Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Изготовление декоративная штукатурка своими руками. Правила ухода

30.11.2019 в 08:38

Изготовление декоративная штукатурка своими руками. Правила ухода

Несмотря на то, что декоративная штукатурка – довольно прочное и стойкое покрытие, следует придерживаться некоторых правил ухода за ней. Первый год после нанесения она не требует особого ухода, достаточно проводить влажную уборку с обычным моющим средством или без него.

С целью создания дополнительного водоотталкивающего и защитного покрытия штукатурку можно покрыть специальным воском. Через несколько лет эксплуатации этот способ поможет обновить внешний слой покрытия. После нанесения восковый слой полируется тряпкой, в дальнейшем уход за ним не должен включать применение растворителей – только обычную воду или мыльный раствор.

Изготовление декоративная штукатурка своими руками. Правила ухода

Лессировка – еще один из вариантов ухода, она придает блеск и подчеркивает формы рельефа покрытия. Наносится специальное средство рукавицей, можно обойтись губкой или кистью. Если покрытие со временем потеряло свой вид, или требуется его обновить, можно заново его покрасить, снять до основания и нанести новый слой, или выровнять шпаклеванием поверх покрытия.

Декоративная штукатурка своими руками

Давно миновали времена тотального дефицита, порожденного советской эпохой. Ведь тогда отделка стен в помещении была делом понятным и простым. Сегодня появилось множество самых разнообразных отделочных материалов:

Но декоративная штукатурка – это настоящий прорыв в технологиях строительства и ремонта. Это абсолютно не та штукатурка, которую кладут под обои, а совершенно новый самостоятельный материал.

Изготовление декоративная штукатурка своими руками. Правила ухода

Превосходные качества декоративной штукатурки не нуждаются в дополнительных рекомендациях. Две комнаты, даже отделанные одним и тем же человеком, при помощи одних и тех же материалов и техники, никогда не будут одинаковыми. Каждая эксклюзивна, ведь рисунок штукатурки на стене повторить невозможно.

С ее помощью можно создавать интереснейшие эффекты, нужно только овладеть необходимой техникой. Такое покрытие является очень прочным к разного рода вредным воздействиям. Его трудно испачкать, но если это каким-то образом произошло – легко отмыть.

Штукатурка экологична, не выделяет вредных химических соединений.

Кроме того, она улучшает звуконепроницаемость стен.

Изготовление декоративная штукатурка своими руками. Правила ухода

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками

Ассортимент декоративных отделочных материалов для покрытия внутренних и наружных поверхностей стен, присутствующий на современном рынке, достаточно широк. Одни виды имеют достаточно высокую стоимость и требуют для работы с ними специального оборудования и профессионального подхода. Другие дешевы и справиться с ними сможет даже новичок.

Часто бывает, что желание красиво отделать помещение упирается в нехватку бюджета. Мастера – отделочники, да и просто народные умельцы, придумали эффективные способы работы с дешевыми отделочными материалами, позволяющие имитировать дорогостоящие аналоги.

Одним из самых популярных методов является создание декоративной штукатурки на основе обычной шпаклевки, имеющей достаточно широкое применение благодаря своей дешевизне.

Виды шпаклевки

    Цементная . Применяется для создания выравнивающего слоя. Может использоваться как внутри, так и снаружи помещений непосредственно на кирпичной кладке.

    Гипсовая . Самый распространенный материал. Именно эти виды шпаклевки используются для финишной отделки. Благодаря свойству гипса впитывать влажные испарения при их высокой концентрации, а при увеличении сухости в помещении испарять влагу, регулируется уровень влажности.

    Полимерная . Используется для конечной отделки. Идеальна при заделке стыков, небольших пробелов.

    Водостойкая . Легко ложится на основы из разных материалов. Выдерживает большую влажность и перепады температуры. Прекрасно противостоит многочисленным нагрузкам.

    Универсальная . Представлена в разных цветовых оттенках. Шлифуется до идеально гладкой поверхности. В некоторых случаях может заменить один из представленных выше видов.

Все виды шпаклевок делятся на стартовые и финишные. Первая категория используется для выравнивания поверхностей и имеет более грубый помол. Отличается сероватым цветом. Финишная предназначена для окончательной отделки под покраску, обои или другой отделочный материал.

С ее помощью создается идеально гладкая поверхность. Именно такая шпаклевки используется как основа для имитации декоративной штукатурки.

