Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки

30.11.2019 в 08:41

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки

В начале, мы посмотрим, как сделать простую беседку открытого типа из разных видов материалов.

Первым делом необходимо составить эскиз и чертежи своей беседки, учитывая размеры участка. Потом, согласно чертежам, приобретается необходимое количество нужного материала. Чертеж, кстати, вы делаете именно для того материала, из которого будете строить.

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки

Так же в эскиз вы добавляете будет ли у вас мангал с барбекю или печь.

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки

Если вам не принципиален какой-то особенно «крутой» дизайн, то лучше всего делать беседку прямоугольной. Построить ее будет гораздо легче, чем многоугольную, да и разметки делать придется гораздо меньше. Отдельно делается чертеж фундамента. Где вы указываете размеры столбов, их высоту и глубину, на которую они будут вкапываться.

В чертеже крыши необходимо будет указать стропильную систему, крепление верхней обвязки, нижнюю опору для стропил и шаг между стропилами.

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки

Для удобства проведения работ приложите к вашему проекту подробную схему монтажа технических узлов, указав варианты их крепления между собой .

Работы начинаются с установки фундамента. Для беседки хватит ямы глубиной до 80 см.

Выкладываем на дно слой песка, после чего выставляются опоры и бетонируются. При этом надо не забывать проверять уровнем их ровность, удаленность их друг от друга и уровень по высоте.

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки

После этого делается нижняя обвязка и обустраивается пол из лаг. Для этого используются деревянные брусья. После того, ка сделан каркас пола можно выкладывать настил из досок. Далее делается верхняя обвязка и собирается каркас кровли. Потом он обшивается доской и перекрывается кровельным материалом.

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки

Конструкция готова и можно переходить к ее ограждению. Вначале ставим горизонтальные брусья, которые будут играть роль перил. Потом ставим вертикальные стойки. Если вы решили сделать ограждение в виде деревянной решетки, то вначале делаете раму из бруса, а затем внутри нее набиваете уже саму решетку.

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки Ниже приведена схема сборки двухскатной беседки.

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки

А здесь приведена схема фундамента:

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки На этой схеме показано, как обустроить кровлю:

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки Можно сделать простую беседку не только из дерева но и из металла. Для этой цели можно использовать и алюминий, и простое железо. Соединения все делаются при помощи сварки.

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки   Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки   Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки

Если вы решили сделать открытую беседку с мангалом, то так же делаете эскиз, где необходимо указать, на каком месте своего участка вы будете её ставить. Это нужно для того, что бы впоследствии правильно подвести к беседке воду, а если имеется газ, то и его.

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки

Такие беседки обычно заменяют летние кухни, поэтому к ее строительству нужно подходить с большей тщательностью.

Делая чертеж беседки необходимо отразить не только размеры будущей дачной постройки, а также расположение в ней камина или мангала. Дополнительно рисуется и схема фундамента и дымохода. Кроме того, в проект включается и сам мангал, форма жаровни, количество огневых точек и укладка камня по рядам.

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки

Чертеж прямоугольной беседки. Определение размера

Прежде чем начать строить чертеж прямоугольной беседки, нам необходимо определить ее габариты:

  • Во-первых , строение должно помещаться на нашем участке, и при этом не мешать перемещению. В идеале, беседку нужно располагать на удалении от жилых и хозяйственных построек – такой подход обеспечит оптимальные условия для комфортного отдыха.

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки 14

Вариант со стандартными размерами

  • Во-вторых , внутри должно быть достаточно просторно. Если мы говорим о прямоугольных моделях, то они изначально планируются как навесы для довольно большого числа людей. Как минимум, вся ваша семья должна там размещаться с комфортом.
  • В идеале ширина подобного сооружения должна составлять от 2,5 до 3,5 м, а длина  — от 4,5 до 6 м. Сделаем меньше – будет тесно, а конструкция с большими габаритами будет смотреться громоздко.

Обратите внимание! Если планируется установка очага или барбекю, то в этом случае необходимо заложить в одном из торцов площадку примерно 2х3 м. Этот  запас необходим для того, чтобы дым и жар от углей не мешали отдыху.

Выбранные размеры можно будет скорректировать в процессе построения подробного плана. Естественно, делать это нужно так, чтобы общие габариты не «вылезли» за пределы отведенной для сооружения площади на участке.

Проект беседки-пагоды

Когда с размерами определились, можно браться за линейку или за специальную компьютерную программу. В любом случае принципы, по которым мы будем вести построение, остаются неизменными.

Чертеж беседки 2х3. Построение чертежа основания

Начинать проектировку нужно с построения схемы основания.

