Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фундамент из кирпича для забора. Строим фундамент для забора с кирпичными столбами

29.11.2019 в 20:31

Фундамент из кирпича для забора. Строим фундамент для забора с кирпичными столбами

Возведение прочного и красивого забора – это немаловажный этап благоустройства загородного участка, дачи или дома. Ограждения с кирпичными столбами характеризуются прочностью, надежностью и презентабельностью. Срок службы забора во многом зависит от правильной укладки фундамента.

Фундамент из кирпича для забора. Строим фундамент для забора с кирпичными столбами

Виды основания под забор с кирпичными столбами

  • Ленточный. Самый распространенный и простой тип. Ширина бетонной ленты зависит от размеров секций кирпичного ограждения. Рекомендуется для заливки на любом грунте, в том числе на глинистой почве.
  • Столбчатый. Используется на устойчивых грунтах и только под опоры ограждения. Предназначен для нетяжелых секций, к примеру, его можно залить под забор из профнастила.
  • Ленточно-столбчатый. Комбинация первых двух типов. Прочное основание, предназначенное для подвижных типов почв. Ширина под столбами больше, чем между секциями.
  • Каменный. Состоит из камня или кирпича различной формы. Отличается особой прочностью, не нуждается в армировании.

Фундамент из кирпича для забора. Строим фундамент для забора с кирпичными столбами 01

Надо сказать, что фундамент для забора может стоить не меньше, чем под дом. Попытки нарушить технологию и снизить расходы на строительство грозят трещинами и разрывами кладки.

Максимальное расстояние между столбами не должно превышать 3 м. Если секции ограждения выше среднего человеческого роста, то промежуток между опорами рекомендуется сократить до 2 м.

Для укладки любого основания понадобится ряд инструментов и материалов:

  • щебень;
  • цемент;
  • камень;
  • песок;
  • арматура;
  • вода;
  • сито для просеивания песка;
  • лопата;
  • емкость для замешивания раствора.

Для изготовления опалубки используется обрезная доска (2-2,5 см толщиной) или влагостойкая фанера (толщина – от 8 см), гвозди или саморезы по дереву.

Фундамент под забор. Выбираем фундамент для забора – важные моменты

Планируя залить фундамент под забор своими руками, важно выбрать оптимальный вариант конструкции основания.

Он должен соответствовать следующим критериям:

  • обеспечивать устойчивость массивного ограждения;
  • равномерно распределять вес ограждения на грунт;
  • удерживать ограждающую конструкцию от деформаций и перекосов;
  • не допускать обрушения под воздействием ветра или подвижек грунта.

Прочностные характеристики основы прямо пропорциональны весу ограждающей конструкции.

Фундамент под забор. Выбираем фундамент для забора – важные моменты

Именно от качества фундамента во многом зависит срок службы ограждения и его основные характеристики

Размышляя, как сделать фундамент под забор, следует выбрать оптимальный вариант конструкции основания, проанализировав следующие факторы:

  • тип и основные характеристики грунта, находящегося на участке монтажа будущего ограждения;
  • возможную величину проседания почвы при сезонных колебаниях влажности и температуры;
  • возможность подмывания основания грунтовыми водами, а также атмосферными осадками;
  • массу будущего ограждения, которое способно вызвать проседание основания;
  • площадь и материал ограждения, которое под воздействием ветровой нагрузки может деформироваться;
  • общий объем предстоящих затрат, которые целесообразно просчитать до начала строительных работ;
  • особенности рельефа местности, влияющие на конструктивные особенности возводимого основания;
  • потребность в стройматериалах, которые необходимо будет своевременно приобрести и доставить к месту работ.

Выполняя анализ, следует также обратить внимание на близость к ограждению оживленных автомобильных дорог, а также железнодорожных магистралей. Конструкция должна безболезненно воспринимать вибрационные нагрузки, которые создаются при движении транспортных средств.

