры, что является причиной образования конденсата.

    Это означает обязательную защиту утеплителя от негативного воздействия влаги с помощью слоёв гидроизолирующих и пароизоляционных материалов.

  • Перед началом работ по утеплению крыши минеральной ватой необходимо провести тщательную проверку состояния стропильной системы и кровельного покрытия. Сами волокна минеральной ваты влагу не впитывают, однако вода может накапливаться в воздушных полостях между ними, а при намокании всего 2% от массы утеплителя, его эффективность снижается вдвое.

Ещё одно обязательное правило при работах с минеральными рулонными утеплителями – организация воздушного зазора между слоем гидроизоляции и листами ваты. Зазор следует оставлять около 50 мм, что обеспечит необходимую циркуляцию воздуха и возможность свободного испарения влаги, если она всё-таки образуется.

Базальтовый утеплитель для крыши. Плотность базальтового утеплителя.

Вне зависимости от производителя, базальтовый утеплитель всегда изготавливается с различным показателем плотности. Начиная с показателя плотности 25 кг/м3 — менее плотную вату делать не целесообразно, так как она рассыпется в руках. Заканчивая высокой плотностью, есть такой базальтовый утеплитель ППЖ-200, он скорее всего самый плотный из существующих вариантов.

Каждая плотность используется в определенном месте утепления каркасного дома:

  • Плотность начиная от 25 до 30 кг/м3 как правило с назначением для утепления полов. Так как они лежат горизонтально и не несет никакой нагрузки. Цена за такой базальтовый утеплитель всегда самая низкая.
  • Плотность 35 кг/м3 подходит для наклонных кровель.
  • Плотность 45 кг/м3 хорошо подходит для утепления стен в каркасных сооружениях. Высокая плотность необходима, что бы базальтовый утеплитель выдерживал нагрузку от следующей плиты, поставленную на нижнюю.
  • Плиты 50 — 60 кг/м3 хорошо зарекомендовали себя в слоистой кладке.
  • Плотность 70 — 80 кг/м3 необходима в монтажных работах по утеплению вентилируемых фасадов.
  • 140 кг/м3 – фасады подлежащие дальнейшему оштукатуриванию.
  • Самая высокая 150 — 200 кг/м3 плотность необходима в мероприятиях устройства плоских кровель.

Как можно догадаться, чем плотнее базальтовый утеплитель, тем выше цена, так как наполнителя в нем больше. Жесткость нужна только для обеспечения устойчивочти материала к нагрузкам. Например на плоских кровлях, по стяжке свободно могут передвигаться люди. Однако сами характеристики теплопроводности не зависят от плотности и даже самый не плотный материал в 25 кг/м3 по цене в три раза дешевле, будет сохранять тепло также эффективно как и 200 кг/м3.

К сожалению, в большинстве случаев критерии выбора базальтовой ваты ограничиваются только ее плотностью, что правильно только в определенной мере. Ключевой параметр по которому следует выбирать базальтовый утеплитель, это коэффициент теплопроводности. Это параметр показывает насколько плохо материал проводит тепло. Получается выбрать лучший базальтовый утеплитель, означает найти продукт с наименьшим числовым значением коэффициента.

Плотность минваты для утепления крыши. На что влияет показатель?

Обычный дом теряет до 35% энергии через потолок и перекрытия зимой, но и получает столько же летом.

Влияние плотности на свойства продукта варьируется от одного изоляционного материала к другому, и это справедливо даже в пределах одной группы различных изоляционных материалов из неорганических материалов (минеральной ваты, стекловаты, базальтовой ваты и т.п.). Поэтому нецелесообразно сравнивать разные материалы только по их плотности.

Справка. Определяющей теплофизической характеристикой утеплителя является его  теплопроводность.

Например, в случае минеральной ваты качество теплоизоляции зависит от принятого процесса волокнообразования и структуры листов или рулонов. Так, при производстве производства ваты из базальта образуется значительная доля дробленых частиц. Они уже не обладают волокнистой структурой, но увеличивают массу утеплителя. В результате термические или акустические свойства конечного продукта ухудшаются.

Эффективность утепления кровли зависит больше не от плотности продукта, а от значения его термического сопротивления (или R). Тепловое сопротивление представляет собой способность изоляции противостоять передаче энергии в виде тепла, поэтому является более важным фактором при выборе теплоизоляционного материала: чем выше значение R, тем эффективнее изоляция.

