Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Поменять сифон. Как заменить сифон под раковиной своими руками

28.12.2019 в 00:52

Поменять сифон. Как заменить сифон под раковиной своими руками

Сифон является одним из значимых элементов водоотводного комплекса в помещении с канализацией. Он выступает в роли водяного барьера, поскольку в нем стоит вода, которая не позволяет запахам канализации проникнуть в помещение. Сифон представляет собой изогнутую посередине трубку, заполненную в месте сгиба жидкостью. Чтобы профессионально заменить сифон под раковиной своими руками, важно знать, некоторые аспекты конструкции и специфику монтажа изделия.

Сифоны для раковины. Установка сифона под раковину самостоятельно

Виды сифонов для раковины

Бутылочный тип является одним из самых распространенных и часто используемых сифонов для раковины. В своем строении имеем отстойник, который необходимо время от времени чистить. Такой сифон представляет собой колбу. В некоторых разновидностях предусмотрен специальный выпуск для слива стиральной машинки. Водяная пробка в бутылочном сифоне находится внутри колбы. Сифоны такого типа достаточно удобны и практичны, поскольку их можно с легкостью разобрать и почистить.

Также, зачастую устанавливают гофрированный сифон. Однако он менее функционален по сравнению с бутылочным. Установка такого сифона под раковину, самостоятельно, проще, но он быстрее забивается грязью и жиром. Следовательно, необходима более частая прочистка. При том, стоит отметить, что чистить его не очень удобно. Еще одним минусом является следующее – для того, чтобы изделие имело водяной барьер и не пропускало запахи, гофру необходимо изогнуть в виде зигзага и закрепить. По этим причинам гофрированный сифон используют реже.

Установка сифона под раковину

Чтобы установить новый сифон необходимо, во-первых, демонтировать старый. Для этого потребуется отвертка, при помощи которой нужно открутить винт в решетке сливного отверстия. Следует отметить, что в конструкции еще находится вода. Поэтому, не лишним будет подставить некую емкость.

Следующим этапом собирается новый сифон. Как правило, бутылочный сантехприбор, состоит из следующих деталей:

  • Резиновые прокладки, в виде кольца для уплотнения;
  • накидные гайки;
  • патрубок;
  • две части сифона;
  • гофра;
  • сливная решетка;
  • винт.

Собрать его самостоятельно, не составит особого труда. Детали, следует плотно затягивать, но не перекручивать, чтобы не сорвать резьбу.

Далее, необходимо произвести монтаж, только что собранного сифона. Место соединения патрубка и решетки слива, уплотняется прокладками-кольцами. Сифон подставляется под сливное отверстие под раковиной. С верхней части мойки, устанавливается металлическая решетка, в которую вставляется и закручивается винт.

После этого, осталось подключить гофру к канализации и проверить наличие протечек. Для этого, необходимо включить воду, при этом сифон заполнится водой, образуя гидрозатвор. При правильном подключении, вода не будет проступать через соединения и стыки.

Поменять сифон под раковиной. Пошаговая инструкция

Поменять сифон под раковиной достаточно просто, но одновременно с этим и достаточно сложно. Сам процесс замены не требует особых навыков, тогда как поиск нужного сифона может занять длительное время, особенно, если раковина имеет два отделения или другие сложности. Помимо этого, новые квартиры сегодня оснащаются несколькими стояками, в результате чего канализационный патрубок располагается на стене, что позволяет ему выходить непосредственно в стояк. Стандартный алгоритм действий при монтаже таков:

  • в первую очередь необходимо проверить посадку сливной решетки. Очень важно, чтобы штамповка была нормального размера, поскольку малая штамповка приведет к образованию лужицы. При необходимости можно решетку поставить на герметик, не прибегая к помощи прокладки;
  • следующий момент – установка манжеты в патрубок канализации. Манжету обязательно необходимо смазать герметиком и проследить, чтобы патрубок находился в сухом состоянии;
  • далее следует внимательно проверить корпусные резьбы на состояние их стыковочных поверхностей. Все заусенцы необходимо устранить при помощи острого ножа. Также следует срезать фаски размером в 0,5-1 мм;

