Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Покрытия для пола в квартире виды напольных покрытий. Виды напольных покрытий: плюсы и минусы ламината

05.12.2019 в 17:45

Покрытия для пола в квартире виды напольных покрытий. Виды напольных покрытий: плюсы и минусы ламината

К числу основных видов полов смело можно причислить ламинат – данное современное покрытие встречается во многих домах. Однако далеко не все знают, что это такое.

Покрытия для пола в квартире виды напольных покрытий. Виды напольных покрытий: плюсы и минусы ламинатаПокрытия для пола в квартире виды напольных покрытий. Виды напольных покрытий: плюсы и минусы ламината 01

Ламинат представляет собой панель, в состав которой входит ДВП или ДСП и несколько слоев бумаги, пропитанных меламиновыми смолами и спрессованных под действием высокой температуры и давления. Верхний слой ламината — пленка из меламиновой или акриловой смолы, которая определяет износостойкость покрытия, устойчивость к воздействию влаги, солнечных лучей и загрязнений. Следующим слоем является изображение, нанесенное на бумагу. В основе ламината лежит ДВП или ДСП, а базовым слоем служит меламин, который защищает конструкцию от влаги и деформации и придает ей жесткость. Несмотря на обилие слоев, толщина ламинированной панели составляет всего 6-12 мм.

У этого вида напольных покрытий есть свои плюсы и минусы.

Ламинат обладает следующими значимыми преимуществами:

  • прочная поверхность, которая сохранит свои свойства и привлекательный внешний вид на долгие годы;
  • простота монтажных и демонтажных работ;
  • не выгорает под воздействием солнца;
  • гипоаллергенная поверхность не представляет опасности для здоровья детей и взрослых;
  • антистатическое покрытие;
  • хорошие огнестойкие характеристики;
  • экологическая чистота материала, безопасность для людей и животных, экономия природных ресурсов;
  • не гниет, в нем не заводятся насекомые и микроорганизмы.

При этом у этого типа напольного покрытия имеется и ряд недостатков:

  • при ходьбе ощущается гулкость, снизить которую поможет использование подложки под ламинат;
  • для установки необходимо сухое и ровное основание, поэтому черновой пол требует предварительной обработки;
  • поверхность ламината не подлежит ремонту: если пол истерся или на нем появились царапины, его невозможно восстановить, поскольку слой с рисунком очень тонок.

Согласно европейской типологии, ламинат подразделяется на несколько классов, которые определяют, сколько лет прослужит покрытие и его реакцию на экстремальные условия.

Покрытия для пола в квартире виды напольных покрытий. Виды напольных покрытий: плюсы и минусы ламината 02Покрытия для пола в квартире виды напольных покрытий. Виды напольных покрытий: плюсы и минусы ламината 03

Если вы сделали свой выбор в пользу этого вида покрытия на пол, то учитывайте, что для домашнего использования подходит ламинат класса 21, 22 и 23. Такое покрытие характеризуется небольшим сроком эксплуатации. Ламинат 21 класса прослужит 2 года, после чего покрытие вытрется, а основание деформируется. Отделка 22 класса используется для жилых помещений с низким уровнем проходимости. Срок службы не превышает 4 лет. Его нельзя применять для гостиной, кухни и коридора. Ламинат 23 класса прослужит в течение 6 лет. Он подходит для всех жилых помещений с небольшим уровнем нагрузки при эксплуатации.

Покрытия для пола в квартире виды напольных покрытий. Виды напольных покрытий: плюсы и минусы ламината 04Покрытия для пола в квартире виды напольных покрытий. Виды напольных покрытий: плюсы и минусы ламината 05

А какие ещё бывают виды таких полов, и где они используются? Ламинат 31 класса можно встретить в жилых помещениях со средней степенью эксплуатации и в коммерческих помещениях. Срок службы такого пола не превышает 2 лет. Он идеален для гостиных, спален, холлов и детских комнат. 32 класс гарантирует срок службы до 15 лет для квартир и до 5 лет для общественных помещений. Такой ламинат станет прекрасным выбором для любых типов жилых помещений. Идеальным вариантом отделки является ламинат 33 класса, который подойдет для любых коммерческих и жилых помещений. В домашних условиях он прослужит более 20 лет. Данная отделка пригодна для помещений с высокой влажностью, например, для комнаты отдыха в сауне или для кухни.

Недорогое покрытие для пола. Керамогранит Керамогранит по своему составу идентичен керамической плитке. Отличие между ними заключается только в процессе производства, поэтому обычно возникает вопрос о выборе между этими двумя видами покрытия.

Керамогранит более прочен, морозостоек, чем плитка. На его поверхности не образуется со временем сколов и трещин, он не подвержен воздействию кислот и щелочей. Редакция сайт напоминает, что керамогранит требует более хорошей подготовки чернового пола, сложен в укладке и стоит дороже.

Какое напольное покрытие лучше выбрать?

Напольное покрытие для кухни что выбрать - этот вопрос возникает у всех собственников жилья, которые решили провести ремонтные работы в этом помещении. Нужно сказать, что задача выбора – отнюдь не из легких, так как сегодня в ассортименте строительных магазинов представлено такое изобилие различных материалов, что, не имея информации о них, можно легко потеряться. Поэтому и есть смысл далее рассмотреть самые популярные для кухни напольные покрытия и поближе ознакомиться с их характеристиками.

Ну а для начала следует определиться с требованиями, которым должно соответствовать покрытие пола на кухне.

