Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как прикручивать профнастил на крышу. Процесс монтажа в деталях

28.11.2019 в 01:51

Как прикручивать профнастил на крышу. Процесс монтажа в деталях

Профнастил принято укладывать на крышу с расстоянием между стропилами от 600 до 900 мм. В процессе вкручивание саморезов всегда следите за тем чтобы они заходили в профнастил только под прямым углом, а резиновая шайба самореза сжималась не более, чем на 1 мм. Если нарушить одно из этих правил, то не избежать попадания влаги прямо в места крепления.

Чтобы было удобно ввинчивать кровельные саморезы, используйте шуруповерт с насадкой под шестигранник. В таком случае специально заранее сверлить профнастил уже нужно:

Сами саморезы равномерно распределяют на стыках листов по волнам, на стыках листов,  при подходе к коньку, хребтам, вдоль фронтонов и на линии карниза.

Заранее отрегулируйте ограничение вращающегося шуруповерта – так, чтобы в процессе, когда вы прижмете лист профнастила к обрешетке, резиновую прокладку только слегка прижало. Только слегка! Вот пример неправильного (слева) и правильного (справа) сжатия каучуковой прокладки:

К слову, иногда приходится монтировать профнастил в обрешетку из более плотной древесины. Например, если саморез попал в сучок. Тогда при том же вращения шуруповерта саморез останется недокрученным. Здесь просто увеличьте ограничение вращающегося элемента, докрутите саморез и верните предыдущие настройки.

Постарайтесь всеми силами попадать саморезом ровно в центр обрешетки – это обеспечит отсутствие вероятности деформации гофры.  Далее закручивайте саморезы в шахматном порядке. Точки крепления высоких профилей размещайте через одну волну, а низких через две – это увеличит надежность крыши.

Совет: если профнастил слишком длинный, как у крыш промышленных объектов, а профиль высокий, тогда при шаге прогона более одного метра крепите листы в каждую нижнюю гофру.

Далее вдоль линии торца кровли вам нужно закрутить саморезы в каждую обрешетку. В общем у вас уйдет около 6 и 8 штук на каждый квадратный метр.

Как только вы закончите монтаж профнастила, внимательно смотрите крышу. Ее общий визуальный вид, надежность поперечных и продольных стыков, вмятин и правильность крепления саморезами.

Крепление профнастила саморезами на крыше. Крепление профнастила на крыше саморезами — на что стоит обратить внимание

Крепление профнастила саморезами на крыше — самый ответственный этап монтажа кровли. Именно от того, насколько правильно уложены и закреплены листы профнастила зависит герметичность кровли, а также ее долговечность. Если вы не знаете, или не полностью разобрались, как крепить профлист на крыше, ни в коем случае не приступайте в работе. Не пытайтесь «разобраться по ходу дела», поскольку такой подход практически гарантированно приведет к порче материала или серьезному снижению эксплуатационных характеристик кровли.

Фирменные саморезы для крепления профлиста на крыше

Для крепления профнастила к обрешетке используются специальные саморезы. Они могут иметь диаметр от 4,8 до 6,3 мм и длину от 20 до 250 мм. Кровельные саморезы имеют под головкой специальную уплотнительную шайбу из неопреновой резины, которая защищает кровлю от возможных протечек в местах крепления. Можно также использовать и шурупы с плоской головкой. В этом случае под головку обязательно устанавливаются уплотнительные резиновые прокладки.

Крепление профнастила к прогонам, как правило, выполняется специальными удлиненными саморезами, что не всегда удобно. Чтобы этого избежать, необходимо рассчитывать шаг обрешетки исходя из ширины дна волны профилированного листа.

Особое внимание нужно обращать на качество саморезов, поскольку пересыхание и растрескивание материала, из которого изготовлены уплотнительные прокладки, неизбежно приведет к протеканию кровли. Фирменные саморезы всегда имеют на головке клеймо производителя. Обычно крепление профлиста к обрешетке считается надежным при использовании от 6 до 8 саморезов на 1 квадратный метр кровли.

