Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обзор самых лучших утеплителей для кровли частного дома. Лучшие утеплители для мансардной крыши

08.08.2022 в 10:15

Обзор самых лучших утеплителей для кровли частного дома. Лучшие утеплители для мансардной крыши

К теплоизоляции мансардной кровли предъявляются повышенные требования. Скаты исполняют роль внешних ограждающих конструкций и должны обеспечивать минимальные теплопотери. Монтаж утеплителя при обустройстве мансарды часто выполняется изнутри, например, при желании превратить чердак в полноценное жилое помещение. Утепление не должно вызывать сложностей. Мы проанализировали продукцию 8 брендов и остановились на трех, которые отличались хорошими теплотехническими характеристиками и простым монтажом.

Изорок Ультралайт П-33

Плиты изготавливают из ваты, нити которой получают в результате расплава горных базальтовых пород. Это экологически чистый материал с хорошей паропроницаемостью. Использование Изорок Ультралайт поможет создать в мансарде уютный микроклимат.

Плотность 33 кг/куб.м. позволяет снизить нагрузку на стропильные конструкции. Рекомендуется для утепления не нагружаемых конструкций, расположенных под уклоном. Незначительная статическая нагрузка не приводит к слёживанию минваты и снижению показателей теплопроводности.

Достоинства:

  • Низкая теплопроводность – 0,038 Вт/(м*К);
  • Высокая упругость упрощает монтаж плит между стропилами;
  • Минеральная вата не горит, сохраняет свои свойства при температуре 600-650 ºС;
  • Не подвергается биологическому воздействию;
  • Устойчива к агрессивным веществам;
  • Низкая цена.

Недостатки:

  • Расслоение волокон.

Разработчики снизили коэффициент водопоглощения до 1% путем обработки волокон составами и гидрофобизирующими свойствами. Это позволяет сохранять рабочие характеристики на протяжении всего срока эксплуатации.

Rockwool Лайт Баттс Скандик

Плиты изготовлены из базальтовой ваты. Плотность 35 кг/куб.м. позволяет снизить нагрузку на несущие конструкции. Обработка минеральных волокон гидрофобизатором понизила коэффициент водопоглощения до 1-1,5%. Теплопроводность 0,036 Вт/(м*К) позволяет уменьшить толщину используемых плит при утеплении мансарды. Утеплитель легко режется канцелярским или строительным ножом, что упрощает монтажные работы.

Достоинства:

  • Один из краев — гибкий, что позволяет сжимать утеплитель при монтаже в распорку;
  • При упаковке используется компрессия;
  • Срок эксплуатации – 100 лет;
  • Негорючий материал.

Недостатки:

  • Крошится во время монтажа.
  • Высокая цена.

Paroc eXtra

Плиты изготовлены из каменной ваты. Толщина в 100 мм позволяет увеличить темпы монтажных работ. Плотность – 30 кг/ куб.м. снижает нагрузку на несущие конструкции и фундамент. Теплопроводность 0,040 Вт/(м*К) соответствует требованиям для регионов с холодным климатом.

Достоинства:

  • Хорошая паропроницаемость;
  • Высокие огнезащитные характеристики;
  • Обеспечивает эффективную звукоизоляцию мансарды;
  • Низкое водопоглощение – 1%.

Недостатки:

  • Низкая плотность приводит к расслаиванию.

Какой утеплитель лучше для скатной крыши. Какой утеплитель для кровли выбрать

Обследование зданий, не имеющих требуемой термоизоляции, показывает, что основная часть теплопотерь приходится на крышу и чердачное помещение, т.к. теплый воздух, как известно, поднимается вверх. Поэтому к кровельным утеплителям предъявляются повышенные требования.

Что дает утепление кровли

Дополнительную площадь. Хорошо утепленный чердак или мансарду при необходимости можно превратить в жилое помещение, не уступающее по удобству другим комнатам, а плоские крыши могут быть использованы под спортивные площадки, сады, зоны отдыха. Правильно подобранная теплоизоляция обеспечивает комфортные температурные условия независимо от внешних условий.

Дополнительную защиту. После работ по утеплению чердачное помещение, в том числе стропильная система, перестают испытывать воздействие высокой влажности, суточных и сезонных перепадов температуры. Благодаря этому увеличивается эксплуатационный срок всей кровельной конструкции.

