Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подготовка грунта в теплице осенью. Удобрения для теплиц

03.12.2019 в 00:20

Подготовка грунта в теплице осенью. Удобрения для теплиц

После осенней обработки почвы можно вносить удобрения. Вид подкормки зависит от типа грунта, а также от выращиваемой культуры. Обычно в теплицах выращивают томаты, огурцы и клубнику. Разберем методы обработки данных растений:

1. Подкормка томатов в теплице.

Помидоры очень требовательны к составу подкормок. Подготовка почвы под томаты заключается во внесении минеральных, органических и комплексных удобрений, в составе которых должно содержаться:

  • бор, медь – стимулирует обильно плодоношение;
  • марганец – способствует скорому созреванию плодов;
  • фосфор, калий, азот – содействуют быстрому развитию и росту кустов.

Для данного «жителя» теплицы имеет важное значение кислотность грунта. При значении 6,5-7 рН нужно будет сделать известкование почвы. Помимо этого, на зиму следует удобрить землю специализированными смесями:

  • аммиачная селитра (25 г);
  • сернокислый аммоний (10-20 г);
  • калийная соль (10-25 г).

После сбора урожая кусты нужно скосить так, чтобы верхние почки остались целыми. После грядку обильно полейте и осторожно разрыхлите. Внесите суперфосфатные и калийные удобрения в той дозировке, которую рекомендует производитель.

Далее все присыпьте слоем плодородной почвы так, чтобы новые ростки не подсыхали. В октябре корни клубники следует окучивать и прикрыть торфом. Зимой нужно прикрыть толстым слоем снега, чтобы предотвратить вымерзание.

Подготовка земли в теплице осенью требует много труда. Но все это оправдано, так как выполнение всех рекомендаций гарантирует получение богатого урожая.

Наличие теплицы на участке, это не всегда свежие овощи и богатый урожай. Обильное плодоношение один два сезона после установки обычно сменяется напряженной борьбой со всевозможными вредителями и заболеваниями. А использование химических инсектицидов в вегетативный период негативно сказывается на полезности плодов.

В этой статье будет предоставлена информация о том, как улучшить землю в теплице и поднять плодоношение на более высокий уровень? Способы воздействия и препараты для обеззараживания и подкормки. Как подготовить землю в теплице к зиме химическими и природными способами?

Подготовка грунта в теплице осенью. Удобрения для теплиц

Подготовка грунта в теплице осенью. Удобрения для теплиц

Подготовка грунта в теплице осенью. Удобрения для теплиц

Подготовка грунта в теплице осенью. Удобрения для теплиц

Подготовка грунта в теплице осенью. Удобрения для теплиц

Подготовка грунта в теплице осенью. Удобрения для теплиц

Подготовка грунта в теплице осенью под огурцы. Как подготовить семена огурцов для посадки осенью

Подготовка осенью состоит из комплекса мероприятий, направленных на изменение ее состава и структуры согласно требованиям каждого растения. Для начала разберёмся, что именно полезно для огурцов. Обладая всеми агрономическими знаниями вы сможете подобрать создать все необходимые условия для выращивания этого овоща.

Про лучшие сорта томатов высокорослых для теплиц читайте по ссылке .

Требования к почве

Корневая система у огурцов очень слабая — один главный корешок, нежный и хрупкий. Поэтому плоды  зимой требуют рыхлую суглинистую землю, в которой ему будет легко закрепиться. Не менее важный показатель — кислотность . Почва должна быть нейтральной или, в крайнем случае, слабокислой с показателем рН не больше 7 единиц. Из-за теплолюбивости огурчики прекрасно приживаются на многоярусных грядках, содержащих несколько видов органических удобрений (органика перегнивает и греет корешки). Необходимо также поддерживать минеральный состав, куда входят азот, калий и магний.

Подготовка теплицы осенью под помидоры читайте тут .

Рыхлость почвы можно регулировать с помощью обычного песка. Иначе можно обустроить дренажную систему из крупного гравия и грубых органических отходов (веток, прутьев, но не используйте древесные опилки и корневые побеги).

