Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Потолок из фанеры в деревянном доме. Отделка фанерой потолка в деревянном доме

10.01.2020 в 05:14

Потолок из фанеры в деревянном доме. Отделка фанерой потолка в деревянном доме

Этап подшивки потолочного перекрытия выполняется уже после того, как закончены стены, установлены стропила, собрана крыша, и большая часть внутреннего пространства коробки деревянного дома практически готова к обустройству перегородок и настилу полов.

Традиционно монтаж фанеры на потолок выполняют столярным крепежом, с помощью шуруповерта или дрели с регулируемыми оборотами вращения патрона. Второй вариант считается даже более предпочтительным, так как вес небольшой электродрели с проводным питанием значительно меньше, чем масса тяжёлого шуруповерта с аккумулятором. Крепить фанеру к деревянным балкам перекрытия приходится, удерживая тяжелый инструмент на вытянутых руках. Мелочь, а на точность работы влияет.

Начинается отделка потолка фанерой в деревянном доме с выполнения разметки. Прежде всего, нужно измерить шаг между несущими балками перекрытия и разделить ширину листа на полученный результат. Потребуется подогнать лист или выбрать схему укладки материала таким образом, чтобы боковая кромка фанерной плиты опиралась на балку.

Только таким способом обшивка потолка фанерой обеспечит высокую прочность чернового перекрытия. Нельзя оставлять линию стыка подвешенной в воздухе. Бывает, не удается подрезать фанеру таким образом, чтобы материал ложился ровно, в соответствии с расстоянием между балками. В этом случае нужно будет набить дополнительные распорки из деревянного бруса или сдвоенной доски по линии швов на потолке. Укладывать материал на балку лучше всего с помощником, так получается быстрее, и поверхность выходит более аккуратной.

В том случае, если монтаж фанеры на потолок приходится выполнять в одиночку, то проще всего сделать облицовку следующим порядком:

  • С помощью металлической линейки или бруса отмечают на стенах линию нижней кромки потолочных балок;
  • По размерам фанерного листа определяют на потолке границы площадки;
  • На отмеченной линии разметки выбирают две точки для установки опор, их располагают на 15-20 мм ниже линии разметки;
  • В каждую точку забивают по одному гвоздю-сотке на глубину 10-15 мм, не больше;
  • Лист фанеры поднимают и одним краем опирают на забитые гвозди, далее, придерживая полотно, свободной рукой заворачивают один-два самореза, завернутых ранее в плиту с противоположного края фанеры.

Материал прихвачен на потолке, остается закрепить лист по всей плоскости, так, чтобы точки установки саморезов располагались на расстоянии 25-30 см. Оставшиеся в стене гвозди аккуратно вынимаются пассатижами и используются в дальнейшей укладке.

Черновой потолок из фанеры. Преимущество подшивки чернового потолка на черепных брусах

Сделать подшивку потолочной поверхности можно также с использованием черепных деревянных брусков. Это деревянные рейки сечением 40х40 мм, нашитые с двух сторон бруса по всей его длине. Черновой потолок набирается из коротких деревянных планок или обрезков доски, уложенных на черепные опоры по всей длине перекрытия.

У подобного способа подшивки есть свои преимущества:

  • Укладку материала можно выполнять и самостоятельно, без помощников, при этом работник находится непосредственно на перекрытии со стороны чердака, так намного удобнее укладывать подшивочный материал, чем поднимать его на вытянутых руках над головой;
  • Наборной потолок намного проще варианта подбивки длинномерных досок на всю длину перекрытия. Всегда можно снять одну-две дощечки, для того чтобы проверить состояние утеплителя или проложить дополнительные коммуникации.

У технологии укладки чернового потолка на черепных брусках есть и свои, достаточно серьезные недостатки. Во-первых, размеры опорной рейки-бруска должны быть не меньше 40х40 мм, иначе вес подшивки просто продавит его. Во-вторых, на высоту опоры снижается толщина утеплителя чернового потолка. В противном случае поверхность перекрытия нужно будет поднимать на те же 40 мм.

В третьих, горизонтальный размер между деревянными балками автоматически уменьшается на 80 мм, что приводит к ухудшению проницаемости паров, большая часть которых не удаляется через вентиляционный зазор, а будет задерживаться на черновом потолке.

Еще один фактор, короткие доски никак не влияют на прочность и жесткость чернового потолочного перекрытия. И наоборот, длинномерная подшивка значительно улучшает несущую способность бруса, поэтому сильно удлиненные потолки рекомендуется зашивать без использования черепных опор.

Плетеный потолок из фанеры. Выбор фанерных плит для потолка

Чтобы потолки из фанеры в деревянном доме получились красивыми, нужно, прежде всего, приобрести качественную продукцию. При производстве плит пользуются ГОСТом 39616.1-96.

В этом нормативном документе указывается, что плиты должны иметь прямоугольную или квадратную форму с минимальным размером 1220×1220 миллиметров и максимальным параметром - 3600×1500 миллиметров. Важно знать, что сторона квадратного изделия не может превышать 1525 миллиметров. При строительстве потолка из фанеры своими руками важно учитывать ее класс, зависящий от уровня устойчивости к влаге.