    Поменять сифон под раковиной. Пошаговая инструкция

    Сборка классического сифона

  • выпускной конец для слива при необходимости следует подогнать по размеру, после чего соединить с манжетой и закрепить конструкцию. Крепеж может осуществляться при помощи хомута. Важно помнить, что резьбовой конец трубы должен смотреть на корпус сифона;
  • в случае, когда излив направлен вниз, на герметик к трубе , точнее, ее верхнему концу, прикрепляется угольник;
  • затем следует произвести крепление сливной решетки, при этом прокладку следует пока оставить в стороне;
  • в паз пробки необходимо уложить кольцевую прокладку, после чего смазать герметиком и завинтить;
  • для бутылочной конструкции необходима установка клапана, который будет расположен в патрубке выпускном. Важно, чтобы заслонка имела возможность открываться наружу;
  • далее происходит крепление бутылочной формы к трубе выпускной. Для этого необходимо оснастить трубу прокладкой в форме конуса, причем узкий конец должен смотреть на бутылку. Затем заводим бутылку и заворачиваем боковую гайку, но не туго;
  • переходим к верхнему патрубку, в канавку которого следует уложить прокладку, опять же с использование герметика. После этого необходимо бутылку подвести к сливному патрубку и закрутить конструкцию с помощью верхней гайки, но не туго;
  • Далее следует затянуть гайки, слегка покачивая корпусом сифона.

Как поменять сифон в унитазе. Типы сливных бачков

Проблемы со смывом воды в туалете чаще всего связаны с поломкой сливной системы, в таких случаях требуется замена сливного устройства бачка унитаза, мастера нашей компании быстро разберутся с причиной проблемы и быстро разберутся с ней. Рассмотрим типы существующих сливных бачков. Современный рынок способен предложить массу вариантов подобных изделий, которые классифицируются по следующим параметрам:

  • Место положения:
  1. Бачок располагается слитно с самим унитазом. Такая система является классической, не теряя свою популярность, хороша тем, что здесь не нужно отдельно монтировать выпускную трубу, так как она соединяется с самим унитазом. Здесь замена сливного механизма унитаза производится классическим способом.
  2. Бачок подвешен над унитазом, крепится к стенке (такие унитазы называют подвесными). Это удобный и практичный способ размещения бачка, установка способствует хорошему напору воды при смыве (небольшим минусом системы является шум во время смывания).
  3. Бачок вмонтирован в стену. Такая скрытая конструкция подходит для евроремонта, удобна тем, что не занимает места в самой туалетной комнате, выглядит такая конструкция весьма эстетично. Здесь замена внутренностей сливного бачка не вызывает затруднений у опытного сантехника.
  • Вид спускового механизма:
  1. Штоковый. Для смыва необходимо потянуть за специальную ручку (шток) и вода потечет. Такие системы являются устаревшими, их редко используют.
  2. Кнопочный. Здесь для смыва достаточно нажать кнопку, система используется для бачков закрытого типа. Такой тип механизма сегодня является самым популярным.
  3. Рычаговый или цепочковый. Появился не так давно, набирает популярность, для смыва нужно потянуть цепочку или рычажок, находящийся сбоку сливной чаши. Подходит для подвесных бачков.
  • Материал:
  1. Керамика. Самый популярный материал, из которого изготавливаются бачки любого типа (классические, подвесные, вмонтированные в стену).
  2. Чугун. Этот материал сейчас не используют для изготовления сливных бачков, однако, в старых домах можно обнаружить такой раритет.
  3. Пластик. Этот материал подходит для вмонтированных сливных чаш, такие изделия обычно менее объемные, имеют нестандартную форму.
  • Способ действия:
  1. Механические – вода будет течь, пока нажата кнопка.
  2. Автоматические – для смыва достаточно короткого нажатия кнопки.

Из описанного выше видно, что разнообразных типов и видов сливных бачков очень много. Новичку сложно самостоятельно разобраться с типом ремонта, поэтому ремонт или замена смывного устройства в бачке унитаза должны производиться опытным мастером. Узнать сколько стоит поменять сливной механизм в бачке унитаза можно, позвонив в «Службу сантехников». Стоимость наших услуг приятно удивят любого потенциального клиента.

Как поменять сифон под душевой кабиной. Виды и варианты исполнения сливных устройств

Сифон для поддона душевой кабины включает два основных элемента: слив и перелив. Переливы могут быть установлены не во всех моделях. Ими оснащают в основном глубокие поддоны душевых кабины.