В качестве примера мы возьмем столбчатый фундамент из бетонных блоков 250х250 мм:

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки 15

План-схема фундамента

  • На лист бумаги (желательно использовать миллиметровку – так новичку будет гораздо проще избежать ошибок) наносим контур строения в соответствии с выбранными размерами.
  • На чертеж накладываем осевые лини, проходящие через середину длинной и короткой стороны.
  • Ориентируясь на положение осевых линий, отмечаем места, в которых будет проводиться установка элементов фундамента

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки 16

Устройство и внешний вид основания

  • Опоры нужно размещать равномерно. К примеру, для варианта с шириной 3,4 и длиной 5 м оптимальным шагом между столбиками из бетона будет 1,4 м, как показано на схеме.

Обратите внимание! Исходя из того, чтоб мы будем  монтировать опоры 250х250 мм, шаг между центрами их гнезд при монтаже нужно будет делать  1500-1550 мм.

  • Далее нам необходимо выполнить чертеж обвязки. Используя предыдущую схему, а лучше – сделав ее копию, наносим на бумагу изображение брусьев. В качестве обвязки лучше всего использовать деревянный брус сечением 150х150 мм или доску 50х150 мм, что и нужно отразить на чертеже.
  • Также необходимо схематически изобразить конструкцию узла примыкания стоек к основанию, включая крепежные элементы и гидроизоляционный слой из рубероида или водонепроницаемой мембраны.

Проект беседки для дачи с чертежами. Простые открытые беседки 17

Узел крепления стойки

  • В завершение отдельно вычерчиваем устройство пола. Как правило, в беседках данного типа достаточно одного слоя половой массивной доски, уложенной на лаги.

Отдельно следует рассмотреть ситуацию с установкой стационарной печи или мангала. Если масса этих устройств будет велика, то пол, сделанный по обычной технологии, может не выдержать. Именно поэтому под печь стоит залить отдельный фундамент, обозначив его на чертеже.

Чертеж беседки 3х4. Фундамент для беседки

Сделать беседку 3 х 4 своими руками вполне возможно. Это позволит избежать масштабных расходов. При этом не рекомендуется браться за реализацию сложных проектов. Беседка 3 х 4 своими руками должна быть максимальной простой. И такая простота не будет означать неудобства или отсутствие внешней привлекательности.

Начинать строительство нужно всегда с фундамента . Поскольку речь идет о беседке, которая возводится своими руками, этот процесс надо представить поэтапно. Это даст наилучшее понимание его особенностей и позволит создать недорогой и прочный фундамент. Необходимо отметить, что беседка 4 х 4 своими руками или конструкция меньших размеров не будет слишком массивной. Поэтому, лучше использовать столбчатое основание. Оно выдержит массу постройки и простоит более полувека, не потребовав ремонта.

    Чертеж беседки 3х3. С чего начать строительство.

    Чертеж беседки 3х3. С чего начать строительство.

    Как построить беседку для дачи или дома самому. Нужен чертеж беседки 3 метра на 3 метра или подробная схема. Можно сделать своими руками чертежи, начертить схемы с подробным описанием деталей, а можно не усложнять себе жизнь и строить беседку с размерами, посчитанными кем-то другим.

    Обязательно нужно сделать расчет материалов, чтобы не выяснилось в процессе работы, что какие-то материалы отсутствуют. Итак, разбираем этапы строительства. В данном случае, возводится деревянная беседка 3х3.

    Заливка фундамента.

    Чертеж беседки 3х3. С чего начать строительство.

    Готовится площадка под строительство. Чертятся линии по габаритам конструкции, убирается верхний слой почвы. Теперь выкапываются ямки по углам, на перекрещивании диагоналей и посередине с каждой стороны.

    Их необходимо заполнить гравием на высоту около 20 см. Сверху заливается цементно-песчаный раствор и кладутся кирпичные столбики, максимальная высота которых 25 см над землей. Опоры выравниваются и монтируется арматура.

    Арматура — совокупность соединённых между собой элементов, которые при совместной работе с бетоном в железобетонных сооружениях воспринимают растягивающие напряжения (балки)

    Строительство каркаса.

    Чертеж беседки 3х3. С чего начать строительство.

    В брусьях делаются отверстия для соединения друг с другом и 1 отверстие для арматуры. Опорные столбы выполняются из брусков 2,3 метра. Они делаются в каждом углу беседки.

    В верхней части сверлом делаются отверстия для соединений, в нижней делаются пропилы. Вертикально опоры крепятся с помощью брусков 4х8 см. Диагональная стяжка выполнена из строганых досок, по краям досок должны быть пазы для соединения с выпиленными отверстиями на балках, установленных вертикально.

