Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подготовка к укладке плитки. Этапы подготовки

05.12.2019 в 05:17

Подготовка к укладке плитки. Этапы подготовки

Качественно подготовить стены возможно только в несколько этапов, главными из которых являются:

  1. Удаление старой отделки и очистка поверхности.
  2. Выравнивание, ремонт стены.

Перед укладкой плитки необходимо избавиться от предыдущей отделки, поскольку перед началом генерального ремонта нужно добраться до основания, чтобы затем шаг за шагом создать новую качественную «реальность». Окрашенные поверхности освобождаются от краски полностью с помощью шлифовального диска. Желательно добраться до штукатурки. В случаях, когда старая краска снимается очень плохо, можно ограничиться равномерными насечками. Это усилит сцепление клеевых составов.

Если стены ванной сохраняют побелку, важно избавиться от нее тщательным образом. Известь при укладке не будет способствовать хорошей адгезии, поэтому все ее следы необходимо смыть, удалить скребком. То же самое относится и к декоративной штукатурке, а также обоям, которые отмываются вместе с остатками клея.

Очистка стен ванной комнаты от старого кафеля происходит вместе с остатками клеевого раствора. Перед этим плитку желательно обильно смочить водой на несколько часов и прочистить швы между элементами покрытия.

Начинать демонтаж нужно с крайней плитки, загоняя стамеску под основание размягченного раствора. Таким способом можно сберечь старую плитку и использовать ее вторично. Для более быстрой подготовки стен без необходимости сохранять кафель используется перфоратор с долотом. После проведения таких работ стены ванной необходимо зачистить наждачной бумагой, тщательно промыть влажной тряпкой.

Следующим шагом подготовки поверхности стен будет грунтовка. Для этих целей важно подобрать соответствующий состав, поскольку правильная специальная грунтовка на протяжении длительного времени обеспечит защиту от плесени и грибка. Выбор таких составов напрямую зависит от основания, поскольку разные его виды по-разному впитывают влагу.

Для более пористых оснований используется грунтовка глубокого проникновения, средним подойдет универсальный вариант, а малопористые бетонные материалы потребуют специальной контактной грунтовки.

При выпуклостях и вогнутостях стен, неровностях на стыках, их уклонах перед укладкой необходимо проводить выравнивание. Такая процедура осуществляется двумя способами в зависимости от перепада высот поверхности: при небольших перепадах высоты до 6см поможет штукатурка, а при больших неровностях — гипсовый картон.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Демонтаж старого покрытия

Удаление старого покрытия производится разными способами, в зависимости от материала, из которого оно выполнено. Например, если под слоем штукатурки находится деревянная дранка, то такой слой удаляется полностью.

Если в основании находится кирпичная кладка, то штукатурку с нее можно и не удалять. Достаточно будет проверить ее прочность и целостность, и зачистить поврежденные участки. Если есть необходимость, то штукатурка наносится новым слоем. При этом особое внимание уделяется выравниванию стены.

Если поверхность облицована кафелем, то плитку надо полностью снять и очистить стену от клея. Для этого необходимо хорошо зачистить швы, и обильно смочить поверхность. Через пару часов можно начинать демонтаж. Крайнюю плитку необходимо подцепить стамеской, молотком вдавить инструмент в мягкую смесь, и аккуратно снять кафель.

Если старую плитку нет смысла сохранять целиком, то можно использовать электроинструмент с насадкой-долотом.

Окрашенное покрытие очищается полностью до штукатурки при помощи шлифовального диска. Если краска снимается плохо, то можно воспользоваться специальным средством для ее удаления. Побелка снимается при помощи пульверизатора и скребка. Декоративная штукатурка удаляется электроинструментом или вручную.

Старые обои снимаются полностью, а остатки клея тщательно зачищаются. Оставшаяся бумага снижает долговечность готового кафельного покрытия.

После демонтажа старого покрытия стену необходимо тщательно зашкурить и отполировать при необходимости. Далее поверхность надо максимально обеспылить (влажной тряпкой), а после полного высыхания нанести грунтовку. Использование грунтовки поможет снизить расход клеящего состава, усилит его адгезию с обрабатываемой поверхностью, а также предотвратит появление плесени и грибка.

Основание под плитку на пол. Как подготовить пол для укладки плитки

Основание под плитку на пол. Как подготовить пол для укладки плитки

Предположим, что Вы решили использовать в качестве напольного покрытия кафельную (или керамическую) плитку. Кафельный пол очень практичный и долговечный, долго не придется беспокоиться о его замене. А чтобы потом ничего не переделывать и сразу положить напольную кафельную плитку ровно и качественно, очень важна и нужна подготовка пола под плитку.

