Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы дома из пенобетона. Плюсы дома из пенобетона

12.01.2020 в 13:05

Плюсы и минусы дома из пенобетона. Плюсы дома из пенобетона

Плюсы и минусы дома из пенобетона. Плюсы дома из пенобетона

Сравнение толщины стен из разных материалов при одинаковой теплопроводности

Стоит помнить, что преимущества использования сохраняются только при соблюдении технологии строительства и выборе качественного материала . Плюсы у дома из пеноблоков можно выделить следующие:

  1. Стоимость материала. Цена на блоки достаточно приемлемая, кроме того за счет снижения плотности и уменьшения веса изделий можно сэкономить на доставке.
  2. За счет снижения массы и толщины стен также можно уменьшить стоимость фундаментов. Эти плюсы особенно важны, поскольку смета на подземную часть строения может доходить до 30%. Чем больше факторов будут влиять на уменьшения затрат на фундаментные работы, тем лучше. Стены из пеноблоков могут стать одним из этих факторов.
  3. Простота монтажа. Процесс укладки не требует наличия серьезных навыков и подготовки. Плюсы легкого бетона здесь в том, что работу с ними легко может выполнить домашний мастер, без привлечения наемных работников, а это опять же снижает затраты на строительство.
  4. Теплопроводность и звукоизоляция. Благодаря пористой структуре пенобетон позволяет повысить эти характеристики стен.

    Теплопроводность материала зависит от заполнителя, но в среднем ниже, чем у кирпича и, несомненно, лучше, чем у бетона и железобетона. Звукоизоляция напрямую зависит от плотности материала. Чем она ниже, тем большие гасящие способности, звук теряется в порах и не доставляет неудобств жильцам дома.

Из чего строить дом. Деревянные дома

Особняком стоят деревянные дома. Это дома из бревна или бруса (обычного, профилированного, клеенного). С одной стороны стены дышат, с другой — инерционность их небольшая. Раньше такие строения можно было отнести к частично инерционным за счет того, что в центре здания стояла печь, имеющая большую теплоемкость. Аккумулированное в ней тепло согревало дом, пока огонь не горел.

Строя сегодня в деревянные дома, мало кто ставит для отопления кирпичную печь. В основном это водяное отопление. Потому дома можно отнести к неинерционным: если бревно большого диаметра еще имеет хоть сколько-нибудь значительную инерционность, то запасенного в брусе 150*150 мм тепла уже точно не хватает. Приходится или ночью подкидывать топливо, или ставить комбинированные котлы, которые по ночам работают на электричестве. Есть еще выход — делать наружное утепление. Мера понятная и достаточно эффективная, но только при  условии паропроницаемости утеплителя и отделочного материала.

Из чего строить дом. Деревянные дома

Без должного ухода деревянный дом будет похож на такой

Есть еще один немаловажный аспект: для того чтобы деревянные дома имели нормальный вид им требуется ежегодное обслуживание. Это значит, что каждый год или раз в два года (зависит от типа обработки) придется или самим работать кистью или нанимать работников. Без этого красивое строение превратиться в черное и непривлекательное. Собственно, тогда есть выход — сделать наружную отделку, а это — еще расходы, как и обслуживание древесины — пропитки, краски стоят немало.

Как видим, идеальных технологий действительно нет. Чтобы решить какой построить дом, нужно исходить из своей ситуации, определиться с ключевыми моментами, которые позволят вам правильно и с осознанием все нюансов выбрать материал для стен и технологию его строительства. Давайте подробнее рассмотрим несколько наиболее типичных требований к домам.

Стены из пенобетона. Какая должна быть толщина стен из пеноблоков

Стены из пенобетона. Какая должна быть толщина стен из пеноблоков

Присматриваясь к пенобетонным блокам как к основному строительному материалу для своего дома, оценивая его свойства и характеристики, встает резонный и вполне уместный вопрос: какая должна быть толщина стен из пеноблоков для дома, чтобы здание получилось не только теплым, но и максимально экономным как на этапе строительства, так и в процессе эксплуатации, очень важно правильно подобрать размеры пеноблоков.

Немного о выборе

В погоне за малой стоимостью помните, что очень низкая цена на пенобетонные изделия — первый признак низкосортного качества, поэтому покупая их, потребуйте у производителя паспорт качества и сертификаты. Качественный блок отличается отсутствием на нем даже мелких трещин и сколов, а неоднородный цвет пеноблоков, скорее всего свидетельствует о сырье невысокого качества и нарушении технологии производства.

фото пенобетонной кладки

Чтобы дом получился надежный, необходимо выбирать только прочный пенобетон, не надеясь на русское «авось». Самый лучший вариант для возведения капитальных стен – это пеноблоки обладающие плотностью D800 и классом прочности не ниже В 5, такой выбор сочетает в себе наилучшее соотношение цены и качества.

Что касается размеров, то тут тоже важно не ошибиться, остановив свой выбор на маленьких блоках, затраты на кладочный клей или раствор увеличатся в разы.

