Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плотность утеплителя для кровли. Какая нужна плотность утеплителя для кровли — сравнение теплоизоляционных материалов

09.08.2022 в 10:05

Плотность утеплителя для кровли. Какая нужна плотность утеплителя для кровли — сравнение теплоизоляционных материалов

Определяющим показателем качества утепления кровли считается минимальное число пор в утепляющем материале, что способствует проникновению внутрь потоков холодных воздушных масс.

Пористость связана с плотностью материала, которая определяется его массой, содержащейся в единице объёма утеплителя.

Помимо функциональности, плотность влияет также на трудоёмкость монтажных работ и на удобство размещения утеплителя по поверхности кровли строящегося или ремонтируемого дома.

На что влияет показатель?

Обычный дом теряет до 35% энергии через потолок и перекрытия зимой, но и получает столько же летом.

Влияние плотности на свойства продукта варьируется от одного изоляционного материала к другому, и это справедливо даже в пределах одной группы различных изоляционных материалов из неорганических материалов (минеральной ваты, стекловаты, базальтовой ваты и т.п.). Поэтому нецелесообразно сравнивать разные материалы только по их плотности.

Определяющей теплофизической характеристикой утеплителя является его  теплопроводность.

Например, в случае минеральной ваты качество теплоизоляции зависит от принятого процесса волокнообразования и структуры листов или рулонов. Так, при производстве производства ваты из базальта образуется значительная доля дробленых частиц. Они уже не обладают волокнистой структурой, но увеличивают массу утеплителя. В результате термические или акустические свойства конечного продукта ухудшаются.

Эффективность утепления кровли зависит больше не от плотности продукта, а от значения его термического сопротивления (или R). Тепловое сопротивление представляет собой способность изоляции противостоять передаче энергии в виде тепла, поэтому является более важным фактором при выборе теплоизоляционного материала: чем выше значение R, тем эффективнее изоляция.

Нормативные требования к механическим, а не теплофизическим характеристикам теплоизоляции регламентировано. Поскольку вес теплоизолятора определяет суммарные нагрузки на крышу , повышенное внимание должно уделяться мероприятиям по снижению величины таких нагрузок. К таким мерам относятся:

  • Заделка швов цементом или бетоном минимально требуемой плотности (но не ниже М150.
  • Обработка мест потенциальных стыков асфальтобетоном, слой которого должен быть не менее 100 мм при прочности на сжатие/сдвиг не ниже 80 кПа.
  • Древесинадолжна быть качеством не ниже ІІІ-го сорта.

Запрещается производить укладку теплоизолятора повышенной влажности, плотность которого искусственно увеличивается.

От чего зависит?

К числу определяющих характеристик утеплителей кровли жилых и общественных зданий относятся:

  • Лучшие изоляционные материалы должны иметь минимальную теплопроводность, чтобы снизить общий коэффициент теплопередачи. Более низкая плотность, как уже было отмечено, обусловлена пористостью. Кроме того, по технологии производства поры не должны быть связаны между собой, так как это приведет к конвекции тепла. Производной от пористости является также способность материала к звукопоглощению.
  • которая также должна быть минимальной. Поэтому способность материала теплоизолятора к водопоглощению также должна быть минимальной. То же касается и способности к конденсатообразованию.
  • Изоляционный материал должен быть устойчивым к воде и растворителям, обладать высокой прочностью и не терять свои изолирующие характеристики в течение всего гарантийного срока эксплуатации. Этот комплекс параметров определяется качеством технологии производства теплоизолятора, а не его плотностью.
  • Теплоизоляционный материал должен быть негорючим и невзрывоопасным. В маловероятном случае возгорания продукты сгорания не должны представлять опасности отравления.

