Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Полипропиленовая доска для пола. Производство террасной доски из пластика

09.12.2019 в 09:47

Полипропиленовая доска для пола. Производство террасной доски из пластика

Полипропиленовая доска для пола. Производство террасной доски из пластика

Бесшовные пластиковые доски для пола

  • Пластиковые доски также называют декингом или древесно-полимерным композитом (ДПК) в силу наименований компонентов, из которых он изготовлен . Для этого материала используется древесная мука (30%-80%) и мономеры, которые полимеризуются в процессе изготовления, но полимеризация не касается древесины – её частички просто застывают, смешиваясь с пластиком во время экструзии. Примечательно, что по большинству технических характеристик такой материал не уступает изделиям из цельного массива дерева.
  • Также существует древесно-полимерные композиты термопластичные (ДПКТ), что можно назвать ноу-хау для пластиковых досок . Отличие их состоит в том, что для производства здесь используются различные термопласты, например, полистирол (ПС) и полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и поливинилхлорид (ПВХ). Также в состав добавляют до 5% химических модификаторов, улучшающих технологические свойства.

Полипропиленовая доска для пола. Производство террасной доски из пластика

В ДПК можно вкручивать саморезы и вбивать гвозди

  • Плотность, которой обладает пластиковая половая доска, составляет 550кг/м2, в неё можно без всяких проблем вкручивать саморезы, вбивать гвозди, а также пилить и строгать, как обычный пиломатериал. Если кто-либо утверждает, что древесина более чиста экологически, нежели ДПК, то он забывает о том, что при всех преимуществах для дерева нужны различные пропитки и лакокрасочные материалы, большинство из которых являются летучими, чего нельзя сказать о качественных полимерах.
  • Устойчивость цвета позволяет ДПК практически не реагировать на ультрафиолетовое излучение, которое всегда присутствует на открытых площадках. На такую доску не воздействует грибок и различные бактерии, поэтому можно не задумываться о гниении, она не поддерживает горение и проста в монтаже и обработке.

Половая доска нешпунтованная. Пол из шпунтованной доски своими руками: технология работы

Чтобы сделать надёжный и красивый пол из шпунтованной доски своими руками нужно приложить много труда и усилий. Наличие на боковых рёбрах специальных крепёжных шипов и пазов значительно облегчает задачу. Чтобы половицы легли ровно и плотно, а стыки между ними были практически невидимыми, необходимо придерживаться некоторых правил и рекомендаций.

Половая доска нешпунтованная. Пол из шпунтованной доски своими руками: технология работы

Шпунтованная доска: что это?

Название доска получила по своей интересной конструкции. С одного бока у неё находится вырезанный паз, а с другого шип или гребень. С помощью этого соединения держатся соседние две половицы. Если они правильно подогнаны, то щелей между ними, практически, не видно и никакого скрипа не слышно.

Одним из больших недостатков такого пола считается деформирование половиц, если в доме происходят сильные колебания влажности воздуха. Так же «коробление» пола может произойти вследствие использования сырого строительного материала. Второе свойство, на которое необходимо обратить внимание – это качество используемой древесины.

Для изготовления шпунтованной доски используются разные породы деревьев:

  • К сравнительно недорогим и легкообрабатываемым породам относится ель и сосна. Прекрасная теплопроводность и теплоёмкость создаёт ощущение теплоты в доме. А если вы покроете такой пол лаком, то красивая атмосфера будет гарантирована.
  • Среди долговечных и твёрдых пород следует назвать ясень и дуб. Эти сорта деревьев отличаются особенной текстурой и оригинальным оттенком. Благодаря тому, что этот материал долговечен и прочен, цены на него очень высокие.
  • Особой влагостойкостью отличается лиственница. Они имеет богатую фактуру и уникальный цвет древесины. Материал настолько красив, что его не нужно обрабатывать ни морилкой, ни лаком.

Классы материала

Шпунтованная доска бывает четырёх классов:

  • экстра;
  • класс А;
  • класс В;
  • класс С.

Класс Экстра/ высший отличается благородным однотонным оттенком, не имеет никаких сучков и трещин.

Класс А также не имеет ни трещин, ну сучков, однако доски в одной партии могут различаться по оттенку.

Класс В . Здесь могут попасться половицы с пятнышками и даже с трещинками.

Класс С – низший. Его не рекомендуется использовать для чистового пола. На половицах присутствуют множественные сучки, сквозные отверстия, трещины. Цвет в партии неоднородный. Такой материал лучше применить для монтажа чернового пола.