Предшественники

В некоторых случаях почву за вас отчасти могут подготовить и другие овощные культуры. Если правильно чередовать разные овощи и не высаживать одни и те же растения больше 2-3 лет подряд. Соблюдение севооборота позволяет обеспечить сохранение структуры почвы, а так же не допускает передачи таких заболеваний как фитофтора. Огурцы нельзя высаживать после похожих на него растений, таких как кабачки, бахчевые (арбузы, дыни), тыквы. Неблагоприятна и высадка вслед за пасленовыми, особенно после того как была произведена посадка помидоров в теплице из поликарбоната . Хорошо они будут расти после раннеспелой белокочанной капусты, корнеплодов или перцев.

Подготовка грунта в теплице осенью под огурцы. Как подготовить семена огурцов для посадки осенью

Подготовка почвы перед посадкой культур севооборот

Самыми благоприятными предшественниками для любой культуры, в том числе и для огурцов, являются бобовые (горох или фасоль). Эти растения обеспечат землю азотом. Высевать из можно и вместе с основным видом, но в таком случае не позволяйте бобам подавлять другие овощи.

Удобрения земли своими руками

Удобрение  плодов как правило приходится на сентябрь. Можно производить ее и весной, но тогда перегной не будет обеспечивать подогрев почвы и высадка отложится на неопределенное время. Приступаем к этому делу после того, как урожай собран, а теплица очищена и продезинфицирована. Проконтролируйте состояние конструкций, намного проще поправить все неполадки до посева.

Порядок закладки удобрений:

  • удалите прошлогоднюю почву до твердого песчано-суглинистого слоя;
  • на дно грядок уложите немного веток (можно использовать обрезанные побеги кустов и фруктовых деревьев);
  • присыпьте такой «каркас» грядки чернозёмом;
  • высыпьте навоз из расчета 1 ведро на квадратный метр;
  • уложите такое количество компоста и перегноя, которые можно смешать с прошлогодней землёй (хорошенько ее перетрясите, чтобы убрать корни сорняков);
  • верхний слой должен состоять 1:1 из перегноя и обычной рыхлой песчаной земли.

Такой слоеный пирог станет отличным подспорьем для выращивания огурцов. Старайтесь в течение зимы следить, чтобы подготовленный грунт не перемерзал. Для этого засыпайте его снегом, такой метод поможет и увлажнить грядки весной. Подготовка грунта в теплице осенью под огурцы. Как подготовить семена огурцов для посадки осенью

Несмотря на значительное количество внесённых удобрений, не забывайте и о подкормках. Если грядки Ваши основываются на навозно-компостной подушке, то подкорм должен быть минеральным. В первые месяцы лета чередуйте поливы калийной селитрой и настойками древесной золы.

Известкование

Как уже говорилось, огурцам необходима нейтральная или слабокислотная почва. Известковать почву необходимо при повышенном показателе рН.  Если рН показатель слишком высок, то придётся поработать с химическим составом ваших грядок. Поможет вам известкование почвы. Самый простой и доступный способ — рассыпать негашеную известь по 200 г на метр. Более мягкий вариант — доломитовая мука, всыпается в грунт в таких же количествах. Можно применять древесную золу, ее необходимо брать по 300-350 граммов на метр. Про выращивание и уход за томатами в теплице читайте в данном материале .

Подготовка грунта в теплице осенью под помидоры. Обработка почвы

Осенняя подготовка почвы в теплице под помидоры состоит из нескольких шагов:

  1. Осенью надо убрать остатки всех растений, а лучше удалить с корнем. На оставшемся растительном мусоре до весны сохраняются паразиты и очаги болезней.Подготовка грунта в теплице осенью под помидоры. Обработка почвы
  2. Подвязки и шпалеры необходимо на зиму убрать.
  3. Промыть каркас и ограждение теплицы водой из шланга. Если были случаи поражения вредителями или инфекциями, обработать строение раствором хлорной извести: 400 г на ведро воды.
  4. Приготовить удобрения: компост, перегной. Рассыпать по грядке одно ведро на 1 м2. Хорошо перекопать грядки вместе с органикой.
  5. Внести калийные и фосфорные препараты, вилами или мотыгой заделать на глубину 5-7 см, заодно взрыхлив почву и удалив мелкие сорняки.

Просеивание

Как дополнительную меру рыхления, структурирования и насыщения кислородом используют просеивание. При этом удается избавиться от камешков, остатков корней и другого мусора. В просеянную землю проще пересаживать рассаду, корни ростков не травмируются.

Для просеивания применяют сетки с размером ячейки 6-12 мм. Можно воспользоваться и строительным ситом.

Температурная обработка

Температурной обработкой уничтожают насекомых-вредителей и их личинки, споры грибков, возбудителей болезней.