Коротко о производителях

Среди российских потребителей наибольшей популярностью пользуются сухие шпаклевочные смеси таких производителей как:

    Компания Sheetrook предлагает выравнивающие составы на основе полимеров. Особенностью продукции является то, что некоторые виды содержат наполнители в виде мраморной крошки или волокон из винила. Поэтому шпаклевки Sheetrook могут применяться как в качестве выравнивающего, так и декоративного слоя.

    Есть возможность выбрать готовый материал, поставляемый в пластмассовой таре, либо сухие смеси, разводимые водой.

    Knauf

    Если посмотреть отношение используемых отделочных материалов к общему количеству, то можно сказать, что на первом месте стоит продукция компании Knauf. Основной специализация фирмы − производство листовых материалов на основе гипса.

    Являясь признанным лидером по выпуску гипсокартона, фирма предлагает и сухие строительные смеси. Шпаклевки Knauf в первую очередь рассчитаны для отделки стеновых материалов собственного производства.

    Vetonit

    Шпаклевочные смеси компании Vetonit кроме гипсовой основы содержат полимерный клей, благодаря которому достигается высокая прочность нанесенного на стены слоя. Смеси этой фирмы предназначены для отделки сухих помещений при внутренних работах.

Декоративная штукатурка своими руками весь процесс. Декоративная штукатурка своими руками

Декоративная штукатурка выглядит не только очень привлекательно, но и значительно расширяет возможности мастеров в оформлении интерьеров. Стоимость готовой строительной смеси для декоративной отделки стен довольно высока, что существенно ограничивает возможности ее использования. В отдельных случаях специалисты раскрывают свои секреты мастерства и показывают на примерах, что выполненная декоративная штукатурка своими руками ничуть не уступает готовым решениям.Именно такому мастеру хочется вынести отдельную благодарность за понятные и доступные видео-инструкции, позволяющие реализовать различные идеи по оформлению помещений. Обзор включает в себя совокупный опыт мастеров, который собран в отдельную публикацию. Рецептура и советы помогут бесконечно экспериментировать с декоративным оформлением в любых помещениях, где каждая стена может приобрести уникальный внешний вид.

Декоративная штукатурка в разных техниках

Версальская штукатурка из обычных смесей

Как сделать декоративную штукатурку своими руками наподобие стен в апартаментах Версаля? Оказывается, подобной фактуры можно добиться с помощью обычной сухой стартовой гипсовой штукатурки и финишной шпаклевки, которые при смешивании и нанесении дают привлекательную фактуру с легкими включениями средней фракции. Такая отделка требует использования акрилового лака, металлизированной краски и глиттера. Подробный мастер-класс от студии «REDecoration» приведен в видео в конце публикации.

Декоративная штукатурка своими руками весь процесс. Декоративная штукатурка своими руками

Последовательность работ по нанесению версальской штукатурки:

  • обклеить периметр будущего покрытия штукатурной лентой;
  • прогрунтовать поверхность кварц-грунтом, что обеспечит хорошую адгезию и позволит дольше работать с модельной массой. Для этих целей подойдет Ceresit «Краска грунтовочная для тонкослойной штукатурки и краски»;
  • модельная масса для декоративных штукатурных работ замешивается с водой в пропорции 1:1 финишной шпаклевки и стартовой гипсовой штукатурки. Производитель смеси не важен, но можно использовать к примеру сухие смеси G-Start и Сатенпро;
  • смесь перемешивается миксером два раза, первый раз сразу после добавления смесей, вторично – после того как масса постоит несколько минут;
  • штукатурка наносится на стену слоем 2-3 мм с помощью шпателя и кельмы, делая случайные разводы для создания нужной фактуры, особое внимание уделяется углам и пространству возле потолочного багета и двери;
  • модельная масса наносится ровным слоем на стену, а затем с помощью пластиковой кельмы делается дополнительный «фактурный» слой, который создает нужный объем;
  • после высыхания штукатурки получившиеся неровности сглаживаются и зашкуриваются с помощью шпателя, малярной терки и наждачной бумаги (№ 60), в результате получается красивое гладкое покрытие с выраженной, но неглубокой фактурой;
  • на следующем этапе наносится грунтовка глубокого проникновения, хорошо промазывая все неровности и избегая подтеков;
  • после грунтовки поверхность красится, для этого смешивается белая краска с любым подобранным красителем, для высыхания данного слоя понадобится около 2х часов;
  • следующим слоем стену окрашивают металлизированным декором, серебро разводится на грунтовке в соотношении 1:1, затем легкими движениями наносится поролоновым валиком на первый слой краски, не заполняя все неровности (обратите внимание, чтобы не оставалось следов от валика);
  • финишный слой поверхности выполняется лаком с добавлением глиттера. Сначала лак разбавляется водой на 30%, чтобы избежать лаковой «корки» на готовом покрытии, затем добавляется глиттер из расчета 1 ч.л. на 1 л. Во время работы лак нужно регулярно перемешивать, чтобы «поднять» оседающие блестки.

