Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утеплитель для кровли, какой лучше. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена

07.08.2022 в 22:54

Утеплитель для кровли, какой лучше. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена

Выбор материала для заложения теплоизоляционной прослойки всегда выполняется комплексно, с учетом целого ряда критериев и факторов влияния.

Не последнюю роль среди них играет качество, стоимость и рабочие показатели востребованных марок утеплителей. Подробную информацию о самых популярных стройматериалах для утепления кровли найдете в этой статье.

Чем можно утеплить кровлю?

В настоящий момент на российском рынке особым спросом пользуются кровельные утеплители компаний Технониколь, Пеноплэкс, Кнауф, Paroc, URSA, ROCKWOOL, SAINT-GOBEIN, ШЕЛТЕРЭКОСТРОЙ, РосЭкомат и PirroGroup. Данные производители поставляют как отдельные материалы, так и готовые к монтажу системы.

Справка. Ряд линеек имеют универсальные характеристики, но в большинстве случаев марка подбирается исходя из типа крыши и ожидаемых нагрузок.

Плоскую

Данная группа представлена материалами с повышенной прочностью на сжатие (от 40 кПа и выше для обычных конструкций, от 120 – эксплуатируемых), низким водопоглощением (не более 1%) и долговечностью от 20 лет.

Подходящими свойствами обладают системы из плит на основе жесткой базальтовой ваты, уплотненного пенополистирола, ППУ и пенополиизоцианурата.

Лучшие отзывы в этой группе имеют системы Технониколь, ПЕНОПЛЭКС и РОКВУЛЛ. При неограниченном бюджете и сложной конфигурации крыши предпочтение отдается напыляемому ППУ с наружным покрытием из полимочевины или жидкой резины.

Исключение делают лишь при. В таких случаях допускается заложение материалов с меньшей плотностью и выдерживаемой прочностью на сжатие. Но требования к стабильности характеристик, структуры и формы остаются высокими.

Скатную

При утеплении наклонных каркасных конструкций предпочтение отдается облегченным, дышащим, упругим и долговечным материалам. Оптимальное соотношение плотности и коэф.теплоемкости лежит в пределах 40 кг/м3и 0,04 Вт/м2∙°С , чем ниже будут эти показатели, тем лучше прослойка выполняет свои функции.

Рабочие характеристики должны оставаться стабильными, идеальныйсохраняют форму, не накапливает конденсат и не теряет полезные свойства при случайном промокании.

Отдельные требования выдвигаются к материалам для утепления крыш над жилыми помещениями. Помимо экологической безопасности и чистоты состава при их выборе особое внимание обращается на способности к шумопоглощению, абсорбционные свойства и показатели биологической стойкости и гигроскопичности.

Лучшие результаты достигаются при использовании дышащих материалов , защищаемых с двух сторон специальными паро- и гидроизоляционными пленками.

На заметку. Среди специальных систем лучшие отзывы имеют плиты и маты Изовер, РОКВУЛЛ, Кнауф. Альтернативой плитным утеплителям служит эковата, пеностекло и ППУ.

ТОП лучших

Условный топ-5 для кровельных утеплителей для скатной крыши включает:

  • PAROC eXtra Smart – гибкие, упругие и безусадочные плиты на основе каменной ваты, успешно изолирующие любые каркасные кровельные конструкции. От 3750 рублей/м3.
  • Isover Теплая крыша Стронг – бюджетный рулонный утеплитель (от 2200 рублей за куб) на основе расплавов кварца с повышенными показателями упругости, шумопоглощения и энергосбережения.

    К минусам материала относят лишь мягкость и риски сминания.

  • URSA TERRA Скатная Крыша – рулонная сжимаемая стекловолоконная теплоизоляция высокого качества. К плюсам материала относят простоту монтажа, упругость, долговечность до 50 лет и хорошие способности к шумопоглощению, к минусам – высокую стоимость (от 4700 рублей/м3).
  • Шелтер ЭкоСтрой Стандарт – универсальный рулонный утеплитель на основе полиэфирного волокна без фенола и формальдегида. Оптимален при необходимости утепления перекрытий, скатных крыш и мансард деревянных домов. От 3950 рублей/м3.
  • PIR плита Membrane, PIRRO GROUP – кешированный с двух сторон алюминием утеплитель с улучшенными изоляционными способностями. От 16220 рублей/м3. Лучший вариант при необходимости доутепления скатной крыши поверх стропил.

Базальтовый утеплитель для крыши. Почему из многих минеральных утеплителей очень часто подбирают базальтовые?

Базальтовые гористые породы, которые идут на производство волокна, имеют заключение о радиологической безопасности. Собственно поэтому международная класификация относит материал для утепления из ваты на минеральной основе к одним из очень экологично неопасных материалов.

Широкая востребованность базальтовой изоляции тепла или базальтового утеплителя (как еще называют этот материал для теплоизоляции) поясняется его многими прекрасными качествами. За тепло-, звуко-, пожароустойчивость базальтовый материал для утепления смело можно именовать многофункциональным продуктом.