Для сооружения оград применяют различные виды оснований:

  • ленточно-столбчатый. Он выполнен в виде бетонной ленты, которая имеет утолщения в местах расположения колонн. Прутки арматуры уложены по длине ленты, повышая ее прочность. Ленточно-столбчатая конструкция положительно зарекомендовала себя в холодных климатических условиях с промерзающими грунтами. Основа комбинированного типа применяется для деревянных и металлических ограждений с кирпичными или блочными столбами;
  • столбчатый. Это недорогой вариант основы. Заливка фундамента под забор своими руками довольно простая. Она предусматривает бетонирование опор в приямках, подготовленных в почве. Бетонная смесь после заливки обязательно трамбуется. Столбчатый вариант основания применяется для деревянных оград, а также конструкций из профлиста и сетки рабицы. При увеличении веса ограды необходимо выполнять столбы с увеличенной глубиной погружения в почву;

Фундамент под забор. Выбираем фундамент для забора – важные моменты

В настоящее время успешно применяется несколько основных разновидностей фундаментов для установки заборов

  • ленточный. Благодаря повышенному запасу прочности способен воспринимать вес тяжелых заборов и кирпичных оград. Выполняется путем заливки железобетонной ленты, углубленной в почву на 60–70 см. Ленточная основа воспринимает вес ограды равномерно по всей длине. Ее можно обустроить самостоятельно. Для этого необходимо вырыть приямок, засыпать его гравием, уложить арматурный каркас, собрать щитовую опалубку и произвести бетонирование;
  • гравийный. Основание на гравийной подсыпке является разновидностью ленточных конструкций. Применяется для монтажа массивных заборов с увеличенной высотой ограждающей части. Алгоритм формирования гравийной основы предусматривает выполнение работ по подготовке траншеи, а затем создание щебеночно-песчаной подушки. Далее, выполняется уплотнение массива, послойная заливка бетонным раствором и установка в жидкий бетон опорных столбов;
  • каменный. Этот вид основания имеет вековую историю, ведь камень традиционно использовался для строительства фундаментов. Алгоритм производства строительных работ аналогичен постройке ленточного основания. Отличие состоит в том, что на щебеночную основу вместо заливки бетона производится укладка камней. При этом арматура не устанавливается, а камни объединяются в единый массив застывшим цементным раствором.

Фундамент под каменный забор. Закладываем основу каменного ограждения

На первом этапе потребуется выполнить разметку ленты под укладку фундамента. Для тяжелых ограждений из бутового камня ширину траншеи увеличивают на 60-70%. Если высота забора из тяжелого камня составляет более двух метров, то малозаглубленную ленту могут усиливать установкой свай и обвязкой арматурой с трубами для стоек и горизонтальными поперечинами. Для французских и кирпичных ограждений ширина ленты принимается равной полуторной толщине стены.

Траншею выкапывают на глубину не менее 55-70 см, иногда стены специально подрезают, придавая им обратный уклон, как у трапеции. По мере проседания размер пазух будет только увеличиваться, поэтому после снятия опалубки свободное пространство замка заполняют смесью песка, глины и мелкого гравийного отсева. Чтобы компенсировать усадку в полости замка на грунт, вдоль фундаментной ленты отсыпают валик высотой 10-15 см. По мере усадки часть отсыпки заполнит щели и не даст воде накапливаться в пазухах ленточного фундамента.

Независимо от веса и размеров каменного забора дно траншеи отсыпается слоем песка и щебня, потребуется как минимум двойной проход ручной трамбовкой, прежде чем можно будет переходить к следующему этапу. Чтобы избежать ухода в грунт цементного молочка, для пористых песчаных грунтов дно траншеи рекомендуется укрывать полиэтиленовой пленкой.

Для изготовления ограждения используются два типа основания — с каменным наполнителем и в обычном варианте армированного мелкозаглубленного ЛФ. Каменный фундамент под забор более сложный в изготовлении, особенно, если в дополнение к рубленным бытовым камням и крупному щебню конструкцию усиливают стальной арматурой. Поэтому к каменным фундаментам прибегают крайне неохотно, и только в тех случаях, когда обойтись без набивки бетонной ленты отходами камня достаточно сложно.

Использование крупных кусков каменной породы и щебня усложняет заливку и уплотнение бетона вибратором. Поэтому обе операции приходится совмещать. Технология обустройства фундамента под забор своими руками практически не отличается от выполнения стеновой.