Дополнительную шумоизоляцию. Большинство теплоизоляционных материалов хорошо поглощает звуки. Внутреннее утепление скатов позволяет значительно снизить шумы, которые возникают при сильном дожде или граде. Такое качество утеплителей особенно актуально для «шумных» металлических крыш.

Дополнительную экономию. Качественное утепление кровли значительно снижает теплопотери, что особенно ощутимо в масштабах всего здания. При автономной системе теплоснабжения уменьшаются также и энергозатраты на создание комфортных температурных условий во внутренних помещениях.

Критерии подбора утеплителя для крыши

Основные виды теплоизоляционных материалов указаны в ГОСТ 31913-2011 (EN ISO 9229:2007). Оптимальный вариант утепления подбирается под конкретные особенности кровельной конструкции. Однако существует несколько общих критериев, по которым осуществляется выбор утеплителя для кровли.

Плотность. Плотность является основной рабочей характеристикой утеплителя, определяющей его назначение. Чем выше плотность материала, тем большую нагрузку он может выдержать и тем больший вес имеет. Различают особо легкие, легкие, средние и плотные (жесткие) утеплители. Поэтому при подборе материала для утепления крыши важно понимать, какую нагрузку она будет испытывать при эксплуатации. Так, для утепления скатных крыш, не предполагающих нагрузку, между стропилами можно применять утеплитель низкой плотности, например, минвату базальтовую 25–35 кг/м3 или стекловолокно 14–16кг/м3. Для утепления же эксплуатируемых плоских кровель, пространство которых может быть использовано для обустройства спортивной площадки, стоянки транспорта и т. д., применяется минвата высокой плотности (базальтовая) или другой жесткий утеплитель соответствующего назначения, например экструдированный пенополистирол 30–38 кг/м3. Плотность утеплителя из одного и того же материала может варьировать в широком диапазоне в зависимости от исполнения (маты, рулоны, плиты). Например, для минеральной (базальтовой) ваты она колеблется в пределах от 18 кг/м³.

Рейтинг утеплителей для крыши. Какова цена утеплителя для крыши и от чего она зависит?

Стоимость утеплителя для крыши оказывает прямое влияние наи учитывается еще на стадии проектирования дома.

Оптимальная марка подбирается после расчета параметров стропил или несущего основания, уточнения требований к прослойке и ее толщине.

Решение рекомендуется принимать после сравнения разных материалов и их расценок.

Соотношение стоимости и качества

При изоляции данных конструкций используются материалы, совмещающие низкую плотность и теплопроводность с высокой стойкостью к влаге, сжатию, перепадам температур утеплитегниению. Отдельные требования выдвигаются к паропроницаемости, звукоизоляционным характеристиками, экологической чистоте и горючести.

Нужными свойствами обладают:

  • материалы с пористой или волоконной структурой, включая ППУ, обычные и экструдированные марки пенопласта;
  • базальтовая, минеральная и стекловолоконная вата, эковата;
  • материалы на основе полиэфирных или природных волокон.

Идеального по цене и качеству варианта нет, бюджетная группа представлена простыми в монтаже и обладающими хорошими изоляционными свойствами марками минваты (преимущественно – рулонными разновидностями), плитами беспрессового пенопласта и эковатой.

Состав и характеристики данных материалов не всегда соответствуют требованиям безопасности (исключение – эковата), а их долговечность оставляет желать лучшего. В частности:

  • Бюджетные марки минваты могут сползать, сминаться или терять полезные свойства при промокании.
  • Обычные виды пенопласта не соответствуют требованиям ПБ и со временем теряют полезные свойства из-за воздействия УФ или перепадов температур.
  • Эковата имеет сложную технологию монтажа и слеживается или расслаивается в наклонных конструкциях.

Перечисленные недостатки не являются поводом для отказа от применения таких утеплителей, но при повышенных нагрузках или особых требованиях к параметрам изоляционной прослойки пирога предпочтение отдается более дорогим видам на основе базальтовых или кварцевых расплавов, ППУ, полиэфирных волокон или экструдированного пенополистирола.

Такие разновидности стоят в 1,5-3 раза дороже, но выигрывают в долговечности, безопасности и качестве.

Сколько стоят кровельные материалы?

