Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как собрать сэндвич трубу для дымохода. Что такое сэндвич, его достоинства и недостатки

05.12.2019 в 05:25

Как собрать сэндвич трубу для дымохода. Что такое сэндвич, его достоинства и недостатки

Сэндвич дымоход — это двухконтурная конструкция цилиндрической формы, состоящая из нескольких секций труб длиной в 1 метр, которые вставляются в процессе монтажа одна в другую. Внутренний и наружный контур выполнен из трубного проката, между которыми помещён теплоизоляционный материал — вермикулит, минеральная вата или базальтовое волокно. Он не позволяет быстро остывать дымоотводу и препятствует появлению внутри него конденсата.

Данные утеплители характеризуются низким коэффициентом теплопроводности, стойкостью к воздействию химических веществ, огнестойкостью и высокой влагостойкостью. Внутренний контур изготавливается в основном из жаропрочной и коррозиестойкой нержавеющей стали, для наружного используются трубы из нержавейки, оцинкованного железа, легированной стали с декоративным эмалевым покрытием.

Благодаря конструктивным особенностям сэндвич дымоходы обладают следующими преимуществами:

  • Простотой и удобством монтажа. Благодаря большому ассортименту соединительных деталей можно придать конструкции конфигурацию любой сложности.
  • Звукоизоляционными свойствами. Трубы за счёт трёхслойной структуры стенок значительно снижают гул и шум, возникающие при тяге.
  • Совместимостью со всеми типами отопительных приборов, вне зависимости от используемого топлива.
  • Лёгкостью и универсальностью конструкции, поэтому сэндвич дымоходы могут устанавливаться как внутри, так и снаружи помещения без возведения дополнительной опоры.
  • Привлекательным внешним видом.
  • Высокими теплозащитными свойствами, благодаря которым конструкция надёжно защищена от образования конденсата.
  • Высокой пожаробезопасностью. Эффективная теплоизоляция также препятствует нагреву наружного контура дымоотводного канала до очень высоких температур, способных воспламенить горючие материалы, соприкасающихся с их поверхностью конструктивных элементов строения.
  • Гладкими внутренними поверхностями. При эксплуатации они меньше подвержены осадку сажи, что позволяет достаточно редко чистить канал дымохода.
  • Длительным сроком службы. Внутренний контур сэндвич труб изготовлен из нержавейки, устойчивым к термической и химической агрессии, поэтому они сохраняют свои первоначальные характеристики многие годы.

Дымоход сэндвич по конденсату. Почему дымоход нужно собирать "по-конденсату"

Дымоход, если мы говорим о дымоходе сэндвиче, собирается по-конденсату. Это очень простое, но, в то же время, важное правило!

Дымовые газы, двигаясь по трубе вверх охлаждаются. В утеплённых трубах сэндвичах газы охлаждаются меньше, но всё же охлаждаются. И в определённый момент (называемый точкой росы) на внутренней трубе дымохода выпадает конденсат - оседает влага из дымовых газов.

Особенно подвержены образованию конденсата тепловые установки с низкой температурой исходящих газов, где уже на выходе из печи дым достаточно охлаждён, и вероятность того, что он охладится до точки росы, выше.

Дымоход сэндвич по конденсату. Почему дымоход нужно собирать по-конденсату

Изображение для иллюстрации с сервиса "Яндекс Картинки"

Этот конденсат начинает стекать по трубе вниз. И задача - не позволить ему вытечь наружу (за пределы внутренней трубы дымохода)!

Сам по себе конденсат - очень вонючее и грязное явление!

Для этого дымоход собирается по конденсату. Это означает, что каждая следующая в высоту труба вставляется внутрь предыдущей. Конденсат в этом случает беспрепятственно стекает вниз, не попадая в стыки труб.

Если же дымоход собрать по дыму - каждую последующую трубу "одеть" на предыдущую, то конденсат будет затекать в стык труб и вытекать наружу (в утеплитель дымохода сэндвича).

По конденсату собирается именно внутренняя труба дымохода сэндвича. Наружная труба, как правило, собирается по дыму.