Фундамент под забор из шлакоблока. Особенности материала

Шлакоблочное ограждение представляет собой прочную и привлекательную конструкцию. В отличие от многих других видов заборов, шлакоблочная конструкция недорогая и очень прочная, обладающая такими многочисленным преимуществами:

Фундамент под забор из шлакоблока. Особенности материала

  • срок службы ограждения составляет от пятидесяти лет, при наличии защитного окрашивания или облицовки – больше;
  • вес конструкции в 1,5 раза меньше, чем у кирпичного забора, что позволяет снизить затраты на фундамент;
  • блок можно изготовить самостоятельно, качество и привлекательность вешнего вида от этого не ухудшаются;
  • в качестве декоративной отделки можно использовать различные материалы, включая плитку или краску разнообразных оттенков;
  • материал экологически безопасный, он не выделяет вредных веществ;
  • ограждение можно легко возвести своими руками;
  • стоимость забора относительно невысокая.

Забор из шлакоблоков является одним из наиболее долговечных и прочных, при этом его цена невысокая. Конструкция хорошо гармонирует с окружающим ландшафтом, для установки требуются простые материалы.

Заборы из шлакоблоков могут быть двух типов. В первом случае – это конструкции с опорными столбами и секциями только из блоков. Подобные ограждения считаются самыми надежными, чтобы сделать их более привлекательными, используются блоки различных оттенков и с фактурной поверхностью.

Второй тип – комбинированный, для опор и фундамента используются шлакоблоки, секции изготавливаются из деревянных щитов, кирпича или профнастила. Такие конструкции могут потребовать дополнительного усиления. Самым недорогим и надежным ограждением является забор из профнастила, закрепляемого на шлакоблочных столбах. Для забора не нужен массивный фундамент, работы проводятся в кратчайшие сроки, дополнительная отделка не нужна.

Забор из кирпича и профнастила. Выбор качественных материалов

На рынке представлен широкий ассортимент материалов, которые отличаются не только ценой, но и качественными показателями. Для того, чтобы построенный забор из кирпича и профлиста мог длительный период выполнять свои функции, необходимо найти оптимальное соотношение цены и качества предлагаемой производителями продукции. Не стоит забывать о том, что будущее сооружение должно гармонировать с общим ландшафтным дизайном участка и архитектурным стилем основных построек. Так как комбинированные заборы из профнастила и кирпича состоят из двух базовых элементов, вначале рассмотрим показатели, которые необходимо учитывать при выборе профлиста.

Рекомендуется исходить из функций и требований к ограждению – надежность, долговечность, эстетичность. Надежность обеспечивается двумя показателями – толщиной и высотой профлиста, причем, высота и количество ребер жесткости непосредственно влияют на эксплуатационные качества конструкции.

Рекомендованная толщина 0,5–0,7 мм, высота трапеции профиля – от 8 до 20 мм (чаще используют стеновой С8, С10, реже С20).

Забор из металлопрофиля сохраняет долговечность благодаря такому показателю, как количество грамм цинка на м/кв. Рекомендуемая масса двухстороннего цинкового покрытия – 275 г/м кв. Требования к изготовлению проката листового горячеоцинкованного отечественными производителями изложены в ГОСТ Р 52246–2004. Что касается эстетичности, выбор зависит от желания – односторонний, двухсторонний полиэстер, различной цветовой гаммы.

Учитывая условия эксплуатации столбов (влияние внешней среды), к выбору кирпича необходимо подходить не менее ответственно. Кирпич должен быть прочным и морозостойким, кроме этого, обладать низким водопоглощением. Самым доступным видом считается обычный М-100, но в таком случае потребуется последующая отделка, что в конечном итоге увеличит стоимость. Забор из профнастила со столбами из клинкерного кирпича – наиболее оптимальный вариант (цена полностью оправдана качеством). Столбики из лицевого кирпича прослужат вам меньше – они более восприимчивы к влиянию окружающей среды.

Свайно ленточный фундамент под забор. Очередность наливки

Разделим все работы на пять этапов, чтобы без ошибок сделать фундамент для забора:

  1. Необходимо сделать разметку по периметру фундамента: для этого вбивают колышки и натягивают веревку, обязательно фиксируют ее на углах. В местах поворота необходимо забить колышек, также отметить место для ворот и калитки.
  2. Роют траншею шириной 35-40 см и глубиной до 50 см, в местах, где будут установлены столбы, делают углубления до 90 см. Рекомендуемое расстояние между столбами 2 метра, а высота столба с учетом подземной части — не менее 2,5 метра. Устанавливаем столбы, строго вертикально фиксируем их камнями, битым кирпичом и гравием, проверяем уровнем – это важно. Засыпают дно траншеи подушкой 5 см из гравия.