В зависимости от структуры и проницаемости условно выделят 2 основные группы материалов:

  • ячеистые (ППУ, пенополистирол);
  • волокнистые (стекловата, базальтовые маты, полиэфирные и натуральные разновидности).

Большая часть имеет плитное жесткое или рулонное сжимаемое исполнение и удобные для размещения в межстропильном пространстве размеры. Исключение представляет напыляемый ППУ, монтируемый на конструкции любого типа.

Вид утеплителя Коэф. теплопро-водности, ВТ/м∙°С Оптимальное применение Тип и размеры Средняя цена в перерасчете на 1 м3 Толщина прослойки Цена за 1 м2
100480
150720
200960
Напыляемый пенополиуретанЗависит от плотности, не более 0,038Утепление изнутри, плоские крыши, улучшение параметров крыши при изначальном отсутствии прослойки в проекте, промышленные объектыОбразует бесшовное покрытие50850
1001000
1501100
100220
150330
200450
100320
150480
200640

Условный рейтинг отечественных и международных компаний, специализирующихся на выпуске утеплителей для кровли возглавляют:

  1. Корпорация Технониколь с марками гидрофобизированных негорючих матов на основе базальтового волокна Роклайт, минватным утеплителем для ненагружаемых конструкций Технолайт, ПИР-плитами Logicpir кэшированными стеклохолстом и системами для плоских и эксплуатируемых крыш Техноплекс.
  2. URSA Uralita – крупнейший производитель минеральной и базальтовой теплоизоляции (серии GEO, PUREONE, GreenGuard и TERRA), плит экструдированного пенополистирола (URSA XPS), готовых к монтажу сэндвич-панелей и сопутствующих материалов (паро- и гидроизоляционных и ветрозащитных пленок).
  3. Paroc Group – финская компания, выпускающая качественные утеплители для крыши на основе минеральной ваты под одноименным брендом.
  4. КНАУФ – крупнейший производитель строительных материалов с линейкой систем для утепления КНАУФ ИНСУЛЕЙШН (плиты и рулоны минеральной ваты и пленочная защита), влагостойкими плитами пенополистирола с повышенной прочностью KNAUF Therm®КРОВЛЯ и бюджетными марками пенопласта.
  5. SAINT-GOBEIN с линейками минеральных утеплителей ИЗОВЕР и ИЗОРОК. Утеплители этого производителя отличаются повышенной упругостью и отличными изоляционными свойствами.

Самый теплый утеплитель. Минеральная (каменная) вата

Каменная вата — один из самых распространенных и востребованных утеплителей на рынке, и тому есть несколько причин.

Высокая теплосберегающая способность . Теплопроводность каменной ваты варьируется от 0,035 до 0,042 Вт/(м*К). Другими словами, слой этого материала толщиной в 10 см удерживает тепло так же хорошо, как 25 см бруса или 117 см кирпичной кладки.

Пожаробезопасность. Каменная вата не горит и не тлеет, ведь температура плавления базальтовых волокон превышает 1000°С.

Паропроницаемость. Благодаря относительно рыхлой, «воздушной» структуре каменная вата пропускает водяные пары, которые образуются в доме в результате человеческой деятельности (душ, приготовления пищи, стирка и т.д.). А значит, образования плесени можно не опасаться.

    Обзор самых лучших утеплителей для кровли частного дома. Лучшие утеплители для мансардной крыши

Способность к звукопоглощению. Все та же волокнистая структура делает минеральную вату хорошим шумоизолятором. Так что при покрытии фасадов каменной ватой можно решить две проблемы одновременно: в доме станет и тепло, и тихо.

Устойчивость к агрессивным средам. Минераловатный утеплитель не боится плесени, грибка и агрессивных химических реагентов. И конечно, «вспененный камень» не вызывает пищевого интереса у насекомых и грызунов.

Малый вес. Упаковка плит общей площадью 0,35 м² весит от 10 до 70 кг (в зависимости от толщины материала). Благодаря относительно небольшой массе облегчается и транспортировка, и монтаж.

Незначительная усадка. В отличие от множества рыхлых материалов каменная вата со временем почти не теряет в объеме. А значит, и в теплосберегающих свойствах.

Долговечность . Материал сохраняет эксплуатационные характеристики на протяжении 70-100 лет.