Оптимальный вариант для наружных стен – блоки, имеющие стандартные размеры 60*30*20 см, а для перевязок идеальны будут небольшие, размером 40*40*20 см.

Хороший вариант для межкомнатных перегородок — пазогребневые пеноблоки размером 60*30*10 см.

Обратите внимание

Разобравшись с пенобетоном, наступает время определиться с видом утепления и внешней отделкой, ведь и от их характеристик в частности будет зависеть толщина несущих стен. На сегодняшний день существует 4 схемы конструкции капитальных стен, возводимых из пеноблоков:

  1. Толщина в один блок + штукатурка
  2. В 2 + наружная теплоизоляция + штукатурка
  3. В 2 + кирпич + штукатурка
  4. В 3 + теплоизоляция + отделка системой «вентилируемый фасад»

Расчет толщины

Чтобы правильно рассчитать толщину, нужно точно знать следующие три показателя:

  1. Теплопроводность пеноблоков, использующихся при возведении стен, величину этого показателя для различных материалов можно найти в СНИПе 2-3-79.
  2. Еще один показатель – температура воздуха для района строительства во время отопительного периода, такую информацию можно найти все по тому же СНИПу.
  3. И последний параметр – значение сопротивления конструкции теплоотдачи, он напрямую зависит от региональной температуры.

Теперь мы можем с легкостью рассчитать ширину наружной пеноблочной стены, на примере рассмотрим самый распространенный вариант – наша третья схема. Регион – город Екатеринбург, смотрим в вышеуказанный СНИП, и получаем такие данные по теплопроводности для пеноблока D800 – 0,21; для стандартного облицовочного кирпича шириной 12 см – 0,56; и для штукатурки, толщиной слоя 2 см – 0,58.

Далее, рассчитываем показатель сопротивления теплопередачи, в частности для каждого нашего строительного материала. Для этого значение его толщины в метрах делится на коэффициент теплопроводности:

  1. Штукатурка – 0,02/0,58 = 0,03;
  2. Кирпич – 0,12/0,56 = 0,21;
  3. Пеноблок – рассчитать пока не можем, так как толщина стены неизвестна – х/0,21.

Суммарное сопротивление теплопередаче для Екатеринбурга составляет 3,65, из этого получаем незамысловатую формулу: 3,65 = 0,21 + (х/0,21) +0,03, следовательно, х = (3,65 – 0,21 – 0,03) * 0,21 = 0,7161 метра, это и есть ширина наружной стены из пеноблоков здания. По этой схеме, можно без труда рассчитывать требуемую ширину не только из пенобетонных изделий, а абсолютно из любого материала.

Тонкости

Отдавая предпочтение именно им нужно не только знать, но и учитывать некоторые особенности, с которым придется столкнуться в процессе строительства. Покупая пенобетонный продукт, еще раз удостоверьтесь в его качестве, и лучшим способом будет сделать это посредством самостоятельного тестирования уже готового блока в строительной лаборатории.

Этот независимый тест покажет истинное качественное его состояние.

 Для ликвидации «мостиков холода», при его монтаже следует использовать специальный клей, а не кладочный раствор, не стоит забывать и о том, что он не отличается высокой стойкостью к постоянному воздействию воды, поэтому для более продолжительного срока службы этого материала, используйте гидроизолирующие материалы.

Кладка стен,

Вывод

На толщину стен влияет не так много показателей, и в основном они зависят от погодных условий региона строительства. Отталкиваясь от них и от финансовых возможностей, можно без труда в короткие сроки не только рассчитать, но и возвести «коробку» будущего дома.

Удачной стройки!

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/dom-iz-penobetona-plyusy-i-minusy-plyusy-doma-iz-penobetona

Дом из пенобетона за и против. Использование пенобетона в строительстве дома

, будь то летняя резиденция для отдыха всей семьи, или коттедж для постоянного проживания, практически всегда ставит большое число вопросов. Самый ключевой вопрос – из чего построить дом? Из кирпича – дорого, а за деревом нужен постоянный уход, что касается щитового дома, то это как то хлипко и ненадёжно.

Дом из пенобетона за и против. Использование пенобетона в строительстве дома Множество вопросов, а тут ещё куча рекламы, вроде "Современный стройматериал… Отличная альтернатива кирпичной кладке…", что ж, посмотрим – стоит ли ей верить? Широко рекламируемым материалом является, в последнее время,, однако, в сущности, он не новейший материал. В последние годы пенобетон получил большое распространение, и этому есть много причин.

Дом из пенобетона за и против. Использование пенобетона в строительстве дома

Все они вызваны в первую очередь весьма маленькими затратами на организацию производства, поскольку для этого не нужно ни большущих производственных площадей, ни дорогого оборудования, ни редких расходных материалов. Дома из пеноблоков с каждым годом набирают популярность. Ведь преимущества пеноблоков на лицо.