    Свайно ленточный фундамент под забор. Очередность наливки

    Соблюдайте правила заливки фундамента под забор, чтоб в итоге получить добротное строение

  3. Приступают к установке арматурного пояса из рифленой арматуры 10-15 мм, не рекомендуется использовать сварку в местах соединения, лучше пользоваться проволокой, продольная арматура должна быть рифленой, диаметром не менее 12 мм, а поперечная и вертикальная может быть гладкой и меньшего диаметра. Армирующий пояс сначала изготавливают и потом опускают в траншею, обязательно обвязать столбы — это усилит конструкцию.
  4. Ставят опалубку. Для ее сборки можно использовать подручные материалы — старые доски, фанеру, шифер и так далее. Это позволит удешевить конструкцию, основная задача опалубки — обеспечение фундаменту ровной поверхности. Выставляют и расклинивают опалубку на 25-30 см над поверхностью, проверяют возможность утечки заливной смеси. Проводят тщательную проверку опалубки до начала бетонных работ. Опалубка является временным элементом, и по окончании работ должна легко разбираться.
  5. Заливают бетон. Бетонируют поэтапно горизонтальными слоями и разным типом раствора. В землю заливают более грубый с гравием или щебнем, а над землей — мягкий песок и цемент. При поэтапной заливке удастся избежать пустот в бетоне. Снимают опалубку через 5 дней. В сухую погоду фундамент необходимо поливать водой во избежание трещин. К последующим работам можно приступать после полного высыхания, когда основа наберет прочность.

Фундамент под забор из блоков. Фундамент под забор: особенности конструкции

По большому счету основание для забора представляет собой обычный ленточный фундамент , и различаются они друг от друга только формой . Если для здания данный вид основания заливается широкой ровной полосой , то для забора полоса должна предусматривать особые прямоугольные расширения в местах установки столбиков. Если речь идет о заборе, в котором в качестве столбов выступают железные трубки , то от этих расширений можно отказаться – они нужны только для столбов забора, собирающихся из кирпича либо любого иного блочного материала .

Фундамент под забор из блоков. Фундамент под забор: особенности конструкции

Заливка фундамента под забор фото

Сейчас рассмотрим остальные особенности фундамента для кирпичных столбов забора. Их вес довольно приличный , поэтому и основание под них необходимо серьезное . Придется сделать некоторое подобие сваи – в месте установки столба основание обязано быть не только шире , чем в остальных местах , но и поглубже . По сути , канава для основания дома должна выглядеть так – это ровная траншея глубиной до 500мм и шириной 200мм. В местах установки столбов уширение траншеи должно составлять 400 на 400мм, а глубина доходить до 700мм.

Сейчас немного о том, как армировать фундамент для забора своими руками . Как и при устройстве фундамента для дома , основание забора должно быть тщательно армировано. Объемный каркас из арматуры может быть сделан из материала толщиной до 10мм. Поперечных перемычек можно устанавливать меньше – не через 200мм, а, к примеру , через 400мм. Очень важным фактором считается армирование участков фундамента под столбы – тут каркас необходим немного жестче . Арматуру можно применять такого же диаметра , а вот увязать её будет необходимо немного плотнее .

Фундамент под забор из блоков. Фундамент под забор: особенности конструкции

Какая должна быть глубина фундамента под забор

Ну и, в конце концов , ворота. Ведь не думаете же вы, что их можно будет просто прикрепить к кирпичным либо блочным столбам? Такие ворота долго точно не простоят – их опоры необходимо увязать с фундаментом , а вернее с его основой . Заливая фундамент под забор из профнастила, кирпича либо других блоков, сразу же необходимо установить опоры для ворот – они должны быть частью фундамента и хорошо с ним слиты .

Фундамент под забор из блоков. Фундамент под забор: особенности конструкции

Видео фундамент для забора