Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки

30.11.2019 в 02:48

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки

В первую очередь обрежьте веточки на треть их длины. Это сбалансирует обмен веществ у растения, снизит нагрузку на корни, улучшит их развитие.

Основной уход за саженцем яблони после посадки заключается в поливе и удалении сорняков. С сорняками все ясно. А какая норма воды на один саженец?

Рекомендации по поливу яблони

Правило, по которому каждому саженцу надо 2 ведра воды, необоснованно и часто губительно. На самом деле, количество воды определяется по нескольким факторам:

  • размер посадочной ямы;
  • влажность и тип почвы;
  • время посадки.

Если посадка выполнена осенью, нужно 3-6 ведер воды на лунку. Весной же, сразу при посадке саженца, достаточно одного ведра. В дальнейшем придерживайтесь следующей схемы полива:

  1. Весенняя посадка на суглинистых почвах – трехкратный полив: в первый день, через две недели, в июле. Второе и третье орошение – по 2-3 ведра, в зависимости от состояния почвы.
  2. Поздняя посадка в любой грунт, засушливое лето – два полива весной, три – в течение лета.
  3. Супесчаные почвы – 5-6 поливов.

Со второй половины лета, когда количество осадков уменьшается, а корни начинают усиленно развиваться, норму полива нужно увеличить в два раза от весенней. При этом необходимо расширить поливную лунку, а сам полив проводить в два этапа с интервалом 1-2 часа.

Если осень выдалась засушливая, перед подготовкой к зиме нужно сделать влагозарядковый полив (объем воды в 2 раза выше весенней нормы). Это сохранит корни зимой от подмерзания.

Другие работы по уходу за яблоней

Сразу после посадки и полива саженца яблони, приствольный круг замульчируйте. Наилучшие результаты дает перегной и торф: в этом случае не только влага в почве сохранится, но и получится защита почвы от перегрева солнечными лучами. Менее удачный, но допустимый вариант мульчи – древесные опилки и сухая листва.

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадкиПомимо мульчирования, агротехника в открытом грунте заключается в регулярном рыхлении. Через два месяца после посадки разровняйте поливную лунку. В дальнейшем, если потребуется для полива, ее можно заново сделать.

В конце осени молодым саженцам сделайте окучивание землей на высоту 20-25 см. Дополнительный слой почвы позволит деревцу лучше подготовиться к уходу на зиму и перенести ее.

Агротехника для взрослой яблони такая же, как и для молодых саженцев. Различие лишь в орошении. Единой рекомендации в этом случае нет. У взрослого дерева корневая система расположена глубоко, поэтому следите за состоянием почвы и не допускайте пересыхания.

Уход за карликовыми, полукарликовыми, штамбовыми и колоновидными яблонями такой же, как и у обычных видов. Исключение в подкормке. В первую половину лета одновременно с поливом вносите аммиачную селитру из расчета 20 г/10 литров. Начиная с августа делайте подкормку калийными удобрениями (40-50 г на одно дерево).

Сад яблоня. Почему я купила карликовые яблони?

Карликовые яблони в моём саду появились случайно. Произошло это 6 лет назад, когда и сада ещё никакого не было, а был голый участок в южноуральской степи. Обдуваемый всеми ветрами, порой шквалистыми, с летними засухами и зимними морозами до -40 °С.

В общем, кто был хоть раз на целине, поймёт — вырастить яблоню в наших краях непростая задача, но вполне осуществимая, просто к делу нужно подойти ответственно. Что я и сделала.

Помог печальный опыт моих родителей, а именно – каждый раз отец покупал саженцы у заезжих продавцов из неизвестных питомников. Это такие грузовички, накрытые тентом, стоят обычно на дорогах или к рынкам подъезжают. Саженцы у них на вид очень добротные, фотографии красивые и все сорта описаны грамотно, но…

Сколько ни покупал отец эти самые саженцы, так ничего хорошего и не выросло. Или они погибали в младенчестве, или, дождавшись их плодов, нас ожидало разочарование. Дальше были попытки привить что-то стоящее, но это уже другая история.

Одним словом, я решила идти другим путём и запретила себе даже смотреть в сторону этих заезжих гастролёров. Нашла местный плодовый питомник, который находится на севере нашей области, а это значит, что климат там ещё печальнее, чем у нас. В общем, то что нужно.

И вот когда я уже обрадовалась и настроилась на приобретение яблонь, выяснилось, что питомник этот выращивает только карликовые и полукарликовые яблони, да и груши тоже. Я к такому готова не была, вернее сказать, вообще не задумывалась, что яблони могут быть и такими. Почитала литературу и сделала заказ.