Декоративная штукатурка марморин своими руками


  • Бендер Родригес
  • Самоделки
  • 186

Декоративная штукатурка марморин — очень необычный и оригинальный вид штукатурки для стен, который отличается глубоким рельефом и полированной структурой.

Декоративная штукатурка марморин своими руками

Такая штукатурка стоит недешево. Однако можно добиться аналогичного результата, используя более доступные материалы.

Первым делом нужно затонировать моделирующий материал — для тонировки автор использует универсальные красители бежевого, черного и желтого цветов.

Декоративная штукатурка марморин своими руками

Далее наносим на предварительно подготовленную поверхность стену первый слой (на толщину зерна, не оставляя никакого рисунка).

Декоративная штукатурка марморин своими руками

Основные этапы работ

Пока первый слой будет сохнуть, нужно подготовить все для нанесения второго слоя.

Для этого необходимо затонировать все тот же материал, но только в темный шоколадный цвет.

Декоративная штукатурка марморин своими руками

После высыхания первого слоя наносим второй слой, делая на поверхности хаотичный рисунок. Для этого автор использует кельму и шпатель.

Декоративная штукатурка марморин своими руками

Декоративная штукатурка марморин своими руками

После того как нанесли рисунок на небольшом участке стены, сразу приглаживаем его.

Спустя некоторое время после нанесения рисунка нужно обязательно «придавить» стены кельмой, чтобы убрать все задиры и ребра от шпателя. Поверхность должна быть максимально гладкой.

Для нанесения третьего слоя автор использует венецианскую штукатурку. Ее необходимо наносить таким образом, чтобы в «раковинах» оставался коричневый и бежевый цвета.

Декоративная штукатурка марморин своими руками

Декоративная штукатурка марморин своими руками

Последний этап работ — пропитка поверхности стены воском и полировка.

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Рецепты приготовления

Для влажных помещений и наружных работ используют материал на цементной основе. На стандартный мешок цемента (масса 50 кг) добавляют 10 кг обычного плиточного клея. После этого в смесь добавляют 0,5 кг пластификатора Ротбанд. В последнюю очередь наливают воду и тщательно перемешивают состав.

Для отделки поверхностей внутри сухих помещений лучше подходит гипсовый вариант. Для этого потребуется 6 кг сухой готовой штукатурной смеси на основе гипса, 200 г клея ПВА и 2 л воды. Процесс изготовления фактурной штукатурки своими руками несколько осложнен и включает в себя следующие этапы:

  • Первым делом 1,5 л воды выливают в сухую смесь и тщательно перемешивают до образования однородной массы.
  • Затем в оставшуюся воду добавляют клей ПВА и также смешивают.
  • В конце нужно изготовить однородную массу из двух смесей, ее консистенция должна напоминать густую сметану.

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Рецепты приготовления

Самостоятельное приготовление раствора из гипсовой штукатурки, клея ПВА и воды

Также декоративная штукатурка своими руками изготавливается на основе белого портландцемента марки не ниже 400. Самые популярные рецепты изготовления 1 кг таких смесей:

  • 200 г теста из извести смешивают с 740 г мраморной муки и 50 г цемента, в конце добавляют 10 г перекиси марганца и немного воды.
  • 630 г белого песка, 150 г измельченного кирпича, 50 г цемента и 150 г теста из извести смешивают и добавляют 20 г воды.
  • 180 г мраморной муки, 600 г известкового песка, 80 г цемента и 120 г теста из извести смешивают и добавляют 20 г воды.

Следует знать! Если используются жидкие пластификаторы, то их массовая часть не должна превышать 1% от всего веса раствора. Сухие добавляются из расчета 0,5 кг на 50 кг цемента.

Видео декоративная Штукатурка из Обычной Шпаклёвки. Декоративная Штукатурка Своими Руками.