Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Толщина утеплителя для пола первого этажа под стяжку. Утепление пенопластом

28.11.2019 в 01:34

Толщина утеплителя для пола первого этажа под стяжку. Утепление пенопластом

Термоизоляция бетонного пола этим материалом может выполняться одним из двух способов:

  • монтаж пенопласта под деревянный пол;
  • монтаж со стороны подвала.

Вначале подвальное помещение исследуется на предмет коммуникаций, которые могут воспрепятствовать установке листов термоизоляции. Если таких коммуникаций нет, то можно начинать монтаж плит со стороны подвала.

Этап 1. Вначале определяется требуемая площадь утепления. Для этого с помощью длинной рулетки измеряется расстояние между несущими стенами.

Этап 2. Далее на потолке подвального помещения размечается периметр комнаты на 1-м этаже (потребуется отбивочный шнур). С каждой из сторон необходимо отступить за черту примерно на 50 см.

Нанесение клея на пенопласт

Приклеивание плит пенопласта

Этап 3. Затем можно начинать непосредственно поклейку листов пенопласта, для чего потребуется:

  • гребенка на 10 мм;
  • специальные дюбели;
  • клей-цемент.

Обратите внимание! Работу можно начинать с любого угла, при необходимости листы обрезаются. В результате зазоры между ними должны остаться, хотя и минимальные.

Этап 4. Пенопласт прошпаклевывается и покрывается гидроизоляционной мастикой, предотвращающей влагопоглощение.

Пример шпаклевки пенопласта. На потолке выполняется аналогично

Что же касается монтажа под деревянный пол, то процедура практически ничем не отличается от описанной выше (с применением минеральной ваты), а единственное отличие заключается в упомянутых выше незначительных зазорах. По окончании монтажных работ щели между утеплителем и лагами заполняются монтажной пеной, чтобы образовался сплошной монолитный слой.

Расчет толщины утеплителя пола по грунту. Расчёт утепления пола, сделанного по грунту

Методика «теплотеха» для напольных покрытий нижних этажей существенно отличается от расчёта теплового сопротивления прочих ограждающих конструкций. Для нижнего термобарьера всё связано с разной средой: контакт с воздухом, грунтом, который задерживает тепло, препятствует его передаче, даже поглощает. Техники расчёта различаются из-за большого количества сторонних факторов, однако, каждая требует отдельного изучения.

Расчёт пола нижних этажей сооружений, например, на свайном фундаменте, обсчитывают с использованием методики Мачинского, которая предполагает деление напольного покрытия на 4 условные зоны. Они образуются по периметру сооружения на поверхности пола шириной в 200 см. Для отдельной зоны существуют расчётные показатели, которые показывают сопротивление теплопередаче (измеряется в квадратных метрах·К/Вт):

Расчет толщины утеплителя пола по грунту. Расчёт утепления пола, сделанного по грунтуЗоны сопротивления теплопередаче

  • 1 зона — 2,1 м2К/Вт.
  • 2 зона — 4,3 м2К/Вт.
  • 3 зона — 8,6 м2К/Вт.
  • 4 зона — 14,2 м2К/Вт.

В узких помещениях последние зоны чаще отсутствуют, в просторных последняя зона занимает место, которое остаётся от первых трёх.

Внимание! Там, где пересекаются линии наружных углов по периметру 1 зоны, площадь здания учитывают дважды.

При строительстве пола в заглублённых домах с цокольным этажом считается высота стенки до линии грунта с улицы. Фундаментный бетон принимают за эквивалент грунту, тепло, которое уходит через слой почвы, условно передвигается к поверхности.

Тепло, уходящее сквозь поверхность пола, рассчитывают как проникающее вглубь грунта. Значит, степень насыщения теплотой и разница температур неодинаковые. Такие данные указаны в методике расчёта Сотникова, однако, для правильного её применения требуется определение исходных показателей по климату.

Для правильного проведения расчётных данных, указывающих на сопротивление теплопередаче, существует специальная программа. Для получения результата требуется заполнить несколько строк.

Толщина утеплителя пола в деревянном доме. Калькулятор расчета толщины утепления деревянного пола

Дома, возводимые на свайном или столбчатом фундаменте, обычно имеют «висящее» над поверхностью грунта перекрытие первого этажа. Да и в зданиях, покоящихся на ленточном основании, нередко прибегают к подобной технологии. Таким образом, между полом и грунтом оставляется довольно высокое вентилируемое пространство. Это обуславливает некоторые особенности утепления подобных конструкций.

