Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подогрев воды в бассейне. Нагреватель воды для бассейна. Какие бывают. Какой выбрать

01.01.2020 в 10:30
Содержание
  1. Подогрев воды в бассейне. Нагреватель воды для бассейна. Какие бывают. Какой выбрать
  2. Нагрев воды в бассейне теплым полом. Установка теплообменников
  3. Как нагреть воду в надувном бассейне своими руками. Подогрев воды в бассейне: как нагреть воду без электричества
  4. Как нагреть воду электричеством. Микроволновый нагрев воды – дешево и быстро
  5. Система очистки и подогрева воды в бассейне. Солнечные батареи
  6. Видео подогрев бассейна своими руками

Подогрев воды в бассейне. Нагреватель воды для бассейна. Какие бывают. Какой выбрать

Комфортная эксплуатация любого бассейна, который вам с удовольствием установит или построит , напрямую зависит от температуры воды. Нет разницы какого типа бассейн и его объем, для подогрева воды и поддержания оптимальной температуры применяются специальные обогреватели.

  1. Теплообменные.
  2. Тепловые насосные.

Проточный нагреватель для бассейна.

По своей конструкции нагреватель проточной воды является самым простым, в его схеме можно выделить 3 основных узла: электрический нагреватель, насосная установка и система фильтров. Работает это все по следующему принципу.

  • Из наполненного бассейна, через специальную трубу, благодаря работе насоса производится постоянный забор жидкости.
  • Далее, за счет давления создаваемого насосом вещество проходит через систему фильтрации.
  • После очистки воды от различного инородного мусора, под действием давления жидкость подается в электрический проточный нагреватель.

Сам же проточный нагреватель представляет собой установку, в которой нагрев осуществляется за счет электрических тенов.

Подогрев воды в бассейне. Нагреватель воды для бассейна. Какие бывают. Какой выбрать

Преимуществом проточного нагревателя является высокий КПД. Можно произвести сравнение сколько электроэнергии было затрачено и, насколько быстро был произведен нагрев воды в бассейне. Наиболее эффективно считается использовать проточных водонагревателей в бассейнах с небольшим объемом, водоизмещением до 20 кубических метров.

Теплообменные нагреватели.

Если в вышеописанном проточном нагревателе жидкость, забранная из бассейна подогревалась непосредственно при помощи электрических тенов, то в данном нагревателе, обогрев осуществляется за счет теплообмена между двумя контурами. Сам теплообменник представляет собой цилиндрический завальцованный резервуар, внутри которого располагается змеевик. Вход и выход змеевика подключаются к любому теплоносителю, в качестве которого можно использовать автономную систему отопления или теплотрассу. Другие два выхода теплообменника подключаются к водозабору и водосбросу бассейна, с включением в данный контур нагнетательного насоса небольшой мощности.

Подогрев воды в бассейне. Нагреватель воды для бассейна. Какие бывают. Какой выбрать

Теплообменный нагреватель для бассейна характерен малым потреблением энергоресурсов. Электроэнергия расходуется только на работу нагнетательного насоса. Нагрев воды происходит за счет получения энергии от теплоносителя. Однако, теплообменные нагреватели имеют и недостатки. Например, данный тип нагревателя поднимать температуру в бассейне будет намного дольше, чем вышеописанный прибор.

Тепловые насосные нагреватели.

В тепловых нагревателях для бассейна увеличение температуры производится по принципу «воздух – вода».

Работает схема так:

  1. При помощи насосной установки производится водозабор из бассейна.
  2. Далее жидкость проходит через систему фильтров.
  3. После этого подается в тепловой насос.

Сам тепловой насос представляет собой установку, в которой расположен змеевик с циркулирующей водой из бассейна. Нагрев змеевика производится не с помощью тенов или за счет теплообмена между контурами, а за счет нагретого воздуха. Воздух же в тепловом насосе нагревается за счет спиральных тенов и нагнетается на змеевик при помощи вентиляторной установки. По сути, это змеевик с водой расположенный в мощной тепловой пушке.

Подогрев воды в бассейне. Нагреватель воды для бассейна. Какие бывают. Какой выбрать

Применяют тепловые насосы для нагрева воды в бассейнах в основном в тех случаях, когда установка первых двух вышеописанных типов нагревателей по каким-то причинам невозможна или затруднена.

Прочитав данную статью читатель будет лучше понимать какой вид нагревателя подойдет для установки в конкретный бассейн.