Плитку можно укладывать на цементный раствор с содержанием специальных добавок, а также на плиточный клей или мастику. В зависимости от выбранного метода сцепления подготовка пола под укладку плитки может немного различаться, но в целом требования к полу одинаковы для всех.

Сначала требуется сделать проверку основания пола под плитку и проверить прочность поверхности, на которую будет ложиться плитка. Для этого нужно простучать всю стяжку пола металлическим молоточком.

Звук от удара молотка должен быть звонким и говорить о том, что под стяжкой нет пустот. Стяжка не должна крошиться и отслаиваться.

Если основание для укладки плитки, в данном случае стяжка, не прочная и не соответствует требованиям, лучше сделать новую стяжку пола.

Для качественной укладки керамической плитки поверхность пола должна быть ровной. Проверка ровности пола осуществляется с помощью двухметрового алюминиевого правила.

В процессе проверки будет образовываться просвет между полом и правилом. Допустимый показатель просвета зависит от выбранного метода крепления плитки.

Для укладки кафеля на плиточный клей допускается просвет 2 мм, с помощью мастики — 4 мм, на цементный раствор можно допустить зазор в 8 мм.

Проверка горизонтальности пола осуществляется с помощью строительного уровня. Если требуется положить плитку на пол идеально ровно.

то уклон на должен быть больше 2% от проверяемой длины или по-другому: 4 мм на 2 метра проверяемой длины. Для укладки плитки на пол с уклоном в сторону слива под правило подкладывается рейка требуемой толщины.

В этом случае ровное горизонтальное положение правила будет свидетельствовать о нужном уровне уклона пола.

Кроме того, в процессе подготовки пола под плитку требуется устранить и другие дефекты пола: краску, жирные и масляные пятна. Обнаруженные выступы в полу и впадины требуется убрать.

Для этого с помощью скарпеля спилить выступ смочить и заделать цементным раствором места впадин. Если обнаруженные неровности очень большие, то необходимо использовать электроперфоратор.

Кроме того, возможно выполнение стяжки пола самовыравнивающейся смесью .

Перед укладкой плитки требуется заделать стыки между полом и стенами цементным раствором, предварительно смочив поверхность. В случае подготовки пола ванной комнаты под плитку необходимо заделать стыки с помощью гидроизоляционного состава. Лучший вариант – выполнить устройство гидроизоляции в ванной комнате или санузле.

На деревянный пол можно положить плитку, но для этого потребуется немного другая подготовка. Сначала необходимо пропитать деревянный пол антисептиком и тщательно просушить его после этого.

Для устройства гидроизоляции положить на деревянный пол 2-3 слоя рубероида, приподнять на 1 см над уровнем пола армирующую сетку (ячейки 10 см) и хорошо ее закрепить, затем выполнить цементно-песчаную стяжку пола.

Читать  Ремонт ламината своими руками без разбора

Плитку можно положить и на стяжку, под которой устроена система «теплый пол». Система может быть самой разнообразной. в том числе и с использованием системы отопления с помощью труб из полипропилена.

Для этого требуется выключить систему на 1-2 дня. Затем выполнить укладку плитки на теплый пол, предварительно соблюдая все рекомендации по подготовке пола под укладку плитки.

Включать систему подогрева пола можно через 2 или 3 дня после затирки швов.

В том случае, если требуется положить плитку на тепловые маты, их необходимо отключить. Выполнять укладку плитки можно без предварительного устройства стяжки, сразу на клей. Плиточный клей должен быть пригоден для теплого пола.

Правильная подготовка пола перед укладкой плитки – основа качественных и профессиональных работ!

Как подготовить стену к укладке плитки на кухне. Рекомендации: как подготовить стены для укладки плитки

Поверхность, на которую укладывают плитку, неважно где: на кухне, в ванной или туалете, должна быть прочной и долговечной. Также неважно, какую плитку будут укладывать: легкую керамическую или гранитную. Но подготовка стены будет отличаться, если укладку плитки будут выполнять снаружи, а не внутри помещения.

Первым делом следует обратить внимание на тип поверхности – от этого зависит поэтапность работ и количество времени на их выполнение.

Если к укладке плитки готовят деревянную поверхность, на нее крепится металлическая сетка, которую после штукатурят. Возможна штукатурка бетонной и кирпичной стены. Отказаться от штукатурки можно, если основание представляет собой гипсокартон или керамический кирпич.

