Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ламинат стелить по диагонали. Как уложить ламинат по диагонали: 2 простых метода

05.12.2019 в 05:32

Ламинат стелить по диагонали. Как уложить ламинат по диагонали: 2 простых метода

Ламинат стелить по диагонали. Как уложить ламинат по диагонали: 2 простых методаУкладка ламината сама по себе – дело чрезвычайно ответственное, требующее тщательной подготовки, аккуратности, терпеливости, точного расчета.

Все это понадобится в еще большей степени, если решено укладывать ламинированные панели по диагонали.

Но потраченные старания будут сторицей вознаграждены – уложенное таким способом покрытие буквально преображает любое помещение.

Что может дать диагональная укладка ламината?

Традиционно ламинат укладывают таким образом, чтобы длинные швы между панелями были ориентированы параллельно лучам из основного источника дневного освещения – окна.

А какие возможности открывает диагональная укладка:

  • В первую очередь, окно (одно или несколько) может быть расположено не совсем стандартно, со смещением в тот или инуй угол. Может получиться так, что именно диагональная укладка будет в полное мере соответствовать принципу параллельности лучам света.
  • Панели, расположенные под углом к стенам помещения, здорово скрывают его геометрические недочеты. Так, в случае не параллельности стен одна другой, традиционная методика укладки лишь подчеркнет этот дефект, а диагональная сделает его практически незаметным.
  • Диагональное расположение ламинированных панелей дает интересный визуальный эффект – зрительное расширение пространства, что бывает очень важным в тесных комнатах малогабаритных квартир.
  • Подобная укладка просто очень красиво смотрится и придаёт интерьеру комнаты изысканную своеобразность.

Укладка ламината по диагонали по всей квартире. Укладка ламината по диагонали

Укладка ламината по диагонали по всей квартире. Укладка ламината по диагонали

Если вы хотите создать неповторимый и оригинальный дизайн в своей квартире при помощи качественных и доступных материалов, попробуйте укладку ламината по диагонали. Такой необычный способ укладки несомненно будет привлекать внимание к полу в комнате и разнообразит его внешний вид. Особенно такой прием применяется при неправильной геометрии стен или нестандартной планировке.

Уложенный по диагонали ламинат в гостиной

Подойдет ли вам укладка по диагонали

Чтобы пол стал украшением квартиры, нужно точно определить, какая технология укладки подойдет именно для вашего интерьера, диагональная или прямая.

Прямая укладка и ее особенности:

  • Можно выполнять в помещениях любой конфигурации с ровными стенами и без каких-либо перекосов коробки жилого дома.
  • Рекомендуется для помещений, уставленных большим количеством предметов мебели, а также с коврами на полу. Ламинат в данном случае не будет сильно бросаться в глаза, поэтому тратить время и силы на оригинальную укладку не стоит. Изящные линии и интересные переходы просто-напросто скроются за углами и выступами.
  • Рисунок должен укладываться параллельно лучу света, поэтому настил рекомендуют начинать от дальней двери. Освещение будет в результате удачно скрывать зазоры и швы между деталями, что сделает покрытие идеально ровным и глянцевым. Однако это будет работать, если окна в комнате расположены только по одной стене.

Пример прямой укладки панелей

Диагональный настил и его особенности:

  • Настил ламината по диагонали показан на
  • Технология настила таким способом сложнее, чем прямая укладка. Желательно иметь опыт работы с материалом, чтобы результат получился качественным и удачным.
  • Ламинат следует покупать с запасом, чтобы можно было спокойно осуществлять подрезку деталей. Расчет материала здесь также проводится в индивидуальном порядке.
  • Если окна в комнате расположены со смещением, данный вид укладки способен сделать незаметным их неординарное расположение.
  • Если ламинированные панели расположены на полу по диагонали, создается эффект визуального расширения пространства. Эта техника удачно применяется в маленьких или узких комнатах с низкими потолками. Это распространенный дизайнерский метод для увеличения и удлинения помещения.
  • Доски укладываются под углом 30-45 градусов по отношению к стенам, но не параллельно им.
  • Что же касается эстетической стороны вопроса, диагональный рисунок, выложенный ламинированными панелями, смотрится привлекательно и очень интересно.
  • При данном виде укладки внимание заостряется на углах помещения, поскольку именно к ним направлены линии уложенных элементов ламината. Кажется, что углы отдаляются друг от друга, что расширяет пространство, делая комнату просторней. Ламинат, выложенный по диагонали, показан на фото.
  • Чтобы пол смотрелся еще более выразительно, можно выбрать несколько цветов ламинированных панелей и чередовать их друг с другом.
  • Данная технология укладки подходит для помещений любого назначения, а также различные типы и фактуры ламината отлично ей поддаются.
  • Неровности стен могут быть также удачно скрыты диагональной укладкой.