Конструкция волокон стекловаты.

Основной характеристикой каменной ватки считается большая теплоизолирующая способность: 1 кв. м за год экономит 1 т символического горючего. Это свойство минеральной изоляции тепла поясняется присутствием пустых мест между волокнами.

Базальтовой вате свойственны такие превосходные свойства, как:

  • негорючесть;
  • паропроницаемость;
  • биостойкость;
  • cтабильность геометрических размеров;
  • большая звукозащитная способность.

Стоит расшифровать эти качества подробно.

Негорючесть каменной ватки можно пояснить тем, что ее волокна плавятся при температуре, превышающей 1000°С. Собственно это
их качество дает возможность применять этот материал не только в виде изоляции тепла, но и как весьма хорошую огнезащиту.

Каменная вата, владея паропроницаемостью, помогает выводу влажности из помещений, таким образом участвуя в разработке благоприятного климата.

Биостойкость данного материала поясняется его непривлекательностью для грызунов и негодностью для формирования микроорганизмов, грибов и насекомых. Базальтовый материал для утепления не поддается гниению, его долговечность абсолютно сравнима с рабочим сроком строения, другими словами 50 лет и больше.

Важным плюсом для подбора ваты на минеральной основе считается cтабильность ее геометрических размеров.

Каменная вата, в зависимости от области использования, имеет качество как сжиматься (с дальнейшим возобновлением до начальных размеров), так и хранить большую прочность при сжатии, что дает возможность применять ее в конструкциях, испытывающих нагрузки.

Что касательно звукоизолирующих параметров минерального утеплителя, они поясняются беспорядочным месторасположением базальтовых волокон и дистанций между ними. Отражаясь от волокон, звуковая волна любой частоты очень быстро тухнет.

Конструкция ваты на минеральной основе и эковаты.

Дополнительным огромным плюсом ваты на минеральной основе считается ее полная защищенность при эксплуатации. Согласно международной классификации МАИР/IARC, она отнесена к группе 3, другими словами не считается канцерогеном. И все же, являясь стройматериалом, минвата в работе с ней просит использования средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Сейчас становится ясно, почему минвата так активно используется в строительных работах, в специфики невысоком. Оригинальное комбинирование перечисленных выше качеств и параметров базальтового утеплителя применяется как для утепления, так же и для защиты от огня фактически всех систем: крыш, фасадов, перекрытий между этажами, перегородок между комнатами, стен и прочих систем. Минвата полностью отвечает твёрдым условиям пожарной безопасности сооружений и зданий, зачастую являясь единственным выполнимым решением когда выбираете теплоизоляцию.

При сооружении зданий для производства весьма ценятся диэлектрические свойства базальтового утеплителя, стойкость его к агрессивной среде, способность держать огромный температурный перепад и прекрасная шумоизоляция. Также, базальтовая минеральная вата весьма технологична, очень легко режется и прекрасно раскраивается, вследствие чего с ней очень легко трудиться. Это дает возможность применять ее для достаточно сложных систем.

Производится базальтовый материал для утепления в виде полужестких и жёстких панелей, матов (прошивных и ламельных), цилиндров. Приобретите данный материал с покрытием фольгой.

Утеплитель для крыши. Необходимость утепления кровли

Прежде всего – необходимо развеять сомнения в необходимости утепления кровли. С этого и начнем .

Ограниченность площади участка под постройку дома, да и просто соображения максимально эффективного строительства с минимально возможными затратами, часто подвигают хозяев полезно использовать чердачное помещение. Очень популярны в наше время мансардные «этажи», когда чердак превращается в полноценное жилое помещение, по степени удобства и комфорта не отличающееся от остальных комнат. Можно разместить на чердаке и подсобное помещение, например, теплую кладовую, рабочий кабинет или мастерскую.

Понятно, что при таком подходе к полезному использованию чердачного помещения никаких сомнений в утеплении крыши не возникает. Какой бы тип кровельного покрытия ни избирался – ни один из них не даст требуемой защиты от зимних холодов. А в знойный летний период скаты кровли до такой степени нагреваются на солнце, что пребывание на неутепленном чердаке становится не то что некомфортным, но даже вовсе непереносимым от жары. Это тоже , кстати, никогда не стоит сбрасывать со счетов – утепление, а корректнее сказать – термоизоляция кровли помогает обеспечить оптимальный микроклимат в чердачном помещении в любое время года.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена

Чердачное помещение – весьма серьезный «довесок» к общей площади частного дома, и будет очень разумно использовать его по максимуму

А как быть тем, у кого в ближайших планах на строительство не значится переоборудование чердака в полезное помещение? Может, ограничиться только качественной термоизоляцией чердачного перекрытия?

Как утепляется чердачное перекрытие?