    Чертеж беседки 3х3. С чего начать строительство.

    К столбам стяжка прикручивается на саморезы. Горизонтальная обвязка наверху делается из досок 5х10 см. На основание каркаса кладется дощатый настил, толщина которых 4 см.

    Строительство крыши.

    Беседка 3 на 3 заканчивается строительством жесткой кровли. Она состоит из следующих элементов:

    • Основы из брусьев.
    • Вертикальные стойки.
    • Обвязка наверху крыши.

    Чертеж беседки 3х3. С чего начать строительство.

    Делается монтаж опорного столба, где соединяются верхняя обвязка и стропила. Здесь нужны брусья размером 10х10, их длина 80 см. Получается фигура восьмигранника, а в верхней части выпиливается прямоугольник 5х10 см.

    Установка опорного стола посередине диагонального соединения, в верхней части на него опираются стропила, которые другим концом крепятся в углах вертикальных стоек. Установка промежуточных стропил. Обрешетка досками по 2,5 см, укладка кровельного материала.

    Крыша восьмигранной формы имеет ряд преимуществ: скаты имеют большой уклон и за счет этого не скапливаются осадки. Не нужно отдельно разрабатывать сточную систему, беседка имеет лучшее освещение.

    Чертеж беседки 3х3. С чего начать строительство.

    Самый простой вариант кровли – беседка с односкатной крышей. Она представлена наклонной плоскостью, соединенную на разной высоте со скатом. Варианты конструкций с односкатной крышей пользуются популярностью, так как просты в изготовлении.

    Чертеж беседки 4х4. Беседки из профильных труб своими руками

    За счет того, что профильная труба обладает рядом преимуществ, много людей используют именно этот материал для возведения беседок. Сооружение не только легко построить, но и с легкостью ухаживать за ним. Дело в том, что металл не сильно подвержен влиянию окружающей среды и обладает сравнительно высокой долговечностью. Профильные трубы не стоят дорого, имеют аккуратный вид. Прежде чем начать строительство, следует определиться с типом и формой конструкции. Кроме того, готовятся чертежи, проверяется наличие материалов и инструментов, которые будут задействованы в работе. Итак, можно создать прямоугольную, круглую, квадратную, шестигранную и другую форму беседки.

    Совет! Если вы не имеете достаточно опыта работы со сварочным аппаратом или же впервые создаете подобные сооружения, как беседка, лучше выбирать самые простые конструкции.

    Можно создать собственный чертеж, эскиз беседки. В чертежах указываются все размеры, максимально точно проводятся остальные расчеты, так как от этого зависит дальнейший вид и долговечность беседки.

    Чертеж беседки 4х4. Беседки из профильных труб своими руками

    Итак, чтобы построить своими руками беседку из профильных труб, следует использовать такие материалы: бетон, грунтовку для обработки металла, кровельный материал, а также собственно профильные трубы. Из инструментов обязательно должен быть сварочный аппарат, уровень, болгарка, сверла с дрелью, а также крепежные элементы. Как только место для строительства конструкции будет выбрано, нужно приступать к обустройству ям. Их количество определяется согласно проекту – по количеству опор. Ямы имеют глубину до 60 сантиметров. Высота стоек учитывается с этим размером. В качестве опор допускается использовать профиль 80 на 80 мм, а также с толщиной стенки в 3 мм. К стойкам приваривают опорные пятки. Это позволит увеличить степень жесткости конструкции.

    На дно подготовленных ям засыпают щебень. После того подстилку утрамбовывают, ставят стойки и заливают бетон. Тут следует максимально точно следить за вертикалью стоек. Как только бетон начинает твердеть, проверяется ровность каждой стойки повторно. После того, как будут проведены данные работы, необходимо подождать примерно двое суток, пока бетон «схватится».

    Теперь можно начинать создавать нижний пояс обвязки. Тут применяется профиль меньшего сечения, приваривая материал к опорам на определенной высоте над уровнем грунта. Как правило, обвязку делают на такой высоте, чтобы можно было максимально комфортно заходить в беседку.

    Наступает этап создания крыши. Из профиля создается стропильная система по чертежам. Если форма будет двускатная, то профиль приваривается под углом 15 градусов. Чтобы кровельный материал было удобнее крепить, на каркас приваривается профильная труба как обрешетка, шаг которой составляет 45 см. Вот и все – каркас беседки считается собранным.