Описание яблони для детей. Описание и характеристика яблони

Яблоня представляет собой многолетнее растение подсемейства Яблоневых семейства Розовых. Всего в мире насчитывается более 10 тысяч его сортов, которые были получены путём естественной или искусственной селекции. Плоды растения — шаровидные, кисло-сладкие или сладкие. Данная культура произошла из умеренных климатических зон Северного полушария. Описание яблони для детей. Описание и характеристика яблони Помимо промышленных целей, многие её разновидности выращиваются в качестве декоративных насаждений в парках, садах, лесах и скверах. Все виды культуры являются прекрасными медоносами. Древесина деревьев отличается отличной плотностью, легко режется и полируется, и получила широкую популярность в различных столярных изделиях и небольших поделках.

Знаете ли вы? Одним из символов города Курска является яблоко сорта Антоновка. В честь него в центре города более 10 лет назад был установлен двухметровый медный полый памятник весом 150 кг.

Как выглядит яблоко?

Плоды растений, в зависимости от сорта, различаются величиной, вкусом и окрасом. Они характеризуются округлой, шаровидной, цилиндрической или яйцевидной формой. А их окрас может иметь практически все вариации красного, жёлтого, оранжевого и зелёного оттенков, а также — их комбинации. Под кожицей разной плотности находится мякоть, внутри которой расположены специальные камеры с небольшими тёмными семенами. Описание яблони для детей. Описание и характеристика яблони Плоды употребляются как свежими, так и в виде сухофруктов или консервации. Из них делают соки, компоты, варенья, джемы и повидло, а также используют в качестве начинки для пирогов и другой выпечки Обычно плоды растения — сочные, их вкус варьирует от кисло-сладкого до сладкого, а запах — характерный, свежий. По времени созревания деревья делятся на летние, осенние и зимние сорта. Чем более поздний сорт, тем лучше лёжкость его плодов. Размер фруктов разных сортов обычно находится в пределах 70–350 г, а максимальный диаметр составляет 15 см.

Советуем вам ознакомиться с особенностями влияния кожуры яблок на организм человека .

Какие листья у яблони?

Согласно описанию культуры, листья дерева — простые, поочерёдные, черешковые, вырастают до 3–10 см. Имеют округлую или эллиптическую форму с зубчатыми краями. Зрелые листья — «голые», а молодые — хорошо опушённые снизу. Верхняя поверхность листа — тёмно-зелёная, лоснящаяся, нижняя — серо-зелёная, матовая. Прилистники растения — опадающие или остающиеся. Описание яблони для детей. Описание и характеристика яблони

Посадка яблони весной. Как посадить саженец яблони весной?

Посадку яблони весной нужно производить правильно. Пришло время приобрести саженец яблони и произвести посадку такого полезного плодового дерева на своем участке.

Чтобы саженец яблони нормально прижился и стал приносить урожай нужно соблюдать определенные правила при посадке.

Рассмотрим подробно:как выбрать саженец яблони, как посадить яблоню весной , подготовка посадочной ямы, секреты правильной посадки яблони.

Как выбрать саженец яблони?

Не рекомендуем покупать саженцы с закрытой корневой системой (в горшочках или пакетах), особенно на стихийных рынках. В таком случае вы покупаете «кота в мешке» не видя корней.

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки 04

В закрытой корневой системе часто оказывается полное отсутствие корней, кроме покупки в специализированных магазинах или питомниках.

С открытой корневой системой сразу видно наличие корней, и такой саженец обязательно приживется.

При покупке саженца яблони вы должны смотреть чтобы в месте прививки на деревце не было гнилей, место хорошо зарастало и не было дупел.

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки 05

Еще обращайте внимание – чем старше саженец, тем больше у него должно быть корней .

При покупке просите, чтобы вам прикрепили бирку с названием сорта и подвоем, на котором привит этот сорт.

Подготовка посадочной ямы

Посадочную яму для саженца нужно подготовить заранее. Лучший вариант при посадке яблони весной подготовить яму с осени.

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки 06

Если осенью вы не знали, что будете сажать, то хотя бы за неделю до посадки подготовьте яму. Выкопайте посадочную яму на глубину 60 см и шириной примерно 80 см (такая яма делается для того, чтобы молодые корешки могли легко и активно развиваться в ширину и глубину первые 2 года). При выкапывании верхний плодородный слой (30-40 см) сложить отдельно, нижний отдельно.

Смешать верхний плодородный слой с перепревшим навозом и листовым компостом в равных частях, добавить 0,5 кг древесной золы.

Всю эту смесь высыпать в яму и хорошо пролить водой, оставить чтобы осела почва – минимум на 1-2 недели, лучше на 1 месяц .

Если на вашем участке грунтовые воды высоко, на дно ямы обязательно уложите дренаж – битый кирпич, крупный щебень, крупная галька. Корни саженца не будут загнивать. Слой дренажа не менее 10 см.