Нагрев воды в бассейне теплым полом. Установка теплообменников

Теплообменник представляет собой герметичную емкость с системой тонкостенных трубок из меди или нержавейки. Внутри трубок циркулирует горячая вода из системы отопления, снаружи холодная вода из циркуляционной системы бассейна. Нагрев воды в бассейне происходит за счет теплопередачи. Некоторые модели теплообменников оснащаются системой автоматики, регулирующей температуру нагрева. Система состоит из дополнительного насоса, регулирующего клапана и термостата. Термостат по установленной температуре открывает и закрывает клапан. Владельцу в процессе эксплуатации нужно установить ручку регулирования температуры на желаемое значение.

Мощность различных моделей теплообменников находится в пределах от 10 до 200 кВт. Выбирать модель с необходимой мощностью нужно по объему воды для бассейна.

При запуске системы в эксплуатацию желательно не использовать максимальные параметры. Нагрев должен проходить постепенно, в течение определенного времени. Резкий перепад температур может отразиться как на работоспособности теплообменника, так и бассейне. Особенно, если отделка внутренней поверхности выполнена плиткой. После установления в бассейне необходимой температуры теплообменник перейдет в режим поддержания необходимых параметров, расход тепла резко снизится. Оптимально подключение устройства в системе циркуляции воды между насосом и системой очистки воды, чтобы реагенты и фильтрующий материал не попадали в емкости.

Теплообменник для подогрева воды

Основной проблемой при установке теплообменников является периодичность эксплуатации отопительной системы. С началом сезона купания отопительный сезон обычно заканчивается. Устранить этот недостаток можно при устройстве раздельной системы циркуляции подогревающей воды. В холодное время года теплообменник нужно отключать от системы отопления, а в теплое — отключать отопление, и запускать теплообменник. Для более рационального использования тепла при строительстве бассейна желательно устроить подогрев дна по типу «теплый пол».

Также можно использовать комбинированную конструкцию со встроенными в теплообменник ТЭНами. Для первичного разогрева бассейна можно задействовать все системы, для поддержания температуры использовать электрические нагреватели. При отсутствии теплообменников с комбинированным подогревом можно установить отдельный электрический водонагреватель для бассейна проточного типа до или после теплообменника.

В продаже имеются устройства различного исполнения, с горизонтальной или вертикальной установкой, корпусом из титана, нержавейки. Установку всех устройств этого типа для подогрева бассейна своими руками можно выполнить без особых проблем.

Как нагреть воду в надувном бассейне своими руками. Подогрев воды в бассейне: как нагреть воду без электричества

Бассейн на даче есть, а вот температура воды в нем – не всегда комфортная. Чтобы получать удовольствие от купания, вода должна быть теплой, хотя бы +24°C. А для детей, чтобы купаться, например, нужно еще выше, от +28°C. Ждать пока она нагреется на солнце – долго и не всегда оправдано. Значит, воду нужно подогреть. Но возникает вопрос как нагреть воду в бассейне на даче.

Рассмотрим самые популярные способы нагреть воду в бассейне, оценим целесообразность использования того или иного метода.

Способы, как нагреть воду в бассейне

Ниже описаны устройства, помогающие подогревать воду в бассейне.

Проточные электронагреватели для быстрого подогрева

Разработаны специально для подогрева воды в бассейне от электричества. Кратко их принцип работы: вода, проходя через специальный цилиндр (ТЭН), быстро нагревается. Устроены без накопительной емкости. Повышая или понижая напор воды, можно регулировать ее температуру.

Устройства делятся на классы, в зависимости от потребляемой мощности. Для небольшого бассейна достаточно мощности 3,5 кВт. Такая модель есть. Ее особенность в том, что температура «входящей» воды желательна +18 градусов. Еще есть модели мощностью 5, 7 кВт и т. д. До 18 кВт.Как нагреть воду в надувном бассейне своими руками. Подогрев воды в бассейне: как нагреть воду без электричества Плюсы:

  • безопасность и эффективность;
  • идеальны для каркасных и надувных бассейнов небольших размеров.

Минусы:

  • часто требуют отдельной электропроводки;
  • не подходят для больших бассейнов (мало мощности, 35 м3уже вряд ли нагреет);
  • внушительные счета за электроэнергию. Даже потребление 3 кВт в час достаточно дорого. Греть большие объемы придется долго и подогрев этот будет дорогостоящим;
  • вода должна быть определенного качества (мягкой, примеси солей – минимальны).

Примерные цены на электронные замки на калитку: .

Теплообменники

Не требуют электроэнергии. Они работают от общей системы отопления. Это колба со змеевиком внутри. В змеевик из системы отопления поступает горячая вода. А с внешних сторон он омывается водой из бассейна. Устройство оборудовано циркуляционным насосом. Он регулируется специальным клапаном, а тот – термостатом. Нужная температура задается на термостате хозяином, а дальше – сработает автоматика.