Правила выбора шпунтованной доски

Укладка шпунтованной половой доски процесс кропотливый. Чтобы через несколько лет не пришлось заново перестилать пол, нужно обратить пристальное внимание на материал. Выбирать его нужно по четырём аспектам:

  1. Какая древесина использовалась при изготовлении.
  2. Влажность. Правильно высушенные доски имеют влажность от 12 до 16%. Определить влажность на глаз довольно сложно. Но понять, что материал не досушен можно по определённым признакам:
  • Звук при постукивании (влажная древесина звучит глухо, сухая — звонко).
  • Тёмный цвет древесины – признак повышенной влажности.
  • Если на упаковочной плёнке видны капельки конденсата – древесина высушена плохо и от её покупки лучше отказаться.

3. Класс материала. Для высококачественного чистового покрытия используйте доски Экстра.

4. Длина половиц. Она должна равняться длине стены или быть чуть меньше.

Технология укладки пола

В работе мы будем использовать новые доски, шуруповёрт для заворачивания саморезов, молоток для забивания гвоздей, строительный уровень, скобы или клинья, саморезы или гвозди.

Монтаж пола из шпунтованной доски разделяется на два этапа — предварительный и финишный. Сначала доски крепят частично. То есть закрепляется каждая четвёртая или пятая доска. Полгода или год спустя необходимо произвести перестилание пола, при котором закрепляется каждая половица. Такие работы обусловлены высыханием дерева за первые полгода. При этом образуются щели, которые при повторном перестилании устраняются.

Укладывать половицы легче от стены, при этом первая доска ложится шипованной стороной к стене на расстоянии десяти сантиметров и прикручивается на саморезы.

Далее весь пол собирается по принципу конструктора. Каждую пятую доску закрепляют саморезами. Не знаете, как крепить шпунтованную доску к лагам? Обычно это делается с помощью гвоздей, которые забиваются под углом 45 градусов.

Как монтировать и стягивать соседние доски

Каждую последующую доску кладут рядом с предыдущей и как следует ударяют молотком, насаживая паз на шпунт. Три или четыре доски кладут без крепления, а следующую вновь крепят на саморезы.

Сделать стяжку деревянного пола можно по-разному:

При помощи клиньев и упоров, при этом упоры заменяют скобы.

Применение клиновидного сжима с подвижной скобой. Конструкция монтируется на лаге, а между опорами забиваются два клина.

Использование винтового домкрата.

Монтаж деревянного пола – процесс, который вполне возможно выполнить своими руками. Не забудьте обратить внимание на закупаемый материал. Он должен быть качественно высушенным, без сучков и трещин. Лучше всего использовать доски экстра класса.

Шпунтованная доска на пол. Половая доска: на что смотреть при покупке, как выбрать

Половая доска или доска пола - что это? Эта статья должна помочь неопытному застройщику правильно выбрать. Ниже мы рассмотрим рабочие/потребительские свойства и конструктивные особенности этого материала, а также обозначим основные критерии и категории, по которым можно оценить качество товара.

«Практичный линолеум? Нарядный ламинат? Или взять в банке кредит и уложить в доме дубовый штучный паркет? А может вообще закатать все полы керамической плиткой – так сказать, на века?» Подобные вопросы мучают любого владельца собственного жилища, который только строится или отважился на капитальный ремонт. Но хорошее во всех смыслах решение совсем рядом. Достаточно всего лишь обратить внимание на половую массивную доску из хвойных пород.

Полипропиленовая доска для пола. Производство террасной доски из пластика 03

Доска пола из натуральной сосны и ели

Что такое «половой шпунт»

Многим из нас ещё с советских времён достались деревянные полы из доски. Некоторые люди, конечно, очень не довольны ими из-за больших щелей между половицами или назойливых скрипов, из-за неровной поверхности или выступающих гвоздей. Но ведь стоит отдать должное, даже при использовании примитивных массовых технологий (иногда в сочетании с разгильдяйством строителей) древесина прослужила десятки лет. А при получении надлежащего ухода и обслуживания – массивный деревянный пол у многих остался вполне функциональным, пригодным к реконструкции.

Современные полы из массивной доски – это совсем другой уровень:

  • 1. Произведённая на качественных обрабатывающих станках, доска пола отличается гладкой лицевой поверхностью, которую нет нужды шлифовать. Их можно вскрывать лаком или пропитывать маслом и не опасаться поднятия ворса.
  • 2. Благодаря чёткой геометрии и плотному соединению «шип-паз», доски собираются в настил без ступенек на стыках. Поэтому качественный половой шпунт не требует первоначального циклевания.
  • 3. На кромках каждой доски специальными фрезами сформован шип и паз. Отсюда появилось наименование «половой шпунт» (от немецкого Spund — пробка, продольный выступ). Такой, причём довольно глубокий, замок позволяет получить настил, в котором изначально не будет сквозных щелей между элементами, что устраняет проблемы с продуваемостью полов. Благодаря решению шип/паз, соседние доски довольно плотно соединяются друг с другом (намного лучше, чем доски с обычной «четвертью»), формируя единое целое. В таких настилах у отдельных элементов нет возможности хода вверх-вниз под нагрузкой, поэтому риск появления скрипов сводится к нулю.
  • 4. Монтаж половой шпунтованной доски можно выполнять скрытым способом. Для этого гвозди или саморезы устанавливаются не сверху через пласть пиломатериала, а под углом – через шип. Получается, что головки крепежей оказываются спрятанными внутри замка.
  • Полипропиленовая доска для пола. Производство террасной доски из пластика 04

Половая доска лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход

Половая доска лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход Деревянные полы – это и роскошь, и классика, и дань моде одновременно. Пол из дерева как нельзя лучше подойдет для обеспечения уютной атмосферы в доме. Несмотря на большое разнообразие пород из дерева для изготовления пола, обратим наше внимание на доску пола из лиственницы.