Как посадить саженец яблони весной?

В день посадки деревца выкопать неглубокую яму, примерно по величине корневой системы вашего саженца, при копке примеряйте.

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки 07

Саженец нужно сажать по корневую шейку, она должна находится строго по уровню земли. Корневая шейка – это место где начинаются корни, не путайте с местом прививки.

После установки саженца в посадочную яму на нужной высоте можно засыпать саженец землей.

Не забудьте рядом с саженцем установить опору (колышек), к которой будет подвязано деревце (для удержания молодого саженца от порывов ветра и саженец будет расти вертикально).

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки 08

Землю осторожно уплотняем, чтобы не повредить корни и готовим приствольную ямку для полива.

Полив саженца производить небольшими порциями – полили, подождали пока земля впитает воду и снова полить. Всего необходимо 2-3 ведра воды.

Цель такого полива – обволакивание корней землей, чтобы не оставались воздушные пузыри и пустоты тогда дерево прекрасно приживется.

Удобрять в первые 2 года жизни саженец не нужно, главное производить полив каждые 10 дней. Если идут дожди то реже.

Рассада яблони. Как выбрать саженец яблони?

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки 09

По сроку созревания яблони делятся на такие типы:

Летние – плодоношение происходит в августе, хранятся недолго, около 10 дней. Это такие сорта – Белый налив, Грушовка, Медуница.

Осенние – созревают в сентябре, хранятся в течении месяца. Это такие сорта как Кореянка, Мельба, Боровинка.

Зимние – плодоношение в конце сентября, начале октября. Такие сорта способны длительно хранится, до 6 месяцев. Популярны такие сорта яблонь – Уэлси, Антоновка, Богатырь, Московское зимнее.

В зависимости от подвоя саженцы яблони можно разделить на три типа:

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки 10

Сильнорослые – высота дерева от 4 до 8 метров с глубокими корнями. Участки для таких яблонь должны быть с уровнем грунтовых вод ниже 3 м.

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки 11

Полукарликовые – высота деревьев до 5 метров с корневой системой 2-2,5 м. Уровень грунтовых вод должен быть на расстоянии в 2,5 м от поверхности.

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки 12

Карликовые – с высотой деревьев до 2,5 метров. Высаживают такие саженцы если уровень грунтовых вод на участке выше 1,5 м.

Внимание: Соприкосновение корней яблони с грунтовыми водами ослабляет дерево, ухудшает плодоношение и повышает риск к появлению заболеваний.

При выборе сорта обращайте внимание на вкусовые качества плодов. Яблони могут быть самоопыляемыми или могут нуждаться в опылителе.

Чем моложе саженец, тем лучше он приживется. Однолетний саженец не имеет развитых ответвлений, хорошо приживается, лучше поддаются формированию кроны, но плодоносить начинает позже.

Двухлетний саженец имеет уже 2-3 дополнительных ветви, приживаются хорошо, но сложнее формировать крону.

Трехлетние саженцы , это уже сформировавшееся деревце, хуже приживаются.

Обращайте внимание на стебель и корни растения при выборе – не должно быть наростов и повреждений. Под корой стебель ярко-зеленого цвета . Корни не должны быть гнилыми и ломкими.

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки 13

Сильные разветвленные корни с небольшим количеством мочковатых - значит растение выращено из семечка. Из семенного подвоя вырастет высокое дерево, которое будет плодоносить 30 и более лет, но первый урожай вы получите на 5-7 год. Такие деревья хорошо адаптируются, устойчивы к болезням и неприхотливы в уходе.

Клоновый подвой имеет мочковатую корневую систему. Обильный урожай с таких подвоев получают в короткие сроки.

Ползучая яблоня. Cтелющаяся яблоня: стланцевая форма яблони

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки 14

Яблоня обязательный атрибут любого садового участка, но она может не только радовать садовода-любителя своими плодами, но и стать главным украшением сада . А для этого существует способ , который поможет сформировать крону дерева так, чтоб взрослая яблоня стелилась по земле.

Для этого необходимо взять однолетний саженец, ствол которого хорошо сгибается. Весной подобный саженец сажают вертикально, но через две-три недели после посадки, верхушку подрезают на 10-15 сантиметров, а сам стволик аккуратно пригибают к земле, закрепляя шпилькой или крючком из проволоки. Чтобы в зимнее время основание кроны укрывалось снегом, место сгиба должно находиться на высоте до 40 см от поверхности земли. Данные работы выполняют в течение мая-июня.