Вас также могут заинтересовать разновидности.

Мощность теплообменников от 13 до 200 кВт. Производители предлагают вертикальные и горизонтальные, модели из нержавейки и титана. Выбирать следует, исходя из объема воды, которую нужно нагреть. Иногда оправдано использование нескольких теплообменников. Первый раз нагревать воду следует 28 часов (при этом мощность теплообменника должна быть максимальной), чтобы не было приборного коллапса.Как нагреть воду в надувном бассейне своими руками. Подогрев воды в бассейне: как нагреть воду без электричества

Плюсы:

  • теплообменник прост в управлении;
  • устройство с высокой мощностью подойдет для больших бассейнов.

Минус: зависимость от системы отопления. Чтобы пользоваться прибором летом, когда дом не отапливается, вся система должна быть спроектирована так, чтобы котел мог нагревать только воду в бассейне.

О том, как выбрать таблетки для бассейна чтобы не цвела вода узнаете.

Солнечные коллекторы для каркасных бассейнов на даче

Вода нагревается солнцем. Гелиосистемы бывают разные. Для бассейнов чаще применяются селективные панели прямоугольной формы, принимающие на себя солнечные лучи. Внутри находится теплоноситель – вода, когда она нагреется, срабатывает циркуляционный насос и она подается в бассейн.

Плюсы:

  • быстрый эффект;
  • управлять устройством легко.

Минусы: в пасмурную погоду эффективность снижается.Как нагреть воду в надувном бассейне своими руками. Подогрев воды в бассейне: как нагреть воду без электричества

Тепловые насосы для надувных

Работают по принципу холодильника наоборот. Берет система тепло из окружающей среды (грунта, водоема, воздуха). Подключить ее можно к любой электросети. Насос экономически выгодный, потребляя 1-1,25 кВт, тепла выдает до 6 кВт. Из-за дороговизны устройство не очень пока популярное.

Минусы:

  • работает только в теплую погоду (от +5 градусов Цельсия);
  • устройство дорогостоящее, при чем дорогое и оборудование, и его монтаж. Использовать систему только для подогрева воды в бассейне – экономически не выгодно. Оправдано будет только, если таким образом обогревается дом.

Специальное покрытие

Очень легко и достаточно эффективно в использовании . Теплосберегающее покрытие – это пленка с пузырьками (может быть даже темного цвета для большего нагревания) . Обычно ее выкраивают нужного размера и формы. Использование простое: покрытие выкладывают на воду. Дополнительные крепления не нужны. Пленкой можно укрыть бассейн на ночь, тогда вода не сильно остынет. Используют ее и днем: за несколько часов вода прогреется на 3-4 градуса.

Плюс: метод очень экономичный.

Минус: неравномерное прогревание воды, верхние слои – теплые, а ниже она остается холодной. Смешать ее быстро сможет фильтрующий насос или она смешается во время купания отдыхающих.

Как нагреть воду электричеством. Микроволновый нагрев воды – дешево и быстро

Используя излучатель, аналогичный установленному в кухонной микроволновке, можно нагревать воду с температуры 0 º до 60 º C всего за несколько секунд. Данное устройство по энергопотреблению в разы более эффективно, чем все существующие аналоги.

Принцип действия микроволнового излучателя

Волны СВЧ-излучения воздействуют в основном на молекулы воды, которые содержатся практически во всех продуктах – именно поэтому микроволновка так удобна для разогрева еды. Но никто не мешает облучать воду напрямую с вполне прогнозируемым результатом. Согласно расчетам достаточно всего несколько секунд, чтобы разогреть обыкновенную водопроводную воду с температуры 1-2 º до 40-50 º Цельсия.

Как нагреть воду электричеством. Микроволновый нагрев воды – дешево и быстро Разработанная канадскими специалистами установка представляет собой специальную насадку на водопроводную трубу, через которую вода проходит почти свободно. При активации излучателя внутри насадки формируется СВЧ-излучение, которое и будет разогревать поток воды. Таким образом можно получить компактный источник горячей воды, подходящий для бытовых нужд.

Для его работы потребуется только подключение к электросети – также, как и в случае с обыкновенной микроволновкой. Смонтировать нагреватель, теоретически, можно на любой существующей трубе, однако потребуется повозиться с изоляцией металлических частей от излучения.

Преимущества и недостатки устройства

Микроволновый нагреватель воды компактен и легко интегрируется в существующую систему коммуникаций. Расход энергии на нагрев воды у него в разы меньше, чем при использовании любого другого распространенного источника тепла. Высокая скорость нагрева воды делает ненужными накопительные системы, поэтому нет необходимости хранить горячую воду. Автоматически решается проблема с бактериями Legionella Pneumophila, которые предпочитают горячую застойную воду и активно размножаются внутри бойлеров.