Дополнительно можно выровнять стены перед укладкой плитки

Советы по подготовке поверхности:

  1. Снимать старую плитку со стены нужно целиком. Осколки только замедлят и затруднять подготовительный процесс.
  2. Если плитку снимают перфоратором, для защиты глаз следует использовать защитные очки. Куски кафеля будут лететь в разные стороны, так что нужно быть предельно осторожным.
  3. Старую краску удаляют при помощи шпателя. Клеевую краску лучше предварительно мочить – это значительно облегчит процесс.
  4. При удалении старой отделки лучше использовать респиратор, а пол защитить перфорированным картоном.

Если после удаления штукатурки, на стене остались трещины и вздутости, их следует заделать. После удаления старых отделочных материалов, можно заняться выравниванием стены. Многие задаются вопросом, нужно ли ровнять стены идеально, или же можно слегка поштукатурить поверхность. Ответ можно найти в следующем разделе.

Подготовка плитки перед укладкой. Как подготовить поверхность перед укладкой плитки

Подготовка плитки перед укладкой. Как подготовить поверхность перед укладкой плитки

Если на стене присутствует старая краска, то её необходимо убрать полностью.

Перед тем как начать выкладывать плитку, следует подготовить поверхность. Ограничиваться снятием старого покрытия не стоит, так как есть большое количество нюансов, проигнорировав которые, можно усложнить последующую работу.

Для того чтобы этого не произошло, нужную поверхность следует правильно подготовить. Процесс подготовки стен и пола состоит из четырех стадий:
снятие старой плитки;
очистка стен и пола от прежнего слоя клея или цементной смеси;
выравнивание стен и пола (проверка ровности при помощи уровня и отвеса);
нанесение насечек.

В подготовке поверхностей пола и стен существует несколько различий, которые следует учитывать. Подготовка вертикальных поверхностей (стен). Первый этап в подготовке стены — это проверка вертикальности стены при помощи отвеса. Отклонение плиток, «посаженных» на раствор, не должно превышать 3 мм на 1 м высоты.

Подготовка плитки перед укладкой. Как подготовить поверхность перед укладкой плитки

Перед укладкой плитки, пол также нужно подготовить.

Если поверхность, на которую будет крепиться плитка, кирпичная пустошовка, то ее следует очистить от грязи и лишнего цемента. После этого стену простукивают, для того чтобы отслаивающиеся частицы кирпича отошли. Получившиеся ямочки очищают от пыли и заделывают песчано - цементным раствором заподлицо. В случае, когда кирпичная или бетонная поверхность имеет выступы, трещины, глубокие раковины и серьезные отклонения от вертикали, то выпирающие части скалывают и выравнивают песчано-цементным раствором.

На гладкие стеновые поверхности кирпича и бетона с заполненными швами плитка крепится довольно плохо. Для того чтобы облегчить работу и улучшить ее качество, по всей поверхности наносят насечки при помощи зубила и молотка, а после ее увлажняют при помощи кисти, смоченной в воде.

Подготовка плитки перед укладкой. Как подготовить поверхность перед укладкой плитки

Перед укладкой плитки, поверхность следует обработать грунтовкой.

Если при креплении плитки используется мастика, то подготавливать поверхность следует с большей тщательностью, так как слой ее нанесения очень тонкий (3мм) и не способен выравнивать поверхность. Для того чтобы выровнять бетонную поверхность, следует использовать цементно - известковый раствор. Он состоит из цемента, извести и песка в пропорции 1:1:6.

Если подобный раствор наносится на кирпичную кладку, то пропорция будет равна 10, 5:3. Для приготовления данных смесей используется крупнозернистый песок, это придаст дополнительную «мягкую» шероховатость поверхности, сцепление мастики с такой стеной будет максимальным. Подготовка пола под укладку плитки.

Для того чтобы подготовить пол под укладку плитки, в первую очередь делается стяжка из цементно-песчаного раствора. После того как основание высыхает, следует проверить горизонтальность его стяжки. Это можно сделать при помощи строительного уровня или при помощи выструганной рейки. При укладке плиточного покрытия на раствор допускается просвет в 10 мм между уровнем и поверхностью.

Если на стяжке образовались дефекты, то их можно легко устранить при помощи скола или нового выравнивания. После высыхания стяжки ее очищают от пленки при помощи стальных щеток. Если основание бетонное и не имеет старой стяжки, то на его поверхности делают насечки глубиной 2 - 5 мм.