Крепление профнастила к обрешетке производится в нижнюю волну. В этом случае обеспечивается наиболее плотное его прилегание и возможность протечки в месте крепления уменьшается до минимума. Укладывать подготовленные листы нужно обязательно с нахлестом в одну-две волны в ряду и 100-200 мм. между рядами. В верхней и нижней части кровли лист профнастила крепится к основанию в каждую волну, а в промежутках допускается крепление через одну или две волны. Между собой листы профнастила соединяются обычно с помощью заклепок. Для этого применяются специальные ручные пистолеты.

Крепление профнастила к деревянной обрешетке

Саморезы должны завинчиваться строго перпендикулярно плоскости листа профнастила, поскольку любой перекос приведет к неплотному прилеганию уплотнительной шайбы и, как следствие, к возможной протечке. Это особенно важно тогда, когда производится крепление профлиста к прогонам, поскольку в этом случае длина шурупа значительно больше, а значит — и вероятность перекоса выше.

Конек крепится к обрешетке через верхнюю волну листа, что обеспечивает наиболее плотное соединение элементов конька с профнастилом. Кроме того, при небольших уклонах кровли рекомендуется в нижние волны профлиста под коньком устанавливать уплотнительные прокладки. Они препятствуют попаданию воды под конек при сильном боковом дожде.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

Профлист крепится саморезами, которые с помощью шуруповерта вворачиваются в нижнюю волну, прилегающую к обрешетке. На каждый лист требуется 7-8 крепежных элементов. Схема монтажа кровли из профнастила предусматривает укладку материала с нахлестом по вертикали и горизонтали. Величина нахлеста соседних листов должна составлять не менее одной волны. Параметры нахлеста верхнего ряда профнастила на нижний определяются углом ската кровли и могут составлять от 100 до 300 мм – чем больше величина угла наклона крыши, тем меньше нахлест.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

С какого места следует начинать стелить профнастил на крышу? Если скат имеет прямоугольную форму, крепление листов можно начинать с любого торца по линии карниза, левого или правого. Если скат имеет форму трапеции или треугольника, предварительно следует продумать схему раскладки, но в целом рекомендуется первым уложить лист по центру линии карниза, а затем монтировать листы симметрично в обе стороны.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

По линии карниза профнастил укладывается со свесом в 60 мм, если предусмотрен монтаж водосточной системы. При ее отсутствии свес карниза рекомендуется увеличить с учетом марки материала :

  • для НС-20 – до 100 мм;
  • для С-44 и НС-35 – до 200-300 мм.

Первый лист материала выравнивается по торцу кровли и карнизу, затем крепится саморезом в верхней части. Последующие листы предварительно скрепляются по продольной стороне, выравниваются по карнизу, а затем уже крепятся к обрешетке. Далее класть профнастил на крышу следует по той же технологии, монтируя ряд за рядом.

Укладывать профнастил на крышу следует таким образом, чтобы обеспечить фронтальный свес шириной до 70 мм. Профлист у карниза следует крепить на расстоянии 30 – 40 см, а последующие ряды саморезов располагаются в шахматном порядке, при этом шаг крепления составляет около 1 метра. У фронтона саморезы вкручиваются с шагом 50-60 см. Крепежные элементы на продольном нахлесте следует расположить по верху профиля на расстоянии от 30 до 50 см.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крышеДля вкручивания крепежа можно использовать шуруповерт, либо дрель, имеющую обратный ход и оснащенную плавной регулировкой скорости.