Самый распространенный прием — промораживание почвы. Для этого с пленочных парников убирают покрытие, а строения из поликарбоната или стекла оставляют открытыми. После промерзания почву покрывают слоем снега.

Пролив грядок кипятком убивает патогенных организмов и прогревает почву. Этот метод применяют только весной перед высадкой рассады.

Подготовка грунта в теплице для помидор осенью. Подготовка теплицы осенью под помидоры

В основном, помидоры и огурцы на всей территории России выращивают в теплицах. Летний период непредсказуем и порой преподносит неблагоприятные условия для роста растений, созревания плодов. Зачастую дачники сооружают на своих огородах теплицы и парники для того, чтобы создать для рассады тот микроклимат, который необходим. Обработка грунта должна быть обязательной составляющей процесса ухода. Таким образом, вы сможете избежать возникновения нежелательных болезней огурцов и томатных культур.

Заболевания овощных культур могут повторяться ежегодно, однако устранить источник проблемы вполне возможно. Для того, чтобы одни и те же проблемы не повторялись из года в год, дачники используют различные способы по уходу за растениями. Для выращивания огурцов существуют одни рекомендации, к томатам требуется иной подход. Насыщение почвы определенными растворами должно быть всегда обосновано. Здоровый рост рассады на дачном участке станет самым лучшим вознаграждением за ваш труд.

Подготовка грунта в теплице для помидор осенью. Подготовка теплицы осенью под помидоры

Профилактика почвы

Если заболевания поражают ваши помидоры в теплице постоянно, несмотря на комплексный уход, отличным решением станет не использовать данную почву для выращивания томатов. Например, можно поменять помидоры и огурцы местами. Однако не у всех на огороде имеется сразу две теплицы, поэтому необходимо правильно обработать данную почву в осенний период перед зимой.

Рекомендуемая подготовка почвы в теплице:

  • Уборка растений должна быть организована в сентябре. Во время удаления растений из грунта, лучше вытягивать их полностью, вместе с корневой частью. Иногда очагом инфекции являются сами кусты томата, поэтому оставлять корни в земле нежелательно. Находясь в почве, бактерии отлично перенесут холодный период и станут причиной болезни для новых кустов рассады помидор и огурцов;
  • Тщательно очистите землю от сорняков и опавших листьев. Остатки растений желательно сжечь;
  • Трудоемкий метод при подготовке почвы осенью в парнике – это замена верхнего слоя грунта для помидор на новый. Эффект для томатов в теплице от такого воздействия есть, однако, данный способ не является залогом полного исключения инфекции в земле;
  • Засейте в сентябре грунт парника с помидорами масленичной редькой, либо горчицей (сорт белого цвета). Плотность посева данных растений в теплице должна быть максимальной, в таком случае, вредные бактерии в почве погибнут и не навредят рассаде. Данный метод широко распространен в странах Европы, причем он способен защитить от грибковых инфекций не только кусты томатов в теплице, но и картофель на вашем огороде;
  • Необходимо убрать все подвязки и штыри, используемые для фиксирования растений в процессе активного роста;
  • Осенью рекомендуют теплицу с помидорами оставлять открытой настежь;
  • Не стоит заполнять почву толщей снега до начала последнего месяца зимы. Для грунта лучше, чтобы он хорошо промерз;
  • Если почва в парнике глинистая, в таком случае, необходимо во время перекопки в сентябре насыщать грунт навозом. Периодичность удобрения земли – ;
  • Обратите внимание на инвентарь и стены строения, на них не должно быть остатков растений;
  • Обработку почвы навозом проводят при температуре воздуха вокруг теплицы равной +10 градусам, после полной очистки земли. Пропитанный грунт оставляют в покое на несколько суток, а затем демонтируют конструкцию;
  • Если строение выполнено из стекла, в таком случае на этапе подготовки почвы в теплице осенью под помидоры демонтируется крыша (съемная верхняя часть должна быть предусмотрена, иногда бывают монолитные конструкции);
  • С пленочной теплицы для помидор необходимо убрать весь полиэтилен. Пленка не способна перенести перепады температур в зимнее время, поэтому ее необходимо очистить от загрязнений, высушить и аккуратно сложить, оставив на хранение до весны при положительной температуре воздуха.

Видео как подготовить теплицу к зимовке. Сайт "Садовый мир"