Утеплитель для крыши симферополь. Какими особенностями должен обладать утеплитель для крыши

Плотность утеплителя для кровли. Какая нужна плотность утеплителя для кровли — сравнение теплоизоляционных материалов Кровельный утеплитель всех типов должен отвечать следующим требованиям:

  • Продолжительный срок службы. Купить утеплитель для крыши по цене, соответствующей своему бюджету, потратить силы и время на его монтаж и не возвращаться к этому вопросу 30-40 лет. Вот цели и задачи, которые должен ставить перед собой каждый владелец частного дома, принявший решение об утеплении кровли.
  • Небольшой вес. Это упрощает процесс транспортировки и монтажа утеплителя для крыши, снижает нагрузку на несущие конструкции дома, следовательно, удешевляет выполнение строительных и изоляционных работ.
  • Стабильность геометрических форм, отсутствие усадки. Данный критерий очень важен и является одним из основных показателей качества материала.
  • Пожаробезопасность. Современные утеплители изготавливаются из негорючих и/или самозатухающих материалов. Это позволяет повысить пожаробезопасность здания.
  • Влагостойкость. Способность изоляции удерживать влагу негативно сказывается на ее теплоизоляционных характеристиках. Качественный утеплитель для крыши должен хорошо противостоять подобным воздействиям.
  • Звукоизоляция. Данный критерий можно рассматривать как дополнительную опцию. Но если ваш дом укрыт профнастилом или другим «шумным» материалом, эта характеристика материала окажется очень уместной.
  • Экологичность. Материал должен быть экологичным, не токсичным, не иметь запаха, не выделять никаких ядовитых веществ при нагревании (например, вследствие воздействия солнечных лучей).

Базальтовый утеплитель для крыши. Плотность базальтового утеплителя.

Вне зависимости от производителя, базальтовый утеплитель всегда изготавливается с различным показателем плотности. Начиная с показателя плотности 25 кг/м3 — менее плотную вату делать не целесообразно, так как она рассыпется в руках. Заканчивая высокой плотностью, есть такой базальтовый утеплитель ППЖ-200, он скорее всего самый плотный из существующих вариантов.

Каждая плотность используется в определенном месте утепления каркасного дома:

  • Плотность начиная от 25 до 30 кг/м3 как правило с назначением для утепления полов. Так как они лежат горизонтально и не несет никакой нагрузки. Цена за такой базальтовый утеплитель всегда самая низкая.
  • Плотность 35 кг/м3 подходит для наклонных кровель.
  • Плотность 45 кг/м3 хорошо подходит для утепления стен в каркасных сооружениях. Высокая плотность необходима, что бы базальтовый утеплитель выдерживал нагрузку от следующей плиты, поставленную на нижнюю.
  • Плиты 50 — 60 кг/м3 хорошо зарекомендовали себя в слоистой кладке.
  • Плотность 70 — 80 кг/м3 необходима в монтажных работах по утеплению вентилируемых фасадов.
  • 140 кг/м3 – фасады подлежащие дальнейшему оштукатуриванию.
  • Самая высокая 150 — 200 кг/м3 плотность необходима в мероприятиях устройства плоских кровель.

Как можно догадаться, чем плотнее базальтовый утеплитель, тем выше цена, так как наполнителя в нем больше. Жесткость нужна только для обеспечения устойчивочти материала к нагрузкам. Например на плоских кровлях, по стяжке свободно могут передвигаться люди. Однако сами характеристики теплопроводности не зависят от плотности и даже самый не плотный материал в 25 кг/м3 по цене в три раза дешевле, будет сохранять тепло также эффективно как и 200 кг/м3.

К сожалению, в большинстве случаев критерии выбора базальтовой ваты ограничиваются только ее плотностью, что правильно только в определенной мере. Ключевой параметр по которому следует выбирать базальтовый утеплитель, это коэффициент теплопроводности. Это параметр показывает насколько плохо материал проводит тепло. Получается выбрать лучший базальтовый утеплитель, означает найти продукт с наименьшим числовым значением коэффициента.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/uteplitel-dlya-krovli-kakoy-luchshe-kakoy-uteplitel-luchshe-vybrat-i-ispolzovat-dlya-kryshi

Плотность утеплителя для мансарды. Какой выбрать рулонный материал или маты

При выборе утеплителя для мансарды может возникнуть вопрос, лучше рулонный материал или плиты? В этом случае ответ для каждого будет индивидуальным, так как предпочтения у всех разные.

Практический опыт показывает, что материал в рулонах более удобен в использовании. Достаточно раскатать рулон на нужную длину и отрезать кусок. Кроме того при утеплении крыши, имеющей стандартное расстояние между стропилами, можно легко разрезать материал пополам и заполнить ими свободное пространство.

