Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Правильный монтаж сэндвич дымохода. Что такое сэндвич, его достоинства и недостатки

29.11.2019 в 20:24

Правильный монтаж сэндвич дымохода. Что такое сэндвич, его достоинства и недостатки

Сэндвич дымоход — это двухконтурная конструкция цилиндрической формы, состоящая из нескольких секций труб длиной в 1 метр, которые вставляются в процессе монтажа одна в другую. Внутренний и наружный контур выполнен из трубного проката, между которыми помещён теплоизоляционный материал — вермикулит, минеральная вата или базальтовое волокно. Он не позволяет быстро остывать дымоотводу и препятствует появлению внутри него конденсата.

Данные утеплители характеризуются низким коэффициентом теплопроводности, стойкостью к воздействию химических веществ, огнестойкостью и высокой влагостойкостью. Внутренний контур изготавливается в основном из жаропрочной и коррозиестойкой нержавеющей стали, для наружного используются трубы из нержавейки, оцинкованного железа, легированной стали с декоративным эмалевым покрытием.

Благодаря конструктивным особенностям сэндвич дымоходы обладают следующими преимуществами:

  • Простотой и удобством монтажа. Благодаря большому ассортименту соединительных деталей можно придать конструкции конфигурацию любой сложности.
  • Звукоизоляционными свойствами. Трубы за счёт трёхслойной структуры стенок значительно снижают гул и шум, возникающие при тяге.
  • Совместимостью со всеми типами отопительных приборов, вне зависимости от используемого топлива.
  • Лёгкостью и универсальностью конструкции, поэтому сэндвич дымоходы могут устанавливаться как внутри, так и снаружи помещения без возведения дополнительной опоры.
  • Привлекательным внешним видом.
  • Высокими теплозащитными свойствами, благодаря которым конструкция надёжно защищена от образования конденсата.
  • Высокой пожаробезопасностью. Эффективная теплоизоляция также препятствует нагреву наружного контура дымоотводного канала до очень высоких температур, способных воспламенить горючие материалы, соприкасающихся с их поверхностью конструктивных элементов строения.
  • Гладкими внутренними поверхностями. При эксплуатации они меньше подвержены осадку сажи, что позволяет достаточно редко чистить канал дымохода.
  • Длительным сроком службы. Внутренний контур сэндвич труб изготовлен из нержавейки, устойчивым к термической и химической агрессии, поэтому они сохраняют свои первоначальные характеристики многие годы.

Крепление сэндвич трубы к стене. Из чего состоит дымоход-сэндвич

Дымоход из сэндвич-трубы — это трехслойное устройство из тонколистного металла, где внутренний и наружный слой изготовлены из нержавеющей стали, а между ними расположена прослойка — это термоизоляция из базальтовой ваты:

  • Внутренний слой выполняет задачу дымоотведения, обеспечивает герметичность и целостность конструкции. Изготавливается из жаропрочной стали и способна выдерживать термические нагрузки до 900°С.
  • Прослойка служит для обеспечения теплоизоляции, не позволяя образовываться в трубе конденсату.
  • Наружный слой — защитная оболочка от воздействия неблагоприятных внешних факторов: дождя, снега, ветра. Нержавеющая сталь, которая используется в качестве материала, из которого выполнен верхний слой обладает высокими показателями сопротивления их агрессивному влиянию.

Крепление сэндвич трубы к стене. Из чего состоит дымоход-сэндвич

Сэндвич-дымоход — это наиболее популярное устройство для дымоотведения, которое обладает рядом достоинств:

  • отсутствие конденсата;
  • небольшое, в сравнении с другими видами дымоходных труб, скопление сажи;
  • снижение пожароопасности;
  • долговечность;
  • привлекательный внешний вид;
  • простота монтажа.

Что касается установки такого дымохода, то легкость процесса обеспечивается, кроме оптимального веса, наличием дополнительных элементов, которые в комплекте позволяют смонтировать систему дымоотведения без дополнительных усилий и даже самостоятельно. Любой домашний мастер в состоянии собрать дымоход без помощи специалистов.