Монтаж карниза и конька

Если крыша из профнастила своими руками выполняется с организованным водостоком, то необходимые элементы монтируются на карниз до начала укладки кровельного покрытия. В первую очередь подшивается карниз, устанавливается желоб и планка карниза. Вентиляция кровли обеспечивается за счет монтажа перфорированного софита.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

В месте крепления конька кровли необходимо предусмотреть дополнительные доски обрешетки с обеих сторон ската. Конек должен иметь два зазора для вентиляции. Гидроизоляция на скаты укладывается, не доходя до конька на 10 см. Профнастил не должен доходить до конька на 5 см – это будет способствовать нормальной вентиляции подкровельного пространства.

Коньковый элемент крепится саморезами 4,8×80 к конструкции через волну по верхней части профиля с шагом 30-40 см. С торца конек закрывается заглушками. Нахлест по длине конькового элемента должен составлять от 15 см.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

На завершающем этапе торец крыши следует закрыть ветровой планкой, которая крепится саморезами 4,8×35 с шагом 50 см по верхней волне профиля. Нахлест планок составляет 5-10 см.

Для ухода за готовой крышей следует использовать инструменты из материалов, не повреждающих защитное покрытие профнастила. Случайные царапины следует сразу же закрашивать, чтобы предотвратить коррозию.

Как правильно стыковать профнастил. Как стыковать профнастил — несколько простых, но важных правил

Герметичность кровельного покрытия во многом зависит от правильной укладки металлических профилированных листов. Ведь еще из школьного курса физики известно о существовании силы поверхностного натяжения. Она заставляет молекулы воды как бы «прилипать» к стенкам сосуда или поверхности, по которой вода стекает под действием силы тяжести. Поэтому самым ответственным местом крыши являются стыки между соседними листами кровельного покрытия.

Не являются исключением и крыши из профнастила. Для создания герметичной кровли очень важна правильная стыковка листов профнастила. Стыковка профнастила в обязательном порядке выполняется с нахлестами в местах соединения соседних листов. При этом нахлесты выполняются как между нижним и верхними рядами профилированного листа, так и между соседними листами профиля в одном ряду.

Стыковка листов профнастила с нахлестом

Стыковка профлиста с нахлестом предотвращает проникновение капель воды в подкровельное пространство. За счет действия силы поверхностного натяжения, часть стекающей по поверхности крыши воды затягивается под металлический лист, проникая на его внутреннюю поверхность. При этом чем меньше уклон кровли, тем больше должен быть нахлест между верхним и нижним рядом профнастила. Обычно он должен быть не меньше 200 мм.

Поскольку под действием силы тяжести поток воды стекает с крыши внутри гофр или волн профиля, между соседними листами профнастила достаточно нахлеста в одну волну. Этого достаточно для предотвращения просачивания влаги под кровельное покрытие.

Часто у специального кровельного профнастила профилируют по краю листа капиллярную канавку. В ней собирается и стекает вниз вся влага, попавшая под края листов профнастила в месте стыка.

Порядок стыковки профнастила при монтаже кровли

Монтаж кровельного покрытия из профилированного листа начинается с карнизного свеса кровли. Первым устанавливают левый нижний или правый нижний лист профнастила. Это зависит от того, с какой стороны листа выполнена капиллярная канавка.

Существует два основных способа того, как стыковать профлист при укладке его крышу здания. Первый способ применяют при монтаже профнастила с дренажной капиллярной канавкой. В этом случае сначала монтируют первый лист нижнего ряда. Затем на него укладывают первый лист верхнего ряда. После этого с нахлестом монтируют второй лист нижнего ряда и так далее.

Профилированный лист без дренажной канавки монтируют несколько по-другому. Сначала укладывают первый и второй листы нижнего ряда. После этого с нахлестом монтируют первый лист второго ряда. Затем укладывают третий лист первого ряда, потом второй лист верхнего ряда и так далее. На приведенном выше рисунке показано, как правильно стыковать профнастил без капиллярной канавки.