Я снимал

Давайте на примере. В одном из предыдущих экспериментов я нагревал воду в бане с помощью пароиспарителя (" Лучший теплообенник для бани, который я тестировал. Как греть воду пароиспарителем "). Все стартовые элементы дымохода (до тестируемого регистра и после него) были собраны по-дыму. И в самом начале тестирования в трубе образовался конденсат (холодная вода сильно остужала дымовые газы), и этот конденсат протекал через стыки труб наружу! Показывал это в видео.

Ставьте , если понравилось, и подписывайтесь на мой канал "Баня на 5+" !

Как наносить герметик на сэндвич трубу. Как аккуратно и правильно нанести герметик

При работе с обоими видами полимеров необходимо подготовить поверхность дымохода: зачистить, удалить пыль и грязь, обезжирить. Сталь желательно зашкурить мелкой наждачной бумагой для улучшения адгезии полимера.

Поверхность под термостойкий герметик должна быть совершенно сухой. Тубу заправляют в пистолет и выдавливают на герметизируемый стык небольшое количество силикона. Дают застыть (примерное время указано на упаковке).

Основание под жаропрочный силикатный полимер подготавливают и слегка увлажняют. Наносят герметик и дают застыть. Излишки термостойкой массы удаляют, пока герметик не застыл. Можно заранее проклеить вдоль стыка малярную ленту, а после нанесения удалить.

Работы желательно выполнять в теплую погоду.

Особенности герметизации сэндвич-дымоходов

Сэндвич-трубы имеют металлическую поверхность. Для их герметизации применяют и силикатные, и силиконовые полимеры.

Характерная особенность герметизации сэндвич-труб – необходимость герметизировать и внутреннюю, и внешнюю трубы. Помимо общих соображений безопасности, которые были приведены в начале статьи, для сэндвича очень опасно попадание атмосферной влаги снаружи или конденсата изнутри в утеплитель.

При намокании утеплителя (из минеральной ваты) и замерзании трубу может разорвать, она будет быстро ржаветь. Агрессивные кислоты даже трубу из нержавеющей стали будут со временем разъедать.

Наружный слой следует промазывать силиконом – он обладает отличными гидрофобными свойствами. Для внутреннего стыка термостойкий герметик подбирают в зависимости от типа отопительного прибора и температуры дыма.

Сам процесс герметизации особых сложностей не представляет – на стыкуемые поверхности наружного и внутреннего слоя наносится валик герметика и аккуратно размазывается слоем 1 -2 мм с помощью шпателя или стальной ровной пластины, затем модули дымохода стыкуются между собой.

Как соединить трубы дымохода. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

Мечтаете построить экономичный, безопасный и теплый дом? Тогда вам следует обратиться к современным технологиям, в которых разумно сочетаются многовековой опыт, смекалка и порой совсем неожиданные технические решения. Хороший тому пример – двух- и трехконтурный дымоход, внутри которого находится утеплить. Кто бы мог подумать еще пару десятков лет назад, что подобное вообще возможно? Причем у такого дымохода действительно много ценных преимуществ, важно только все сделать по печным правилам, не отступая от них ни на йоту.

Грамотный монтаж сэндвич-дымохода начинается с проектирования дома. Только при изготовлении чертежа можно правильно соблюсти абсолютно все требования к противопожарным нормам, и потом ничего не придется переделывать или даже перестраивать. Если же дом или баня уже готовы, тогда необходимо будет максимально точно произвести все расчеты. Мы советуем вам, если вы взялись изготавливать такой дымоход самостоятельно, подойти к этому вопросу со всей ответственностью – для себя же делаете.

Небольшое вступление, касаемо преимуществ. В частном домостроении России наибольшее распространение получили именно сэндвич-дымоходы, хотя выбор достаточно широк. Все дело в конструкции такого дымохода, которая обещают простоту использования и безопасность.

Перед тем, как приступить к монтажу, вы увидите, что такой дымоход представляет собой две трубы разного диаметра, которые вставляются друг в дружку, а пространство между ними либо остается открытым, либо заполняется негорючей изоляцией. У такого дымохода высокая скорость монтажа, небольшой вес всей системы, абсолютно гладкие внутренние стенки, хорошая тяга и минимальное образование сажи.

А теперь самое главное: нельзя устанавливать дымоход без специальной подготовки. Для этого существует так называемый паспорт – документ, который вы получаете при покупке такого агрегата. Обычно там есть схематическое изображение и подробная инструкция монтажа.

