Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция балкона изнутри своими руками. Гидроизоляция балкона

03.12.2019 в 00:18

Гидроизоляция балкона изнутри своими руками. Гидроизоляция балкона

Гидроизоляция балкона – необходимое условие для защиты выступающей площадки от осадков. Отсутствие гидроизоляционного барьера ведет к порче элементов конструкции, появлению грибка и плесени, возможным проблемам с соседями.

Почти всегда основа балкона – железобетонная плита. Различные факторы, и в первую очередь влага, ведут к появлению микротрещин. Разрушается бетон при морозе, страдает от коррозии металл. Результат – снижение ресурса силовой конструкции. Гидроизоляцию желательно выполнять на этапе строительства. Но, если момент и упущен, ничего страшного – разрушительные процессы можно легко остановить.

Гидроизоляция балкона изнутри своими руками. Гидроизоляция балкона

В идеальном случае гидроизоляция балкона или лоджии выполняется изнутри по полу и потолку.

  • для гидроизоляции открытого балкона необходима обработка пола, с герметизацией мест, где отводится дождевая вода;
  • закрытую конструкцию следует гидроизолировать полностью – изнутри сверху и снизу, сочетая тепловую защиту с отведением конденсатной влаги.

Выполнить обработку балкона можно и своими руками. Хотя лучше доверить работу профессионалам – это гарантия отсутствия пропусков и выбора подходящего материала.

Гидроизоляционные материалы

Можно использовать различные виды.

  • Для оклеечной используется рулонный материал, который настилают внахлест. Обычно в несколько слоев. Вполне надежный вид изоляции, но требующий большего мастерства, чем прочие виды. Стыки необходимо выполнить на горячую и дополнительно обработать мастикой. А также необходимо при этом способе выполнить поверх достаточно крепкую стяжку не менее 5 см, да и еще с армированием, чтоб исключить трещинообразование (ведет к увеличению весов и тем самым нагрузке на консоль балкона).
  • Обмазочная изоляция применяется для обработки каменных, бетонных, кирпичных, поверхностей. Этот и следующий вид наиболее популярны при гидроизоляции балкона. Обычно представляет собой покрытие в виде краски в несколько слоев, и этот способ требует поверх дополнительного устройства стяжки (как и первый случай) в случае выбора в качестве отделки керамической плитки.
  • Материалы дляпроникают глубоко внутрь обрабатываемой поверхности. При гидроизоляции балконов или лоджий в большинстве случаев применяют широко известные Пенетрон и Пенекрит. Первый рассчитан для изоляции цельных бетонных и железобетонных конструкций. Второй предназначен для обработки трещин, стыков, примыканий. Суть технологии проста: проникающая изоляция «закупоривает» микротрещины, становясь тем самым барьером для жидкости. Большой плюс – сам бетон перестаёт пропускать воду, он меняется, модифицируется, с образованием кристаллогидратов на десятки сантиметров вглубь.

Фольгоизолон , мифы и реальность.

Фольгоизолон , мифы и реальность.

Здравствуйте, сегодня хотел бы вам рассказать о таком "универсальном" материале как фольгоизолон.

Давайте сперва разберемся, что это такое вообще. Фольгоизолон, это вспененный полиэтилен который покрыт полипропиленовой пленкой или алюминиевой фольгой. Сам вспененный полиэтилен обладает ячеистой структурой, благодаря этому он не впитывает влагу но и одновременно он является паробарьером.

Один из наиболее распространенных мифов об этом материале , что его можно использовать как "самостоятельный" утеплитель. Это не так, например если вы обошьете им все стены в вашем доме или балконе, теплее от этого не станет! Фольгоизолон-это отражающая изоляция (кстати весьма эффективная!) и его нужно использовать в комплексе с другими утеплителями. Например с пенополистиролами или экструдированными пенополистиролами (XPS).

Допустим вы решили утеплить свой балкон и сделать из него продолжение комнаты. Сперва вам потребуется сделать обрешетку под утеплитель , для примера возьмем XPS. Затем вставить в обрешетку утеплитель и запенить все стыки , а уже поверх всей этой конструкции монтируем сам фольгоизолон , отражающей поверхностью к помещению.

Фольгоизолон , мифы и реальность.

Все стыки нужно обязательно проклеить металлизированным скотчем. Таким образом мы добились "эффекта термоса" и уже можно монтировать финишную отделку. Но не стоит забывать, что сам утеплитель, тепло не производит, поэтому на балконе нужно обязательно установить источник тепла. Самый распространенный это теплый пол. Под который обязательно нужно укладывать фольгоизолон, с полипропиленовой пленкой под электрический в матах , с алюминиевой фольгой под "заливку" так как цемент это щелочная среда в которой полипропиленовая пленка растворится.

Миф второй : фольгоизолон можно использовать с минеральной ватой. Это не так, как писалось выше , фольгоизолон это ПАРОБАРЬЕР , а минвата должна "дышать". Давайте рассмотрим пример опять же на утепление балкона. В уже смонтированную обрешетку устанавливаем минвату и закрываем ее фольгоизолоном, поверх монтируем финишную отделку. Как это будет работать, на улице например -15 градусов , а в помещение +20, из-за разницы температур создается конденсат который будет оставаться на минвате , которая намокнет и потеряет свои свойства. Поэтому для минваты используются специальные пароизоляционные и ветро-влагозащитные пленки.