Нормативные требования к механическим, а не теплофизическим характеристикам теплоизоляции регламентировано СНиП 3.04.01-87 . Поскольку вес теплоизолятора определяет суммарные нагрузки на крышу , повышенное внимание должно уделяться мероприятиям по снижению величины таких нагрузок. К таким мерам относятся:

  • Заделка швов цементом или бетоном минимально требуемой плотности (но не ниже М150.
  • Обработка мест потенциальных стыков асфальтобетоном, слой которого должен быть не менее 100 мм при прочности на сжатие/сдвиг не ниже 80 кПа.
  • Древесина обрешётки должна быть качеством не ниже ІІІ-го сорта.

Запрещается производить укладку теплоизолятора повышенной влажности, плотность которого искусственно увеличивается.

Какую минвату выбрать для утепления крыши. Пример расчета

Рассчитаем, сколько нужно минваты для двускатной симметричной крыши с семью стропильными промежутками шириной в 60см и длиной ската 5м. при этом, размеры плиты составляют 1,17х61х25см.

Сначала определяем количество плит в одном ряду: 5/1,17=4,27 шт.

Умножаем результат на количество шагов (7): 4,27х7=29,89 плит понадобится на один скат и 59,78 на всю крышу. Лучше округлить получившийся результат в большую сторону, то есть, 30 и 60 штук соответственно.

Минеральная вата Источник haikudeck.com

Какой утеплитель лучше

При определении наиболее доступного по стоимости материала нужно учитывать стоимость монтажа и транспортировки. При более низкой цене утепление может влететь в копеечку из-за транспортных расходов и оплаты дополнительных расходов на монтаж.

Пенополистирол

Экструдированный полистрирол имеет отличные показатели теплопроводности, что дает возможность наносить слой утеплителя малой толщины на кровлю. Его легкий вес, простота закрепления на поверхности и экономичность обеспечивают высокую популярность материала. Несмотря на цену.

Плотность минваты для утепления чердака. Плюсы и минусы утепления чердака в частном доме минватой

Отдавать предпочтение минвате или нет, решать приходится самому хозяину. Чтобы точно определиться в правильности выбора, нужно проанализировать все плюсы и минусы утеплителя, а также самой технологии. Сначала стоит рассмотреть плюсы утепления минватой:

  1. Минеральная вата доступна в цене рядовому потребителю. На утепление чердака не потребуется баснословных расходов.
  2. Выпускают утеплитель в плитах или рулонах. Оба варианта удобны в монтаже. Так как выполняют в доме утепление потолка минеральной ватой со стороны чердака, рулоны просто раскатывают или раскладывают плиты по горизонтальной поверхности.
  3. Минвата не имеет свойства гореть и плавиться при воздействии открытого источника огня. Параметр считается важным, соответствует требованиям пожаробезопасности.
  4. Малый вес дает возможность укладывать теплоизоляцию в одиночку. Однако в большей степени выигрывает само здание. После утепления чердака нагрузка на стены практически не увеличивается.
  5. Минвата обладает высокими показателями звукоизоляции. Если крыша покрыта металлом, звуки ударяющихся капель дождя не будут слышны внутри дома.
  6. Минеральная вата состоит из тонких волокон, которые при контакте с телом создают дискомфорт. По этой причине в ней не заводятся грызуны, прячущиеся осенью на зимовку.
  7. Теплоизоляция экологически чистая. При нагревании или охлаждении не выделяет токсичных веществ, неприятного запаха.
  8. Высокий показатель паропроницаемости не создает эффект термоса. После утепления потолок продолжает «дышать». В доме и на чердаке не скапливается влага.

Какой плотности выбрать утеплитель для мансарды. Требования к мансардному утеплителю

Итак, какой утеплитель можно назвать лучшим для мансардной крыши? Здесь все зависит от того, чего именно вы от него ожидаете, ведь для теплоизоляции мансарды бань и саун, где проходят пожаронебезопасные дымовые трубы, трудно придумать что-то лучше базальтового утеплителя, который выдерживает до 1000°С.   А вот для утепления обычной мансарды летнего домика базальт не лучший вариант — его могут съесть мыши.

Какой плотности выбрать утеплитель для мансарды. Требования к мансардному утеплителю

У каждого материала – свои ценные свойства и свои минусы. При выборе материала для утепления мансарды большинство людей интересуют такие аспекты, как:

  1. Теплоизоляционные качества.
  2. Экономичность.
  3. Долговечность.
  4. Удобство монтажа.
  5. Водоотталкивающие свойства.
  6. Шумоизоляция
  7. Универсальность

Но подойдем к этому вопросу с профессиональной стороны. Конечно, самое ценное качество — это все-таки умение утеплителя задерживать тепло:

Какой плотности выбрать утеплитель для мансарды. Требования к мансардному утеплителю

Еще один немаловажный момент: можно ли одним и тем же утеплителем теплоизолировать и скатные стены мансарды, и полы? Поэтому обратите внимание: если в названии какого-нибудь утеплителя есть слово «универсал», значит его можно применять как при утеплении кровли, так и для стен, пола и перекрытий. Для отделки мансарды – это самый оптимальный вариант: закупаем понравившийся материал и сразу отделываем и стены, и фронтоны, и пол. Быстро, и менее проблематично – теперь все утепление будет иметь одинаковые свойства и одинакового долго служить.