Как соединить трубы дымохода. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

Монтаж одностенного дымохода из нержавейки. Проектирование дымохода

Устройство системы для отвода продуктов сгорания начинается с подбора модульной системы и подготовки проекта. Так как требования к дымоходам для газовых котлов повышенные, их проект необходимо предоставить службам технического надзора и получить разрешение на монтажные работы.

  1. Минимально допустимая общая высота дымохода – 5 метров, иначе тяга будет недостаточной.
  2. Максимальная длина горизонтального участка канала – 1 метр;
  3. Вне здания и в неотапливаемых помещениях дымовая труба должна быть термоизолирована, если это не сэндвич-система.
  4. Высота среза дымоходной трубы над кровлей:
    • не менее 50 см, если крыша плоская или от конька скатной кровли до трубы расстояние меньше 150 см;
    • вровень с коньком или выше, если от трубы до конька от 150 до 300 см;
    • ниже линии с наклоном в 10° от горизонта конька, если между коньком и трубой расстояние свыше 300 см;
    • выше уровня пристроенных к зданию строений.
  5. Если кровельный материал неустойчив к возгоранию, правила требуют монтажа искрогасителя.
  6. Между одностенной трубой из нержавейки и конструкциями перекрытий и кровли минимальное расстояние составляет 1 метр, (для сэндвича – 20 см) трубу требуется изолировать негорючим материалом (базальтовой ватой).
  7. Между трубой и кровлей (в том числе из негорючих материалов) необходим зазор от 13 см.
  8. Места соединения труб не должны находиться внутри конструкций (перекрытий, стен). Минимальное расстояние от стыка до конструкции – 70 см.
  9. Горизонтальные и наклонные участки дымоходного канала требуется собирать «по дыму» – последующий элемент надевается на предыдущий, чтобы продукты сгорания удалялись максимально эффективно. Вертикальный канал монтируют «по конденсату» – чтобы влага свободно стекала, последующий элемент вставляют в расположенный ниже.
  10. На протяжении всей длины дымоходного канала его внутренний диаметр должен быть не менее диаметра выходного патрубка отопительного агрегата.
  11. Допускается не более трех поворотов по всей длине дымохода.
Схема монтажа дымоотвода

Существуют различные схемы монтажа дымоходов из нержавейки. В случае использования сэндвич-системы, проще вывести трубу наружу, чтобы не пробивать отверстия в перекрытиях и крыше. Крепление трубы к внешней стене осуществляется специальными кронштейнами. Наружный дымоход также можно смонтировать внутри каркаса из металлического профиля, чтобы исключить случайное механическое повреждение, особенно в случае высоких ветровых нагрузок.

Особенности монтажа

При монтаже нержавеющих дымоходов важно соблюдать правила, на основании которых проектируется система. Весь комплекс работ можно выполнить самостоятельно, обратив особое внимание на следующие моменты:

  • на патрубок отопительного агрегата обязательно крепится штатный переходник, а не его самодельная замена, так как это может привести к проблемам в эксплуатации дымохода;
  • обязательна дополнительная герметизация стыков труб, чтобы предотвратить проникновение угарного газа в помещение и обеспечить хорошую тягу;
  • герметик должен быть термостойким и выдерживать нагрев до +1000… +1500 градусов по Цельсию;
  • кронштейны для наружной установки трубы крепят с шагом не более двух метров, при этом обязательно предусматриваются точки крепления в месте прохода дымохода через стену и рядом с ревизионным отсеком.
Разновидности монтажа

Благодаря специальной конфигурации краев, можно быстро соединить модули, создав цельную конструкцию. Подробности о том, как правильно собрать дымоход из нержавейки, можно узнать из

Похожие темы:

Монтаж одностенного дымохода из нержавейки. Проектирование дымохода

Проход дымохода через кровлю

Монтаж одностенного дымохода из нержавейки. Проектирование дымохода

Преимущества дымохода с проходным узлом

Монтаж одностенного дымохода из нержавейки. Проектирование дымохода

Требования и нюансы установки дымохода для газового котла

Ваша оценка

  • 80
    • 17 743

      © 2016-2019 » Profiteplo.com » Отопление частного дома своими руками. | Карта сайта
      При копировании материала с сайта profiteplo.com активная ссылка на источник обязательна.