А теперь хотел бы рассказать о преимуществах данного материала:

Небольшой вес - это огромное преимущество , так как не нужно монтировать громоздкие обрешетки из металлопрофилей и крепить сам фольгоизолон механическим крепежом.

Нулевое водопоглощение - материал не впитывает в себя влагу и тем самым защищает утеплитель и деревянную обрешетку.

Удобство раскроя - фольгоизолон можно разрезать обычным канцелярским ножом или ножницами, не какого специального инструмента не требуется.

Экономичность - цены на фольгоизолон не большие цена колеблется от 30 руб. за погонный метр.

Эластичность - фольгоизолон можно сгибать под любыми углами и материал не порвется.

В заключение хотелось бы сказать, что фольгоизолон материал универсальный , практичный и дешевый если использовать его с умом! Надеюсь статья была вам полезна. Удачного вам ремонта!

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Фундамент – одна из важнейших частей здания. От его функционального состояния зависит устойчивость конструкции, а значит, и безопасность для находящихся там людей.

Основную опасность для бетонного фундамента представляет вода.

Влага имеет свойство проникать в пустоты и капилляры бетона, что часто становится причиной сырости в помещении, причиной распространения грибка. Кроме того, в местностях с умеренно-континентальным климатом часто чередуются плюсовая и минусовая температуры.

Вода, проникшая в бетон, замерзает, расширяясь. Под воздействием расширения происходит разрушение фундамента.

Проблемы с негативным воздействием влаги на фундамент решаются гидроизоляцией. Это ряд мер, направленный на недопущение проникновения воды в бетон. Работы по изоляции бетонной конструкции проще и дешевле проводить на этапе возведения здания.

Если проигнорировать этот важный момент, со временем придется потратить гораздо больше сил и средств на гидроизоляцию фундамента уже готового здания. А это сложная и крайне дорогостоящая работа.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Способы гидроизоляции бетонного фундамента

Прежде чем приступить к работам по гидроизоляции фундамента, необходимо определить основные факторы, действие которых предстоит ограничить:

  • выяснить, на каком уровне залегают грунтовые воды;
  • определить реакцию грунта на потепление после морозов;
  • выяснить состав грунта;
  • учесть способы использования здания.

Если грунтовые воды не достигают уровня фундамента на метр и больше, достаточно провести горизонтальную изоляцию с применением рубероида и вертикальную с обмазкой стенок.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Если вода ближе – при горизонтальной изоляции необходимо уже два слоя рубероида и специальная мастика. При вертикальной гидроизоляции придется воспользоваться также рулонными материалами.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Дренажная система вокруг здания станет необходимым решением, если грунтовые воды находятся выше уровня фундамента. Такие же меры надо принимать в случае частых и обильных осадков при плохом поглощении воды грунтом.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Горизонтальная гидроизоляция

Горизонтальная гидроизоляция обустраивается в два этапа. Первый из них реализуется на уровне котлована под фундамент, второй – на верхней части фундамента.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Котлован перед заливкой раствора засыпать примерно на 30 см плотной глиной, утрамбовать ее. Сверху залить до 5 см бетона, дать ему высохнуть примерно две недели. Взять битумную мастику, смазать бетон, уложить слой рубероида.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Далее следует еще слой мастики, слой рубероида и слой бетона. Бетон следует железнить. Это процесс, состоящий в посыпке еще влажной поверхности просеянным цементом слоем до 2-3 см. Цемент схватится и через некоторое время высохнет.

На верх фундамента также укладывают два слоя мастики и два слоя рубероида.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Особенности дренажной системы

Дренажная система обеспечивает эффективный водоотвод в том случае, если грунтовые воды находятся слишком близко к поверхности. Примерно в 70-80 см от фундамента необходимо вырыть траншею по периметру строения. Ширина траншеи – до 40 см, глубина зависит от уровня грунтовых вод.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Траншея должна иметь легкий уклон по направлению к колодцу, в который будет сливаться отводимая вода.

Дно траншеи засыпается гравием, на него укладывается перфорированная дренажная труба, которая также засыпается гравием на 25-30 см. Сверху укладывается шар геотекстиля. Поверхность выравнивается шаром грунта.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Особенности вертикальной гидроизоляции фундамента

Вертикальная гидроизоляция может быть выполнена широкой гаммой материалов и их комбинаций.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Гидроизоляция битумом. Битумная смола (смазка) – самый дешевый материал и самый легкий в работе. Битум разогревается вместе с отработанным маслом в соотношении 3:7. Когда смесь разогреется, ее наносят с помощью валика или кисти на стенку фундамента. Операция повторяется несколько раз.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Рационально использовать различные мастики на основе битума. Они служат дольше и надежнее.