Дом из пенобетона за и против. Использование пенобетона в строительстве дома

Популярность блоков из пенобетона связывается с их действительно замечательными свойствами:

  • Низкая стоимость (в сравнении с прочими материалами для возведения стен).
  • Показатели экологичности практически как у древесины ("дышит" - впитывает и отдает обратно влагу из воздуха).
  • Отличная теплоизоляция и звукоизоляция.
  • Малый вес блоков, при больших размерах, что ускоряет кладочные работы.
  • Абсолютная пожаробезопасность.
  • Возможность отделки всяческими материалами (шпаклёвка, обшивка, штукатурка).

Насколько возможно заменить пенобетон обычным строительным материалом? И реально ли вообще? Пенобетон, на самом деле, никак не является альтернативой, например, кирпичу, это просто другой материал! Вы же не станете менять ржаную муку на пшеничную? Ведь хлеб получится другой!

Дом из пенобетона за и против. Использование пенобетона в строительстве дома

Кроме того, характеристики пенобетона, связанные с его структурой – далеко не все положительные. Например, прочность и способность переносить нагрузку, эти показатели не идут ни в какое сравнение с кирпичом. Кроме того, он насыщается влагой поболее чем древесина.

Дом из пенобетона за и против. Использование пенобетона в строительстве дома

Нельзя забывать об особенностях его применения – самые главные плюсы пенобетона, сводятся на нет, в случае если толщина шва кладочного раствора больше 2-3 мм в массиве стен. Этих примеров хватит, чтобы понять неоднозначность пенобетона в строительстве.

Дом из пенобетона за и против. Использование пенобетона в строительстве дома

Основное применение блоки из пенобетона находят в малоэтажном строительстве, но только для тепло- и звукоизоляции! Главное это преимущество внутренних перегородок из таких блоков, толщина их необязательно должна быть большой, но прочность и изолирующие свойства – достаточные.

В случае наружного применения этого материала оправдано будет совместно использовать.

Дом из пенобетона за и против. Использование пенобетона в строительстве дома

Действительно – внешняя часть дома, подверженная атмосферным воздействиям, нагрузкам, может быть выполнена из простого кирпича или облицовочного – объём такой кладки в небольшой, особенно если сравнивать с массивом стен, что позволит получить значительную экономию. А, выполняя кладку внутреннего объёма стен из пенобетона, можно отлично использовать его преимущества!

Дом из пенобетона за и против. Использование пенобетона в строительстве дома

Сравнение характеристик газобетона и пенобетона

Не нужно даже и говорить об эксплуатации, это значительно скажется на стоимости отопления жилища. Немаловажным является и ускорение самого строительства – не зря же один пенобетонный блок по объёму занимает полутора десятка кирпичей.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/dom-iz-penobetona-plyusy-i-minusy-osobennosti-i-sposoby-primeneniya-materiala

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Плюсы дома из пеноблока

Строительство домов из пеноблоков актуально, поскольку материал отличается минимальным водопоглощением. Поры в блоках имеют закрытую структуру. Поэтому поверхность пенобетона гладкая. Пустоты скрыты внутри блоков и замкнуты, подобно сотам.

Это обеспечивает плавучесть материала. Брось кусок пенобетона в воду, он останется на поверхности. Для сравнения, поры газобетона открыты. Поэтому поверхность блоков шероховатая. В воде материал моментально вбирает влагу, уходя на дно.

На практике влагоемкость газобетона может сыграть злую шутку со строениями из него, если те годами стоят без финишной отделки. В этом случае попавшая в блоки вода застывает зимой. Объем льда больше, чем у жидкости. Застывшая влага буквально разрывает поры газобетона, ухудшая его эксплуатационные характеристики.

Пеноблоки натиску непогоды противостоят дольше. Однако на деле наружные поверхности строений закрывают влагозащитным фасадом. Поэтому влагоемкость пенобетона — не основная характеристика, как и у газоблоков.

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Плюсы дома из пеноблока

 

К основным положительным характеристикам пенобетона относятся:

  1. Экологичность. Как основные компоненты, так и вспениватели пенобетона безвредны для человека. Если предположить наличие в плитах токсинов, они могут выделиться только с газом. Но как, если поры пенобетона замкнуты? Выходить газ может только из автоклавного материала. В процессе его производства известь реагирует с порошком алюминия. Побочный продукт — водород. Он не весь успевает выделиться в процессе производства. Часть газа выходит уже после постройки дома. Однако водород не опасен для человека.
  2. Низкая цена. Отсутствие автоклавной обработки позволяет удешевлять блоки примерно на 20%. Это в сравнении с газобетоном.
  3. Возможность кладки на цементный раствор. Газобетон разрешено класть только на специальный клей. На это тратятся дополнительные средства. Цементный раствор в разы дешевле. Это может дополнительно удешевить смету, когда решено делать одноэтажный дом из пеноблоков .
  4. Легкость обработки. Пористый бетон просто распиливать, подтачивать.
  5. Простота кладки. Малая масса пеноблоков позволяет осуществлять кладку даже в одиночку.
  6. Огнестойкость. Пенобетон сделан из минеральных компонентов. По сути, речь об искусственном камне. Естественно, он не горит.

Видео дома из газобетона и пенобетона Газосиликатные дома Плюсы и минусы Стоимость строительства