Сэндвич-дымоход включает несколько составляющих: труб горизонтальных и вертикальных, колен, старт-сэндвича, переходников и кронштейнов. Все элементы дымохода монтируются посредством хомутов — специальных металлических колец, которые обеспечивают прочное крепление стыков и фиксируют дымоход в нужном положении, чтобы в процессе эксплуатации конструкция не подвергалась разгерметизации.

Настенный кронштейн для сэндвич-дымохода

Устройство, позволяющее закрепить трубу в вертикальном плоскости к стене здания. Это не силовой элемент, основная его задача — удержание трубы в вертикальном положении.

Крепление сэндвич трубы к стене. Из чего состоит дымоход-сэндвич

Кронштейны изготавливают из нержавеющей стали. Устройство с одной стороны закрепляется к стене здания, с другой стороны с помощью хомута крепится к трубе, фиксируя ее параллельно плоскости стены на расстоянии.

Как соединить трубы дымохода. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

Мечтаете построить экономичный, безопасный и теплый дом? Тогда вам следует обратиться к современным технологиям, в которых разумно сочетаются многовековой опыт, смекалка и порой совсем неожиданные технические решения. Хороший тому пример – двух- и трехконтурный дымоход, внутри которого находится утеплить. Кто бы мог подумать еще пару десятков лет назад, что подобное вообще возможно? Причем у такого дымохода действительно много ценных преимуществ, важно только все сделать по печным правилам, не отступая от них ни на йоту.

Грамотный монтаж сэндвич-дымохода начинается с проектирования дома. Только при изготовлении чертежа можно правильно соблюсти абсолютно все требования к противопожарным нормам, и потом ничего не придется переделывать или даже перестраивать. Если же дом или баня уже готовы, тогда необходимо будет максимально точно произвести все расчеты. Мы советуем вам, если вы взялись изготавливать такой дымоход самостоятельно, подойти к этому вопросу со всей ответственностью – для себя же делаете.

Небольшое вступление, касаемо преимуществ. В частном домостроении России наибольшее распространение получили именно сэндвич-дымоходы, хотя выбор достаточно широк. Все дело в конструкции такого дымохода, которая обещают простоту использования и безопасность.

Перед тем, как приступить к монтажу, вы увидите, что такой дымоход представляет собой две трубы разного диаметра, которые вставляются друг в дружку, а пространство между ними либо остается открытым, либо заполняется негорючей изоляцией. У такого дымохода высокая скорость монтажа, небольшой вес всей системы, абсолютно гладкие внутренние стенки, хорошая тяга и минимальное образование сажи.

А теперь самое главное: нельзя устанавливать дымоход без специальной подготовки. Для этого существует так называемый паспорт – документ, который вы получаете при покупке такого агрегата. Обычно там есть схематическое изображение и подробная инструкция монтажа.

Как соединить трубы дымохода. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

Монтаж дымохода через стену. Особенности конструкции

Несмотря на огромный выбор материалов для строительства дымоходов, наиболее широкое распространение сегодня получили двухконтурные стальные трубы, именуемые в народе «сэндвич».

Дымоход типа «сэндвич» представляет собой двухслойную конструкцию. Между двумя металлическими трубами разного диаметра проложен слой теплоизоляционного материала, который одновременно служит изолятом и утеплителем.

По сравнению с одноконтурными трубами, которые производят из стали толщиной в 0,5 мм, двухконтурная конструкция отличается повышенной пожаробезопасностью и лучшими техническими характеристиками. Для монтажа дымохода снаружи здания, одноконтурные трубы использовать не рекомендуется. Ведь по причине всего одного слоя, они попросту не в состоянии удерживать тепло в холодное время года. Из-за резкого перепада температур в таком дымоходе образуется конденсат, снижающий тягу и создающий пробки в трубе.

Устройство двухконтурной сендвич-трубы

Поэтому для монтажа дымохода через стену наиболее оптимальным вариантом станет покупка сэндвич труб. Популярность такого двухконтурного дымохода обусловлена невысокой ценой по сравнению с кирпичным дымоходом, привлекательным внешним видом, отличными техническими характеристиками, пожарной безопасностью и длительной эксплуатацией.

Кроме того, монтаж дымохода из этого материала можно выполнить своими руками. И хотя здесь есть свои нюансы и тонкости, справиться с заданием сможет даже новичок, если четко следовать нашей подробной инструкции.