Потолок из фанеры в деревянном доме. Отделка фанерой потолка в деревянном доме

На строительном рынке предлагаются такие разновидности этого материала:

  1. ФК. Эти изделия применяют для оформления внутренних поверхностей помещения. Для склеивания шпона используют карбамидоформальдегидную смолу.
  2. ФСФ. Данная продукция отличается высокой степенью водоустойчивости. Поскольку шпон соединяют фенолформальдегидной смолой, потолку из фанеры нечего опасаться. В регионах с небольшим количеством осадков этот материал задействуют при проведении наружных работ.
  3. ФБ. Плиты данного вида предназначаются для применения в условиях тропического климата. Отделанный такой фанерой потолок прослужит немало лет, несмотря на высокую влажность, поскольку слои склеивают бакелитовым лаком.
  4. ФОФ. В отделке такой материал используют редко. Из него изготавливают предметы обстановки и мебель.

Фанеру производят из разных пород деревьев, чаще всего из березы, так как материал из нее получается прочным, имеющим приятную текстуру, представленным в широком ассортименте. Продукция из хвойной древесины получается защищенной от вредных микроорганизмов, но при нагревании из нее начинает выделяться смола.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/potolki-iz-fanery-v-derevyannom-dome-vybor-fanernyh-plit-dlya-potolka

Дизайн потолка из фанеры. Потолок из фанеры в деревянном доме фото

Обшивка потолка фанерой в деревянном доме и фото отделки

В деревянном доме у хозяев нередко возникает вопрос относительно обустройства потолка. Поверхность должна быть ровной, не растрескиваться при усадке постройки и подходить под отделку разными материалами. Потолок из фанеры отвечает всем этим требованиям, обходится недорого и может монтироваться своими руками. К тому же, такие потолочные основания можно использовать без финишного покрытия, обработав морилкой, покрасив или вскрыв лаком.

Плюсы и минусы фанерных потолков

Фанера делается из нескольких тонких прослоек древесины, склеенных с учетом взаимно перпендикулярного расположения волокон. Благодаря этому материал приобретает прочность, становится устойчивым к деформациям и менее подвержен линейному расширению и сжатию при изменении температуры и влажности в помещении.

Дизайн потолка из фанеры. Потолок из фанеры в деревянном доме фото

Отделка потолка фанерой дает следующие преимущества:

  1. Достаточно взглянуть на фото потолков из фанеры в деревянном доме, чтобы понять, что такие поверхности смотрятся красиво даже без финишной отделки и хорошо гармонируют с деревянной облицовкой стен.
  2. Материал дополнительно защищает помещение от холода и улучшает его звукоизоляцию.
  3. Благодаря механической прочности основание из фанеры подходит под любую отделку. Его можно штукатурить, окрашивать, оклеивать обоями и даже облицовывать плиткой.
  4. В продаже есть фанера разных сортов и классов. Для потолка в доме можно приобрести как бюджетные, так и элитные разновидности материала, а также использовать влагостойкую фанеру для помещений с повышенной влажностью.
  5. Экологическая чистота и природное происхождение материала делают его безвредным для человека.
  6. Небольшой вес одного листа облегчает его монтаж, который можно выполнить своими руками.
  7. Простота обработки также является преимуществом материала.
  8. Внушительный срок службы, устойчивость к деформациям и неподверженность растрескиванию – дополнительные преимущества фанеры.

Подшивной потолок из фанеры. Преимущества и недостатки

Подшивка потолка фанерой имеет несколько преимуществ перед другими материалами:

  • характеризуется звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  • структура фанеры, состоящая из множества слоев, придает механическую прочность;
  • некоторые разновидности выполнены из качественного материала и хорошо пропитаны определенными веществами для увеличения устойчивости к влаге;
  • фактурный внешний вид обеспечивает схожесть с древесиной, что добавляет эксцентричности в интерьере;
  • малый вес, что влияет на легкость процесса монтажа фанеры;
  • гладкость поверхности способствует разнообразию способов как обшить потолок;
  • стоимость.

Что касается экологической безопасности этого материала, то она зависит от употребляемых при производстве клеящих составов. В случае применения натурального альбумин казеинового клеящего комплекса, характеристики основы не меняются, и стойкость к действию влаги не повышается.

При использовании клея на основе бекелита фанера становится прочной, влагостойкой, противостоит агрессивным средам и сохраняет гибкость. Но при этом говорить об экологической чистоте уже не стоит.

Подшивной потолок из фанеры. Преимущества и недостатки

Подшивной потолок из фанеры. Преимущества и недостатки

Потолок из фанеры обладает еще недостатками:

  • недолгий период эксплуатации;
  • показатели пожароопасности находятся на высоком уровне;
  • при приобретении следует ориентироваться на величину влажности в помещении.

При применении фанеры в качестве исходного материала для потолка в доме следует установить дополнительно датчики для подачи сигнала при пожаре.

Подшивной потолок из фанеры. Преимущества и недостатки

Подшивной потолок из фанеры. Преимущества и недостатки

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/potolki-iz-fanery-v-derevyannom-dome-vybor-fanernyh-plit-dlya-potolka