Как стыковать профнастил на ендовах (внутренний угол кровли)

Несколько сложнее выполнять стыковку профлиста на крышах с внутренними стыками поверхностей, которые называют ендовами. В этом случае под края профнастила, примыкающие к линии стыка с обеих сторон, укладывается согнутый внутрь металлический лист или специальная конструкция ендовы.

После закрепления краев профнастила, поверх стыка монтируется накладка ендовы. В месте примыкания накладки к кровельному покрытию обязательно выполняется герметизация стыков профлиста.

Герметизация стыков профнастила иногда выполняется и в местах горизонтальных и вертикальных нахлестов. Если для вертикальных стыков это не является необходимым условием герметичности кровли, то в местах горизонтальных нахлестов между соседними рядами при уклонах кровле меньше 12° применение кровельного герметика обязательно.

Как правильно уложить профнастил на крышу. Предварительные работы

Если Вы не знаете, как правильно укладывать профнастил на крышу, посмотрите

Предварительный этап работ включает в себя:

  1. Расчет требуемого количества профлиста
  2. Устройство гидроизоляции
  3. Утепление
  4. Устройство обрешетки
  5. Монтаж нижней планки примыкания и гидроизоляция дымохода

Таким образом, перед тем, как класть профнастил на крышу необходимо произвести замеры ската крыши. Даже в том случае, если стропильная система возводилась неукоснительно по проекту – нужно залезть на крышу и самостоятельно все обмерять, при строительстве нередко допускаются погрешности.

Во время произведения замеров не забывайте, что скат кровли будет выступать как за пределы карниза, так и за пределы фронтона. Листы на скат заказывать лучше целые. То есть, если длинна ската 6 метров, то и профнастил должен быть длинной 6 метров плюс выступ за карниз.

  • Во-первых, это ускорит сам процесс монтажа, вместо двух или трех листов нужно будет уложить один.
  • Во-вторых, не будет возможных проблем с герметизацией стыков посреди ската.
  • В-третьих, кровля без стыков смотрится гораздо привлекательнее.

Если в строительном магазине Вам будут предлагать купить одновременно все доборные элементы: планка ендовы, конек, ветровик, водосток – не отказывайтесь, это значительно упростит Вам жизнь. Как правило, из всего перечисленного, в магазинах не считают только водосток.

Также, перед тем, как уложить профнастил на крышу, правильно будет позаботиться о гидроизоляции.

Для этого используют специальную пленку, скатанную в рулоны. По мере разматывания таких рулонов по стропам обращайте внимание на провесы, они должны быть в районе 15 см. В морозы пленка будет натягиваться, и такой провес не позволит ей лопнуть. Сверху гидроизоляция крепится контробрешеткой.

Следующий этап – утепление, производить не обязательно. Но оно позволяет использовать чердак в качестве мансардного этажа, и минимизирует «барабанный эффект» профнастила.

Обрешетка должна быть выполнена в соответствии со всеми нормами. Так, тип обрешетки будет отличаться в зависимости от угла наклона ската, от типа профиля и от его толщины.

Монтаж нижней планки примыкания дымохода и гидроизоляция дымохода нужны для предотвращения возможной течи в этом месте.

Как прикручивать профнастил на крышу. Процесс монтажа в деталях 05 

Можно ли крепить профнастил в гребень. Требования к крепежным элементам

Главное достоинства кровли из профнастила – легкий вес, который позволяет монтировать этот кровельный материл на разреженную обрешетку, что сокращает расходы на строительство. Профлист изготавливается из оцинкованной стали, покрытой полимером или краской.

От надежности крепления профнастила к крыше зависит прочность, долговечность и герметичность конструкции.