А теперь о поглощении звуков. Но зачем крыше шумоизоляция, ведь за ней ни соседей, ни топота ног? Скажем так: у тех, в чьем доме кровельное покрытие из металла (профнастил, металлочерепица) и хоть раз шел дождь, таких вопросов не возникает. Понятно, что нежилой чердак еще можно оставить без шумоизоляции, а вот при обустройстве жилой мансарды важно понимать, что комфорт – это в первую очередь тишина.

Также выбор утеплителя для мансарды напрямую зависит от того, из чего сделана ее несущая конструкция: из железобетона, металла или дерева. И чем более горюч материал тех же стропил, тем менее горючим должен быть утеплитель, чтобы мансардное пространство не вспыхнуло, как спичка.

И, наконец, для мансардного утеплителя ввиду наличия постоянных водяных паров в помещении самое ценное качество – это гидрофобность:

Какой плотности выбрать утеплитель для мансарды. Требования к мансардному утеплителю

Какой же именно утеплитель больше всего подойдет для мансардной крыши конкретно вашего дома.

Плотность утеплителя для плоской кровли. Как подобрать изоляцию?

Обзор возможных утеплителей позволяет выявить широкий ассортимент покрытий, среди которых довольно трудно выбрать необходимый вариант и выяснить, какой же из них лучше.

Первоначальное внимание уделяется виду конструкции кровли, исходя из этого, подбирается тот или иной вид. Крыша может быть:

В зависимости от типа конструкции подбирается оптимальное значение плотности утеплителя для кровли. Для скатной крыши, по мнению специалистов, достаточно показателя в 25-45 кг/м3, тогда как плоская подразумевает дополнительную нагрузку от осадков, поэтому нуждается в более жестком основании. Хорошо, если в таком случае коэффициент составит 150-170 кг/м3. Для теплоизоляции мансарды вполне подойдет плитный материал с плотностью не менее 35 кг/м3.

Утеплитель для скатной или плоской кровли одинаково должен соответствовать высоким требованиям надежности и пожарной безопасности, быть экологически чистым, а также не иметь в составе токсических веществ. Ряд характеристик, обозначающих качественный продукт, включает в себя:

1. длительный срок службы;

2. формостабильность – минимальный процент усадки;

3. хорошая морозоустойчивость;

4. коэффициент теплопроводности – 0,029-0,23 Вт/(м•°C);

5. достаточный удельный вес и плотность для обеспечения качественного утепления.

Плотность утеплителя для скатной кровли. Какой утеплитель можно считать для кровли лучшим? 03

Обязательно при подборе материалов учитывается вес теплоизоляции и способность конструкции крыши выдерживать его. Исходя из этих требований, для кровли, в особенности для мансардных этажей, широко используется стекловата, имеющая меньшую массу и плотность по сравнению с каменной ватой, и отличающаяся своей устойчивостью к усадке.

При необходимости в дополнительной шумоизоляции лучше всего выбрать утеплитель с обозначенным индексом звукопоглощения. Наиболее высокое значение показателя «А» определяется у минеральной ваты URSA.

Для вычисления требуемой толщины слоя теплоизоляции в конкретном случае в расчет берутся следующие показатели:

  • термическое сопротивление конструкции;
  • теплопроводные свойства самого материала;
  • особенности крыши;
  • климатическая зона расположения постройки.

Для нашего региона величина слоя, как правило, составляет 200-250 мм.

Выбрать утеплитель правильно – 50% успешно выполненной работы. Для качественного проведения теплоизоляции следует избегать ряда распространенных ошибок:

1. Экономия на стоимости утеплителя. Сегодняшний рынок строительных материалов располагает широким спектром изоляции, зарекомендовавшим себя качеством, по отзывам потребителей, а также доступной ценой.

2. Несоблюдение требуемой толщины слоя теплоизоляции. Это обстоятельство не позволит выполнять ее прямое назначение.

3. Некачественная тепло- и гидроизоляция, в результате которой существует риск возникновения конденсата внутри конструкции.

4. Большое количество швов и стыков утеплителя, образующих мостики холода. По этой же причине возникает отток тепла из помещения.