Недостаток у данного устройства пока что только один – это всего лишь концепт, так как разработавшая его компания обанкротилась и даже не успела создать действующий прототип. Поэтому нет данных о том, как этот нагреватель будет работать в реальных условиях, равно как и неизвестно какими на самом деле окажутся его стоимость и расход электроэнергии. Также не стоит забывать о том, что микроволновки комплектуются достаточно сложными системами безопасности, а значит, нагреватель также придется оборудовать чем-то подобным во избежание несчастных случаев.

Система очистки и подогрева воды в бассейне. Солнечные батареи

Бассейн для дачи с подогревом воды при помощи солнечного коллектора все больше и больше становиться популярным. Гелиосистемы очень эффективны. Особенно современные модели, которые обладают сенсорными датчиками и автоматикой. Но они очень дороги и поэтому не для всех доступны. Вторым недостатком является то, что они работают только в солнечную погоду.

Можно подобрать конструкцию, которая будет выполнять простые функции по обогреву и поэтому цена ее будет вполне приемлемой.

Подогрев воды в бассейне. Нагреватель воды для бассейна. Какие бывают. Какой выбрать 07Солнечная батарея Источник orcmaster.com

Бюджетные варианты

Нужно осветить способы, которые требуют самых минимальных затрат на достижение своей цели. Не каждому дачнику по карману дорогое оборудование или приборы, которые используют для своей работы много электроэнергии.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

Кипятильник

Для совсем небольшого детского бассейна можно разогреть воду при помощи кипятильника. Также можно использовать электрический чайник. Или закипятить несколько кастрюль с водой на кухонной плите. Если выбран вариант с кипятильником, то необходимо соблюдать максимальную осторожность. Трубчатый нагреватель не должен касаться стенок бассейна, тем более если он надувной или из пластика. До завершения работы кипятильника нельзя прикасаться даже к поверхности воды.

Улитка

Это самодельный вариант гелиосистемы. Но его без особого труда можно приобрести на рынках или с рук народных умельцев. Солнечный мини-коллектор недорог, прост в использовании и способен обогреть небольшой бассейн в солнечную погоду.

Подогрев воды в бассейне. Нагреватель воды для бассейна. Какие бывают. Какой выбрать 08Улитка Источник vilzabota.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про правильный контроль за ходом строительства — технадзор .

Покрывало

Самым бюджетным вариантом является покрывало. Если закрыть им водоем, то температура на поверхности воды через несколько часов поднимется на 3-4 градуса. Чтобы распределить тепло равномерно нужно воспользоваться циркулярным насосом, смешав теплые слои воды с холодными. Дополнительно служит защитой от попадания в бассейн пыли, листвы и другого мусора.

Подогрев воды в бассейне. Нагреватель воды для бассейна. Какие бывают. Какой выбрать 09Покрывало Источник wallsites.co

Дровами

Для небольшого бассейна на дачном участке очень хорошо подходит способ нагрева воды дровами. В продаже есть специальные печи, но можно заказать умельцам гибрид буржуйки с теплообменником. Такую печь можно топить не только поленьями. Подойдет любое твердое топливо.

Принцип работы очень прост. В трубопровод встраивается циркулярный насос. Он включается и когда водяной поток начнет свое движение, под змеевиком в печи разжигается огонь. Такой агрегат способен поддерживать температуру в +27°С целые сутки для бассейна объемом в 10м3.

Экономия использования такого устройства несомненна. Минус всего один. Подогрев воды в бассейне на даче дровами может быть невозможен по причине отсутствия твердого топлива. Чтобы этого не произошло, дровами нужно запасаться заранее.

Подогрев воды в бассейне. Нагреватель воды для бассейна. Какие бывают. Какой выбрать 10Способ нагрева воды дровами Источник moya-banya.ru

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте о дачном доме с верандой .

Заключение

Вариантов обогрева уличного дачного бассейна достаточно много. Каждый может подобрать для своего случая способ, который удовлетворит предпочтения хозяина дачи. Очень хороши современные конструкции. Но если есть стеснения в средствах, то всегда можно остановиться на самодельном варианте. При том не требуется самому становиться конструктором и исполнителем. Все изделия есть в свободной продаже и их нетрудно приобрести.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Автор статьи

    Инженер-проектировщик, редактор собственного строительного блога

    Кирилл Громов

      Взяли уличный бассейн с подогревом. Поздновато правда, но ничего. В следующем году оценим.

Видео подогрев бассейна своими руками