Монтаж выполняют без предварительного изготовления отверстий, поэтому используются специальные кровельные саморезы, к которым предъявляются следующие требования:

  1. Саморезы для кровли из профилированной стали имеют острый наконечник-сверло, который легко прорезает прочный металл без предварительного сверления.
  2. Саморезы для крепления профнастила к крыше изготавливаются из оцинкованной стали, которые выдерживают постоянный контакт с водой, но не вступают с ней в окислительные реакции.
  3. Для крепления кровельного материала применяют саморезы, снабженные уплотнителем из латекса, резины или неопрена, который герметизирует отверстия на поверхности кровли.
  4. Размер крепежных элементов для крепления профлиста должен на 2-3 мм превышать толщину бруса обрешетки и листа кровельного материала.
  5. Крепежные элементы для кровли имеют длину 19-250 мм и диаметр 4,8-6,3 мм. Наиболее востребованный размер саморезов – 4,8х28 мм, 4,8х50 мм, 4,8х60 мм.
  6. Размер крепежа для конькового профиля кровли составляет 4,8х60 мм.
  7. Оголовки саморезов для профлиста окрашиваются производителями в цвет кровли, чтобы они были визуально незаметны.

Схема крепления

Неопытные мастера часто задаются вопросом, сколько саморезов требуется для крепления каждого листа профнастила на крыше, и какие инструменты для этого нужны.

Важно, что увеличенный расход крепежа при монтаже кровли снижает герметичность покрытия и приводит к деформации материала. Если во время крепления «пожадничать», профнастил не выдержит интенсивных фетровых нагрузок.

Чтобы не ошибиться, опытными мастерами за время работы выбрана оптимальная схема расположения саморезов:

  • Во время крепления профлиста саморезы вкручивают в строго нижнюю часть волны, прилегающую к рейке обрешетки.
  • Фиксируя кровельный материал на крыше, саморезы закручивают строго перпендикулярно рейке обрешетки, не допуская отклонения крепежного элемента от этой оси.
  • Максимально разрешенный шаг между саморезами при монтаже профлиста составляет 50 см.
  • По краям листа саморезы вкручиваются каждую вторую волну, а посередине – в шахматном порядке. Торцевые листа фиксируются к каждой рейке обрешетке без пропусков, чтобы снизить риск срывания покрытия ветром.
  • Расход крепежных элементов для монтажа 1 листа составляет 6-8 штук, исходя из этого показателя делается расчет необходимого количества саморезов.
  • Вкручивать крепежные элементы в верхний гребень волны допускается только в местах стыков двух листов профнастила.

Технология укладки

Профнастил – современный кровельный материал, который используется для перекрытия крыш с уклоном от 8 градусов. Технология укладки материала зависит от угла наклона скатов конструкции.

Монтаж листов выполняют внахлест, чтобы обеспечить герметичность стыков.

Учитывая легкий вес профлиста, крыша с таким покрытием обладает высокой парусностью и испытывает интенсивные ветровые нагрузки, поэтому шаг между саморезами не должен превышать 50 см. Профнастил укладывают следующим образом:

  1. Скатные крыши начинают перерывать с нижней части торца, укладывая первый лист с выступом 2-3 см.
  2. Выполняя укладку, верхний ряд всегда укладывают на нижний, чтобы не допустить затекание талой или дождевой влаги в стыки.
  3. Горизонтальный минимальный нахлест между листами составляет 10 см, что составляет 1 волну. Чем меньше уклон крыши, тем больше делают нахлест.
  4. Вертикальный нахлест между листами делают 20-25 см.
  5. Если угол наклона скатов крыши меньше 15 градусов, вертикальные и горизонтальные стыки обрабатывают герметиком на силиконовой основе, чтобы надежно герметизировать швы.
  6. Каждый лист закрепляют к нижней и верхней рейке обрешетки в каждом волне, остальные саморезы вкручивают в шахматном порядке так, чтобы максимальное расстояние между ними не превышало 50 см.
  7. Крепежные элементы вкручивают в нижнюю часть волны, прилегающую к обрешетке, чтобы при появлении ветровой нагрузки не возникал эффект рычага.
  8. На соединение скатов устанавливают коньковый профиль, фиксируя деталь саморезами в каждой волне.

Видео крепление профнастила