В случае с плитами утеплителя преимуществом является удобная транспортировка. Однако практическое применение оказывается более проблематичным, так как плиты имеют прямоугольную форму.

В заключении следует напомнить, что, покупая утеплитель для мансарды, очень важно обращать внимание на упаковку. На ней не должно быть царапин или повреждений, говорящих о нарушении герметичности. Только в этом случае гарантируется защита от попадания влаги к утеплителю до начала монтажных работ

Влага, попавшая на материал через некачественную упаковку, приводит к намоканию утеплителя и изменению его формы. В результате монтаж во многом затрудняется, а между плитами образуются щели. Кроме того влажный материал становится благоприятной средой для размножения плесени и грибка, которые портят внешний вид поверхности и становятся источником неприятного запаха

Только в этом случае гарантируется защита от попадания влаги к утеплителю до начала монтажных работ. Влага, попавшая на материал через некачественную упаковку, приводит к намоканию утеплителя и изменению его формы. В результате монтаж во многом затрудняется, а между плитами образуются щели. Кроме того влажный материал становится благоприятной средой для размножения плесени и грибка, которые портят внешний вид поверхности и становятся источником неприятного запаха.

Плотность утеплителя для плоской кровли. Виды утеплителя для плоской кровли

Утеплитель для кровли подбирают в соответствии с регламентом по обеспечению мер пожарной безопасности зданий (протокол СП 02.13130 от 2009 г). Производители данной продукции выпускают широкую линейку утеплительных материалов, различных по параметрам толщины, плотности и прочности на сжатие и растяжение.

Наряду с базовыми видами теплоизоляционных материалов на рынке стройматериалов присутствуют плиты клиновидного типа, с помощью которых обеспечивают вопрос водоотведения. Производители предлагают особый вид утеплителя – галтели, применяемые в строительстве как компонент для обеспечения сопряжения горизонтальной и вертикальной термоизоляции.

Для утепления плоской кровли используют любые материалы, которые предназначены для защиты стен, плит перекрытий и кровли. В качестве утеплителя применяют бетон (легкий бетон), гравий, синтетический или минеральный материал в рулоне и плите. Среди основных утеплителей для плоских крыш можно отметить минеральную вату и пенополистирол.

Утепление плоской кровли пенополистиролом

Наиболее популярным и часто используемым материалом для утепления плоской крыши является пенополистирол. Этот строительный материал вырабатывают посредством запекания гранул стирола. Традиционный пенополистирол применяют как теплоизоляционную прослойку под стяжку плоской крыши.

Плотность утеплителя для плоской кровли. Виды утеплителя для плоской кровли

Плотность утеплителя для плоской кровли. Виды утеплителя для плоской кровли

Наряду с классическим видом пенополистирола производители предлагают экструзионный тип утеплителя. Он представляет собой довольно жесткий и прочный материал с пористой структурой. Его производят в экструдере посредством перемешивания гранул стирола с пенящимся материалом под действием высокой температуры и при повышенном давлении. Этот вид пенополистирола используется как утеплитель при монтаже плоской кровли перед процессом стяжки бетоном.

Утепление плоской кровли минеральной ватой

Популярным материалом для теплоизоляции крыши по-прежнему остается минеральная вата. Минвата – это жесткий или полужесткий термоизолирующий материал с волокнистой структурой. Его получают путем плавлением горных пород силиката в сочетании с отходами металлопроизводства и его компонентов. Этот материал обладает самым низким уровнем теплопроводности и горючести, легким весом, отличными изоляционными свойствами и очень удобен в монтаже.

Плотность утеплителя для плоской кровли. Виды утеплителя для плоской кровли

Единственным минусом минеральной ваты можно назвать время и среду использования материала. Монтаж плоской кровли с использованием минваты должен проходить в сухое время сезона, без дождей и мороси. Поэтому основную работу по монтажу и утеплению кровли требуется производить одним днем. В противном случае, если работы не будут закончены до дождя и произойдет намокание теплоизоляции, то материал потеряет свои изолирующие свойства, и минвату нужно будет менять.