    Чертеж беседки 4х4. Беседки из профильных труб своими руками

    Чертежи беседок из металла. Делаем беседку из профильной трубы своими руками

    Беседка из профильных труб – это не только уютное место для отдыха, где можно уединиться, спрятавшись от ежедневной суеты. Эта конструкция может стать истинным украшением вашего участка! Однако для этого к строительному процессу следует подходить грамотно и творчески, причем это касается не только проектирования, но и монтажа всех конструктивных элементов сооружения. Итак, сегодня вы узнаете, как построить беседку из металлопрофиля и что вообще для этого потребуется.

    Чертежи беседок из металла. Делаем беседку из профильной трубы своими руками

    Беседка из профильной трубы своими руками

    Конструктивные особенности беседок из профильных труб

    Как можно догадаться из названия, главным расходным материалом, который в данном случае будет использоваться, являются профильные трубы, которые, в свою очередь, могут иметь либо квадратное, либо прямоугольное сечение. Подобный материал по многим характеристикам значительно превосходит иные разновидности проката (к примеру, круглые трубы, пруты или уголки) и лучше подойдет для строительства разного рода металлических конструкций, в особенности, если они изготавливаются собственноручно.

    Чертежи беседок из металла. Делаем беседку из профильной трубы своими руками

    Благодаря особой форме сечения, профтрубы обеспечивают следующие важные параметры.

    • Нагрузка будет распределяться максимально равномерно, причем не только по самим трубам, но и по элементам, которые с ними соединены.
    • Сам процесс возведения будет максимально быстрым и простым.
    • Конструкция получится достаточно прочной, хотя и весить при этом будет не очень много (дело в том, что такие трубы полые внутри).
    • Беседка будет более красивой и привлекательной, чем если бы использовались другие разновидности металлопроката.
    • Наконец, места креплений с другими деталями просто и удобно подгонять, причем с любой из сторон. А о тех же трубах круглого сечения этого сказать нельзя.

    Чертежи беседок из металла. Делаем беседку из профильной трубы своими руками

    Еще стоит заметить, что профильные трубы являются поистине универсальным материалом. Они могут применяться не только для силовых конструктивных элементов (кровельных балок, например), но также для всех остальных (даже декоративных – столов, скамеек, прочего). Для изготовления беседки можно использовать только сам металлопрофиль, а также материал, который может быть использован для кровли (к примеру, сотовый поликарбонат). А для обеспечения привлекательности и предельной легкости всей конструкции можно, как показано на иллюстрациях, применить трубы разного сечения.

    Обратите внимание! Стойки при этом должны быть выполнены из труб такого диаметра, чтобы конструкция получилась надежной и прочной, в то время как остальные элементы могут быть выполнены из меньших изделий (в зависимости от функционального назначения).

    Чертежи беседок из металла. Делаем беседку из профильной трубы своими руками

    Для беседки, в особенности, для ее опорных столбов предпочтительнее использовать именно квадратный металлопрофиль. Что же касается прямоугольного, то он тоже подойдет, но его лучше применять для обрешеток, ограждений и иных элементов, не подверженных значительным механическим нагрузкам.

    Помимо того, в процессе сооружения вам понадобятся навыки работы с электрическими инструментами – электрической дрелью и болгаркой. Также желательно, чтобы вы умели хоть немного работать со сварочным аппаратом. Таким образом, вы сумеете выполнить сварные швы в тех местах, где это потребуется. Согласитесь, крепление, осуществленное с помощью болта с гайкой, выглядит не так аккуратно и привлекательно, как выполненное посредством сварочного аппарата.

    Чертежи беседок из металла. Делаем беседку из профильной трубы своими руками

    Основные достоинства металлических беседок

    Стоит заметить, что беседка из профильной трубы, помимо легкости сооружения, имеет и другие важные преимущества.

    • Она немного весит – если почва на участке достаточно плотная и не сдвигается в зависимости от сезона, то фундамент может вообще не потребоваться – вместо этого конструкцию можно взгромоздить на кирпичи/камни. Если же беседка небольшая, то ее при необходимости вообще можно будет переносить на другое место. В крайнем случае, можете построить столбчатый фундамент, который куда менее затратный, нежели ленточного типа.
    • Такая конструкция пожаробезопасна, чего нельзя сказать о беседках, выполненных из древесины. Следовательно, внутри без проблем можно размещать, к примеру, мангал. В таком случае даже если пожар и произойдет, то конструкции он никоим образом не повредит.
    • Чертежи беседок из металла. Делаем беседку из профильной трубы своими руками

    • Металлическая беседка очень прочная, она может без особых проблем выдерживать сезонные подвижки почвы. Каркас гораздо лучше держит форму, нежели те, что выполнены из дерева либо кирпича.
    • Наконец, все соединения получаются максимально точными и геометрически правильными. Хотя даже в случае неточностей их можно будет с легкостью устранить.