Толщина утеплителя для пола первого этажа под стяжку. Утепление пенопластом 01

Калькулятор расчета толщины утепления деревянного пола

Существует немало вариантов термоизоляции таких полов. Но все они, в принципе, «обыгрывают» одну и ту же схему, в которой утеплитель размещается между лагами и балками перекрытия, а затем закрывается обшивкой, в роли которой сверху выступает покрытие пола первого этажа. Стало быть, еще до монтажа балок и лагов необходимо знать, какой толщины должен быть слой термоизоляции. Хотя бы для того, чтобы правильно подобрать нужные пиломатериалы и учесть эту толщину в общей схеме создаваемой каркасной конструкции. В этом вопросе может помочь предлагаемый калькулятор расчета толщины утепления деревянного пола.

Ниже будет дано несколько кратких пояснений по проведению вычислений.

Калькулятор расчета толщины утепления деревянного пола

На чем основан и как проводится расчет

Если у хозяев дома есть четкое представление о конструкции будущего перекрытия первого этажа, то провести расчет – особых проблем не составит. Он базируется на том «постулате», что суммарное термическое сопротивление этого перекрытия должно быть, по крайней мере, не меньше, чем установленный для данного региона (с учетом его климатических условий) нормативный показатель.

Этот показатель установлен действующими СНиП, его несложно узнать в любой местной строительной организации. Но чтобы не искать – можете воспользоваться прилагаемой картой-схемой , охватывающей всю территорию Российской Федерации.

Толщина утеплителя пола в деревянном доме. Калькулятор расчета толщины утепления деревянного пола

Карта-схема для определения нормированного значения сопротивления теплопередаче по регионам России.

Обратите внимание – для разных строительных конструкций термическое сопротивление своё. В нашем случае берется значение для перекрытий. На карте-схеме оно указывается синими цифрами. Именно это значение и следует ввести в соответствующее поля калькулятора.

Общее значение сопротивления складывается из сопротивлений каждого из слоев, обладающего термоизоляционными качествами. Если известны все слои конструкции и материалы их изготовления, то несложно по теплотехническим формулам просчитать их сопротивление. Оставшаяся разница от нормированного значения как раз и должна перекрываться утеплительным материалом.

Какие варианты могут быть в нашем случае?

Толщина утеплителя для пола первого этажа под стяжку. Утепление пенопластом 03

Примерная базовая схема утепления пола по деревянному перекрытию первого этажа

  • Черновой пол (на схеме – поз.3). Натуральная доска толщиной даже в 20 мм уже обладает неплохими термоизоляционными качествами. Это же касается, например, и листовых материалов на основе древесины – фанеры или ОСП. То есть если черновой пол выполнен сплошным, без просветов, то его можно учесть в расчетах. Если нет – то просто оставляется значение его толщины равным по умолчанию нулю.
  • Покрытие пола, настилаемое поверх лагов (поз. 7). Потребуется указать материал покрытия (а здесь предлагается только два варианта – доска или фанера (ОСП)) и его толщину.

Все остальные слои, то есть мембраны поз.4 и 6 и финишное покрытие пола (поз. 8), если оно будет настилаться поверх досок или фанеры, в расчет не принимаем. Они или слишком тонкие, чтобы оказывать влияние на общие термоизоляционные качества конструкции, или их термическое сопротивление чрезвычайно мало.

  • Значит, остается только выбрать утеплитель из предлагаемого списка. Указаны как наиболее часто применяемые материалы, так и в некотором смысле слова «экзотические».

После этого можно нажимать кнопку расчета – и получать результат. Несложно будет провести и сравнительный анализ – изменяя тип утеплителя, посмотреть, как при этом будет меняться и толщина необходимого слоя термоизоляции.

Результат показывается в миллиметрах и является минимально необходимой толщиной. Безусловно, его обычно приводят затем к стандартным толщинам представленных в продаже утеплительных материалов.

А как просчитать утепление пола по грунту?

Альтернативой деревянному перекрытию первого этажа может стать утепленный пол, базирующийся непосредственно на грунте. Принцип проведения вычислений особо не меняется, но имеются определенные нюансы. И для проведения расчётов на нашем портале имеется отдельный калькулятор утепления полов по грунту .

Расчет толщины утеплителя для теплого пола. Сомнения по выбору утеплителя

Для снятия всех сомнений по выбору утеплителя для теплого пола рассмотрим финансовую сторону вопроса. Для этого проведём расчет тёплого пола помещения 50 кв.м. Все монтажники советуют 2 см плиту с покрытием и бобышками стоимостью 600 рублей за квадрат. Всего расходы по такому утеплителю около 30000 руб. Если добавить еще 4см гладких плит с четвертью, то это обойдётся в 150 рублей за квадратный метр и всего это будет 7500 рублей. Об этой сумме «экономии» и ведётся речь. Это всего плюс 25% к стоимости, но посчитаем, какой конечный результат получим. Произведем расчёты в программе по тёплым полам по двум помещениям:

  • Помещение 1 — правильный вариант выбора теплоизоляции.
  • Помещение 2 — стандартный вариант утеплителя.