Подготовка плитки перед укладкой. Как подготовить поверхность перед укладкой плитки

Если хотите чтобы плитка лежала ровно и пол был прямой, убедитесь что пол ровный.

Перед тем как производить укладку, основание увлажняют, а после грунтуют цементным молоком. При укладке на мастику следует внимательно осмотреть ровность стяжки. Просветы между подготовленной поверхностью и уровнем не должны превышать 4 мм. Если плитку накладывают на деревянное покрытие (старый паркет, доски, древесно - волокнистые плиты), то используют специальные антисептические растворы, после чего поверхность просушивают.

Потом на подготовленную поверхность накладывают гидроизоляцию. Она состоит из 2 - 3 слоев рубероида, каждый из которых наклеен на битумную мастику. После того как гидроизоляция уложена, поверх нее накладывается арматура или металлическая сетка, приподнятая на 10 мм над основанием.

По подготовленной сетке делается стяжка (бетонная или цементная). Для того чтобы приготовить бетон, понадобится цемент (марка 300), песок, гравий или щебень в соотношении 1:2 или 3:4. После этого смесь вымешивают до однородного состояния и добавляют воду в количестве 0, 55 (части) от количества цемента.

Если будет использована цементная стяжка, то раствор готовится густым, в пропорции 1:4 или 1:5. После того как раствор или бетон готовы, всю поверхность посыпают сухим цементом (можно использовать сито). Толщина слоя должна быть 2-3 мм.

Цемент довольно быстро впитывает влагу и превращается в тесто, на которое укладывается плитка.

Поддержите мой блог своим лайком. Подписывайтесь на обновления, чтобы видеть у себя в ленте больше полезной информации.

Чем обработать стену перед укладкой плитки. Особенности проведения работ

Перед укладкой плитки необходимо провести тщательную обработку поверхности и именно для этого будет использоваться грунтовка. Для того чтобы укладка прошла как следует, необходимо придерживаться таких советов:

  1. Перед обработкой грунтовкой и укладкой плитки поверхность в обязательном порядке должна быть очищена от грязи, пыли, старых материалов и жирных пятен.
  2. Разводить грунтовку нужно исключительно в тех пропорциях, которые были указаны на упаковке производителем. В противном случае, материал может потерять свои свойства и его использование не приведет ни к какому результату.
  3. Наноситься грунтовка для плитки должна при помощи валика, а вот труднодоступные места можно обработать при помощи толстой кисточки.
  4. Дальнейшие отделочные работы, включая укладку плитки, можно проводить только после того, как грунтовочная смесь полностью высохла. Точное время высыхания можно посмотреть на упаковке, однако следует учитывать, что оно может варьироваться в зависимости от состояния поверхности и температурных условий в комнате.
  5. Если стена в ванной комнате шпаклюется, то после этого можно провести повторное грунтование. Если же проводится укладка керамической плитки, то шпаклевку проводить не обязательно.

Таким образом, грунтование стен под плитку является обязательным этапом проведения отделочных работ в ванной комнате. Использование данной строительной смеси позволяет улучшить сцепление и добиться долговечности. Для ванной лучше всего использовать специальные водоотталкивающие грунтовки, которые смогут обеспечить надежную защиту от появления плесени и грибков.

    Внутренняя отделка
    • Потолок
    • Стены
    • Двери, арки
    • Окна
    • Печка, камин
    Отделка помещений
    • Кухня
    • Ванная, туалет
    • Коридор, прихожая
    • Балкон, лоджия
    • Другие комнаты
    Отделка строений
    • Дачные и частные дома
    • Деревянные дома
    • Бани, сауны
    Отделочные материалы
    • Гипсокартон
    • Облицовочные панели
    • Обои, пробка
    • Плитка
    • Ламинат, линолеум
    • Декоративная штукатурка
    Отделочные работы
    • Штукатурка
    • Грунтовка
    • Шпаклевка
    • Покраска, побелка

Практически любые строительные мероприятия невозможно выполнить идеально. И для того чтобы придать строению совершенный и.

Современная квартира – это не только банальные четыре стены, но и предмет особой гордости владельца.

Вагонка – это один из самых популярных материалов для проведения отделочных работ на лоджиях и.

Чем обработать стену перед укладкой плитки. Особенности проведения работ

Чем обработать стену перед укладкой плитки. Особенности проведения работ

Видео подготовка пола перед укладки плиткой, с чего начать.