Сливы бывают нескольких видов:

  • Обыкновенные – оборудованы заглушками, при закрывании которых в ручном режиме вода в поддоне начинает набираться. Сливные отверстия в таких устройствах направляют сточные воды непосредственно в жесткую или гофрированную гибкую трубу, которая может быть оснащена разборным коленом. Обычные модели являются наиболее бюджетными. Но большинство мастеров их считает морально устаревшими.
  • Автоматические – оснащены специальной ручкой, при проворачивании которой слив перекрывается. В таких моделях пробки в ее традиционном исполнении, равно как гидравлического затвора, нет. Они оборудованы ручками, посредством которых удобно контролировать работу заглушки.
  • Системы с функцией click clack – современные устройства, позволяющие перекрывать слив путем нажатия кнопки, расположенной в верхней части устройства, ногой. При первом нажатии слив закрывается, при повторном - открывается. Заглушка в таком сифоне располагается непосредственно в сливном отверстии.

Как поменять сифон под душевой кабиной. Виды и варианты исполнения сливных устройств

Современные продвинутые системы с функцией «click clack» удобны тем, что позволяют не нагибаться, дабы слить или набрать воду в поддоне

Отверстие под монтаж сифона для душевых кабин с низким поддоном может быть размещено как по краям у бортов, так и в центре днища. По типу конструкции сифоны для поддонов душевых кабин бывают нескольких видов.

Трубные модели

Такие сливные конструкции представляют собой отрезок, изогнутый в форме буквы «S» или «U». В верхнем сегменте конструкции обустроен гидрозатвор, а в нижней части – отверстие для устранения засоров.

Входной конец такой трубной конструкции прикручен к сливному отверстию в днище, а другой – к трубе квартирной канализации.

Как поменять сифон под душевой кабиной. Виды и варианты исполнения сливных устройств

Гофрированный сифон является разновидностью типа сливных устройств, где роль гидравлического затвора выполняет изгиб трубы, выполненной из полипропилена

Легко гнущейся трубе легко придавать любую форму, закрепляя ее в желаемом положении с помощью пластикового хомута. Благодаря этому гофрированные сифоны часто используют для организации слива из душевой кабины даже при условии, что высота конструкции и место для ее размещения ограничено.

Главным достоинством таких систем является единственный соединительный узел, расположенный у выпуска раковины. Благодаря такому конструктивному решению сводится к минимуму вероятность образования протечек.

Единственный недостаток гофрированных смесителей – быстрое загрязнение складок и чувствительность к слишком высоким и низким температурам. В сравнении с другими видами сифонов гофрированные конструкции менее надежны и долговечны.

Как поменять сифон под ванной. Как провести замену сифона в ванной?

Как поменять сифон под ванной. Как провести замену сифона в ванной?

Замену сифона в ванной можно выполнить своими руками. Для этого потребуется минимальный набор инструментов и материалов. Важно правильно выбрать прибор, отводящий сточные воды и препятствующий распространению неприятных запахов в помещении.

Особенности сифонов.

Разновидности и особенности сифонов

На основании конструктивных особенностей выделяют 3 типа сифонов для ванны :

  1. Бутылочные. Строение включает колбу, в которой всегда находится некоторое количество воды. Стоки отводятся в отстойник по трубе меньшего диаметра. При достижении нужного уровня вода начинает сливаться в канализацию. Такие системы подходят для установки в дачных домах. Даже если сифон долго не используется, он не пересыхает. К колбе можно подключать несколько сливных шлангов.
  2. Трубчатые. Оснащены гибким или стационарным шлангом, изогнутым в виде букв S или U.
  3. Комбинированные. Конструкция включает гофрированную трубку и колбу. Такие системы хорошо подходят для установки в многоквартирных домах.

Сливные приборы для ванных комнат изготавливаются из полимерных или металлических материалов. Первые отличаются простотой в установке и доступной стоимостью. Изделия не подвержены коррозии или распространению плесени. В состав полимерного материала нередко включаются антисептические вещества. Длина гофрированной трубки может регулироваться.

Пластиковые сифоны имеют и недостатки:

  1. Небольшой срок службы. Некоторые детали выходят из строя в первый год использования.
  2. Недостаточная герметичность. При сборке систем добиться плотного прилегания гаек не удается. Поэтому соединения приходится снабжать резиновыми уплотнителями.

Чугунные сливы отличаются надежностью и прочностью. Хромированные элементы придают сифону эстетичный внешний вид. Внутренние поверхности защищены от оседания грязи. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и сложность в монтаже. Более дешевые конструкции подвержены коррозии, снижающей срок эксплуатации. При замене такого сифона может потребоваться ремонт стен.

Видео сифон для кухни как установить, поменять, разобрать