Помещение 2

Начнём с него. Задаём стандартный тип перекрытия под неотапливаемыми подвалами, шаг трубы 20 см, температуру в помещении +20 °С, слои над трубами и слои под трубами с утеплителем в 2см. Температура теплоносителя +40 °С. После вычисления программа выдаёт стандартные нормативные данные, кроме теплового потока вниз, который равен 58 Вт/кв.м., что сопоставимо с потоком вверх. Можно сделать вывод, что при таком варианте отапливается нижняя плита перекрытия.

Помещение 1

Задаём все те же данные, только в слоях под трубами предусматриваем дополнительную теплоизоляцию пола пенополистирол 35 плотности толщиной 40 мм. После расчёта программа выдаёт результат с повышенным тепловым поток вверх и сниженным в три раза до 18 Вт/кв.м. потоком вниз. И это даст реальную экономию в деньгах.

На расчётном помещении в 50 квадратов мы теряем 2 кВт! Если перевести это в деньги при отоплении газом по среднероссийским ценам за голубое топливо, то получится 2268 руб. в год. Простой срок окупаемости дополнительных затрат на более эффективный утеплитель равен 3,3 года.

Толщина экструдированного пенополистирола для утепления пола. Как проще рассчитать толщину утеплителя

Описанным способом проводятся расчеты толщины стен и полов из экструдированного пенополистирола, определяются необходимые параметры утеплителя для кровли. Для тех, кто не желает утруждать себя сложными расчетами, можно посоветовать воспользоваться услугами специалистов компаний, занимающихся производством и продажей утеплителя, либо специальными калькуляторами, найти которые можно в интернете. Эти сервисы предназначены специально для тех, кто не знаком с теплотехникой, не очень хорошо разбирается в строительстве, но, тем не менее, хочет самостоятельно выполнить работы по утеплению дома.

Идя навстречу потребителю, одна из самых известных компаний на строительном рынке. «Пеноплекс», изменила линейку своей продукции. Теперь выбрать экструдированный пенополистирол для утепления различной толщины неискушенному покупателю стало проще. Плиты выпускаются под названиями «пеноплэкс стена», «пеноплэкс фундамент» и др., что сразу вносит значительную долю ясности.

Для примера приведем рекомендации того, какая должна быть толщина экструдированного пенополистирола для пола. Это общие цифры, на которые стоит просто ориентироваться. Более точно скажут конкретные расчеты.

  • Для утепления пола первого этажа толщина экструдированного пенополистирола должна быть не менее 50 мм.
  • На втором этаже и выше утепление пола можно выполнять пеноплексом толщиной 20-30 мм.
  • Если вы хотите, чтобы пеноплекс на полу выполнял еще и звукозащитные функции (он в определенной степени защищает от ударного шума – радость для соседей снизу, которых вы оградите от громкого топота), то толщина плит из эктрудированного пенополистирола в 40 мм – это минимальное значение.

Теперь коснемся такого вопроса, как толщина стен из эктрудированного пенополистирола. Утепление здесь может быть внутренним и внешним. Использовать плиты пеноплекса большой толщины для внутреннего утепления производители не рекомендуют, поскольку это может привести к излишней конденсации влаги, замоканию и стен и, как следствие, распространению грибка и плесени. При этом обязательно нужно использовать пароизоляцию. Оптимальной толщиной эктрудированного пенополистирола для внутренней обшивки стен считается не более 20-30 мм. Более того, многие строители вовсе не рекомендуют этого делать, отдав предпочтение другим, более влагопроницаемым материалам.

Утепление стен снаружи – более приемлемый вариант. Но и здесь нужно учесть, что экструдированный пенополистирол в большей степени годится для утепления цоколя. Толщина его обычно колеблется от 50 до 150 мм. Если расчеты показывают, что при существующем тепловом сопротивлении стены толщина экструдированного пенополистирола окажется менее 3 см, то за утепление лучше не браться вовсе. Чем меньше разница существующих цифр с нормой, тем более экономически невыгодно проводить наружную теплоизоляцию.

Еще раз повторимся: узнать конкретную толщину экструдированного пенополистирола для утепления конкретного здания можно несколькими способами:

  1. Сверившись со СНиПами, самостоятельно произвести расчеты по специальным формулам
  2. Воспользоваться онлайн-калькуляторами, которые можно найти на сайтах крупных компаний, занимающихся продажей теплоизоляционных материалов
  3. Справиться у профессионалов, которые имеют определенный опыт утепления домов именно в вашем регионе

Обладает матераил еще одним весомым преимуществом: Техноплекс мыши не едят. И все же каждый решит самостоятельно, который из этих путей подходит ему больше. В любом случае, не стоит пренебрегать и обычной консультацией продавца при покупке экструдированного пенополистирола. Ведь он даст ее вам совершенно бесплатно.