Посадка и уход яблони. Уход за саженцем яблони после посадки 15

Теперь основное условие — первую половину лета новые побеги растут вертикально вверх, но во второй половине (июль-начало августа) их закрепляют в горизонтальное положение, используя проволочные шпильки. Необходимо располагать побеги, чтоб по мере роста они не мешали друг другу и не переплетались между собой. Нельзя запаздывать с пригибанием побегов, если побеги одеревенеют, то как бы их не пригибали к земле, после снятия скобы они все равно займут вертикальное положение.

Зимой со стелющейся яблоней может возникнуть две проблемы. Если начало зимы бесснежное, то незащищенное деревце может замерзнуть. Чтоб этого избежать — деревцо укрывают коробками. Так же есть опасность, что зимой грызуны могут повредить молодой саженец. Спасет деревце , если укрыть крону еловой хвоей, а под крону положить отравляющие приманки.

Формирование стелющейся кроны продолжается до того момента пока яблоня не начнет плодоносить. Принцип остается прежним – в первую половину лета новые побеги не трогают, и они растут вертикально вверх, а во вторую половину лета – пригибают скобами в горизонтальное положение. Чтоб ветки не переплетались, и не было ненужной густоты, лишние ветки подрезают.

После того как стелющаяся яблоня начинает плодоносить то ветки прекращают пригибать скобами, так как плодоносящие ветки и так под тяжестью плодов ложатся на землю. В течении первой половины лета все вертикально растущие побеги середины кроны при достижении высоты 11-17 сантиметров пинцируют, или другими словами, прищипывают вертикальную часть, оставляя пенек с 3-5 листьями. Это делается для того, чтоб побеги, вырастая, не затягивали окончание роста дерева, что приведет к снижению зимостойкости и неблагоприятно скажется на урожае. Но в принципе, вместо летней пинцировки можно обойтись сгибанием побегов к земле или просто скрутить верхушки в виде петли. А вот весной все пинцированные или скрученные летом побеги необходимо обрезать.

И еще несколько советов: если однолетний саженец сажают осенью, то обрезку стволика производят весной. Если для стелющейся яблони используют двухлетний саженец, его сажают наклонно, так как у двухлетнего саженца уже нельзя согнуть стволик, чтоб не сломать его. При пригибании кроны нельзя одной скобкой закреплять сразу несколько побегов, тогда при разрастании они будут мешать друг другу расти и плодоносить. Если зимой снежный покров не большой, то ветки можно положить на поверхность почвы и накрыть землей. Правда, надо учитывать, если почва сильно увлажнена, то укрытые землей ветки могут подпревать, и если весной запоздать с освобождением ветвей из под земли, то они могут полностью погибнуть.

Высота яблонь. Яблони со сдержанным ростом (полукарлики и карлики)

Среднерослые яблони (полукарлики) и слаборослые (карлики) выращивают на подвоях с умеренным или очень слабым ростом. (Для первых это подвой 54–118 и 57–490 ; для вторых – парадизка краснолистная Будаговского , В9 и Б2-396 .) Подвой размножают вегетативно (зеленым черенкованием и корневыми отводками), затем к нему прививают черенок нужного сорта яблони . Такие саженцы стоят дороже, поскольку их труднее вырастить.

К тому времени, когда деревья будут способны давать максимальный урожай, они достигнут высоты 2–3 м и образуют крону диаметром 1,5–2 м. Основная часть их корневой системы располагается в слое почвы глубиной 10–40 см. Эти яблони более требовательны к почве и поливу. По сравнению с сильнорослыми они раньше начинают плодоносить (на 2–3-й год после посадки), при хорошем уходе дерево дает 10–50 кг яблок высокого качества, однако живет всего 10–15 лет.

В особой заботе нуждаются карликовые деревья. Конечно, за невысоким компактным деревцем легко ухаживать, удобно собирать урожай, и вообще это единственная возможность развести плодовый сад там, где очень близко подходят грунтовые воды. Карлики рекомендуется высаживать на холмики высотой 60–80 см. Таким образом можно предотвратить подпревание коры ниже места прививки – яблони особенно страдают при переувлажнении почвы, вызванном таянием снега или дождями. Их корни, располагаясь поверхностно, в бесснежные зимы часто подмерзают (они выдерживают понижение температуры до –13…–15 °С, а у сильнорослых яблонь – до –16…–18 °С). У них вообще слабо развита корневая система, поэтому при сильном ветре "перегруженные" плодами карликовые деревья могут падать. Как говорят специалисты, у них слабая "якорность". Поэтому их подвязывают к шпалере (как малину) или к кольям.

К сожалению, подмосковные питомники практически не выпускают сорта на карликовых подвоях, предназначенные для Центрального региона. Чаще всего встречается посадочный материал из более южных областей России (Тамбовской, Воронежской и других), но он не выдерживает наших суровых зим.

Видео посадка и уход за яблоней