Укладка ламината по диагонали в прямоугольной комнате. Две схемы диагональной укладки

Существует два способа укладки ламината по диагонали: от центральной оси комнаты последовательно в обе стороны к углам или от дальнего угла помещения через центр комнаты к противоположному углу.

Для работы потребуются:

  • Электролобзик или ножовка.
  • Нож для вскрытия упаковок.
  • Стальная скоба, с помощью которой вы сможете подогнать торец последней панели в ряду. Без скобы это будет весьма затруднительно.
  • Пластиковые клинья. Они нужны, чтобы соблюдать расстояние между панелями и стенами.
  • Рулетка.
  • Угольник.
  • Киянка и плашка (для замков Lock).
  • Карандаш.

Выбор угла укладки

Для диагональной укладки принято исходить из угла в 45° – такой угол позволит при монтаже использовать почти все отпиленные куски ламината. Отходов будет много меньше. Однако бывают случаи, когда конфигурация комнаты будет определять другой угол. Следует учитывать, что угол меньше 30° будет смотреться плохо. Допустимые размеры углов составляют от 30 до 45°.

Совет. Укладку ламината по диагонали надо производить с помощником, одному справиться будет очень сложно.

От центра

При любом способе укладки работа начинается с установки по периметру комнаты пластиковых клиньев, которые будут напоминать о необходимом расстоянии между напольным покрытием и стенами.

Сначала по центральной диагональной оси комнаты собирается первый ряд из целых панелей. Длина двух последних кусков ламината, которые будут примыкать в этом ряду к противоположным стенам, отмеряется от торца последней целой панели до пластикового клина. Остающиеся отрезки сохраняйте – они подойдут на другую сторону ряда, и не нужно будет пилить целую панель.

Когда центральный ряд уложен, от него монтаж продолжается сначала в сторону одного угла, затем другого. С помощником работу можно вести одновременно в двух направлениях.

Для укладки ламината во внешних углах, нужно будет отмечать на панели три или более точек. Удобнее сделать шаблон и по нему уже отпиливать панель под размер. Для шаблона прекрасно подойдет кусок картонной упаковки ламината. Или можно укладывать покрытие по касательной к этому внешнему углу.

Важно! Панели ламината с замковым соединением Click вставляются в уложенные панели под углом 45°, опускаются и защелкиваются. До начала работ внимательно проверьте возможность укладки купленной модели по схеме «от центра». Если выбранную вами модель можно укладывать только в одном направлении, работу придется начинать от угла.

После завершения монтажа убираются пластиковые клинья и к стене крепится плинтус. Помните, что ламинат представляет собой «плавающий пол» и его нельзя жестко фиксировать. Еще один совет. Раскладывайте остающиеся после раскроя куски и старайтесь использовать их в работе. Тогда вам даже 10% запас покажется излишним.

От угла

Укладку от угла рекомендуется начинать с одной целой панели. Обе торцевые ее стороны подрезаются на выбранный угол. Первая целая панель (мы считаем ее целой, у нее только подрезаны торцы) будет задавать направление всему полу.

Далее укладка продолжается по направлению к центру комнаты. Оставшийся угол пока оставим, к нему вернемся позднее, используя остающиеся отрезки ламината.

Для укладки ламината вокруг труб панель разрезается под углом в месте прохождения труб, в ней делаются с помощью дрели вырезы под размер труб. Еще проще сделать вырезы на стыке двух панелей.

Укладка очередного ряда начинается поочередно с целой или с половины панели, если напольное покрытие укладывается в шахматном порядке. При укладке со смещением в треть доски, ряд начинается с целой доски, следующий – с доски в 2/3 длины, затем идет ряд с панели в 1/3 длины. Затем опять ряд начинают с целой панели. Оба способа не только сделают покрытие аккуратным и красивым, но и увеличивают его прочность.

Важно! Целые панели одного ряда скрепляются в торцах. Длина двух последних кусков ламината, которые будут примыкать в этом ряду к противоположным стенам, отмеряется от торца последней целой панели до пластикового клина. Остающиеся отрезки сохраняйте – они подойдут на другую сторону ряда, и не нужно будет пилить целую панель.

Следует быть очень внимательным и следить за направлением шипа и паза в ряду и в той панели, которую вы собираетесь раскроить. Как говорил известнейший персонаж любимой всеми кинокомедии: «Торопиться не надо!». Правда, там речь шла о возвращении обществу полноценного члена, а здесь – о «судьбе» одной панели.

Когда отрезаны крайние куски для очередного ряда, весь уже собранный ряд извлекают из соединения с соседним, полностью собирают и только тогда окончательно фиксируют в замке. Именно для укладки длинного ряда потребуется помощь помощника.

Для распила панелей, предназначенных к укладке во внутренние углы комнаты, нужно будет отмечать три точки треугольника. Удобнее сделать шаблон и по нему уже отпиливать панель. Для шаблона прекрасно подойдет кусок картонной упаковки ламината.

Видео укладка ламината по диагонали . Ламинат с фаской .Своими руками .