Достоинства и недостатки материала

Плюсы пола из лиственницы:

    Половая доска лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход Материал из лиственницы обладает высокой влагоустойчивостью. Поэтому пол из досок лиственницы прекрасно подойдет в ванну, на террасу, в бане, на веранде, а также отлично впишется в обустройство любой из комнат в доме.
  1. За счет присутствия в лиственнице вещества под названием камедь останавливается распространение плесени, грибков и различных насекомых.
  2. Эстетическая привлекательность лиственничных досок Половая доска лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход позволяет великолепно вписаться в любое пространство и практически под любую мебель.
  3. Хорошая теплопроводность позволяет сохранять тепло в доме.
  4. Длительный эксплуатационный показатель приравнивается на столетие.
  5. Великолепная звукоизоляция способная поглощать различные шумы.
  6. Высокая прочность материала позволяет выдержать весомый груз от мебели или большого скопления людей. Половая доска лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход
  7. Цена и качество диктуется классом древесины.
  8. Экологичность и безопасность для человека обусловлена природным происхождением материала и наличием лечебных свойств в нем.

К недостаткам материала можно отнести цену. Стоимость материала варьируется от недорогого до очень высокого (от 600 до 4000 рублей за кв.м) в зависимости от класса изделия.

Лиственница пожароопасный материал.

Виды досок из лиственницы для пола

Половая доска лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход Массивная доска для напольного покрытия имеет определенные размеры. Так, длина варьируется от 2 до 6 м, ширина – 8-14 см, толщина может быть от 12 до 48 мм.

Также доски пола из лиственницы делятся на классы или сорта. Отношение к тому или иному сорту обусловлено качеством дерева, наличием сучков, распила сырья и других факторов.

    Половая доска лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход Сорт Экстра – имеет наивысший уровень качества, приближен к идеальной гладкости. Не имеет углублений и отростков, доска гладкая и приятная при касании.
  • Сорт А – имеются мелкие разрывы на доске, может иметь место небольшое изменение узора на полотне.
  • Сорт В – здесь доля изъянов возрастает.
  • Сорт С – самый недорогой материал с максимальным количеством дефектов.

Отдельно выделяется клееная доска пола радиального распила. Представляет из себя слоенку.

В отличие от массива улучшенная по своим характеристикам:

    Половая доска лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход радиальный распил умножает прочность материала;
  • сокращает риски изменений в древесине при сушке;
  • внешне продукт смотрится выгоднее, чем покрытие из массива;
  • максимальная долговечность доски и равномерное распределение нагрузки.

Рекомендации по монтажу

При укладке пола из лиственницы необходимо соблюдать ряд условий.

    Половая доска лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход Доски нужно располагать по горизонтали. Несбалансированная укладка пола сокращает сроки эксплуатации сырья. Неравномерное перераспределение давления приводит к деформации пола, а это может привести к необходимости замены доски. Половая доска лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход Рекомендуем заранее предусмотреть вентиляционную систему, дабы продлить сроки эксплуатации полового покрытия. Поэтому монтаж досок приходится на подготовленные лаги для пола из лиственницы. Между участками поверхности Половая доска лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход нужно оставлять простор воздуху для свободного движения изделия.
  1. Необходимо учесть, что доски из лиственницы сразу не монтируются. Им необходимо дать адаптироваться к температуре и влажности помещения, где будет установлено напольное покрытие.
  2. Как правило, после монтажа пол покрывают лаком или специальным маслом для продления эксплуатационных сроков.

Содержание и уход за полом из лиственницы

Половая доска лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход В дальнейшем пол из лиственницы требует соответствующего содержания. Примерно раз в три года пол нуждается в обновлении. С какой частотой проводить ремонт зависит от того в каком помещении был монтирован пол из лиственницы и для каких целей использовался.

Предпочтительно влажную уборку проводить без бытовой химии. Для сохранности пола хорошим решением будет постелить коврики.

Деревянные полы в доме никогда не теряют своей актуальности.Доска пола из лиственницы гарантирует качество на века.

Из большого разнообразия деревянного массива для пола, материал из дерева лиственницы будет самым привлекательным по своим качественным достоинствам.