Потолок помещения, граничащего сверху с неотапливаемым и неутепленным чердаком, становится не «мостиком», а целой «магистралью» для тепловых потерь. Устраняется это выполнением целого комплекса термоизоляционных работ. Как правильно утеплить потолок под холодной крышей – читайте в специальной публикации нашего портала.

Безусловно, можно ограничиться и этим. Но будет лучше прислушаться к доводам в пользу утепления еще и скатов кровли, пусть это и связано, безусловно, с дополнительными расходами:

  • Все детали стропильной системы и внутреннего обустройства чердачного помещения будут защищены от деструктивного действия перепадов температур и влажности. Стало быть, повысится долговечность всей конструкции кровли в целом.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена 01

Промёрзшие насквозь стропила, иней на обратной стороне скатов, сосульки от замершей сконденсированной влаги – все это никак не прибавляет долговечности конструкции крыши

  • Резко возрастает энергоэффективность, если рассматривать ее в масштабах всего строения. То есть утепленность кровли, даже при качественной термоизоляции чердачного перекрытия, все равно внесет свою «лепту» в достижении максимально комфортных условий при минимальных затратах из внешнего источника энергии.
  • Большинство современных утеплительных материалов обладает способностью эффективно поглощать звуковые колебания. Утеплённые скаты крыши не станут «резонаторами» при сильном дожде или выпадении града. Особенно это актуально для кровельных материалов, традиционно считающихся «шумными» — металлических или шиферных.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена 02

Многие кровельные покрытия превращаются во время сильного дождя или града в «барабаны», шум от которых передается и в жилые помещения. Утепление крыши позволяет справиться и с этой проблемой.

  • Наконец, то, что сегодня кажется ненужным или временно неисполнимым, может превратиться в насущную потребность в будущем. Имеется в виду, что складывающиеся обстоятельства могут привести хозяев дома к мысли о необходимости расширения полезной площади за счет чердачного помещения. Так лучше иметь теплый чердак сразу, чем впоследствии заниматься этим «с нуля», что зачастую может быть связано с переделкой или заменой отдельных элементов стропильной системы, пережившими уже длительное негативное воздействие внешних факторов. Иногда такие работы невозможно провести без временного снятия кровельного покрытия. Словом, выйдет намного дороже. Так что есть смысл думать на перспективу заранее.

Утеплитель для скатной кровли. Обзор утеплителей для скатной кровли: Изовер (Isover) комфорт, Рокуэлл, Урса Терра, Пеноплэкс, Кнауф и другие марки

Строительство и утепление скатной кровли относится к самым ответственным, трудоемким и затратным этапам в ходе возведения зданий, как строительного, так и жилого назначения.

Особенно важно в точности выполнить технологию укладки слоев теплозащиты в частном домостроении.

Если застройщик неправильно и некачественно выполнит такую работу, начнется процесс гниения деревянных конструкций крыши, что, в конце концов, приведет к ее разрушению.

Поэтому важно ответственно отнестись к этому процессу, начиная от выбора схемы «кровельного пирога», расчета толщины изоляции и точного соблюдения технологии укладки.

1/3 теплопотерь жилого объекта в зимнее время происходят при неутепленном чердачном перекрытии и крыши (?).

На строительных торговых площадках достаточно много предложений по утеплителям для кровельных систем. Для того чтобы застройщик мог ориентироваться, все теплоизоляционные материалы классифицируются по группам, прежде всего по структуре: твердые, мягкие и напыляемые.

  1. К мягким утеплителям относятся:
    • Базальтовая минвата, основные производители качественной продукции: Изовер Комфорт, ISOROC ИЗОЛАЙТ, PAROC eXtra, Рокуэлл, Урса, Урса Терра, ROCKWOOL Лайт БАТТС, ТЕХНО Роклайт, ТЕХНОЛАЙТ Экстра.
    • Минвата на базе стекловолокна, наиболее популярные модификации: URSA и KNAUF «Скатная крыша».
  2. К твердым утеплителям для кровельных конструкций относят Пеноплэкс или экструдированный пенополистирол, применяется только для поверхностей, где отсутствует высокая температура, наиболее популярными марками считается Пеноплэкс, Урса Терра, Рокуэлл, Изовер, Кнауф, Урса.

    Менее распространен для применения пенопласт, но его разрешено использовать только для теплозащиты нежилых чердаков, укладку листов выполняют на чердачном перекрытии, с последующей заливкой цементно-песчаным раствором. Это связано с тем, что этот стройматериал относится к горючим, а при своем горении выделяет опасные для жизни человека вещества.

  3. Утеплитель из группы жидких теплоизоляторов — пенополиуретан. Его легко наносить методом напыления в свободных пространствах внутренней кровельной поверхности. Для работы потребуется специальная установка и мастера, которые могут выполнять этот вид работ.

    Не допускается применение этого материала в зонах с повышенными температурами, например, около газоходов котла или дымовых труб, поскольку он также относиться к горючим стройматериалам.