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги - это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты , может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня - это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Напольное покрытие. Линолеум

Это напольное покрытие выпускают в виде рулонов. Линолеум состоит из поливинилхлорида. Это синтетический полимер. Так же в магазине вам могут предложить такие виды современных напольных покрытий , как:

Напольное покрытие. Линолеум

  • Антистатический линолеум (подходит для помещений с большим количеством электроники и проводов)
  • Спортивный линолеум (амортизирует и имеет грязеотталкивающий слой)
  • Противоскользящий линолеум (В составе такого линолеума специальная крошка, которая создает шероховатую поверхность)
  • Медицинский (имеет бактерицидные свойства).

Теперь давайте поговорим о том, за что этот материал можно ценить, а за что не возлюбить.

Плюсы:

Работать с этим материалом сможет даже начинающий монтажник, можно справиться и своими силами. Еще один бонус – цвет вашего пола со временем не изменится в худшую сторону. Вода линолеуму не страшна. К преимуществам можно отнести и то, что этот материал сохранит тепло, а еще в вашем жилище станет заметно тише. Цветов у линолеума безграничное множество, как и фактур (можно сымитировать многие другие виды напольных покрытий ). Не ударит по карману и цена.

Минусы:

Ввиду того, что изготовлен линолеум не из природных материалов, он не очень экологичен. К тому же в случае пожара, сгорит за считанные минуты. Резкий запах полы из такого материала могут издавать не только во время горения, но и сразу, после настила. Острые и тяжелые предметы – тоже не останутся незамеченными.

Если вы рассматриваете виды напольных покрытий для квартиры , сосредоточитесь на линолеуме 21-24 класса. Эти цифры обозначают, насколько покрытие будет износостойким. Маркировка должна быть Р или М.  Стоимость линолеума весьма демократичная. Цены напольных покрытий стартуют от 150 рублей за погонный метр.

Поливинилхлоридные напольные покрытия. Плитка ПВХ. Идеальное напольное покрытие.

Я думаю что вы и без меня знаете, что сейчас существует огромное количество отделочных материалов и в том числе напольных покрытий.

Сегодня разберем с вами так ли идеальна плитка ПВХ на отзывах реальных покупателей которые уже используют эту плитку у себя дома

Поливинилхлоридные напольные покрытия. Плитка ПВХ. Идеальное напольное покрытие.

плитка ПВХ уложенная по диагонали

Что же такое плитка ПВХ

Состоит она из четырех слоев:
- подложка (звукоизоляционная функция)
- кварцевая крошка с добавками (прочность и упругость)
- слой с декором
- верхний защитный слой (винил или термопластик)

От верхнего слоя зависит качество плитки

Плитка бывает самоклеющаяся, клеевая и с замками (механический или клеевой).

Поливинилхлоридные напольные покрытия. Плитка ПВХ. Идеальное напольное покрытие.

Современные напольные покрытия для квартиры. Требования предъявляемые к напольным покрытиям со стороны различных помещений

Рассматривая напольные покрытия для дома, мы будем вести речь о тех материалах, которые целесообразно использовать именно внутри дома, а не в хозяйственных строениях типа гараж, сарай и пр. Объектом внимания будут жилые комнаты и пространства хозяйственного характера (санузел, кухня и др). И начать следовало бы с рассмотрения индивидуальных особенностей помещений.

Прихожая

Прихожая – первое помещение, куда попадает каждый, пришедший в квартиру. Именно здесь оседает большая часть грязи, пыли и песка, которые способны механически повредить напольное покрытие. Вот и получается, что материал, используемый в прихожей, должен быть долговечным, устойчивым по отношению к влаге, не доставлять особых усилий во время уборки.

Санузел

Туалет и ванная , где никогда не исключён контакт с жидкостью, требуют стойкого к износу напольного покрытия с повышенной устойчивостью к действию воды, процесс уборки не должен доставлять хлопот.

Кухня

Здесь материал на полу, подобно санитарному узлу, должен быть долговечным и устойчивым к действию воды. Но этого мало! Легко и просто с него должны удаляться и грязь, и масложировые вещества.

Балкон или лоджия

Балкон/лоджия требует использования долговечного напольного покрытия, стойкого к резким перепадам температур. Данных характеристик вполне достаточно, если балкон переоборудован в дополнительную комнату и представляет собой отапливаемую часть пространства. При отсутствии остекления целесообразно класть на пол материалы, стойкие ещё и к воздействию осадков. Примеры: плитка, камень.

Жилые комнаты квартиры

Большая часть времени обитателей дома и их гостей проходит в гостиной, зале и столовой. А значит, используемое на данных пространствах напольное покрытие должно характеризоваться долговечностью.

Материал пола в спальне должен быть максимально экологически чистым, не накапливать много грязи, легко чиститься.

Детская предъявляет к напольному покрытию требования, характерные и для гостиной, и для спальни одновременно. Так, материал под детскими ножками должен быть экологически чистым, долговечным, эргономичным и, что очень важно, безопасным в плане возможности нанесения травм.

Кроме характеристик, свойственных для напольных покрытий, используемых в различных по назначению помещениях, имеются общие требования: лёгкость монтажа и доступная цена. Чтобы понять, на каком пространстве квартиры материал какого плана будет наиболее уместным, следует для начала ознакомиться с существующими разновидностями напольных покрытий, их положительными и отрицательными характеристиками.