Рулонные материалы. Изолировать вертикальные стенки фундамента можно и оклеиванием их современными синтетическими материалами, которые выпускаются в рулонах. Подойдет и рубероид, для клейки которого нужен или разогрев, или специальная мастика.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Другие рулонные материалы производятся на основе полиэстера и носят различные торговые названия. Жидкая резина. Этот материал хорошо держится поверхности, не горит, служит долго. Наиболее популярными вариантами считаются смеси под названием Эластопаз и Элестомикс.

Гидроизоляция фундамента — Хитрости для простой и качественной работы! (80 фото)

Проникающая гидроизоляция. Специальные материалы проникают в поры бетона и там кристаллизуются, не давая влаге проникать вовнутрь.

Штукатурка. Вертикальные поверхности фундамента штукатурятся специальными составами, повышающими гидроизоляционные свойства раствора.

Экранизация. На стенки фундамента крепятся маты из бентонита, включающие глину. Для того, чтобы такие маты держались и не разбухали, их следует подстраховать дополнительной бетонной стенкой.

Глиняный замок. Это фактически обустройство глиняной стенки вокруг вертикальной стенки фундамента. Глину укладывают слоями, утрамбовывают и дожидаются полного высыхания.

Гидроизоляция открытого балкона. Необходимость проведения гидроизоляции

Для начала хочу сказать несколько слов о том, насколько важна гидроизоляция деревянного балкона на даче или бетонной лоджии в городской квартире. Если пренебречь этим этапом строительства и отделки, вы рискуете в ближайшем времени не только лишиться изысканной отделки этого помещения, но и столкнетесь с появлением протечек в комнатах.

Гидроизоляция открытого балкона. Необходимость проведения гидроизоляции

Гидроизоляционный слой помогает продлить срок службы балконной плиты.

Могу навскидку назвать лишь самые негативные последствия эксплуатации балконов и лоджий (особенно открытых) без гидроизолирующего слоя:

  • порча декоративного материала, который вы использовали для обустройства вспомогательного помещения;
  • коррозия металлических деталей балкона и арматуры балконной плиты;
  • появление грибков, плесени и других микроорганизмов (это особенно опасно, если балкон деревянный).

Худший вариант из всех возможных – это нарушение целостности несущих конструкций балкона. Они могут сгнить или проржаветь до такой степени, что конструкцию будет опасно эксплуатировать.

Очень важно выполнять гидроизоляцию балкона при утеплении его минераловатными теплоизоляторами. Их технические характеристики сильно ухудшаются при намокании, поэтому слой утепляющей ваты нужно тщательно защитить от проникновения атмосферной влаги.

Гидроизоляция открытого балкона. Необходимость проведения гидроизоляции

Обязательно выполнение гидроизоляции при утеплении балкона минеральной ватой.

Сразу отмечу еще один немаловажный момент. Если выполняется гидроизоляция открытого балкона под плитку или аналогичное напольное покрытие, необходимо принять меры, чтобы дождевая или талая вода, попадающая внутрь, удалялась через специально обустроенные сливные отверстия. Иначе во время сильного ливня или весеннего таяния снега он быстро превратиться в бассейн.

Гидроизоляция лоджии. Материалы для гидроизоляции

Выбор материала и способа гидроизоляции балкона или лоджии в первую очередь зависит от наличия навыков и умений исполнителя данных работ.  Самый простой, но и более дорогостоящий способ гидроизоляции балкона изнутри это окрасочная, или мастичная гидроизоляция. Она заключается в нанесении на поверхности лоджии или балкона составов, обладающих водоотталкивающими свойствами. Мастики для окрасочной гидроизоляции бывают обмазочные или проникающие.

Обмазочные мастики используют для гидроизоляции кирпичных, каменных или полиуритановых оснований лоджий или балконов. Наносят такие жидкости, как малярным инструментом, так и посредством распылителя. Обмазочные составы бывают полимерно-цементные, битумно-резиновые и битумно-каучуковые.

Гидроизоляция балкона изнутри своими руками. Гидроизоляция балкона 18

Распыление битумно-резиновой мастики при гидроизоляции лоджии

Проникающие мастики применяют для гидроизоляции балконов и лоджий с бетонным основанием. Они, как правило, производятся в виде сухих смесей и при использовании разводятся водой. Такие смеси состоят из цемента, кварцевого песка и специальных химических добавок.

Второй вариант как сделать гидроизоляцию балкона или лоджии предполагает использование рулонных материалов – оклеечная или рулонная гидроизоляция. Технология их применения более сложна и подразумевает наплавку материала на поверхность или оклейку им основания. Наплавка обычно производится с помощью газовой горелки. Для этого используют полимерно-битумные рулонные материалы, такие как рубероид, бикропласт, филизол, экарбит, гидростеклоизол, гидроизол и армобитэл.

Оклеивают балконы и лоджии материалами, производимыми на основе полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, гидробутила или синтетического каучука. Хорошим примером оклеечной гидроизоляции служит фольгоизолон. Его часто выпускают на самоклеющейся основе. Помимо отличных гидроизоляционных свойств, его используют не только как утеплитель, но и как пароизоляцию балкона при утеплении, так как он с двух сторон покрыт фольгой.

Видео гидроизоляция балкона и лоджии своими руками